Голос Мордора: Великий Октябрь слишком опередил время

С праздником, дорогие товарищи! С Днём Великой Октябрьской социалистической революции. И пусть этот эксперимент не удался, но он показал, что человечество всё-таки способно построить равноправное и светлое общество.

news-front.info

Да, экс­пе­ри­мент не удал­ся. Про­сто пото­му, что ещё слиш­ком рано. Я уже гово­рил, что левая идея для мира явля­ет­ся неиз­беж­но­стью, толь­ко насто­я­щая левая идея, а не то, во что она пре­вра­ти­лась сей­час, осо­бен­но на Запа­де. Но для того, что­бы она вопло­ти­лась в обще­стве и чело­ве­ке долж­ны про­изой­ти колос­саль­ные пере­ме­ны.

Пото­му что левая идея для чело­ве­че­ства – это не из обла­сти социо­ло­гии, или поли­ти­ки, это из обла­сти эво­лю­ции. Для того, что­бы она свер­ши­лась сам чело­век дол­жен эво­лю­ци­о­ни­ро­вать в какую-то свою более высо­кую фор­му. И этот про­цесс идёт, хоть мед­лен­но и не линей­но. Но эво­лю­ция – баба очень мед­лен­ная, она нику­да не спе­шит.

Всё, что было до соци­а­лиз­ма – рабо­вла­дель­че­ский строй, фео­даль­ный, капи­та­лизм – всё это осно­ва­но, в первую оче­редь, на инстинк­тах. И прин­ци­пи­аль­но ничем не отли­ча­ет­ся от того, что про­ис­хо­ди­ло в пер­во­быт­ной пеще­ре. Чело­ве­ку обя­за­тель­но нуж­но завла­деть кус­ком мяса пожир­нее, самым близ­ким к костру местом, луч­шей шку­рой, что­бы завер­нуть в неё свои теле­са и не осо­бен­но важ­но, как это отра­зит­ся на дру­гих сопле­мен­ни­ках. Я немно­го утри­ро­вал, но суть ясна. Глав­ное – что­бы всё было у тебя, на осталь­ных — пле­вать. В той или иной мере всё пове­де­ние чело­ве­че­ства до появ­ле­ния насто­я­щей левой идеи вос­про­из­во­дит имен­но это пещер­ное пове­де­ние. Капи­та­лизм – выс­шая фор­ма это­го пове­де­ния, а вот что за ним – сей­час ска­зать невоз­мож­но. Или же имен­но та эво­лю­ция, или же самые страш­ные про­ро­че­ства фан­та­стов из анти­уто­пий.

В СССР очень мно­гое уда­лось сде­лать. Даже тот самый эво­лю­ци­он­ный ска­чок. Ведь на самом деле появи­лось огром­ное коли­че­ство людей, кото­рые чест­но рабо­та­ли, не воро­ва­ли и вери­ли в свет­лое буду­щее. Да и жили, на самом деле, непло­хо. Совсем не так, как с фото кон­ца 80-х годов, кото­рые сей­час любят пока­зы­вать как «жиз­нь в СССР». Мож­но даже ска­зать, что таких людей было боль­шин­ство. Но были те, кто СССР погу­бил. Когда гово­рят, что в кра­хе СССР вино­ва­ты поли­ти­ки-пре­да­те­ли – это прав­да, но лишь отча­сти. Гораз­до боль­ше для уни­что­же­ния СССР сде­лал тот самый «ста­рый чело­век», кото­рый не эво­лю­ци­о­ни­ро­вал. Их было не боль­шин­ство, но, тем не менее, доста­точ­но мно­го. И вот имен­но эти люди хоте­ли тот самый кусок мяса пожир­нее да луч­шее место у костра. Даже несмот­ря на то, что мяса всем уже хва­та­ло, да и с места­ми у костра осо­бых про­блем не было.

