В Женеве завершились переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и Госсекретаря США Энтони Блинкена.

strana.best
Окса­на Мала­хо­ваЕка­те­ри­на Тере­хо­ваМак­сим Минин

Они под­ве­ли итог дипло­ма­ти­че­ским уси­ли­ям янва­ря, начи­ная от встреч Рос­сии с НАТО и США, закан­чи­вая поезд­ка­ми гос­сек­ре­та­ря в Киев и Бер­лин, и про­шли на фоне слу­хов о «втор­же­нии Рос­сии» и угро­зы «неви­дан­ных» санк­ций про­тив Моск­вы».

По ито­гам обе сто­ро­ны по отдель­но­сти высту­пи­ли перед жур­на­ли­ста­ми.

Позиция Москвы

Гла­ва МИД Сер­гей Лав­ров по ито­гам встре­чи заявил, что она была про­ме­жу­точ­ной. Москва услы­ша­ла от США «неко­то­рое повто­ре­ние аргу­мен­тов о сво­бо­де выбо­ра аль­ян­сов».

По его сло­вам, Энто­ни Блин­кен обе­щал на сле­ду­ю­щей неде­ле предо­ста­вить пись­мен­ный ответ на пред­ло­же­ния по без­опас­но­сти. «Бума­ги, кото­рые под­го­то­вил Госдеп к сего­дняш­ней встре­че, читать невоз­мож­но», – ска­зал дипло­мат.

«США пыта­лись поста­вить Укра­и­ну во гла­ву угла. Но мне пока­за­лось, что в кон­це встре­чи поня­ли, что надо сосре­до­то­чить­ся на сути пред­ло­же­ний», – ука­зал он.

Лав­ров посчи­тал пра­виль­ным пре­дать глас­но­сти ответ США на рос­сий­ские пред­ло­же­ния — и будет про­сить об этом Блин­ке­на. Он «почти уве­рен», что в пись­мен­ном отве­те Шта­тов будет «пас­саж об Укра­и­не».

Когда Рос­сия полу­чит отве­ты США по без­опас­но­сти, пла­ни­ру­ет­ся новый кон­такт на уров­не глав МИД.

Мини­стр в оче­ред­ной раз ска­зал, что Рос­сия не соби­ра­ет­ся напа­дать на Укра­и­ну. А раз­го­во­ры о «втор­же­нии» назвал попыт­кой отвлечь вни­ма­ние от игно­ри­ро­ва­ния Кие­вом сво­их обя­за­тель­ств по Мин­ским согла­ше­ни­ям.

Тема раз­ме­ще­ния рос­сий­ско­го ору­жия на Кубе и в Вене­су­эле, по сло­вам рос­сий­ско­го пред­ста­ви­те­ля, на пере­го­во­рах с Блин­ке­ном не затра­ги­ва­лась.

Так­же Сер­гей Лав­ров выска­зал­ся о обра­ще­нии КПРФ к Вла­ди­ми­ру Пути­ну о при­зна­нии «ЛДНР». Он заявил, что не будет спе­ку­ли­ро­вать на этой теме. И напом­нил, что нынеш­ний ста­тус этих тер­ри­то­рий – это реа­ли­за­ция Мин­ских согла­ше­ний (отме­тим, что они преду­смат­ри­ва­ют реин­те­гра­цию этих тер­ри­то­рий в Укра­и­ну с осо­бым ста­ту­сом).

Отме­тим, что ини­ци­а­ти­ву фрак­ции КПРФ (напом­ним, что это не пра­вя­щая, а оппо­зи­ци­он­ная пар­тия в Рос­сии) ком­мен­ти­ру­ют и дру­гие офи­ци­аль­ные лица в РФ ком­мен­ти­ру­ют доста­точ­но осто­рож­но.

Пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та Рос­сии Пес­ков при­звал не спе­ку­ли­ро­вать на чув­стви­тель­ных темах и избе­гать шагов, кото­рые могут спро­во­ци­ро­вать эска­ла­цию.

