Встреча Зеленского 15 марта с премьер-министрами Польши, Чехии и Словении состоялась в Польше, а не в Киеве?

Джон Хел­мер, Москва и Ста­ни­слас Баль­се­рак, Вар­ша­ва

Сам­мит восточ­но­ев­ро­пей­ских лиде­ров, орга­ни­зо­ван­ный в Кие­ве пре­зи­ден­том Укра­и­ны Вла­ди­ми­ром Зелен­ским 15 мар­та, был сфаб­ри­ко­ван поль­ским пра­ви­тель­ством, в кото­ром аген­ты поль­ских спец­служб игра­ли роль жур­на­ли­стов, а фаль­ши­вые фото­гра­фии встре­чи, бри­фин­га для прес­сы и поезд­ки в поез­де под­го­то­ви­ла пресс-служ­ба Зелен­ско­го.

Опе­ра­ция была раз­ра­бо­та­на поля­ка­ми для про­дви­же­ния сво­ей роли в под­держ­ке Укра­и­ны, укра­ин­ских бежен­цев и защи­ты Евро­пы от Рос­сии, а так­же для поис­ка новых сред­ств и воен­ной тех­ни­ки из Евро­пы, Аме­ри­ки и аль­ян­са НАТО.

По дан­ным укра­ин­ской прес­сы, опе­ра­ция была раз­ра­бо­та­на для того, что­бы создать види­мо­сть того, что режим Зелен­ско­го кон­тро­ли­ру­ет Киев, и уско­рить их пода­чу заяв­ки на вступ­ле­ние в Евро­пей­ский союз (ЕС).

Англо-аме­ри­кан­ские СМИ сооб­щи­ли о встре­че, как объ­явил пре­мьер-мини­стр Чехии Петр Фиа­ла, с «целью… выра­зить без­ого­во­роч­ную под­держ­ку Евро­пей­ским Сою­зом Укра­и­ны, ее сво­бо­ды и неза­ви­си­мо­сти».

Резуль­тат встре­чи на выс­шем уров­не, по сооб­ще­нию Financial Times в Лон­до­не, стал «демон­стра­ци­ей евро­пей­ской соли­дар­но­сти, даже несмот­ря на то, что рос­сий­ские обстре­лы жилых квар­та­лов укра­ин­ской сто­ли­цы про­дол­жа­лись. Поезд­ка пре­мьер-мини­стров Поль­ши, Чехии и Сло­ве­нии — это самый гром­кий визит в Киев с тех пор, как Рос­сия вторг­лась в стра­ну 24 фев­ра­ля».

«Имен­но здесь, в охва­чен­ном вой­ной Кие­ве, тво­рит­ся исто­рия», — заявил пре­мьер-мини­стр Поль­ши Мате­уш Мора­вец­кий. «Имен­но здесь сво­бо­да борет­ся с миром тира­нии. Имен­но здесь буду­щее всех нас висит на волос­ке».

Мора­вец­кий и запад­ная прес­са лга­ли – встре­чи в Кие­ве не было. Вме­сто это­го встре­ча была орга­ни­зо­ва­на на поль­ском желез­но­до­рож­ном узле в горо­де Пере­мыш­ль, в 95 км к запа­ду от Льво­ва (Львов) и в 20 км от поль­ской гра­ни­цы с Укра­и­ной.

В отче­те, опуб­ли­ко­ван­ном бюро Associated Press (AP) в Вар­ша­ве, «дол­гое путе­ше­ствие по суше из Поль­ши в Киев Мора­вец­ко­го, заме­сти­те­ля пре­мьер-мини­стра Поль­ши Яро­сла­ва Качинь­ско­го и пре­мьер-мини­стров Чехии Пет­ра Фиа­лы и Яне­ша Янсы из Сло­ве­нии отпра­ви­ло сооб­ще­ние о том, что боль­шая часть Укра­и­ны по-преж­не­му оста­ет­ся в руках укра­ин­цев».

