21 января – день памяти В. И. Ленина

Ленин — не только наше великое прошлое. Ленин — и сегодняшний день, наше непростое и тревожное настоящее. Особенно остро чувствуется это именно в дни памяти Владимира Ильича. Утверждают, что пока человека вспоминают добром, он жив. Если же говорить о такой грандиозной личности, как Ленин, то жизнь его продолжается еще и потому, что и ныне его размышления, выводы, прогнозы — на пике актуальности политической жизни. Порой просто удивительно, как современно звучат его слова, обращенные, конечно же, к современникам уже давних политических событий.

vk.com

Ленин, как выдающийся теоретик, проникает в суть явлений, выводит закономерность, постоянную даже при перемене внешних примет и антуража. Он же, непревзойденный тактик и выдающийся политик, показывает, как важно быстро ориентироваться и реагировать на подобные перемены, как действия, еще недавно бывшие безусловно правильными и результативными, в новой обстановке становятся неприемлемыми.

Жить по-ленински — это не повторять наизусть цитаты, превращая их в догмы. А осмысливать их, развивать и главное — действовать, применять. Ведь живое — развивается и продолжается, а ленинское учение — это токи жизни. Потому и стала со временем годовщина смерти Ильича, скорее, не датой скорби, а днем борьбы и еще одним подтверждением истины: какие бы ни ждали нас впереди битвы, социализм победит.


Ленинские теоретические модели экономики социалистического государства могли бы остаться только как теоретическими, если бы не получили дальнейшего развития и практической реализации Сталиным.
Сталин был сторонником и продолжателем учения Ленина. Он был и теоретиком, и вдохновителем, и организатором, и строгим контролёром в годы индустриализации, коллективизации, культурной революции. Это даёт основание считать их моделями Ленина-Сталина.

Два гениальнейших человека планеты, реализовавших новое направление в развитии человеческой цивилизации, располагая огромными ресурсами планеты, получившие от народа огромную власть, ушли из жизни в стоптанных сапогах и заштопанных пиджаках, но оставили после себя великую мировую державу – СССР, мировую социалистическую систему. И самое главное – эффективнейшие теоретические модели развития человеческой цивилизации, в разы ускорившие темпы прогресса в мире, сделавшие мир более справедливым.

Идеи Ленина – это идеи правды, добра и справедливости. Лучший памятник Ленину, который мы можем поставить — это завершить дело всей его жизни, отправив капитализм на свалку истории!