Выступление Владимира Путина на Валдайском форуме. Главное

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. После получасового выступления, в котором президент обозначил свое мнение о ключевых мировых проблемах, он ответил на вопросы гостей форума — разговор длился около трех часов.

Трансляция выступления
17.00

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин ско­ро нач­нет свое выступ­ле­ние на пле­нар­ном засе­да­нии Меж­ду­на­род­но­го дис­кус­си­он­но­го клу­ба «Вал­дай» в Сочи. Как отме­тил пресс-сек­ре­тарь гла­вы госу­дар­ства, его выступ­ле­ние будет «доста­точ­но объ­ем­ным и инте­рес­ным».

17.25

В про­шлом году гла­ва госу­дар­ства высту­пал на фору­ме по видео­свя­зи в свя­зи с ситу­а­ци­ей с коро­на­ви­ру­сом, а в этом году он при­сут­ству­ет в Сочи очно.

17.53

Путин начал свое выступ­ле­ние на «Вал­дае».

17.55

Кри­зис, с кото­рым мир сей­час име­ет дело, — кон­цеп­ту­аль­ный, циви­ли­за­ци­он­ный, заявил пре­зи­дент.

17.56

«Мы уже живем в эпо­ху пере­мен, они все глуб­же и фун­да­мен­таль­нее, мы долж­ны про­ти­во­сто­ять опас­но­стям, но нель­зя упус­кать воз­мож­но­сти в пери­од кри­зи­са», — заявил Путин.

17.57

По сло­вам пре­зи­ден­та, кли­ма­ти­че­ские дефор­ма­ции столь оче­вид­ны, что даже обы­ва­те­ли не спо­соб­ны от них отмах­нуть­ся.

17.58

«Пан­де­мия ста­ла оче­ред­ным напо­ми­на­ни­ем, насколь­ко хруп­ко наше миро­вое сооб­ще­ство», — заявил гла­ва госу­дар­ства.

17.59

Путин заявил, что суще­ству­ю­щая модель капи­та­лиз­ма исчер­па­ла себя.

18.00

Есть все осно­ва­ния пола­гать, что кри­зис про­до­воль­ствия будет усу­губ­лять­ся в мире, счи­та­ет Путин.

18.01

Пре­зи­дент убеж­ден, что про­бле­мы бед­но­сти, медо­бес­пе­че­ния тол­ка­ют бед­ные стра­ны к тер­ро­риз­му, мигра­ции, фор­ми­ру­ют у них ощу­ще­ние отсут­ствия пер­спек­тив.

18.02

Гла­ва госу­дар­ства отме­тил, что рез­кая реак­ция моло­де­жи в ряде стран мира на огра­ни­че­ния из-за пан­де­мии ука­зы­ва­ет, что при­чи­ны тре­вож­но­сти намно­го глуб­же.

18.03

Путин при­звал дру­гие стра­ны отбро­сить неумест­ные амби­ции и рабо­тать сооб­ща для борь­бы с пан­де­ми­ей.

18.04

Пан­де­мия ста­ла не объ­еди­ня­ю­щим, а разъ­еди­ня­ю­щим фак­то­ром, убеж­ден пре­зи­дент. Он обра­тил вни­ма­ние, что реше­ние про­блем ста­ли искать в при­выч­ных схе­мах, но они не рабо­та­ют.

18.05

Пре­зи­дент отме­тил, что санк­ции для ряда стран, несмот­ря на пан­де­мию, сохра­ня­ют­ся. «А где же тут гума­ни­сти­че­ские нача­ла запад­ной поли­ти­че­ской мыс­ли? Это бол­тов­ня!» — ска­зал он.

18.07

Под­ход «своя рубаш­ка бли­же к телу» стал нор­мой, и это­го уже ник­то не скры­ва­ет: каж­дое пра­ви­тель­ство отве­ча­ют за сво­их сограж­дан, поэто­му меж­ду­на­род­ные темы нико­гда не будут столь важ­ны, как внут­рен­няя ста­биль­но­сть, обра­тил вни­ма­ние рос­сий­ский лидер.

