Fox News (США): Украина толкает Россию на союз с Китаем

Известный политический обозреватель Fox News Такер Карлсон предупреждает, что русофобская истерика Вашингтона из-за Украины укрепляет союз России с Китаем. Это ставит США на грань войны на два фронта, которую они не выдержат. Сейчас вопрос стоит не об Украине, а о будущем Америки, заключает автор статьи.

Это не толь­ко про Укра­и­ну, это про наше буду­щее
Нет ниче­го более уто­ми­тель­но­го или пред­ска­зу­е­мо­го, чем веду­щий кабель­ных ново­стей, кото­рый дела­ет шоу о себе. Нар­цис­сизм для теле­ви­зи­он­щи­ков – такое же обы­ден­ное дело, что чер­ные лег­кие для шах­те­ров, и мы дела­ем все воз­мож­ное, что­бы не забо­леть им. Но сей­час мы соби­ра­ем­ся нару­шить это наше пра­ви­ло, и рас­ска­зать вам кое о чем доволь­но инте­рес­ном, что про­изо­шло с шоу «Вечер с Таке­ром Карлсо­ном» пару дней назад.
Во втор­ник 18 янва­ря мы сде­ла­ли сюжет об Укра­и­не. Укра­и­на может быть непло­хим местом для тур­по­езд­ки, но нель­зя было даже пред­ста­вить себе, что она при­вле­чет такое вни­ма­ние со сто­ро­ны такой сверх­дер­жа­вы, как наша. На самом деле, Укра­и­на – доволь­но малень­кая стра­на в Восточ­ной Евро­пе. Это 8000 кило­мет­ров от Вашинг­то­на. Насе­ле­ние Укра­и­ны при­мер­но рав­но насе­ле­нию шта­та Кали­фор­ния. И она так важ­на для нас? Не совсем. И все же мы, кажет­ся, нико­гда не пере­ста­нем гово­рить об Укра­и­не.
Будучи вице-пре­зи­ден­том США, сам Джо Бай­ден про­во­дил огром­ное коли­че­ство вре­ме­ни, вме­ши­ва­ясь во внут­рен­ние дела Укра­и­ны. Бла­го­да­ря вли­я­нию Бай­де­на в этой стра­не его сын Хан­тер устро­ил­ся на рабо­ту в укра­ин­скую ком­па­нию и раз­бо­га­тел на этом. Затем Дональ­ду Трам­пу был объ­яв­лен импич­мент за раз­го­вор по теле­фо­ну с чинов­ни­ка­ми из… – отку­да? Как вы дума­е­те? Да, с чинов­ни­ка­ми из Укра­и­ны.
А тепе­рь, по состо­я­нию на сего­дняш­ний вечер, мы при­бли­жа­ем­ся к вой­не из-за Укра­и­ны. В бли­жай­шие дни Рос­сия может нару­шить восточ­ную гра­ни­цу Укра­и­ны, а это­го, как нам гово­рят, тер­петь нель­зя. Для Вашинг­то­на тер­ри­то­ри­аль­ная целост­но­сть Соеди­нен­ных Шта­тов ров­но ниче­го не зна­чит. Мы – нация имми­гран­тов. Но вот тер­ри­то­ри­аль­ная целост­но­сть Укра­и­ны? Да, это то, за что мы долж­ны бороть­ся.
На всех трех наших круп­ней­ших кабель­ных сетях появил­ся уди­ви­тель­но широ­кий спек­тр поли­ти­че­ских дея­те­лей и жур­на­ли­стов, что­бы вну­шить нам, что, если рос­си­я­не пере­се­кут гра­ни­цу Укра­и­ны сво­и­ми тай­ны­ми колон­на­ми, то у нас воз­ник­нет мораль­ное обя­за­тель­ство немед­лен­но при­ме­нить силу.
Адам Шифф, CBS: Мы пере­ме­стим боль­шее коли­че­ство сил НАТО бли­же к Рос­сии, а не даль­ше от нее, если они сно­ва при­не­сут вой­ну на Укра­и­ну.