Дока­за­тель­ства, собран­ные из источ­ни­ков в Вар­ша­ве, а так­же ана­лиз видео и фото­гра­фий, опуб­ли­ко­ван­ных на встре­че, дока­зы­ва­ют, что ника­ко­го «дол­го­го пути» не было; ни в Кие­ве, ни во Льво­ве, сто­ли­це Галиц­кой обла­сти, где нахо­дит­ся дей­ству­ю­щая штаб-квар­ти­ра укра­ин­ско­го пра­ви­тель­ства. Из пока­за­ний, предо­став­лен­ных поля­ка­ми, а так­же пресс-служ­бой Зелен­ско­го, тепе­рь ясно, что лишь неболь­шая часть запад­ной Укра­и­ны оста­ет­ся в руках укра­ин­цев. Сам Зелен­ский сей­час в поль­ских руках.

Источ­ни­ки в Вар­ша­ве гово­рят, что идея встре­чи на выс­шем уров­не была ини­ци­и­ро­ва­на вице-пре­мье­ром Поль­ши Яро­сла­вом Качинь­ским. После гибе­ли сво­е­го бра­та-близ­не­ца в авиа­ка­та­стро­фе под Смо­лен­ском в 2010 году Качинь­ский стал одним из самых вли­я­тель­ных поли­ти­ков в Поль­ше; он отве­ча­ет за мини­стер­ства обо­ро­ны, без­опас­но­сти, внут­рен­них дел и юсти­ции. Он ярост­но настро­ен про­тив Рос­сии.

Ассошиэйтед Пресс (AP) представило эту фотографию Качиньского на встрече на высшем уровне с отказом от ответственности, что она не является автором самой фотографии. Вместо этого его предоставила «Украинская пресс-служба президента».

Ассо­ши­эй­тед Пресс (AP) пред­ста­ви­ло эту фото­гра­фию Качинь­ско­го на встре­че на выс­шем уров­не с отка­зом от ответ­ствен­но­сти, что она не явля­ет­ся авто­ром самой фото­гра­фии. Вме­сто это­го его предо­ста­ви­ла «Укра­ин­ская пресс-служ­ба пре­зи­ден­та».

Поль­ские источ­ни­ки счи­та­ют, что Качинь­ский, пре­мьер-мини­стр Мора­вец­кий или деле­га­ции Чехии и Сло­ве­нии не могли обра­тить­ся в Моск­ву за без­опас­ным про­пус­ком в Киев; они так­же не ста­ли бы рис­ко­вать соб­ствен­ной без­опас­но­стью, бро­сая вызов рос­сий­ской радио­элек­трон­ной и воз­душ­ной раз­вед­ке и ракет­ной ата­ке во вре­мя двух­ча­со­вой поезд­ки на поез­де из Пше­мыс­ля во Львов или во вре­мя семи­ча­со­вой поезд­ки в Киев.

Вме­сто это­го чеш­ские и сло­вен­ские чинов­ни­ки при­ле­те­ли в Жешув-Ясен­ку, бли­жай­ший к Пше­мыслю аэро­порт; аэро­дром так­же явля­ет­ся базой тыло­во­го обес­пе­че­ния и без­опас­но­сти НАТО. Затем они поеха­ли в Пше­мысль. Туда укра­ин­цы отпра­ви­ли один из рос­кош­ных вари­ан­тов регу­ляр­но­го поез­да меж­ду Пше­мыслем, Льво­вом и Кие­вом. Это было при­спо­соб­ле­но для сфаб­ри­ко­ван­ных фото­гра­фий встреч поль­ских, чеш­ских и сло­вен­ских офи­ци­аль­ных лиц, когда они яко­бы направ­ля­лись к Зелен­ско­му в Кие­ве. Прес­са, опуб­ли­ко­вав­шая эти сним­ки, зна­ет, что они были под­дел­кой, и содей­ство­ва­ла сокры­тию реаль­но­го место­на­хож­де­ния.

Сфаб­ри­ко­ван­ное путе­ше­ствие на поез­де

Красная линия известна как железнодорожная линия № 92. https://mediarail.wordpress.com// and  https://pl.wikipedia.org/

Крас­ная линия извест­на как желез­но­до­рож­ная линия № 92. https://mediarail.wordpress.com// and https://pl.wikipedia.org/

Поезд 

В купе переоборудованного поезда слева направо: Янса из Словении; Моравецки и Качимски из Польши; Фиала из Чехии. Лица крайних слева и справа не могут быть идентифицированы. Красная папка на столе, похоже, стандартная для польских спецслужб, которые подчиняются Качимскому.

