Чем Россия может ответить на западные санкции? Да так, что мало точно никому не покажется

Удивительно, какой все же Путин терпеливый и тактичный человек. В его власти полностью обрушить мировую экономику, а он не только этого не делает, но даже еще ни разу не намекнул, как именно может это сделать. И речь совсем не о газе, который при желании можно заменить углем.

mirtesen.ru

Уголь даже дешев­ле вый­дет. И его пол­но в Гер­ма­нии, в Поль­ше, в США, в Австра­лии и неко­то­рых дру­гих стра­нах кол­лек­тив­но­го Запа­да. Пус­кай это и не так эко­ло­гич­но, но евро­пей­цы уже дав­но забы­ли думать об эко­ло­гии из-за энер­го­кри­зи­са, и при­зна­ли, напри­мер, атом­ную энер­гию зеле­ной.

Для них «зеле­ное» это то, что в дан­ный момент выгод­но. Про­сто с газом и опла­той в руб­лях за него мы их врас­плох заста­ли. Не гото­ва у них сей­час логи­сти­ка, что­бы рез­ко от него отка­зать­ся. Но, вооб­ще, со вре­ме­нем, это не такая боль­шая про­бле­ма, как дру­гой наш козы­рь в санк­ци­он­ной борь­бе.

Козы­рь №1 — Мари­у­поль­ский неон

Есть такой инте­рес­ный газ — неон назы­ва­ет­ся. Его исполь­зу­ют при про­из­вод­стве мик­ро­схем. А без мик­ро­схем сего­дня не обхо­дит­ся ни одно совре­мен­ное устрой­ство — от чай­ни­ка до ком­пью­те­ра. Так уж полу­чи­лось, бла­го­да­ря неко­то­рым нара­бот­кам Совет­ско­го Сою­за, что имен­но Рос­сия явля­ет­ся на дан­ный момент глав­ным про­из­во­ди­те­лем это­го газа.

Не труд­но себе пред­ста­вить, что ста­нет с миро­вой эко­но­ми­кой, если наша доля в 50% про­из­вод­ства все­го нео­на возь­мет и исчез­нет с рын­ка. Это по цепоч­ке оста­но­вит не толь­ко про­из­вод­ство, соб­ствен­но, самих мик­ро­схем, а вооб­ще боль­шей части миро­вой эко­но­ми­ки, пото­му что на элек­тро­ни­ку сего­дня завя­за­но про­из­вод­ство боль­шин­ства това­ров и цепо­чек поста­вок.

Но тут еще инте­рес­ны любо­пыт­ные дета­ли. Неон перед при­ме­не­ни­ем нуж­но очи­стить. А про­мыш­лен­ные уста­нов­ки по очист­ке нео­на, так уж полу­чи­лось при рас­па­де СССР, ока­за­лись на тер­ри­то­рии совре­мен­ной Укра­и­ны. Да не где-нибудь, а в том самом Мари­у­по­ле, где засе­ли наци­сты.

Точ­нее, подоб­ных заво­да на Укра­и­не два. В Мари­у­по­ле более круп­ный — «Ингаз», а есть еще «Крио­нин», рас­по­ло­жен­ный в Одес­се. Тут волей не волей лезет в голо­ву мысль, что, воз­мож­но, укра­ин­ские нацики дер­жат Мари­у­поль не столь­ко по сво­им убеж­де­ни­ям, сколь­ко в инте­ре­сах Запа­да.

И Бри­та­ния неспро­ста так бес­по­ко­ит­ся за Одес­су и пла­ни­ру­ет напра­вить боль­ше ору­жия укра­ин­цам для обо­ро­ны это­го горо­да. Когда нами будут взя­ты эти горо­да, Запа­ду ста­нет нечем крыть — при­дет­ся отме­нять свои санк­ции, ина­че у них вста­нут все цепоч­ки поста­вок и вся их эко­но­ми­ка.

Мы-то газ и нефть най­дем кому про­дать, бла­го у нас это­го добра хва­та­ет. А что будут делать они, если кро­ме как гото­вым про­дук­том, тор­го­вать им боль­ше нечем, а про­из­ве­сти этот про­дукт без нео­на они не смо­гут?

В све­те этих рас­суж­де­ний бое­вые дей­ствия на Укра­и­не при­об­ре­та­ют уже несколь­ко более инте­рес­ный рас­клад. И сто­ит толь­ко удив­лять­ся тер­пе­нию Пути­на, что в эти заво­ды до сих пор не при­ле­те­ли «Калиб­ры» — в рам­ках про­ек­та «деком­му­ни­за­ция». Заво­ды-то им ком­му­ни­сты стро­и­ли.

А ведь есть еще такой элек­трон­ный газ со слож­ным назва­ни­ем — гек­сафтор­бу­та­ди­ен, кото­рый так­же исполь­зу­ет­ся при про­из­вод­стве мик­ро­схем. Мы и тут кон­тро­ли­ру­ем око­ло поло­ви­ны миро­во­го рын­ка. Про­из­вод­ство — г. Пер­мь. Это так, к сло­ву, что­бы укра­ин­цы не возо­мни­ли лиш­не­го, поду­мав, что весь мир кли­ном сошел­ся толь­ко на них одних.

Козы­рь №2 — Искус­ствен­ные сап­фи­ры

Дру­гая инте­рес­ная шту­ко­ви­на, кото­рую про­из­во­дит Рос­сия и без кото­рой не обой­тись запад­ной эко­но­ми­ке, это искус­ствен­ные сап­фи­ры. Их исполь­зу­ют при про­из­вод­стве смарт­фо­нов, теле­ви­зо­ров, в граж­дан­ской и воен­ной опти­ке, в кос­ми­че­ской отрас­ли и даже в новом Iphone 13.