Алек­сан­др Винд­ман, MSNCB: Все будет не так про­сто. Я думаю, что мы долж­ны делать гораз­до боль­ше, а не про­сто обду­мы­вать дипло­ма­ти­че­ский пути реше­ния про­бле­мы.
Рес­пуб­ли­ка­нец кон­гресс­мен Дэн Крен­шоу, FOX NEWS: Долж­ны быть чет­кие послед­ствия того, что они дела­ют, пото­му что мы не смо­гли их сдер­жать, а тепе­рь они про­во­ци­ру­ют кон­фликт. Это, очень пло­хая ситу­а­ция, и в резуль­та­те мы оста­ви­ли себя без выбо­ра.
Рес­пуб­ли­ка­нец кон­гресс­мен Май­кл Мак­кол, CNN: Я не думаю, что мы обес­пе­чи­ва­ем сдер­жи­ва­ние, необ­хо­ди­мое для того, что­бы оста­но­вить Пути­на от втор­же­ния на Укра­и­ну, жит­ни­цу Рос­сии.
Джо Скар­бо­ро, MSNBC: Бело­му дому Бай­де­на пора начать гово­рить более чет­ко и насту­па­тель­но и объ­яс­нить нам, как они соби­ра­ют­ся оста­но­вить это втор­же­ние.
Смот­ри­те-ка, у всех у них даже лица рас­крас­не­лись, но это не обыч­ный одно­пар­тий­ный хор. Это общий хор. Выше вы види­те име­на пред­ста­ви­те­лей всех поли­ти­че­ских фрак­ций в Вашинг­то­не, от Ада­ма Шиф­фа до Дэна Крен­шоу, при­чем види­те их не таки­ми раз­ны­ми, каки­ми они кажут­ся. И еще всех этих бол­ва­нов меж­ду ними. И все они высту­па­ют за вой­ну про­тив Рос­сии во имя наше­го ново­го и глу­бо­ко люби­мо­го союз­ни­ка, Укра­и­ны.
Они кри­чат, что Вла­ди­мир Путин — наш самый опас­ный враг. Мы не можем поз­во­лить ему оби­деть Укра­и­ну. Так что же полу­ча­ет­ся, что кам­па­ния «Раша­гейт» была на самом деле даже более эффек­тив­ной, чем мы дума­ли. Ведь досье Сти­ла уже раз­об­ла­че­но. Но в Вашинг­то­не эта тема оста­ет­ся в силе: Рос­сия, Рос­сия, Рос­сия, Рос­сия пло­хая. О чем же это кон­крет­но?
Вооб­ще-то это похо­же на груп­пу детей, кото­рые попа­лись на обыч­ную ложь, но поче­му имен­но на эту кон­крет­ную ложь? Во втор­ник мы попы­та­лись разо­брать­ся в этом, пото­му что нам кажет­ся, что это важ­но. Мы пого­во­ри­ли с чело­ве­ком по име­ни Клинт Эрлих. Как ска­зал нам этот Эрлих, есть мно­го фак­то­ров, тол­ка­ю­щих нас к вой­не из-за Укра­и­ны. Но глав­ная из них — это НАТО. Так что же такое НАТО и како­ва цель НАТО после состо­яв­ше­го­ся 30 лет назад рас­па­да Совет­ско­го Сою­за, про­тив кото­ро­го, соб­ствен­но, НАТО и созда­ва­лась в каче­стве опло­та?
