Стенка на стенку: правила драк на Руси

Какой же русский мужик не любит хорошей, честной драки! Эта традиция — одна из самых старых на Руси, а правила честного боя, использовавшиеся тогда в свалках, дожили и до наших дней.

dnpmag.com

Повесть временных лет

Исто­ри­ки зна­ют, что пер­вый раз кулач­ные бои были задо­ку­мен­ти­ро­ва­ны еще в леген­дар­ной «Пове­сти вре­мен­ных лет». Схват­ки про­во­ди­лись по празд­ни­кам, круп­ней­шая «сцеп­лял­ка-свал­ка» устра­и­ва­лась на Мас­ле­ни­цу. В этом стран­ном виде еди­но­бор­ств бой­цам при­хо­дит­ся сто­ять про­тив всех сра­зу — на бой выхо­ди­ли боль­ши­ми груп­па­ми.

Честная драка

На дра­ку не бра­ли ниче­го. Толь­ко голые руки, толь­ко чест­ная схват­ка. Уда­ры в пах, коле­ни и гла­за стро­го запре­ще­ны — впро­чем, эти пра­ви­ла дей­ству­ют и сего­дня. Бить упав­ше­го на зем­лю про­тив­ни­ка не поз­во­лял себе ник­то, дур­ной тон.

Быстро и четко

Рус­ские кулач­ные бой­цы не стре­ми­лись пока­зы­вать кра­си­вых, зре­лищ­ных побо­ищ. Цели­лись в голо­ву, в сол­неч­ное спле­те­ние, печень: такие уда­ры дава­ли воз­мож­но­сть мак­си­маль­но быст­ро выве­сти про­тив­ни­ка из строя. В усло­ви­ях схват­ки стен­ка на стен­ку это было осо­бен­но важ­но, посколь­ку на место одно­го «вра­га» тут же вста­вал дру­гой.

Основа

В каж­дом схо­див­шем­ся отря­де было несколь­ко наи­бо­лее силь­ных и опыт­ных бой­цов, так назы­ва­е­мых «надеж». Они сто­я­ли в пер­вом ряду и слу­жи­ли для основ­но­го уда­ра по про­тив­ни­ку. Кста­ти, сего­дня при­мер­но такую же так­ти­ку исполь­зу­ют фут­боль­ные хули­га­ны, при­вык­шие выяс­нять отно­ше­ния кула­ка­ми.

Сам на сам

Кро­ме сваль­ных кулач­ных боев в чести была, да и сей­час оста­ет­ся инди­ви­ду­аль­ная схват­ка. На Руси такие бои назы­ва­лись «сам на сам» и часто исполь­зо­ва­лись не толь­ко для поте­хи, но и для раз­ре­ше­ния серьез­ных спо­ров. К при­ме­ру, таким обра­зом мож­но было дока­зать свою право­ту на суде — кто побе­дил, тот и прав.