Из мыслей священника о Сталине

о. Дмитрий Дудко
о. Дмитрий Дудко

У нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению.

stalinism.ru

Так осу­ди­ли госу­дар­ствен­ни­ка Ива­на Гроз­но­го, рас­ши­рив­ше­го гра­ни­цы Рос­сии, обви­нив его в жесто­ко­сти. Хотя сто­и­ло бы заду­мать­ся, мог ли молить­ся за всех каз­нен­ных жесто­кий чело­век? Не есть ли здесь акт люб­ви? Как это ни стран­но, за мно­гие годы за Ива­на Гроз­но­го пода­ли голос толь­ко Ста­лин и в наше вре­мя – мит­ро­по­лит Иоанн Санкт-Петер­бург­ский, Так же – осу­ди­ли свя­то­го Иоси­фа Волоц­ко­го, побе­див­ше­го ересь жидов­ству­ю­щих и, может быть, надол­го удер­жав­ше­го духов­ный раз­брод Рос­сии. Он тоже в лице судей ока­зал­ся жесто­ким, хотя был доб­рей­шей души чело­век.

Тепе­рь вот наста­ло вре­мя реа­би­ли­ти­ро­вать Ста­ли­на Впро­чем, не его толь­ко, но само поня­тие госу­дар­ствен­но­сти Сего­дня мы сами воочию можем уви­деть, какое пре­ступ­ле­ние есть без­го­су­дар­ствен­но­сть и какое бла­го – госу­дар­ствен­но­сть! Как не кри­чат, что в совет­ское вре­мя мно­го погиб­ло в лаге­рях, но сколь­ко гиб­нет сей­час без суда и след­ствия, без­на­ка­зан­но, без­вест­но, ни в какое срав­не­ние не идет та гибель. Весь ограб­лен­ный и обма­ну­тый народ тепе­рь взды­ха­ет: был бы Ста­лин, не было б такой раз­ру­хи.

Но эта реа­би­ли­та­ция, так ска­зать с чело­ве­че­ской точ­ки зре­ния, а мне пред­сто­ит – с духов­ной, посколь­ку я свя­щен­ник.

Нач­ну сра­зу с вопро­са. Что луч­ше – «дес­по­тизм» ста­лин­ских вре­мен или демо­кра­тия наше­го вре­ме­ни – ста­лин­цы, ска­жи­те, – тот же дес­по­тизм, подав­ле­ние сво­бо­ды, при­ни­же­ние лич­но­сти. Либе­ра­лизм, демо­кра­тия – зна­чит пол­ные пра­ва, пол­ная сво­бо­да все­го и вся

Нет, гос­по­да, перед жесто­ко­стью демо­кра­тии блед­не­ет вся­кий дес­по­тизм. Ска­жи­те, пожа­луй­ста, когда было боль­ше обез­до­лен­ных, заклю­чен­ных, пусть и не в тюрь­мы, когда пре­ступ­но­сть и без­нрав­ствен­но­сть име­ла такую сво­бо­ду па ули­цах и на теле­ви­де­нии, в печа­ти и без печа­ти? Когда еще, в какие вре­ме­на, весь народ, за исклю­че­ни­ем немно­гих, сидел на голод­ном пай­ке? Когда и какие пра­ви­те­ли с таким циниз­мом, как тепе­рь, раз­ру­ша­ли соб­ствен­ную эко­но­ми­ку в уго­ду более силь­но­му сосе­ду?

Но как все это, что я гово­рю, сооб­ра­зо­вать с хри­сти­ан­ски­ми поня­ти­я­ми, спро­сят у меня? Хри­сти­ан­ство, что ли, ате­из­мом под­дер­жи­ва­ет­ся? Ведь при ста­лин­ском дес­по­тиз­ме все было опу­та­но ате­из­мом. Ате­изм был вез­де и всю­ду.

Но, види­мо, не слу­чай­но фило­соф Н.Бердяев гово­рил: ате­изм – это дверь к Богу с чер­но­го хода И мы сей­час видим, как мно­гие ате­и­сты ста­ли по-насто­я­ще­му веру­ю­щи­ми. Я нико­гда не забу­ду, как один высо­ко­по­став­лен­ный ате­и­ст-ком­му­ни­ст мне ска­зал, что, хотя он и ком­му­ни­ст-ате­и­ст, но вос­пи­тан на пра­во­слав­ной тра­ди­ции. Да, как ни пока­жет­ся стран­ным, но в рус­ском ате­из­ме-соци­а­лиз­ме есть и пра­во­слав­ная тра­ди­ция, поэто­му ком­му­ни­сти­че­ское дви­же­ние в Рос­сии впи­сы­ва­ет­ся в рус­скую исто­рию. Это часть нашей исто­рии, кото­рой не вычерк­нуть. А вот будет ли сего­дняш­няя демо­кра­тия частью нашей исто­рии, хотя бы пото­му, что она, не посо­ве­то­вав­шись с Запа­дом, ниче­го не пред­при­ни­ма­ет? Это чуж­дое явле­ние для Рос­сии!

Ста­лин был дес­пот, да, но он был бли­же к Богу. Хотя бы пото­му, что ате­изм – дверь с чер­но­го хода. Демо­кра­ты, как не объ­яв­ля­ют себя веру­ю­щи­ми… они веру­ю­щие, толь­ко в Золо­то­го тель­ца, в биз­нес, в мамо­ну… А в Еван­ге­лии пря­мо ска­за­но: не може­те слу­жить одно­вре­мен­но Богу и Мамо­не!