18.08

Путин: «Нынеш­нее состо­я­ние мира — про­дукт неуда­чи Холод­ной вой­ны».

18.10

Попыт­ки гло­баль­ных циф­ро­вых плат­форм узур­пи­ро­вать поли­ти­че­ские или госу­дар­ствен­ные функ­ции ока­за­лись эфе­мер­ны­ми, им ука­за­ли на их место, ска­зал пре­зи­дент.

18.11

Гла­ва гос­ду­ар­ства заявил, что поте­ри от пан­де­мии пре­вос­хо­дят поте­ри от Пер­вой миро­вой вой­ны.

18.12

Отве­тить на запро­сы граж­дан и вызо­вы могут толь­ко суве­рен­ные госу­дар­ства, убеж­ден Путин.

18.13

Путин назвал рево­лю­цию путем на усу­губ­ле­ние. Он отме­тил, что ни одна рево­лю­ция не сто­и­ла того уро­на, кото­рая она при­несла чело­ве­че­ству.

18.14

«Мы с удив­ле­ни­ем смот­рим на про­цес­сы, раз­во­ра­чи­ва­ю­щи­е­ся в стра­нах, кото­рые счи­та­ют себя флаг­ма­на­ми про­грес­са», — заявил пре­зи­дент.

18.15

Как отме­тил Путин, попыт­ки цен­ност­но­го дик­та­та в усло­ви­ях непред­ска­зу­е­мых пер­спек­тив ведут к обрат­ной реак­ции.

«Агрес­сив­ное выма­ры­ва­ние соб­ствен­ной исто­рии, уход от таких поня­тий как «мама», «папа», раз­ных полов — это вос­при­ни­ма­ет­ся на Запа­де как про­гресс», — заявил гла­ва госу­дар­ства.

18.16

Гля­дя на про­ис­хо­дя­щее в запад­ных стра­нах, мы с удив­ле­ни­ем узна­ем совет­ские прак­ти­ки, кото­рые, наде­юсь, оста­ви­ли в про­шлом, ска­зал пре­зи­дент.

«Пред­ла­га­е­мые Запа­дом рецеп­ты цен­но­стей совер­шен­но не новы, мы в Рос­сии это уже про­хо­ди­ли», — отме­тил он, напом­нив о марк­сист­ской моде­ли чело­ве­че­ской мора­ли.

18.18

«Борь­ба за рав­но­пра­вие пре­вра­ща­ет­ся в дог­ма­тизм на гра­ни абсур­да. В Гол­ли­ву­де выпус­ка­ют памят­ки как сни­мать кино, какой расы нуж­ны пер­со­на­жи», — обра­тил вни­ма­ние гла­ва госу­дар­ства.

Он отме­тил, что про­ти­во­дей­ствие про­яв­ле­ни­ям расиз­ма — дело бла­го­род­ное, но в новой куль­ту­ре это пре­вра­ща­ет­ся в расизм наобо­рот.

18.20

Путин назвал чудо­вищ­ным, когда на Запа­де детям вну­ша­ют, что маль­чик может стать девоч­кой.

18.22

Путин при­звал соста­вить на уров­не ООН реестр вызо­вов и угроз. По его сло­вам, к это­му надо при­влечь спе­ци­а­ли­стов из раз­ных стран.

18.25

«Рос­сия, как и все стра­ны, ищет отве­ты на ост­рые вопро­сы, но обла­да­ет пре­иму­ще­ством исто­ри­че­ско­го опы­та», — заявил Путин.

18.27

По сло­вам пре­зи­ден­та, миро­вые про­бле­мы ста­но­вят­ся взры­во­опас­ны­ми и над ними надо рабо­тать вме­сте.

18.33

По сло­вам Пути­на, про­ис­хо­дя­щее сего­дня на энер­ге­ти­че­ских рын­ках — это и есть про­яв­ле­ния того капи­та­лиз­ма, кото­рый не рабо­та­ет.

18.36

Как толь­ко начи­на­ют­ся слож­но­сти гло­баль­но­го харак­те­ра, все тре­бу­ют вме­ша­тель­ства госу­дар­ства, заявил пре­зи­дент. Он назвал при­ме­ром это­го миро­вой финан­со­вый кри­зис.

