Россия диктует условия так, словно она — победитель

Представитель ЕС пожелал вернуться к положениями 1975 года

Вот и подо­спе­ли пода­роч­ки на Новый год! При­чём, какой чело­век — такие и поздрав­ле­ния: Вла­ди­ми­ру Вла­ди­ми­ро­ви­чу, напри­мер, отра­пор­то­ва­ли, что пол­но­стью готов к экс­плу­а­та­ции «Север­ный поток 2». Как гово­рит­ся, мы стро­и­ли, стро­и­ли, и нако­нец постро­и­ли!

Тепе­рь евро­пей­цам ста­нет ещё труд­нее пых­теть, что эти рус­ские сами ещё, мол, не до кон­ца про­ве­ри­ли свою тру­бу, и объ­яс­нять не толь­ко мёрз­ну­щим, но полу­ча­ю­щим при этом кос­ми­че­ские сче­та за отоп­ле­ния граж­да­нам, но и мас­со­во разо­ря­ю­ще­му­ся биз­не­су: а чего ради, соб­ствен­но, все эти муче­ния?.. Помни­те, нам либе­ра­лы все­гда гово­ри­ли: в Евро­пе, мол, все­гда чело­век на пер­вом месте, его жиз­нь и его ком­форт, а у вас — веч­ная идео­ло­гия, веч­ный геро­изм, сплош­ные тяго­ты и лише­ния воен­ной служ­бы!

А тепе­рь все эти Гоз­ма­ны-Ройз­ма­ны пере­обу­лись и веща­ют уже наобо­рот: бла­го­род­ные евро­пей­цы, жерт­вуя ком­фор­том и самой жиз­нью, спа­са­ют пла­не­ту, а у вас — сплош­ное без­душ­ное потреб­ле­ние. А куда же делась выс­шая цен­но­сть чело­ве­че­ской жиз­ни, его ком­форт и лич­но бла­го­по­лу­чие?.. И их люби­мая ман­тра, что «лич­ное долж­но быть выше обще­ствен­но­го»?

Как жаль, что сре­ди так назы­ва­е­мых «дума­ю­щих людей», «спо­соб­ных зада­вать вопро­сы», как либе­раль­ные хомяч­ки назы­ва­ют друг дру­га, поче­му-то ник­то не заду­мал­ся над этим вне­зап­ным про­ти­во­ре­чи­ем, и неудоб­ных вопро­сов сво­им вождям и про­по­вед­ни­кам не задал!

Зато вне­зап­но объ­явил­ся Жозеп Бор­рель и заявил, что он пошёл бы даже ещё даль­ше, чем пред­ло­жи­ла Москва: не к 97, а пря­мо к 75 году вер­нуть­ся. Напом­ним, что в про­ек­те дого­во­ра содер­жа­лось пред­ло­же­ние вер­нуть ста­тус-кво 1997 года, до пер­вой вол­ны рас­ши­ре­ния НАТО на Восток. И Бор­ре­лю это­го пока­за­лось мало, он пря­мо к Хель­син­ским согла­ше­ни­ям 1975 года решил нас ото­слать — вот уж вряд ли кто-то ста­нет воз­ра­жать! Гер­ма­ния на тот момент была раз­де­лён­ной, а Юго­сла­вия как раз напро­тив — впол­не себе еди­ной. К тому же в Румы­нии и Поль­ше тогда сто­я­ли наши раке­ты, а не аме­ри­кан­ские, так что навстре­чу поже­ла­ни­ям гос­по­ди­на Бор­ре­ля в Крем­ле пош­ли бы с удо­воль­стви­ем!..