Ник­то не может отве­тить на этот вопрос. Ни один чело­век, и тем не менее те самые люди, кото­рые сфаб­ри­ко­ва­ли вой­ну в Ира­ке, тепе­рь наста­и­ва­ют на том, что­бы Укра­и­на обя­за­тель­но была при­ня­та в НАТО. Это озна­ча­ло бы раз­ме­ще­ние аме­ри­кан­ско­го ору­жия пря­мо у гра­ни­цы с Рос­си­ей. А Рос­сия хочет это­го не боль­ше, чем мы хоте­ли бы нали­чия рос­сий­ских ракет в Тиху­а­не (самый близ­кий к США круп­ный город на край­нем запа­де Мек­си­ки, адми­ни­стра­тив­ный цен­тр круп­ней­ше­го мек­си­кан­ско­го шта­та Ниж­няя Кали­фор­ния – Прим. Ино­С­МИ). Отсю­да и воз­ник­шая напря­жен­но­сть. Иро­ния судь­бы, как заме­тил Клинт Эрлих, заклю­ча­ет­ся в том, что НАТО даже не хочет, что­бы Укра­и­на при­со­еди­ня­лась к это­му сою­зу. Дру­ги­ми сло­ва­ми, все это ерун­да. Это не слу­жит ника­ким аме­ри­кан­ским инте­ре­сам. Это еще один сфаб­ри­ко­ван­ный кри­зис, при­ду­ман­ный воз­буж­ден­ны­ми, жад­ны­ми до вла­сти нео­кон­сер­ва­то­ра­ми из Вашинг­то­на, ищу­щи­ми новой вой­ны. Ниже при­во­дим часть того, что нам ска­зал Клинт Эрлих.
Эрлих: «У нас есть люди, кото­рые утвер­жда­ют, что даже если рус­ские не вторг­нут­ся на Укра­и­ну, нам нуж­но вме­шать­ся и выгнать рус­ских из Кры­ма, это было в недав­ней ста­тье высо­ко­по­став­лен­но­го чинов­ни­ка адми­ни­стра­ции Оба­мы. И поэто­му я бы ска­зал, что все даже про­ще. Про­сто мы име­ем дело с наши­ми под­жи­га­те­ля­ми вой­ны, несе­рьез­ны­ми людь­ми, чьи поли­ти­че­ские реко­мен­да­ции могут иметь смер­тель­но опас­ные послед­ствия. … Еще более глу­бо­кая иро­ния в том, что НАТО не хочет иметь в сво­ем соста­ве Укра­и­ну, эту кор­рум­пи­ро­ван­ную стра­ну. Она ста­нет для аль­ян­са ско­рее бре­ме­нем, чем цен­ным воен­ным акти­вом. А люди, кото­рые высту­па­ют за это, про­сто утвер­жда­ют, что это (член­ство Укра­и­ны в НАТО) долж­но состо­ять­ся хотя бы пото­му, что у Рос­сии не долж­но быть пра­ва вето на то, кого при­ни­ма­ют в аль­янс. Дру­ги­ми сло­ва­ми, даже когда в наших общих инте­ре­сах пред­по­чти­тель­но не иметь какое-то госу­дар­ств в НАТО, мы долж­ны наста­и­вать на том, что­бы оно было вклю­че­но в Севе­ро­ат­лан­ти­че­ский дого­вор, – назло рус­ским».