18.38

Пре­зи­дент заявил, что Рос­сия долж­на стро­ить соци­аль­ное госу­дар­ство.

18.40

Воз­мож­ны раз­ные реше­ния по рефор­ме ООН, но если раз­ру­шить пра­во вето, тогда, по мне­нию Пути­на, орга­ни­за­ция умрет в тот же день.

18.46

Путин рас­ска­зал, что чита­ет Ильи­на, Бер­дя­е­ва и дру­гих рус­ских мыс­ли­те­лей, рас­суж­дав­ших о Рос­сии и ее буду­щем. По его мне­нию, идея о пас­си­о­нар­но­сти наций, воле к раз­ви­тию и само­утвер­жде­нию име­ет под собой осно­ва­ние.

18.48

По сло­вам рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та, угро­зы сокра­ще­ния сво­бо­ды в Рос­сии нет, но есть угро­за без­от­вет­ствен­но­сти за то, что гово­рят.

18.50

Путин отме­тил, что к пра­ви­те­лям стра­ны с 1917 по 1990-е годы есть мно­го пре­тен­зий, но абсо­лют­но недо­пу­сти­мо ста­вить ком­му­ни­стов на одну доску с наци­ста­ми, это ложь.

18.55

Мож­но как угод­но отно­сить­ся к Cта­ли­ну, но реаль­но совет­ское пра­ви­тель­ство боро­лось за то, что­бы предот­вра­тить вой­ну, заявил рос­сий­ский лидер.

18.58

Запад не забыл побе­ду СССР в вой­не, исполь­зу­ет собы­тия про­шло­го для реше­ния сво­их вопро­сов, ска­зал пре­зи­дент. Он отме­тил, что мани­пу­ли­ро­ва­ние исто­ри­ей ни к чему хоро­ше­му не ведет.

19.09

Вопрос пре­зи­ден­ту задал глав­ный редак­тор «Новой газе­ты» Дмит­рий Мура­тов, кото­рый недав­но полу­чил Нобе­лев­скую пре­мию мира. Он спро­сил у Пути­на об ино­аген­тах. Гла­ва госу­дар­ства начал свой ответ с поздрав­ле­ния Мура­то­ва с при­суж­де­ни­ем ему пре­мии.

19.11

Отве­чая на вопрос Мура­то­ва об ино­аген­тах, Путин отме­тил, что на Запа­де этот закон при­ме­ня­ет­ся более суро­во, чем в Рос­сии.

19.12

Путин пообе­щал посмот­реть раз­мы­тые кри­те­рии зако­на об ино­стран­ных аген­тах.

19.14

«Мои зна­ко­мые гово­ри­ли мне, что зани­ма­ют­ся бла­го­тво­ри­тель­но­стью, а их под­во­дят к зако­ну об ино­аген­тах, надо его совер­шен­ство­вать, зай­мем­ся этим», — ска­зал Путин.

19.18

Глав­ный редак­тор Russia Today Мар­га­ри­та Симо­ньян, обра­ща­ясь к Пути­ну, сооб­щи­ла, что не лета­ет в США , пото­му что там ей гро­зит пять лет тюрь­мы из-за зако­на об ино­аген­тах.

19.20

Путин в ответ на прось­бу Симо­ньян защи­тить RT за рубе­жом и при­нять ответ­ные меры за ущем­ле­ние кана­ла заявил, что надо быть акку­рат­ны­ми, «если кто-то где-то совер­ша­ет ошиб­ки».

19.28

По сло­вам Пути­на, встре­ча с его аме­ри­кан­ским кол­ле­гой Джо Бай­де­ном была про­дук­тив­ной и сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что в целом США настро­е­ны на воз­рож­де­ние отно­ше­ний, «и после женев­ско­го сам­ми­та мож­но сме­ло кон­ста­ти­ро­вать, что мы на пра­виль­ном пути».

19.32

Как заявил пре­зи­дент, рос­сий­ские спец­служ­бы нахо­дят­ся в кон­так­те с Афга­ни­ста­ном.