В купе пере­обо­ру­до­ван­но­го поез­да сле­ва напра­во: Янса из Сло­ве­нии; Мора­вец­ки и Качим­ски из Поль­ши; Фиа­ла из Чехии. Лица край­них сле­ва и спра­ва не могут быть иден­ти­фи­ци­ро­ва­ны. Крас­ная пап­ка на сто­ле, похо­же, стан­дарт­ная для поль­ских спец­служб, кото­рые под­чи­ня­ют­ся Качим­ско­му.

Реклама роскошных купе поезда подтверждает, что поезд изображен на рекламных фотографиях. Источник: https://www.rynek-kolejowy.pl/

Рекла­ма рос­кош­ных купе поез­да под­твер­жда­ет, что поезд изоб­ра­жен на реклам­ных фото­гра­фи­ях. Источ­ник: https://www.rynek-kolejowy.pl/

Фей­ко­вое при­бы­тие на Киев­ский вок­зал, на самом деле Пше­мысль

Слева направо: Фиала, Янша, Качиньский, занимающий ведущую позицию перед группой, и Моравецкий.

Сле­ва напра­во: Фиа­ла, Янша, Качинь­ский, зани­ма­ю­щий веду­щую пози­цию перед груп­пой, и Мора­вец­кий.

Вверху: тени у подножия официальной групповой фотографии показывают, что снимок был сделан на открытом, освещенном солнцем участке станции Перемышль, как показано на фотографии внизу. Все фотографии подтверждают, что дизайн мощения железнодорожной платформы характерен для Перемышля.

Вверху: тени у под­но­жия офи­ци­аль­ной груп­по­вой фото­гра­фии пока­зы­ва­ют, что сни­мок был сде­лан на откры­том, осве­щен­ном солн­цем участ­ке стан­ции Пше­мысль, как пока­за­но на фото­гра­фии вни­зу. Все фото­гра­фии под­твер­жда­ют, что дизайн моще­ния желез­но­до­рож­ной плат­фор­мы харак­те­рен для Пше­мыс­ля.

Киев­ский вок­зал во Льво­ве

Слева интерьер Киевского вокзала; правильно, Львов. Мощение платформы похоже в Киеве и Львове, но совсем другое в Пшемысле. Кровля двух станций покрывает всю длину платформы и не допускает открытой части, как в Пшемысле.

Сле­ва инте­рьер Киев­ско­го вок­за­ла; пра­виль­но, Львов. Моще­ние плат­фор­мы похо­же в Кие­ве и Льво­ве, но совсем дру­гое в Пше­мысле. Кров­ля двух стан­ций покры­ва­ет всю дли­ну плат­фор­мы и не допус­ка­ет откры­той части, как в Пше­мысле.

Встре­ча на выс­шем уров­не

Сотрудник слева от Качиньского носит в помещении бронежилет, что указывает на то, что он из польских спецслужб и либо забыл, что притворяется, что находится на президентском посту в Киеве, находящемся в безопасности под украинским контролем, либо забыл, что он должен быть гражданским. Видеоэкраны с украинскими пропагандистскими лозунгами на обеих стенах, похоже, были фотошопом при подготовке фотографий пресс-службой Зеленского.

Сотруд­ник сле­ва от Качинь­ско­го носит в поме­ще­нии бро­не­жи­лет, что ука­зы­ва­ет на то, что он из поль­ских спец­служб и либо забыл, что при­тво­ря­ет­ся, что нахо­дит­ся на пре­зи­дент­ском посту в Кие­ве, нахо­дя­щем­ся в без­опас­но­сти под укра­ин­ским кон­тро­лем, либо забыл, что он дол­жен быть граж­дан­ским. Видео­экра­ны с укра­ин­ски­ми про­па­ган­дист­ски­ми лозун­га­ми на обе­их сте­нах, похо­же, были фото­шо­пом при под­го­тов­ке фото­гра­фий пресс-служ­бой Зелен­ско­го.