Что ж, это был инте­рес­ный раз­го­вор, и, кажет­ся, что выска­зан­ные Эрли­хом мне­ния впол­не спра­вед­ли­вы. Если они оши­боч­ны, то объ­яс­ни­те, в чем имен­но. А мы послу­ша­ем. Но, как вы могли заме­тить, офи­ци­аль­ный Вашинг­тон уже ниче­го не объ­яс­ня­ет. Вме­сто это­го те самые гении внеш­ней поли­ти­ки, кото­рые при­нес­ли неволь­ни­чьи рын­ки в Ливию, про­сто сошли с ума от яро­сти. Нико­гда с тех пор, как мы высме­и­ва­ли лет­ные костю­мы для бере­мен­ных, они не были таки­ми сума­сшед­ши­ми. «Веду­щий теле­ка­на­ла Fox без­за­стен­чи­во отста­и­ва­ет инте­ре­сы Пути­на», — рявк­нул кор­ре­спон­дент CNN, рабо­та­ю­щий в Белом доме. Сло­во «без­за­стен­чи­во» «пока­зы­ва­ет, насколь­ко успе­хи рос­сий­ской раз­вед­ки в обла­сти дез­ин­фор­ма­ции выхо­дят за пре­де­лы поли­ти­че­ско­го кру­га Трам­па. «Такер пол­но­стью под­дер­жи­ва­ет Пути­на», — заме­тил Билл Кри­стол, чело­век, кото­рый не мог бы даже изда­вать жур­нал с неболь­шим тира­жом, но счи­та­ет, что может руко­во­дить внеш­ней поли­ти­кой нашей стра­ны. А затем быв­ший под­ряд­чик кана­ла DNC по име­ни Алек­сандра Чалу­па объ­яви­ла, что наше мне­ние нару­ша­ет закон. «Это не жур­на­ли­сти­ка, — напи­са­ла она. – Это про­дол­жа­ю­ще­е­ся нару­ше­ние зако­на FARA (закон США о реги­стра­ции ино­стран­ных аген­тов, при­ня­тый в 1938 году – Прим. Ино­С­МИ). Такер Карлсон дол­жен быть при­вле­чен к ответ­ствен­но­сти как неза­ре­ги­стри­ро­ван­ный агент Рос­сий­ской Феде­ра­ции и под­верг­нут уго­лов­но­му пре­сле­до­ва­нию за госу­дар­ствен­ная изме­ну в соот­вет­ствии со ста­тьей 3, раз­де­лом 3, пунк­том 1 Кон­сти­ту­ции США за помо­щь вра­гу в гибрид­ной вой­не про­тив Соеди­нен­ных Шта­тов».
Пре­ступ­ле­ние, нака­зу­е­мое смерт­ной каз­нью! Чего Алек­сандра Чалу­па не упо­мя­ну­ла, гово­ря о нару­ше­ни­ях FARA, так это того, что она сама име­ет обшир­ные лич­ные свя­зи с укра­ин­ским пра­ви­тель­ством. В 2016 году Чалу­па свя­за­лась с посоль­ством Укра­и­ны в поис­ках ком­про­ма­та на пре­зи­дент­скую кам­па­нию Дональ­да Трам­па. Тепе­рь она гово­рит, что всех, кто не верит в то, что аме­ри­кан­цы долж­ны уме­реть за Укра­и­ну, нуж­но сажать в тюрь­му.
Кон­гресс­мен от Вир­джи­нии Джер­ри Кон­нол­ли не стал захо­дить так дале­ко, но был бли­зок к это­му. Он назвал нас «пра­вы­ми аги­та­то­ра­ми, извер­га­ю­щи­ми рос­сий­скую про­па­ган­ду в мил­ли­о­ны аме­ри­кан­ских домов». Как вирус. И с этим согла­сил­ся кон­гресс­мен Эрик Свол­велл из Кали­фор­нии, чело­век, зани­мав­ший­ся сек­сом (в бук­валь­ном смысле) с китай­ской шпи­он­кой, при­чем, по-види­мо­му, неод­но­крат­но и весь­ма необыч­ным обра­зом. «Опять льют воду на мель­ни­цу Пути­на», — напи­сал он в Twitter. А потом один из спи­чрай­те­ров Бара­ка Оба­мы обви­нил нас в том, что мы «нахо­дим­ся на сто­ро­не этно­на­ци­о­на­ли­сти­че­ско­го авто­ри­та­риз­ма». Вот так. Этно­на­ци­о­на­лизм.