19.34

По мне­нию рос­сий­ско­го лиде­ра, нуж­но помо­гать Афга­ни­ста­ну вос­ста­нав­ли­вать эко­но­ми­ку, раз­мо­ро­зить афган­ские акти­вы.

19.37

«Скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что наро­ду Укра­и­ны не дадут легаль­ны­ми спо­со­ба­ми сфор­ми­ро­вать орга­ны вла­сти, кото­рые отве­ча­ют их чая­ни­ям», — гово­рил гла­ва госу­дар­ства. По его сло­вам, депу­та­та Вер­хов­ной рады Вик­то­ра Мед­вед­чу­ка на Укра­и­не пыта­ют­ся при­влечь к ответ­ствен­но­сти за откры­тую поли­ти­че­скую пози­цию, направ­лен­ную на ста­би­ли­за­цию в стра­не.

19.39

Как пола­га­ет Путин, ситу­а­ция на Укра­и­не нахо­дит­ся в тупи­ке: у вла­сти там сто­ит не пре­зи­дент, а груп­па людей, кото­рая руко­во­дит стра­ной.

19.43

Путин: «Рос­сия и Китай дру­жат не про­тив кого-то, а в инте­ре­сах друг дру­га». Рос­сия и Китай, по его сло­вам, в отли­чие от НАТО, не созда­ют воен­но­го бло­ка. Путин отме­тил, что таких целей нет, все опа­се­ния не име­ют осно­ва­ний.

19.50

Путин в ответ на вопрос о газе в Евро­пе: «При чем тут Рос­сия? Это руко­твор­ный резуль­тат поли­ти­ки ЕК».

19.52

Как утвер­жда­ет пре­зи­дент, Рос­сия толь­ко нара­щи­ва­ет постав­ки газа в Евро­пу, а США при этом недо­по­став­ля­ют.

20.00

Рос­сий­ский лидер выра­зил мне­ние, что канц­лер Гер­ма­нии Анге­ла Мер­кель могла бы еще бал­ло­ти­ро­вать­ся на пост канц­ле­ра, хотя она пре­бы­ва­ла у вла­сти 16 лет, а это при­лич­ный срок.

20.07

Рос­сия нахо­дит­ся в кон­так­те со все­ми поли­ти­че­ски­ми сила­ми Лива­на и высту­па­ет за уре­гу­ли­ро­ва­ние ситу­а­ции в этой стра­не без кро­во­про­ли­тия, ска­зал Путин.

20.14

Реше­ния по энер­ге­ти­ке на Запа­де при­ни­ма­ют­ся в рам­ках поли­ти­че­ских цик­лов, при­чем неспе­ци­а­ли­ста­ми, кото­рые фак­ти­че­ски обма­ны­ва­ют изби­ра­те­лей, заявил рос­сий­ский лидер.

20.20

Гово­ря о том, что ждет евро­пей­цев, если они про­дол­жат свою энер­ге­ти­че­скую поли­ти­ку, Путин вспом­нил сказ­ку о вол­ке, кото­рый зимой ловил рыбу хво­стом, а пер­со­наж, кото­рый его заста­вил делать это «сидел рядыш­ком и при­го­ва­ри­вал про себя: «Мерз­ни, мерз­ни вол­чий хво­ст»». «Если евро­пей­цы пой­дут по это­му пути, то они так и будут себя чув­ство­вать как эти извест­ные пер­со­на­жи в рус­ской сказ­ке», — ска­зал рос­сий­ский лидер.

20.25

Путин при­знал, что в миро­вой эко­но­ми­ке суще­ству­ют систем­ные сбои, кото­рые свя­за­ны с дефи­ци­том и пре­ры­ва­ни­ем цепо­чек поста­вок.

20.26

Рос­сия вно­сит суще­ствен­ный вклад в про­до­воль­ствен­ную без­опас­но­сть, нара­щи­вая экс­порт, обра­тил вни­ма­ние гла­ва госу­дар­ства. По его сло­вам, изме­не­ния кли­ма­та ведут к изме­не­ни­ям в сель­ском хозяй­стве, но Рос­сия при­спо­со­бит­ся к это­му, обес­пе­чит себя и сво­их парт­не­ров.

