Из-за ошибок голландцы будут ездить на коньках для обогрева, пошутил Путин

Путин пошутил, что при ошибочных решениях голландцы будут ездить на коньках для обогрева.

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин пошу­тил, что если непод­го­тов­лен­ные люди будут при­ни­мать реше­ния, вли­я­ю­щие на энер­го­ры­нок, то ско­ро гол­ланд­цам при­дет­ся ездить друг к дру­гу в гости на конь­ках, что­бы согреть­ся.
Гла­ва госу­дар­ства в сре­ду при­нял уча­стие в пле­нар­ном засе­да­нии фору­ма «Рос­сий­ская энер­ге­ти­че­ская неде­ля». Пре­зи­дент во вре­мя выступ­ле­ния и отве­тов на вопро­сы не раз обра­щал вни­ма­ние на ошиб­ки евро­пей­ских стран, кото­рые под­стег­ну­ли рост цен на газ. Путин напом­нил о реше­нии суда в Гаа­ге, кото­рый в мае обя­зал ком­па­нию Royal Dutch Shell зна­чи­тель­но сокра­тить выбро­сы CO2 – на 45% к 2030 году по срав­не­нию с уров­нем 2019 года.
«Послу­шай­те, это пре­це­дент. Если люди совер­шен­но про­фес­си­о­наль­но непод­го­тов­лен­ные будут при­ни­мать такие реше­ния, то всплес­ки на миро­вых рын­ках неиз­беж­ны. В Сред­ние века, по-мое­му, гол­ланд­цы, когда пого­да была холод­ная, кли­мат был более жест­ким, на конь­ках пере­дви­га­лись по рекам и кана­лам замерз­шим, и до сих пор у них конь­ко­беж­ный спорт раз­вит хоро­шо», – ска­зал пре­зи­дент.
«Если так будет про­дол­жать­ся даль­ше, то в Гол­лан­дии вер­нут­ся к тако­му сред­ству пере­дви­же­ния, будут ездить друг к дру­гу в гости на конь­ках, пото­му что доро­го­ва­то будет на маши­нах пере­дви­гать­ся, в том числе на элек­три­че­ских. И катать­ся будут не толь­ко для того, что­бы из пунк­та А в пункт Б пере­брать­ся, а для того, что­бы согреть­ся», – доба­вил он.
Путин под­черк­нул, что сего­дняш­няя ситу­а­ция на рын­ке как раз гово­рит о том, что такая опас­но­сть суще­ству­ет.