Слу­шая такое, мож­но поду­мать, что и вер­хов­ный евро­ди­пло­мат тоже решил сде­лать наше­му пре­зи­ден­ту пода­рок на Новый год: вос­ста­но­вить Совет­ский Союз, рас­пад кото­ро­го Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич счи­та­ет глав­ной гео­по­ли­ти­че­ской ката­стро­фой 20 века. Впро­чем нет сомне­ний, что тако­го подар­ка мы от них не дождём­ся, но зато хоть настро­е­ние наше­му началь­ни­ку под­ни­мут сво­и­ми глу­пы­ми реча­ми — и то хоро­шо, хоть какая-то поль­за от этих евро­пей­цев!..

Но один пода­ро­чек гос­по­дин Бор­рель нам точ­но сде­лал — всё же у него очень длин­ный язык, и от воз­му­ще­ния, от оскорб­лён­ной евро­пей­ской над­мен­но­сти, он набол­тал явно боль­ше, чем соби­рал­ся.

Он ска­зал, что Рос­сия дик­ту­ет усло­вия так, слов­но она — побе­ди­тель. И вот за это — спа­си­бо, пото­му что имен­но так всё и есть, наблю­да­тель­но­сть не под­ве­ла Бор­ре­ля: мы имен­но что побе­ди­ли и дик­ту­ем усло­вия. А он про­сто, как гово­рит­ся, гла­зам сво­им не верит! И даже не столь­ко, что Рос­сия дик­ту­ет, сколь­ко — что США послуш­но запи­сы­ва­ют!

Дело в том, что Путин заго­во­ри­ли с геге­мо­ном, ухо­дя­щим на пен­сию, на един­ствен­ном язы­ке, кото­рый в США пони­ма­ют — на язы­ке писто­ле­та, при­став­лен­но­го к вис­ку. А после 2018 года у нас не толь­ко раз­ра­бо­тан такой писто­лет, но и посту­па­ет уже вовсю в вой­ска! Так что Рос­сии есть чем при­ве­сти в испол­не­ние все свои угро­зы!

Забав­но, что Бор­рель никак не может пове­рить в оче­вид­ное: что богат­ство ока­за­лось не глав­ным (та самая эко­но­ми­ка, на кото­рую они так молят­ся), и что ору­жие — так эффек­тив­но ста­вит США на подо­ба­ю­щее место, куда более скром­ное, чем они сей­час зани­ма­ют!

Да, Рос­сии есть, чем при­ве­сти в испол­не­ние все свои угро­зы, и в мире это хоро­шо зна­ют. А у США есть, чем нам отве­тить? Речь даже не про ору­жие! Ведь они же все гово­ри­ли, что сила Аме­ри­ки — в эко­но­ми­ке! Такое вли­я­ние, дол­ла­ро­вая геге­мо­ния и всё про­чее, что она нас безо вся­кой вой­ны про­сто санк­ци­я­ми порвёт! И как, порва­ла? Пото­му что они-то ста­ра­лись все­рьёз, там ник­то не сач­ко­вал! А вот резуль­та­та — не достиг­ли! Поэто­му — може­те рас­стра­и­вать­ся, гос­по­дин Бор­рель: у ваше­го заоке­ан­ско­го Шер­ха­на, кото­ро­му вы все лапу лиже­те, не толь­ко с ору­жи­ем беда, но и с эко­но­ми­кой — пере­оце­ни­ли вы её! Очень мно­го гро­зил ваша геге­мон, а вот сде­лать ниче­го — так и не смог на повер­ку!

А у Рос­сии тем вре­ме­нем — новые раке­ты! На сей раз — не стра­те­ги­че­ские, но зато Аме­ри­ке они могут навре­дить даже боль­ше, чем стра­те­ги. Пото­му что эти новые раке­ты выстре­лят как раз в люби­мое их место — в эко­но­ми­ку! А имен­но: могут силь­но потес­нить на рын­ке аме­ри­кан­ские «Пэтри­о­ты».