20.28

Путин выра­зил евро­пей­ским стра­нам бла­го­дар­но­сть за санк­ции. По его сло­вам, эффект от контр­мер и импор­то­за­ме­ще­ния ока­зал­ся хоро­шим для Рос­сии.

20.32

Пре­зи­ден­та спра­ши­ва­ют, гото­ва ли Рос­сия взять на себя лиди­ру­ю­щую роль в вопро­сах изме­не­ния кли­ма­та.

«Конеч­но нуж­но стре­мить­ся к тому, что­бы решать сверх­за­да­чи, но нуж­но исхо­дить из реа­лий», — отве­ча­ет Путин. При этом он добав­ля­ет, что рос­сий­ский энер­го­ба­ланс более эко­ло­ги­чен, чем у мно­гих раз­ви­тых стран мира.

«Раз­ве это уже не лидер­ство? Но конеч­но это­го недо­ста­точ­но», — добав­ля­ет пре­зи­дент, ука­зы­вая на угро­зы гло­баль­но­го потеп­ле­ния.

20.34

По сло­вам пре­зи­ден­та, Рос­сия могла бы сего­дня быть еще более эко­ло­гич­ной, если бы не кри­зис 2008–2009 годов. «Про­сто про­мыш­лен­но­сть наша взвы­ла, гово­ря, что если мы будем внед­рять так назы­ва­е­мые наи­луч­шие в этих сфе­рах тех­но­ло­гии, мно­гие пред­при­я­тия лягут на бок», — ска­зал он.

Одна­ко сей­час мно­гие реше­ния уже при­ня­ты на зако­но­да­тель­ном уров­не. Эко­ло­гия — одно из при­о­ри­тет­ных направ­ле­ний раз­ви­тия госу­дар­ства.

20.37

«Мне бы очень не хоте­лось, что­бы борь­ба за сохра­не­ние при­ро­ды, за сохра­не­ние нуж­ных пара­мет­ров по кли­ма­ту пре­вра­ти­лась в какой-то скры­тый инстру­мент борь­бы на миро­вых рын­ках. Это пло­хо. Это подо­рва­ло бы дове­рие к тому, что мы дела­ем во имя буду­ще­го чело­ве­че­ства», — гово­рит Путин.

20.39

Еще один вопрос из США: спра­ши­ва­ют, воз­мож­но ли кон­тр-тер­ро­ри­сти­че­ское сотруд­ни­че­ство меж­ду Моск­вой и Вашинг­то­ном.

«Оно не толь­ко воз­мож­но, но и необ­хо­ди­мо», — гово­рит пре­зи­дент. По его сло­вам, про­бле­ма носит гло­баль­ный харак­тер и спра­вить­ся с ней воз­мож­но толь­ко сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми.

20.42

Лукья­нов спра­ши­ва­ет, дол­го ли «Тали­бан» (орга­ни­за­ция запре­ще­на на тер­ри­то­рии РФ) будет при­знан запре­щен­ной в Рос­сии орга­ни­за­ци­ей.

Путин гово­рит, что зави­сит это не от Рос­сии, а от Орга­ни­за­ции Объ­еди­нен­ных Наций — реше­ние о при­зна­нии тали­бов тер­ро­ри­ста­ми при­ни­мал­ся на ее уров­не.

При этом он счи­та­ет, что реше­ние об исклю­че­нии тали­бов из спис­ка тер­ро­ри­стов зави­сит от их реше­ний — «дума­ем, что мы дви­жем­ся в этом клю­че».

20.41

Путин счи­та­ет, что будет наблю­дать­ся пре­ем­ствен­но­сть япон­ской пози­ции по отно­ше­ни­ям с Рос­си­ей.

