Петров двор – одно из 7 чудес России

Главная скульптура фонтана - Самсон, разрывающий пасть льва
Главная скульптура фонтана - Самсон, разрывающий пасть льва

О Петергофе слышали все, ну или почти все. Даже те, кто там не был, видели главный каскад на всевозможных календарях и постерах. Место это суперпопулярное и у российских и у иностранных туристов. Не могли и мы отказать себе в удовольствии насладиться величественной красотой фонтанов и дворцов.

zen.yandex.ru

Посколь­ку мы не люби­те­ли экс­кур­си­он­ных мас­со­вок, то поеха­ли само­сто­я­тель­но. Спе­ци­аль­но выбра­ли для поезд­ки поне­дель­ник, с тем рас­че­том, что двор­цы рабо­тать не будут (выход­ной), а зна­чит тури­стов будет помень­ше.

Ага… щаз­зз… Не мы одни такие умные)).

Добрать­ся до Петер­го­фа из Пите­ра мож­но либо на автобусе/маршрутке, либо по воде на Метео­ре. Мы выбра­ли вари­ант с Метео­ром и Пите­ра и потом на авто­бу­се обрат­но.

Метео­ры до Петер­го­фа идут в сред­нем один раз в час, сто­и­мо­сть биле­та 750 руб. Мы сади­лись на Двор­цо­вой набе­реж­ной и были непри­ят­но удив­ле­ны, что он подо­шел уже с наро­дом, т.е. все удоб­ные места ока­за­лись заня­ты. Вооб­щем я разо­зли­лась и еха­ла на откры­том кусоч­ке палу­бы, любу­ясь пей­за­жа­ми за бор­том.

Все­го 45 минут вод­ной про­гул­ки и мы уже выхо­дим на при­чал Петер­го­фа. Сле­ду­ю­щая зада­ча-взять вход­ные биле­ты. И тут я сей­час буду гряз­но ругать­ся. Я реаль­но не пони­маю, поче­му в месте, где поток тури­стов круг­ло­го­дич­но боль­шой, нель­зя поста­вить авто­ма­ты по про­да­же вход­ных биле­тов, как это есть в музе­ях той же Евро­пы? Поче­му на тол­пы тури­стов, схо­дя­щих с под­хо­дя­щих к при­ча­лу Метео­ров (а с нами одно­вре­мен­но при­ча­ли­ло еще два) рабо­та­ют все­го 3 (три!) кас­сы, в кото­рых сидят тетуш­ки не гово­ря­щие на англий­ском, а в оче­ре­ди при­мер­но поло­ви­на ино­стран­цев не гово­ря­щих по-рус­ски? В резуль­та­те на покуп­ку биле­тов у нас ушло боль­ше полу­ча­са, по-мое­му это ненор­маль­но ( это, заметь­те утром поне­дель­ни­ка, когда все музеи закры­ты и рабо­та­ет толь­ко парк и фон­та­ны).

Но вот все кве­сты прой­де­ны и мы бодро топа­ем к глав­но­му кас­ка­ду. По пути пони­ма­ем, что наша мысль про «наро­ду будет помень­ше» была как мини­мум оши­боч­ной.

Пер­вая «точка»-мостик через канал напро­тив Боль­шо­го двор­ца. С тру­дом про­тис­ки­ва­ем­ся сквозь тол­пи­щу жела­ю­щих сде­лать сел­фи на фото все­го это­го вели­ко­ле­пия.

Конеч­но же самое боль­шое коли­че­ство наро­да имен­но здесь, у Боль­шо­го кас­ка­да.
 Если подняться на верхнюю галерею дворца, то открывается отличный вид на канал и Финский залив.
Если под­нять­ся на верх­нюю гале­рею двор­ца, то откры­ва­ет­ся отлич­ный вид на канал и Фин­ский залив.
 Корпус "под гербом" смотрится как нарядная игрушка
Кор­пус «под гер­бом» смот­рит­ся как наряд­ная игруш­ка
  а от "зефирной" церкви мы долго не могли оторвать глаз
а от «зефир­ной» церк­ви дол­го не ото­рвать глаз
 Петергоф это в первую очередь царство фонтанов.
Фонтан "Солнце"
Петер­гоф — это, в первую оче­редь, цар­ство фон­та­нов. Фон­тан «Солн­це»
  Дворец Монплезир. За ним балкон, выходящий на Финский залив
Дво­рец Мон­пле­зир. За ним бал­кон, выхо­дя­щий на Фин­ский залив

Сто­и­мо­сть вход­ных биле­тов в Ниж­ний парк для жите­лей РФ и Бело­рус­сии – 700 руб если купить через интер­нет, но потом его все рав­но нуж­но полу­чать в кас­се или 450 в кас­се.

В музеи биле­ты поку­па­ют­ся отдель­но. Биле­ты в Боль­шой Дво­рец мож­но купить толь­ко в кас­сах музея с 12 до 14 и с 16.15 до 17.45 кро­ме поне­дель­ни­ков и послед­не­го втор­ни­ка меся­ца , про­ще, пожа­луй попасть в него с экс­кур­си­ей, так как коли­че­ство биле­тов огра­ни­че­но.