Чело­ве­че­ская при­ро­да тако­ва. Так что, винить этих людей тоже не сто­ит. Но когда вы заду­ма­е­тесь о кра­хе СССР, то помни­те, что раз­ва­ли­ли его не толь­ко Гор­ба­чёв и Яко­влев, а зав­маг про­до­воль­ствен­но­го, кото­рый пря­тал кол­ба­су под при­лав­ком и про­да­вал её как «дефи­цит», даже несмот­ря на то, что кол­ба­сы всем хва­та­ло. А то, что потом не про­даст­ся и испор­тит­ся – мож­но спи­сать и выбро­сить. Вино­ват това­ро­вед уни­вер­ма­га, к кото­ро­му с пароль­ным сло­вом при­хо­ди­ли за юго­слав­ской дуб­лён­кой. Вино­ва­ты и те, кто за этой дуб­лён­кой при­хо­дил.

Вино­ва­ты те, кто раз­бав­лял квас и пиво в боч­ках, вино­ва­ты те, кто сво­и­ми дохо­да­ми от про­да­жи дефи­ци­та делил­ся с мест­ны­ми пар­тий­ны­ми бон­за­ми, их кры­ше­вав­ши­ми.

Несо­мнен­но, вино­ва­то и руко­вод­ство СССР, КПСС. Даже то, до Гор­ба­чё­ва. Кото­рое упёр­лось рогом в идео­ло­гию и отка­зы­ва­лось пони­мать при­ро­ду чело­ве­ка. И тем самым мед­лен­но гро­би­ло стра­ну и её эко­но­ми­ку. Пото­му что судить тех людей, кто при соци­а­лиз­ме пытал­ся постро­ить свой малень­кий капи­та­лизм – тоже нель­зя. Един­ствен­ное, что нуж­но было дать им сде­лать – рабо­тать в легаль­ном поле. Что­бы цехо­ви­ки име­ли свои легаль­ные про­из­вод­ства и обес­пе­чи­ва­ли людей джин­са­ми и дуб­лён­ка­ми, что­бы тот же това­ро­вед тоже ушёл на воль­ные и впол­не закон­ные хле­ба. Госу­дар­ству от это­го ста­ло бы толь­ко луч­ше, ибо при нали­чии мощ­ной, инду­стри­аль­ной эко­но­ми­ки в эко­но­ми­че­ские вены госу­дар­ства ворвал­ся бы новый, све­жий поток кро­ви, кото­рый бы и обес­пе­чи­вал жите­лей стра­ны тем самым пре­сло­ву­тым «дефи­ци­том», но уже не нару­шая закон. И пред­ло­же­ния таких реформ были ещё в 60-х, а затем и в 70-х, но тупые, не видя­щие ниче­го даль­ше соб­ствен­но­го носа, идео­ло­ги зару­би­ли их на кор­ню.

Капи­та­лиз­му оста­лось недол­го. В прин­ци­пе – его уже нет. Оста­лись лишь какие-то его прин­ци­пы, но он всё боль­ше и боль­ше ста­но­вит­ся похо­жим на позд­ний Совет­ский Союз, толь­ко на циф­ро­вых сте­ро­и­дах. Гра­фи­ки, вир­ту­аль­ные пока­за­те­ли и про­чая чушь, ста­ли уже куда важ­нее реаль­ной эко­но­ми­ки. Пред­при­я­ти­я­ми управ­ля­ют не сами капи­та­ли­сты, как рань­ше, когда они бега­ли по заво­дам и щупа­ли каж­дую деталь, про­ве­ряя на каче­ство, а наём­ные мене­дже­ры, кото­рые заин­те­ре­со­ва­ны лишь толь­ко в сво­их огром­ных зар­пла­тах и бону­сах. А для них нуж­ны гра­фи­ки, пока­за­те­ли и дру­гие бури в тази­ках, пусть даже они и не соот­вет­ству­ют реаль­но­му поло­же­нию дел. Дого­ним и пере­го­ним, эко­но­ми­ка долж­на быть эко­ном­ной, даёшь пяти­лет­ку в три года – помни­те? Тепе­рь всё это о капи­та­лиз­ме.

Что будет после него – неиз­вест­но. Воз­мож­но, какие-то тём­ные вре­ме­на. Но, в ито­ге — побе­да разу­ма неиз­беж­на. А разум тянет­ся к все­об­щей спра­вед­ли­во­сти. Так что – с Празд­ни­ком! И эво­лю­ци­о­ни­руй­те, доро­гие мои, ко мне это тоже отно­сит­ся.+

Голос Мор­до­ра, спе­ци­аль­но для News Front