Так что, если вы не под­дер­жи­ва­е­те вой­ну за «Укра­и­ну белых» про­тив «Рос­сии белых», вы, мой друг, – раси­ст и все про­чее. Что здесь осо­бен­но инте­рес­но, так это то, что ни в одном из этих заяв­ле­ний не было ни одно­го аргу­мен­та, ни одной идеи. Это не про­сто твит­тер-трол­ли, это люди, кото­рые мнят себя внеш­не­по­ли­ти­че­ски­ми тяже­ло­ве­са­ми, глу­бо­ки­ми мыс­ли­те­ля­ми, госу­дар­ствен­ны­ми дея­те­ля­ми. Но когда им бро­са­ют вызов, все, на что они спо­соб­ны, — это обзы­вать­ся. Они тут же пере­хо­дят на лич­но­сти, пото­му что ниче­го дру­го­го у них не было и нет. Они про­сто жал­ки.
Одна­ко нуж­но пом­нить о том, что они толь­ко выгля­дят жал­ки­ми. На самом деле они очень силь­ны. Настоль­ко, что в кон­це кон­цов даже Кама­ле Хар­рис при­шлось объ­яс­нять­ся, поче­му мы долж­ны бороть­ся за честь Укра­и­ны. И она сде­ла­ла это на The Today Show, фору­ме адми­ни­стра­ции Бай­де­на для глу­бо­ких раз­мыш­ле­ний о внеш­ней поли­ти­ке. Вот что она ска­за­ла.
Хар­рис: «Что каса­ет­ся Укра­и­ны, я ска­жу вам, что пре­зи­дент выра­зил­ся очень ясно, и мы, как Соеди­нен­ные Шта­ты, зани­ма­ем очень ясную пози­цию. Если Путин пред­при­мет агрес­сив­ные дей­ствия, мы гото­вы заста­вить его поне­сти серьез­ную и тяже­лую рас­пла­ту. Точ­ка. И я ска­жу вам, что зна­чи­тель­ная часть той пози­ции, кото­рую мы заня­ли, осно­ва­на на нашем ува­же­нии и той цен­но­сти, кото­рую мы при­да­ем поня­ти­ям суве­ре­ни­те­та и тер­ри­то­ри­аль­ной целост­но­сти».
Она чита­ет эти малень­кие тези­сы со всей стра­стью, на кото­рую толь­ко спо­соб­на. И какие же из них самые луч­шие? Ува­же­ние и цен­но­сть, кото­рые мы при­да­ем тер­ри­то­ри­аль­ной целост­но­сти. Гра­ни­цы. Суве­ре­ни­тет. Пра­во наро­дов самим решать, кто при­дет в вашу стра­ну и когда. И это сло­ва, исхо­дя­щие от Кама­лы Хар­рис, кото­рая всю жиз­нь была страст­ной акти­вист­кой кон­цеп­ции откры­тых гра­ниц.
Так что же делать со всем этим Пути­ну? Что ж, если бы у Пути­на было получ­ше с вооб­ра­же­ни­ем, он раз­ри­со­вал бы рос­сий­ские тан­ки, ско­пив­ши­е­ся сей­час у гра­ни­цы с Укра­и­ной, лозун­га­ми «Ни один чело­век не может счи­тать­ся неза­кон­ным граж­да­ни­ном на сво­ей роди­не». Что ска­за­ла бы на это Кама­ла Хар­рис? На каком осно­ва­нии гово­рит она тем рус­ским, кото­рые про­сто хотят луч­шей жиз­ни со сво­и­ми семья­ми на Укра­и­не, что они не могут оста­вать­ся на Укра­и­не? Если бы рус­ские про­сто про­ци­ти­ро­ва­ли Эмму Лаза­рус (аме­ри­кан­ская поэтес­са кон­ца 19-го века, про­сла­вив­ша­я­ся сочи­не­ни­ем поэ­мы, вос­пе­ва­ю­щей граж­дан­ские сво­бо­ды чело­ве­ка и отли­той в осно­ва­нии Ста­туи Сво­бо­ды в Нью-Йор­ке – Прим. Ино­С­МИ), Кама­ле Хар­рис при­шлось бы отсту­пить и под­дер­жать их и их пра­во голо­са на Укра­и­не.
