В Совбезе назвали возможный сценарий биологической атаки на Россию

Первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Аверьянов в интервью РИА Новости назвал возможный сценарий биологической атаки.

lenta.ru

Юрий Аверьянов Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Юрий Аве­рья­нов Фото: Алек­сей Дру­жи­нин / РИА Ново­сти

По его сло­вам, смер­тель­ные мик­ро­бы из лабо­ра­то­рий США и НАТО, кото­рые рас­по­ло­же­ны у гра­ниц Рос­сии, могут «яко­бы по ошиб­ке» попасть в при­ро­ду и при­ве­сти к мас­со­во­му пора­же­нию людей как на рос­сий­ской тер­ри­то­рии, так и в сопре­дель­ных стра­нах.

Ранее Аве­рья­нов запо­до­зрил США в вовле­че­нии дру­гих стран в созда­ние био­ору­жия. По его сло­вам, в послед­ние годы США и их союз­ни­ки по НАТО зна­чи­тель­но акти­ви­зи­ро­ва­ли био­ло­ги­че­ские иссле­до­ва­ния во мно­гих госу­дар­ствах мира. Он отме­тил, что для каж­дой стра­ны Соеди­нен­ные Шта­ты раз­ра­ба­ты­ва­ют инди­ви­ду­аль­ные пла­ны работ исхо­дя из потреб­но­стей наци­о­наль­ных био­про­грамм, в первую оче­редь воен­но­го назна­че­ния.

7 апре­ля сек­ре­тарь Сов­беза Нико­лай Патру­шев заявил, что у Моск­вы есть осно­ва­ния пола­гать, что США раз­ра­ба­ты­ва­ют био­ору­жие в лабо­ра­то­ри­ях, нахо­дя­щих­ся у гра­ниц Рос­сии. По его сло­вам, такие лабо­ра­то­рии назы­ва­ют иссле­до­ва­тель­ски­ми цен­тра­ми по борь­бе с опас­ны­ми забо­ле­ва­ни­я­ми.