Тепе­рь я хочу при­пом­нить, как наши Пат­ри­ар­хи, осо­бен­но Сер­гий и Алек­сий, назы­ва­ли Ста­ли­на бого­дан­ным вождем. К ним при­со­еди­ня­лись и дру­гие, допу­стим, такие как круп­ный уче­ный и бого­слов Архи­епи­скоп Лука Вой­но-Ясе­нец­кий. Кста­ти, сидев­ший при Ста­ли­не, но это не поме­ша­ло ему назвать Ста­ли­на бого­дан­ным.

Да, Ста­лин нам дан Богом, он создал такую дер­жа­ву, кото­рую сколь­ко не раз­ва­ли­ва­ют, а не могут до кон­ца раз­ва­лить. И повер­жен­ной ее боят­ся хва­ле­ные капи­та­ли­сти­че­ские стра­ны. И то, над чем сме­я­лись посто­ян­но: вста­вил, мол, решет­ку. Мол, Царь Петр про­ру­бил окно в Евро­пу, а Ста­лин закрыл ее. Зна­чит, пра­виль­но делал (мы дале­ки от мыс­ли – чтоб не сооб­щать­ся с Запа­дом), при нем мы не виде­ли тако­го мораль­но­го раз­ло­же­ния, такой пре­ступ­но­сти, кото­рую видим сей­час, когда выбро­си­ли эту решет­ку.

Как ни горь­ко ска­зать, но решет­ка на Запад нам необ­хо­ди­ма, это бла­го для Рос­сии. Она помо­га­ет нам видеть непо­вто­ри­мо­сть, само­быт­но­сть Рос­сии, как свя­той Руси, бого­нос­ной стра­ны, и, если хоти­те. Тре­тье­го Рима в луч­шем смысле это­го сло­ва. А Чет­вер­то­му не бывать – это тоже вер­но.

Есть у Ста­ли­на такое выра­же­ние: про­шлое при­над­ле­жит Богу. Богу с боль­шой бук­вы. Как это пони­мать? Про­шед­шее уста­ре­лое? Или про­шлое – вся наша зем­ная жиз­нь, насто­я­щее ведь толь­ко в иных мирах. А я думаю даже так. Под про­шлым мож­но пони­мать то, что предо­ста­вить мож­но толь­ко для суда Божье­го, Бог толь­ко все может рас­су­дить пра­виль­но. Мне отмще­ние и Аз воз­дам. Наш суд это про­сто суд чело­ве­че­ский, это в луч­шем смысле сло­ва, а вооб­ще наш суд субъ­ек­тив­ный, эго­и­сти­че­ский, толь­ко для себя. Так что, если с Боже­ской точ­ки посмот­реть на Ста­ли­на, то это в самом деле был осо­бый чело­век, Богом дан­ный, Богом хра­ни­мый, об этом сви­де­тель­ству­ют даже его про­тив­ни­ки.

Давай­те, нако­нец, хотя бы раз­бе­рем­ся вот в чем. Если б побе­дил Троц­кий с его пер­ма­нент­ной рево­лю­ци­ей, мы бы уже дав­но ока­за­лись на самом деле, а не по назва­нию, как при Ста­ли­не, вин­ти­ка­ми. Все бы были тру­до­вой арми­ей для каких-то тем­ных сил. Но имен­но Ста­лин дока­зал прак­ти­че­ски, что соци­а­лизм мож­но постро­ить в одной стра­не и – сохра­нил Рос­сию. Да, Ста­лин сохра­нил Рос­сию, пока­зал, что она зна­чит для все­го мира, в этом нам пред­сто­ит еще разо­брать­ся.

Поэто­му я, как пра­во­слав­ный хри­сти­а­нин и рус­ский пат­ри­от, низ­ко кла­ня­юсь Ста­ли­ну.

Чур, пере­кре­стись… – да, я это слы­шу, кому кла­ня­ешь­ся, мол, не Анти­хри­сту ли?

А вот вам я задам вопрос. Анти­хри­ст при­дет от ате­и­стов или веру­ю­щих? В том-то и дело, что от веру­ю­щих, на Биб­лии будет клясть­ся. Поэто­му я утвер­ждаю, как по Еван­ге­лию: один ска­зал пой­ду и не пошел, дру­гой ска­зал: не пой­ду и пошел.

Ста­лин с внеш­ней сто­ро­ны ате­и­ст, но на самом деле он веру­ю­щий чело­век, это мож­но было бы пока­зать на фак­тах, если бы не рам­ки нашей ста­тьи. Не слу­чай­но в Рус­ской пра­во­слав­ной Церк­ви ему про­пе­ли, когда он умер, даже веч­ную память, так слу­чай­но не могло про­изой­ти в самое «без­бож­ное» вре­мя. Не слу­чай­но он и учил­ся в Духов­ной Семи­на­рии, хотя и поте­рял там веру, но чтоб по-насто­я­ще­му ее при­об­ре­сти. А мы это­го не пони­ма­ем… Но самое глав­ное все-таки, что Ста­лин по-оте­че­ски забо­тил­ся о Рос­сии. И поэто­му Ста­лин, по край­ней мере для меня, закон­ным обра­зом сто­ит рядом с Суво­ро­вым…