А пред­ста­ви­тель пра­вя­щей пар­тии «Еди­ная Рос­сия» и спи­кер Гос­ду­мы Вяче­слав Воло­дин ска­зал, что Гос­ду­ма рас­смот­рит это поста­нов­ле­ние и заявил, что «депу­та­тов от «Еди­ной Рос­сии» так­же бес­по­ко­ит вопрос защи­ты жиз­ни рос­сий­ских граж­дан и сооте­че­ствен­ни­ков, про­жи­ва­ю­щих на тер­ри­то­рии «ДНР» и «ЛНР». Мы видим игно­ри­ро­ва­ние Мин­ских согла­ше­ний пре­зи­ден­том Зелен­ским. НАТО хочет окку­пи­ро­вать Укра­и­ну. И одно, и дру­гое может обер­нуть­ся тра­ге­ди­ей. Мы не долж­ны это­го допу­стить. Совер­шен­но оче­вид­но: реше­ния по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти наших граж­дан и сооте­че­ствен­ни­ков в «ДНР» и «ЛНР» необ­хо­ди­мо искать».

То есть, судя по все­му, пока у Моск­вы пози­ция при­мер­но такая: на дан­ном эта­пе стра­те­гия – добить­ся выпол­не­ния Мин­ских согла­ше­ний. Но если эти уси­лия не увен­ча­ют­ся успе­хом, тогда воз­мож­ны вари­ан­ты.

Что каса­ет­ся Мин­ских согла­ше­ний: то Лав­ров на пере­го­во­рах заявил Блин­ке­ну, что Шта­ты долж­ны «заста­вить» Киев испол­нить эти дого­во­рен­но­сти.

В целом от Лав­ро­ва зву­чал сле­ду­ю­щий тезис: США пыта­ют­ся све­сти все пере­го­во­ры к ситу­а­ции у гра­ниц Укра­и­ны. Для Рос­сии же важ­но дого­во­рить­ся по широ­ко­му спек­тру вопро­сов без­опас­но­сти, где Укра­и­на будет лишь одним из пунк­тов.

Мысль Лав­ро­ва по сути под­твер­дил и Блин­кен, кото­рый на сво­ей пресс-кон­фе­рен­ции гово­рил глав­ным обра­зом о «втор­же­нии».

В кон­це дня МИД Рос­си выпу­стил еще и отдель­ное заяв­ле­ние по ито­гам встре­чи Лав­ро­ва и Блин­ке­на.

Оно выдер­жа­но в доста­точ­но жест­ких тонах.

1. Ведом­ство заяв­ля­ет, что игно­ри­ро­ва­ние оза­бо­чен­но­стей Моск­вы (в первую оче­редь по воен­но­му осво­е­нию Укра­и­ны со сто­ро­ны США и НАТО) «будет иметь самые серьез­ные послед­ствия».

2. Избе­жать это­го мож­но, «если Вашинг­тон пози­тив­но отре­а­ги­ру­ет на наши про­ек­ты согла­ше­ний по гаран­ти­ям без­опас­но­сти».

3. Москва на сле­ду­ю­щей неде­ле ждет пись­мен­но­го отве­та от США, при­чем имен­но поста­тей­ную реак­цию на рос­сий­ские пред­ло­же­ния, выдви­ну­тые в декабре.

4. Рос­сия тре­бу­ет пол­но­го выпол­не­ния Укра­и­ной «Мин­ска-2» и пря­мых пере­го­во­ров Кие­ва с «ЛДНР».

Что заявил Блинкен

Гос­сек­ре­тарь США Энто­ни Блин­кен, кото­рый был нака­ну­не в Кие­ве, после встре­чи с гла­вой МИД Рос­сии Сер­ге­ем Лав­ро­вым назвал ее «не пере­го­во­ра­ми, а откро­вен­ным обме­ном иде­я­ми».

По его сло­вам, более 100 тысяч рос­сий­ских воен­ных нахо­дят­ся на гра­ни­це с Укра­и­ной, кро­ме того Рос­сия пере­бро­си­ла силы в Бела­русь (там в фев­ра­ле нач­нут­ся уче­ния «Союз­ная реши­мо­сть»).

