Сталин – богоданный правитель Руси

Недавно в сети появилась статья Дмитрия Дудко – протоиерея русской православной церкви, проповедника, церковного поэта и писателя. Статья называется «Из мыслей священника о Сталине».

zen.yandex.ru
Ста­тья очень инте­рес­ная, в ней Дуд­ко высту­па­ет за реа­би­ли­та­цию име­ни Иоси­фа Вис­са­ри­о­но­ви­ча. При­чем не с чело­ве­че­ской точ­ки рения, а с духов­ной. И пер­вый вопрос, кото­рый он зада­ет чита­те­лю, сле­ду­ю­щий: «Что луч­ше для наро­да – дес­по­тизм ста­лин­ских вре­мен или же демо­кра­тия наше­го вре­ме­ни».

Мно­гие тут же отве­тят, что демо­кра­тия намно­го луч­ше. Ведь в поня­тии мно­гих при дес­по­тиз­ме нет места сво­бо­де сло­ва, пра­ву чело­ве­ка, лич­но­сть при­ни­жа­ет­ся, тогда, как толь­ко демо­кра­тия дает чело­ве­ку пол­ную сво­бо­ду.

Одна­ко свя­щен­но­слу­жи­тель с этим не согла­сен. Вот его сло­ва: «Нет, гос­по­да, перед жесто­ко­стью демо­кра­тии блед­не­ет вся­кий дес­по­тизм. Ска­жи­те, пожа­луй­ста, когда было боль­ше обез­до­лен­ных, заклю­чен­ных, пусть и не в тюрь­мы, когда пре­ступ­но­сть и без­нрав­ствен­но­сть име­ла такую сво­бо­ду па ули­цах и на теле­ви­де­нии, в печа­ти и без печа­ти? Когда еще, в какие вре­ме­на, весь народ, за исклю­че­ни­ем немно­гих, сидел на голод­ном пай­ке? Когда и какие пра­ви­те­ли с таким циниз­мом, как тепе­рь, раз­ру­ша­ли соб­ствен­ную эко­но­ми­ку в уго­ду более силь­но­му сосе­ду?».

Дуд­ко при­во­дит в каче­стве при­ме­ра сло­ва фило­со­фа Н.Бердяева: «Ате­изм – это дверь к Богу с чер­но­го вхо­да». И добав­ля­ет: «Ста­лин был дес­пот, да, но он был бли­же к Богу. Хотя бы пото­му, что ате­изм – дверь с чер­но­го хода. Демо­кра­ты, как не объ­яв­ля­ют себя веру­ю­щи­ми… они веру­ю­щие, толь­ко в Золо­то­го тель­ца, в биз­нес, в мамо­ну … А в Еван­ге­лии пря­мо ска­за­но: не може­те слу­жить одно­вре­мен­но Богу и Мамо­не!».

Так­же Дуд­ко вспо­ми­на­ет, что мно­гие свя­щен­ни­ки назы­ва­ли Ста­ли­на бого­дан­ным пра­ви­те­лем. При­чем в числе этих свя­щен­ни­ков были два пат­ри­ар­ха – Сер­гии и Алек­сий. Так­же он отме­ча­ет в их числе и бого­сло­ва архи­епи­ско­па Луку Вой­но-Ясе­нец­ко­го. Послед­ний кста­ти, за свою дея­тель­но­сть отси­дел срок при Ста­ли­не, но при этом глу­бо­ко ува­жал дан­но­го пра­ви­те­ля.

А про­зва­ли Ста­ли­на бого­дан­ным за то, что он смог создать такую дер­жа­ву, что она до сих пор жива, пусть и под дру­гим назва­ни­ем.

И закан­чи­ва­ет свою ста­тью свя­щен­ник таки­ми сло­ва­ми: «Поэто­му я, как пра­во­слав­ный хри­сти­а­нин и рус­ский пат­ри­от, низ­ко кла­ня­юсь Ста­ли­ну.

Чур, пере­кре­стись … – да, я это слы­шу, кому кла­ня­ешь­ся, мол, не Анти­хри­сту ли?

А вот вам я задам вопрос. Анти­хри­ст при­дет от ате­и­стов или веру­ю­щих? В том-то и дело, что от веру­ю­щих, на Биб­лии будет клясть­ся. Поэто­му я утвер­ждаю, как по Еван­ге­лию: один ска­зал пой­ду и не пошел, дру­гой ска­зал: не пой­ду и пошел.

Ста­лин с внеш­ней сто­ро­ны ате­и­ст, но на самом деле он веру­ю­щий чело­век, это мож­но было бы пока­зать на фак­тах, если бы не рам­ки нашей ста­тьи. Не слу­чай­но в Рус­ской пра­во­слав­ной Церк­ви ему про­пе­ли, когда он умер, даже веч­ную память, так слу­чай­но не могло про­изой­ти в самое «без­бож­ное» вре­мя. Не слу­чай­но он и учил­ся в Духов­ной Семи­на­рии, хотя и поте­рял там веру, но чтоб по-насто­я­ще­му ее при­об­ре­сти. А мы это­го не пони­ма­ем … Но самое глав­ное все-таки, что Ста­лин по-оте­че­ски забо­тил­ся о Рос­сии. И поэто­му Ста­лин, по край­ней мере для меня, закон­ным обра­зом сто­ит рядом с Суво­ро­вым …».

Немно­го допол­не­ния – Дуд­ко мож­но счи­тать постра­дав­шим от ста­лин­ских репрес­сий. Его отца аре­сто­ва­ли за отказ всту­пить в кол­хоз. Но при этом он все­гда оста­вал­ся сто­рон­ни­ком Ста­ли­на.

Ори­ги­нал ста­тьи.