Фотография слева была помечена сотрудниками Зеленского как официальная для публикации в их аккаунте в Facebook. Украинский символ на стене отличается от тех, что крепятся к стенам президентских переговорных в Киеве. На правой картинке крупным планом показаны бумажные стаканчики на столе. Они свидетельствуют об импровизированной переговорной, а не в офисе Зеленского в Киеве. Точно так же показанные стулья в современном стиле несовместимы со стилем сидения президента Украины.

Фото­гра­фия сле­ва была поме­че­на сотруд­ни­ка­ми Зелен­ско­го как офи­ци­аль­ная для пуб­ли­ка­ции в их акка­ун­те в Facebook. Укра­ин­ский сим­вол на сте­не отли­ча­ет­ся от тех, что кре­пят­ся к сте­нам пре­зи­дент­ских пере­го­вор­ных в Кие­ве. На пра­вой кар­тин­ке круп­ным пла­ном пока­за­ны бумаж­ные ста­кан­чи­ки на сто­ле. Они сви­де­тель­ству­ют об импро­ви­зи­ро­ван­ной пере­го­вор­ной, а не в офи­се Зелен­ско­го в Кие­ве. Точ­но так же пока­зан­ные сту­лья в совре­мен­ном сти­ле несов­ме­сти­мы со сти­лем сиде­ния пре­зи­ден­та Укра­и­ны.

Пресс-кон­фе­рен­ция вне зала засе­да­ний

На табличке, приклеенной к двери над головами Фиалы и Янсы, написано «Ситуационная комната» на украинском языке. Это импровизация. Если встреча проходила в настоящей оперативной комнате, отсутствие компьютеров опровергает это.

На таб­лич­ке, при­кле­ен­ной к две­ри над голо­ва­ми Фиа­лы и Янсы, напи­са­но «Ситу­а­ци­он­ная ком­на­та» на укра­ин­ском язы­ке. Это импро­ви­за­ция. Если встре­ча про­хо­ди­ла в насто­я­щей опе­ра­тив­ной ком­на­те, отсут­ствие ком­пью­те­ров опро­вер­га­ет это.

Слева: установка внутренней камеры для СМИ; справа, репортеры показаны снаружи здания. Все предполагаемые журналисты — мужчины с военными стрижками; похоже, ни одна женщина не участвовала в брифингах для прессы.

Сле­ва: уста­нов­ка внут­рен­ней каме­ры для СМИ; спра­ва, репор­те­ры пока­за­ны сна­ру­жи зда­ния. Все пред­по­ла­га­е­мые жур­на­ли­сты — муж­чи­ны с воен­ны­ми стриж­ка­ми; похо­же, ни одна жен­щи­на не участ­во­ва­ла в бри­фин­гах для прес­сы.

Ассо­ши­эй­тед Пресс (AP) — при­над­ле­жа­щая США кор­по­ра­ция, бази­ру­ю­ща­я­ся в Нью-Йор­ке — предо­ста­ви­ла наи­бо­лее подроб­ный бюл­ле­тень о встре­че, ее участ­ни­ках и том, что они обсуж­да­ли . В под­пи­си агент­ства сооб­ща­ет­ся, что его репор­те­ры пода­ли свою исто­рию из Вар­ша­вы; они не при­сут­ство­ва­ли на собы­ти­ях, кото­рые, как они утвер­жда­ют, под­твер­ди­ли. Сооб­ща­ет­ся, что един­ствен­ным пря­мым источ­ни­ком сооб­ще­ния AP был поль­ский чинов­ник, кото­рый, как сооб­ща­ет­ся, ска­зал: «Визит пла­ни­ро­вал­ся в тече­ние несколь­ких дней, но дер­жал­ся в сек­ре­те по сооб­ра­же­ни­ям без­опас­но­сти, — ска­зал Михал Двор­чик, началь­ник шта­ба Мора­вец­ко­го».

Мел­ким шриф­том под пуб­ли­ка­ци­ей AP фото­гра­фий встре­чи агент­ство опуб­ли­ко­ва­ло заяв­ле­ние об отка­зе от ответ­ствен­но­сти. Изоб­ра­же­ния взя­ты из «видео, предо­став­лен­но­го пресс-служ­бой пре­зи­ден­та Укра­и­ны», сооб­ща­ет AP.