Это, мол, дает воз­мож­но­сть ата­ко­вать Укра­и­ну с несколь­ких направ­ле­ний. Поэто­му, если Москва «хочет убе­дить мир в отсут­ствии агрес­сив­ных пла­нов», ей нуж­но отве­сти вой­ска от гра­ниц (Рос­сия на это уже неод­но­крат­но гово­ри­ла, что не будет обсуж­дать место­на­хож­де­ние вой­ск на сво­ей тер­ри­то­рии).

Так­же он ска­зал, что пре­ду­пре­дил Лав­ро­ва, что пере­се­че­ние гра­ни­цы Укра­и­ны будет счи­тать­ся втор­же­ни­ем и повле­чет «быст­рый, жест­кий и ско­ор­ди­ни­ро­ван­ный ответ» США и союз­ни­ков.

В этом кон­тек­с­те он упо­мя­нул санк­ции, кото­рые США вче­ра вве­ли про­тив четы­рех укра­ин­ских граж­дан.

«Мы вво­дим неко­то­рые меры про­тив аген­тов Рос­сии, кото­рые дей­ству­ют внут­ри Укра­и­ны. Мы хотим, что­бы было понят­но, какие будут послед­ствия, если нач­нет­ся агрес­сия про­тив Укра­и­ны», – заявил он после встре­чи с гла­вой МИД РФ.

Инте­рес­но, что двое фигу­ран­тов новых санк­ций из четы­рех – Вла­ди­мир Олей­ник и Вла­ди­мир Сив­ко­вич – с 2014 года живут в Рос­сии.

В то же вре­мя гос­сек­ре­тарь заявил, что нуж­но идти путем дипло­ма­тии, выра­зив готов­но­сть содей­ство­вать уре­гу­ли­ро­ва­нию на Дон­бас­се.

Блин­кен упо­мя­нул, что озву­чил Лав­ро­ву ряд идей по без­опас­но­сти. И что Рос­сия и США могут рабо­тать над раз­ре­ше­ни­ем обо­юд­ных оза­бо­чен­но­стей в ряде сфер, вклю­чая кон­троль над воору­же­ни­я­ми, но толь­ко на усло­ви­ях вза­им­но­сти.

Пись­мен­ный ответ на пред­ло­же­ния Рос­сии по гаран­ти­ям без­опас­но­сти в США пообе­ща­ли предо­ста­вить после пере­го­во­ров с союз­ни­ка­ми.

Гос­сек­ре­тарь США ска­зал, что про­ве­дет кон­суль­та­ции с Бай­де­ном, кон­грес­сом и союз­ни­ка­ми по ито­гам встре­чи с Лав­ро­вым. А так­же, что Бай­ден готов встре­тить­ся с Пути­ным, если это помо­жет раз­ре­ше­нию кри­зи­са.

Выводы

Отме­тим самое важ­ное из ска­зан­но­го на пере­го­во­рах:

1. Оба пере­го­вор­щи­ка под­твер­ди­ли, что на сле­ду­ю­щей неде­ле США предо­ста­вят пись­мен­ный ответ на пред­ло­же­ния Моск­вы. Это пер­вое такое пуб­лич­ное обе­ща­ние от Вашинг­то­на.

Прав­да, Блин­кен уточ­нил, что это будет не столь­ко ответ, сколь­ко пере­чис­ле­ние аме­ри­кан­ских «оза­бо­чен­но­стей» по Укра­и­не.

2. После нынеш­них пере­го­во­ров и пись­мен­но­го отве­та США, может состо­ять­ся еще одна встре­ча Лав­ро­ва и Блин­ке­на. И по ее ито­гам будет понят­но, есть ли что обсуж­дать уже пре­зи­ден­там – Пути­ну и Бай­де­ну.

Такой алго­ритм озву­чил гла­ва МИД Рос­сии.