20.43

У Пути­на спро­си­ли об отно­ше­нии к обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции. Он отме­тил, что вак­ци­на­ция обя­за­тель­на, толь­ко если вне­се­на в кален­дарь при­ви­вок, а при­вив­ка от коро­на­ви­ру­са к тако­вым не отно­сит­ся. По его сло­вам, он не под­дер­жи­ва­ет обя­за­тель­но­сть, пото­му что это все­гда мож­но обой­ти.

20.45

Путин рас­ска­зал, что неко­то­рые ино­стран­цы при­ез­жа­ют в Рос­сию и при­ви­ва­ют­ся «Спут­ни­ком V» и при этом поку­па­ют справ­ку у вак­ци­на­ции Pfizer.

20.47

Пре­зи­дент выра­зил мне­ние, что Бай­ден посту­пил пра­виль­но, когда вывел вой­ска из Афга­ни­ста­на.

20.48

У Пути­на спро­си­ли о воз­мож­но­сти реани­ма­ции «Петер­бург­ско­го диа­ло­га» с новым канц­ле­ром Гер­ма­нии. Пре­зи­дент отме­тил, что это зави­сит не толь­ко от Рос­сии, но уточ­нил, что Москва «за» и гото­ва к это­му.

20.53

Путин заявил, что не заду­мы­ва­ет­ся о сво­ей роли в исто­рии. По его сло­вам, это будет мешать при­ни­мать реше­ния. Сво­им глав­ным дости­же­ни­ем он назвал сни­же­ние коли­че­ства людей, нахо­дя­щих­ся за чер­той бед­но­сти. Он обра­тил вни­ма­ние, что ранее их было 40 млн, а тепе­рь 19–20 млн. Тем не менее он при­знал, что это «непо­мер­ное» коли­че­ство.

20.56

Пре­зи­дент ска­зал, что «гоня­ет» на элек­тро­мо­би­лях в Ога­ре­во.

20.58

По сло­вам гла­вы госу­дар­ства, Рос­сия пре­одо­ле­ла труд­ный пери­од не бла­го­да­ря ему, а бла­го­да­ря мно­го­тер­пе­нию, муже­ству и воле рос­сий­ско­го наро­да.

21.03

Путин при­знал суще­ство­ва­ние угро­зы пол­но­го вза­им­но­го уни­что­же­ния.

21.10

Уре­гу­ли­ро­вать ситу­а­цию на гра­ни­це в Кара­ба­хе без уча­стия Рос­сии нель­зя, пото­му что кар­ты о гра­ни­цах нахо­дят­ся в рос­сий­ском Ген­шта­бе, заявил рос­сий­ский лидер.

21.11

По сло­вам пре­зи­ден­та Рос­сии, в целом полу­ча­ет­ся сохра­нить ситу­а­цию в Кара­ба­хе, избе­жать инци­ден­тов не все­гда уда­ет­ся. При этом он отме­тил, что труд­но пред­ста­вить иде­а­ли­сти­че­скую кар­ти­ну после столь­ких лет про­ти­во­сто­я­ния

21.17

«Тали­бан (орга­ни­за­ция запре­ще­на в Рос­сии)» (дви­же­ние запре­ще­но в Рос­сии как тер­ро­ри­сти­че­ское) дол­жен выстро­ить отно­ше­ния со все­ми этни­че­ски­ми, рели­ги­оз­ны­ми груп­па­ми, поли­ти­че­ски­ми и обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми в стра­не, заявил рос­сий­ский пре­зи­дент.

21.19

Как пола­га­ет Путин, если Рос­сия вый­дет из Сове­та Евро­пы, за ней могут после­до­вать и дру­гие стра­ны.

21.20

Как отме­тил рос­сий­ский пре­зи­дент, Рос­сия заин­те­ре­со­ва­на в том, что­бы Афга­ни­стан вышел из состо­я­ния граж­дан­ской вой­ны и имел бы шан­сы на раз­ви­тие.

21.22

Пре­зи­дент Рос­сии завер­шил свое выступ­ле­ние на фору­ме «Вал­дай». Его выступ­ле­ние дли­лось око­ло 3,5 часов, в тече­ние кото­рых он осве­тил широ­кий круг внут­ри- и внеш­не­по­ли­ти­че­ских тем.