В част­но­сти, при про­из­вод­стве экра­на, сен­со­ра рас­по­зна­ва­ния по лицу, а в более ран­них моде­лях — в сен­со­рах отпе­чат­ка паль­ца. На долю Рос­сии при­хо­дит­ся око­ло 40% про­из­вод­ства искус­ствен­ных сап­фи­ров, а по неко­то­рым более узким направ­ле­ни­ям мы име­ем долю до 70% рын­ка.

Инте­рес­но, что ста­нет с капи­та­ли­за­ци­ей Apple, если мы им пере­кро­ем постав­ки это­го ком­по­нен­та? И что ста­нет с аме­ри­кан­ца­ми, кото­рые даже из-за дефи­ци­та туа­лет­ной бума­ги гото­вы штур­мом брать Капи­то­лий, а без смарт­фо­нов и вовсе выне­сут Бай­де­на из Бело­го дома в дом пре­ста­ре­лых.

Хотя, на самом деле, в про­из­вод­стве этих смарт­фо­нов участ­ву­ет прак­ти­че­ски весь мир, а аме­ри­кан­цы где-то там в Кали­фор­нии толь­ко икон­ки для при­ло­же­ний рису­ют. Весе­ло же будет миро­вой эко­но­ми­ке, если без наших искус­ствен­ных сап­фи­ров про­из­вод­ства оста­но­вят­ся.

Но и тут Путин веж­ли­во мол­чит, зато сама ком­па­ния Apple пафос­но заяви­ла об ухо­де с наше­го рын­ка. Но пафос быст­ро испа­рит­ся, если мы нач­нем посту­пать так же, как посту­па­ют сей­час с нами. И в США это отлич­но пони­ма­ют, а пото­му устрой­ства Apple на нашей тер­ри­то­рии до сих пор рабо­та­ют, хотя тех­ни­че­ски их могли бы пре­вра­тить в «кир­пич».

Козы­рь №3 — Пал­ла­дий, титан и т.д.

Рос­сия так­же кон­тро­ли­ру­ет око­ло 45% рын­ка пал­ла­дия и явля­ет­ся стра­ной с самы­ми боль­ши­ми его запа­са­ми. Этот металл по боль­шей части исполь­зу­ют для про­из­вод­ства ката­ли­за­то­ров для всех совре­мен­ных авто­мо­би­лей. И без него авто­мо­биль­ная про­мыш­лен­но­сть Запа­да вста­нет.

А еще его исполь­зу­ют для про­из­вод­ства элек­тро­ни­ки, осо­бен­но там, где тре­бу­ет­ся повы­шен­ная надеж­но­сть, а это изме­ри­тель­ная аппа­ра­ту­ра, кос­мос и, что осо­бен­но чув­стви­тель­но — воен­ная про­мыш­лен­но­сть.

При­мер­но похо­жая ситу­а­ция с тита­ном, без кото­ро­го США и Евро­па не смо­гут про­из­во­дить само­ле­ты. В общем-то, спи­сок мож­но про­дол­жать и даль­ше, но не буду силь­но затя­ги­вать ста­тью, смысл уже и так, думаю, поня­тен — без наших поста­вок запад­ная эко­но­ми­ка бук­валь­но рух­нет.

Поче­му мы не вво­дим санк­ции?

Поче­му же Путин до сих пор не про­учил этих выско­чек хоро­шим мане­рам и не оста­но­вил постав­ки? Думаю, пото­му что это и на нас тоже отра­зит­ся. Мы пока что часть миро­вой эко­но­ми­ки, и нуж­но вре­мя, что­бы под­нять свое про­из­вод­ство и пере­стать зави­сеть от запад­ных про­из­во­ди­те­лей.

Наш пре­зи­дент про­яв­ля­ет тер­пе­ние и выдерж­ку, хотя может уни­что­жить эко­но­ми­ку Запа­да мень­ше, чем за год, ведь запа­сов ком­плек­ту­ю­щих у них оста­лось бук­валь­но на 2–3 меся­ца. Но сна­ча­ла нуж­но нала­дить выпуск соб­ствен­ных това­ров, а уж потом мы им за все обя­за­тель­но при­пом­ним.

Впро­чем, для такой стра­ны, как наша, не про­бле­ма нала­дить выпуск обыч­ных игру­шек, туа­лет­ной бума­ги и дру­гих потре­би­тель­ских това­ров.

Ведь мы про­из­во­дим и куда более слож­ные вещи — атом­ные ледо­ко­лы, луч­шие в мире систе­мы ПВО, гипер­зву­ко­вое ору­жие, под­вод­ные лод­ки и мно­го чего еще тако­го, что мало кто в мире дела­ет, а неко­то­рые вещи не дела­ет кро­ме нас вооб­ще ник­то. Так что мы-то без них точ­но про­жи­вем.

Нам для постро­е­ния пол­но­цен­ной стра­ны нуж­но сде­лать гораз­до мень­ше, чем стра­нам Запа­да, что­бы не опу­стить­ся до уров­ня Афри­ки, если мы вве­дем соб­ствен­ные санк­ции. Вот поэто­му они не вво­дят дей­стви­тель­но жест­ких для нас санк­ций, типа пол­но­го запре­та наших энер­го­ре­сур­сов.

А толь­ко пор­тят жиз­нь по мело­чи, боясь наших ответ­ных и дей­стви­тель­но «адских» санк­ций — адских, без вся­ко­го пре­уве­ли­че­ния. И пони­мая, что свой газ мы най­дем куда про­дать, пус­кай и не сра­зу. А вот им в этом слу­чае будет невоз­мож­но что-либо про­из­ве­сти, про­дать и све­сти кон­цы с кон­ца­ми без наших кри­ти­че­ски важ­ных ком­по­нен­тов и ресур­сов.