3. Зна­чи­тель­ную часть встре­чи сто­ро­ны про­го­во­ри­ли о Мин­ских согла­ше­ни­ях. И Блин­кен, со слов Лав­ро­ва, заявил, что США при­ло­жат все уси­лия к тому, что­бы по ним был про­гресс. Но сам Блин­кен эту тему не педа­ли­ро­вал.

А вме­сто это­го изоб­ра­жал «жёст­кую пози­цию».

4. Так, Блин­кен назвал усло­вие США – отве­де­ние рос­сий­ских вой­ск даль­ше от укра­ин­ской гра­ни­цы. Толь­ко это в гла­зах аме­ри­кан­цев будет при­зна­ком деэс­ка­ла­ции.

Москва неод­но­крат­но заяв­ля­ла, что пере­дви­же­ния сво­их вой­ск на сво­ей тер­ри­то­рии обсуж­дать ни с кем не будет.

При этом Лав­ров на пере­го­во­рах ска­зал, что Рос­сия на Укра­и­ну напа­дать не пла­ни­ру­ет. Эти его сло­ва под­твер­дил и Блин­кен.

5. В слу­чае если втор­же­ние все-таки про­изой­дёт, то Блин­кен обе­ща­ет жест­кие санк­ции. Одна­ко ниче­го не гово­рит о воз­мож­но­сти санк­ций до втор­же­ния (как про­сит Зелен­ский). То есть пози­ция аме­ри­кан­цев преж­няя – будет втор­же­ние – будут санк­ции, не будет втор­же­ния (а Рос­сия гово­рит, что не будет) – не будет санк­ций.

6. Аме­ри­ка допус­ка­ет под­го­тов­ку дого­во­ра о сокра­ще­нии воору­же­ний с Рос­си­ей. Но лишь на осно­ве вза­им­но­сти.

Ранее США гово­ри­ли, что могут дать обя­за­тель­ства по нераз­ме­ще­нию ракет в Укра­и­не. Что потре­бу­ют от Рос­сии – неиз­вест­но, но это могут быть как ее воору­же­ния в Бела­ру­си, так и в зонах, близ­ких к Аме­ри­ке.

В целом вывод, что сто­ро­ны реши­ли про­дол­жать диа­лог под акком­па­не­мент гроз­ных заяв­ле­ний.

Новая клю­че­вая точ­ка – сле­ду­ю­щая неде­ля, когда США даст пись­мен­ные отве­ты на пред­ло­же­ния Рос­сии. Далее – новая встре­ча Блин­ке­на и Лав­ро­ва для обсуж­де­ния отве­та. Ну и затем, воз­мож­но, встре­ча Бай­де­на и Пути­на, кото­рая состо­ит­ся толь­ко при усло­вии если сто­ро­ны при­дут к како­му-то стра­те­ги­че­ско­му согла­ше­нию и ком­про­мис­су.

Пока есть как мини­мум две клю­че­вые про­бле­мы, по кото­рым еще непо­нят­но как сто­ро­нам сой­тись. И обе свя­за­ны с Укра­и­ной.

Пер­вая – гаран­тии не вступ­ле­ния Укра­и­ны в НАТО. США дают понять, что ее в аль­янс в бли­жай­шее вре­мя брать не будут, но фик­си­ро­вать это обя­за­тель­ство на бума­ге отка­зы­ва­ют­ся.

Вто­рая – Мин­ские согла­ше­ния и в целом уре­гу­ли­ро­ва­ние на Дон­бас­се. Тут ситу­а­ция похо­жая – США вро­де как не про­тив, но укра­ин­ская власть офи­ци­аль­но отка­зы­ва­ет­ся выпол­нять их клю­че­вую (поли­ти­че­скую) часть. И пока не очень понят­но насколь­ко Вашинг­тон готов серьез­но давить на Киев по это­му вопро­су или же все закон­чит­ся про­сто осто­рож­ным выска­зы­ва­ни­ем поже­ла­ний, кото­рый Зелен­ский (так же как и ранее Поро­шен­ко) про­игно­ри­ру­ет.