Но, к несча­стью для рус­ских, их вос­при­ни­ма­ют слиш­ком бук­валь­но. Когда они въез­жа­ют в стра­ну, это назы­ва­ет­ся втор­же­ни­ем. Но, несмот­ря на то, счи­тать это втор­же­ни­ем или нет, вы все же долж­ны задать­ся вопро­сом: поче­му все это долж­но вызы­вать у нас в Аме­ри­ке глу­бо­кую оза­бо­чен­но­сть? Зачем нам вооб­ще думать о том, что­бы рис­ко­вать жиз­ня­ми аме­ри­кан­цев или посы­лать мил­ли­ар­ды дол­ла­ров, что­бы оста­но­вить все это? Во всем мире суще­ству­ет мно­же­ство погра­нич­ных кон­флик­тов. Мно­гие из них раз­во­ра­чи­ва­ют­ся пря­мо сей­час на афри­кан­ском кон­ти­нен­те. Такие кон­флик­ты были все­гда. И в этих вой­нах гиб­нет мно­го людей. И все же Кама­ла Хар­рис не аги­ти­ру­ет за ввод аме­ри­кан­ских вой­ск в Кон­го. Поче­му? Мы можем толь­ко дога­ды­вать­ся об этом. Что мы зна­ем, так это то, что поли­ти­ка адми­ни­стра­ции в отно­ше­нии Рос­сии могла бы счи­тать­ся осмыс­лен­ной толь­ко в том слу­чае, если бы наша цель состо­я­ла в том, что­бы нане­сти как мож­но боль­ший ущерб Соеди­нен­ным Шта­там Аме­ри­ки. Толь­ко за послед­ние несколь­ко лет мы уже потра­ти­ли почти 4 мил­ли­ар­да дол­ла­ров на помо­щь Укра­и­не, боль­шая часть из кото­рых пошла на воору­же­ния. Смысл это­го, види­мо, состо­ит в том, что­бы как-то задеть Рос­сию и, если надо, то уби­вать рус­ских. Наши лиде­ры ощу­ща­ют от это­го чув­ство мораль­но­го пре­вос­ход­ства. Они посто­ян­но этим хва­ста­ют­ся. Само по себе это уже какая-то побе­да для них. А как насчет бре­ме­ни от это­го для всех нас, осталь­ных, и для нашей стра­ны?
Глав­ную угро­зу для Соеди­нен­ных Шта­тов пред­став­ля­ет Китай. Ничто не может даже близ­ко срав­нит­ся с этой угро­зой. Прав­да состо­ит в том, что воору­жен­ные силы США, каки­ми бы впе­чат­ля­ю­щи­ми по сво­ей мощи они ни были, недо­ста­точ­но вели­ки для того, что­бы вести зна­чи­мые бое­вые дей­ствия одно­вре­мен­но в Евро­пе и Азии. Они не могут делать и то, и дру­гое одно­вре­мен­но.
Так что по опре­де­ле­нию наше вни­ма­ние к Укра­и­не отвле­ка­ет нас от Китая. Но что еще хуже и опас­нее – при­чем опас­нее все­го на све­те – так это то, что наша «зацик­лен­но­сть» на Укра­и­не тол­ка­ет рус­ских на вынуж­ден­ный союз с Кита­ем. Итак, у нас есть два наших самых боль­ших сопер­ни­ка, кото­рые тепе­рь объ­еди­ни­лись. Они объ­еди­ни­лись не толь­ко про­тив нашей армии, но и про­тив нашей валю­ты. Когда дол­лар США пере­ста­нет быть миро­вой резерв­ной валю­той, наша стра­на в одно­ча­сье ста­нет бед­ной. И то, что вы сей­час наблю­да­е­те, будет одной из при­чин того, что это про­изой­дет.
Так что труд­но пред­ста­вить себе что-то более раз­ру­ши­тель­ное, чем то, что пря­мо сей­час дела­ют все эти люди.
Речь идет не толь­ко об Укра­и­не. Речь идет о нашем буду­щем.