Мы же видим, что Трамп начал, а Бай­ден про­дол­жа­ет поли­ти­ку вос­ста­нов­ле­ния эко­но­ми­ки США через гос­за­ка­зы, а имен­но — сно­ва через инве­сти­ции в воен­ную отрасль. Там они пыта­ют­ся пере­за­пу­стить и сно­ва рас­кру­тить свою эко­но­ми­ку. И если Рос­сия нане­сёт удар туда, поме­ша­ет аме­ри­кан­ско­му ВПК рас­цве­тать и тащить за собой Аме­ри­ку к вос­ста­нов­ле­нию — мы выиг­ра­ем ещё несколь­ко лет спо­кой­ной жиз­ни, пока вче­раш­ний геге­мон поти­хо­неч­ку загни­ва­ет.

Наш кон­церн «Алмаз-Антей» создал новый зенит­но-ракет­ный ком­плекс «Аба­кан» на базе извест­но­го С-300, но более спе­ци­фи­че­ский. В чём его осо­бен­но­сть? Он даже близ­ко не такой даль­но­бой­ный! Его раке­ты бьют 40 кило­мет­ров по даль­но­сти и 30 кило­мет­ров по высо­те. Вот уж, каза­лось бы, и зачем он вооб­ще такой нужен тогда? У нас даже С-300 дав­но счи­та­ет­ся уста­рев­шим, С-400 сто­ит на воору­же­нии, а С-500 уже вооб­ще спут­ни­ки сби­ва­ет!.. А тут — 30 км по высо­те все­го… Но смысл очень даже велик! А имен­но:

Дело в том, что на высо­те уже поряд­ка 50 км прин­ци­пи­аль­но меня­ют­ся свой­ства атмо­сфе­ры: она ста­но­вит­ся настоль­ко раз­ря­жён­ной, что пере­ста­ют эффек­тив­но рабо­тать аэро­ди­на­ми­че­ские рули раке­ты. Каза­лось бы: ну и какие вооб­ще про­бле­мы, чай на дво­ре не 50-ые годы про­шло­го века! Есть газо­вые рули на раке­тах, есть манев­ро­вые дви­га­те­ли, имен­но так и лета­ют все наши зна­ме­ни­тые раке­ты, и это дав­но не ново­сть и уж тем более — не про­бле­ма.

Всё так. Вот толь­ко ЦЕНА изде­лия в таком слу­чае — меня­ет­ся прин­ци­пи­аль­но: в разы! Если поку­па­тель, кото­ро­му нуж­ны наши систе­мы ПВО, не ждёт угро­зы от супер-совре­мен­ных ракет или авиа­ции, если ему нуж­но все­го лишь сдер­жи­вать тако­го же тех­ни­че­ски отста­ло­го про­тив­ни­ка, как и он сам — то зачем ему не толь­ко С-400, но и даже С-300? Ему это как из пуш­ки по воро­бьям: очень доро­го! Для пере­хва­та таких при­ми­тив­ных целей мож­но и раке­ты поде­шев­ле, а сами ракет­ные ком­плек­сы — тоже. И тут мы в оче­ред­ной раз обхо­дим пре­сло­ву­тый «Пэтри­от», при­чём уже не толь­ко по харак­те­ри­сти­кам, но ещё и по цене! Пото­му что аме­ри­кан­цы стра­да­ют той же «болез­нью», что и мы: не дела­ли они дол­гое вре­мя тако­го про­стень­ко­го ору­жия для бед­нень­ких. И в отли­чие от Рос­сии — не дела­ют и тепе­рь. А вот в Рос­сии — этим заня­лись, и в гря­ду­щей борь­бе за миро­вые рын­ки воору­же­ния, уже не США, а Рос­сия может нане­сти геге­мо­ну жесто­кие уда­ры имен­но в обла­сти эко­но­ми­ки! Ну кто бы мог ждать от «крэй­зи рашнз» тако­го ковар­ства! Так что — гос­по­дин Бор­рель с его бол­тов­нёй может ока­зать­ся прав куда боль­ше, чем сам дума­ет! Впол­не может сно­ва всё ока­зать­ся, как в 75 году — вот толь­ко совсем не тем обра­зом, как он наде­ял­ся!..