Следим за Болгарией. С нее начнется развал ЕС

Думаю, уже не осталось таких наивных граждан, которые верят, что скоро всё наладится и мир станет таким, каким он был раньше.

mirtesen.ru

Нет, не ста­нет. Мир все силь­нее пере­хо­дит в фазу «тур­бу­лент­но­сти», или я бы даже ска­зал «мясо­руб­ки», когда на выхо­де полу­ча­ет­ся вовсе не то, что кто-то там заду­мы­вал и уж точ­но не то, что было на вхо­де.

Не думай­те, что я пыта­юсь кого-то напу­гать или сгу­стить крас­ки. Напро­тив, лич­но я настро­ен край­не опти­ми­стич­но и уве­рен, что за теку­щей чер­ной поло­сой насту­пит неве­ро­ят­но белая и широ­кая.

Но это, конеч­но, для тех, кто живет в Рос­сии. Для Евро­пы мой про­гноз гораз­до хуже. Мож­но, конеч­но, к это­му про­гно­зу не при­слу­ши­вать­ся, но выска­зать его я имею пол­ное пра­во, чем и зай­мусь.

Итак, у меня есть пол­ное ощу­ще­ние, что Евро­со­юз вот в самое бли­жай­шее вре­мя нач­нет раз­ва­ли­вать­ся. Нет, я не гово­рю, что исчез­нет Фран­ция или Бол­га­рия. Отдель­ные стра­ны Сою­за, может быть, будут жить даже луч­ше, чем сей­час (мало­ве­ро­ят­но, но шанс есть).

Про­сто сама идея «объ­еди­нен­ной Евро­пы» тер­пит крах и этот про­цесс, кажет­ся, необ­ра­тим.

Вино­ва­та, как обыч­но, Рос­сия (кста­ти, одна из немно­гих ситу­а­ций, когда я согла­шусь, что Рос­сия дей­стви­тель­но «вино­ва­та», толь­ко за эту «вину» мне ни капель­ки не стыд­но).

Пер­вым «зво­ноч­ком», наме­ка­ю­щим на ско­рый конец ЕС стал Брекзит, то есть выход из соста­ва ЕС Бри­та­нии. Вы заме­ти­ли, что как толь­ко она вышла, Евро­пу нача­ло гораз­до силь­нее тря­сти?

При­чем источ­ник тряс­ки, все чаще нахо­дит­ся в Лон­до­не. Англо-сак­сы буд­то бы сбе­жа­ли с тону­ще­го кораб­ля и тепе­рь актив­нее его рас­ка­чи­ва­ют, что­бы он побыст­рее пошел ко дну.

Зачем им это?

Мир рас­ка­лы­ва­ет­ся на новые гео­по­ли­ти­че­ские бло­ки. В одном из них будут США, Кана­да, Бри­та­ния, Австра­лия, Новая Зелан­дия (т.е. те самые англо-сак­сы), а в дру­гом, напри­мер, Рос­сия и Китай.

Кон­ти­нен­таль­ную Евро­пу в блок США-Бри­та­ния ник­то брать не хочет (зачем им столь­ко «голод­ных» ртов?).

Не зря же был создан новый воен­ный союз АУКУС, кото­рый пока­за­тель­но «уни­зил» Фран­цию и дру­гих чле­нов НАТО? (кста­ти, НАТО – тоже дожи­ва­ет свои послед­ние годы, если не меся­цы. АУКУС при­дет ему на сме­ну).

От Евро­пы на дан­ный момент тре­бу­ют­ся толь­ко капи­та­лы, кото­рые при ослаб­ле­нии ЕС будут рекой пере­те­кать в Аме­ри­ку. По раз­лич­ным оцен­кам, из-за при­ме­нен­ных Евро­пой санк­ций (про­тив Рос­сии) в США в бли­жай­шие годы «сбе­жит» до 2 трил­ли­о­нов дол­ла­ров.

В под­твер­жде­ние это­му такой факт. Через две неде­ли после того, как нача­лась опе­ра­ция на Укра­и­не и, соот­вет­ствен­но, вве­де­ны санк­ции про­тив Рос­сии, евро­пей­ский фон­до­вый рынок опу­стел на 20 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров! 20 мил­ли­ар­дов! Это не шут­ки. В то же вре­мя на аме­ри­кан­ский за это вре­мя при­ш­ло 8,8 мил­ли­ар­дов. И понят­но – отку­да.

Фон­до­вый рынок, где люди отве­ча­ют сво­им лич­ны­ми день­га­ми, – самый глав­ный баро­метр. Его не обма­нешь ника­ки­ми фей­ка­ми. Он все пони­ма­ет луч­ше любых самых вол­шеб­ных ана­ли­ти­ков в мире.

Буду­щий отток в Аме­ри­ку в раз­ме­ре 2 трил­ли­о­нов дол­ла­ров, на мой взгляд, – даже зани­жен­ная оцен­ка. США «высо­сет» Евро­пу, как паук муху. Ее эко­но­ми­че­ские и тех­но­ло­ги­че­ские ресур­сы помо­гут аме­ри­кан­цам (и их реаль­ным союз­ни­кам) еще немно­го про­дер­жать­ся на пла­ву.

Что при этом ста­нет с самой Евро­пой – нико­го не вол­ну­ет. Эко­но­ми­ст Хазин утвер­жда­ет, что впол­не реаль­на ситу­а­ция, когда в Евро­пе даже про­грам­ми­сты и инже­не­ры будут рабо­тать эле­мен­тар­но за еду.

Про­стые же «рабо­тя­ги» могут и вовсе уми­рать от голо­да, либо гиб­нуть в пере­стрел­ках «за про­дук­то­вые тало­ны». Коро­че, самый жест­кий вари­ант 90-х – вот что может ожи­дать Евро­пу.

Вто­рым зво­ноч­ком, наме­ка­ю­щим на рас­пад, стал отказ Бол­га­рии постав­лять ком­плек­сы С-300 укра­ин­ской армии. И пусть руко­вод­ство Бол­га­рии заяви­ло – под дав­ле­ни­ем ЕС – об отка­зе от рос­сий­ско­го газа, уве­рен, совсем ско­ро бол­гар­ский народ заста­вит изме­нить это реше­ние пра­ви­тель­ства.

Про­стых бол­га­ров тут не сто­ит ули­чать в «люб­ви к Рос­сии» (хотя это все-таки есть) или в «пре­да­тель­стве Евро­пы». Про­сто нуж­но встать на их место. Это какая-нибудь Фран­ция может себе поз­во­лить жить в два раза хуже – у нее есть для это­го хоть какой-то ресурс.

Но что будет делать и без того бед­ная Бол­га­рия, кото­рой ска­жут, что тепе­рь ей при­дет­ся жить в 2 раза хуже? У нее нет того запа­са проч­но­сти, кото­рый есть у Гер­ма­нии, Фран­ции или Нидер­лан­дов.

И не толь­ко у нее, но и у Румы­нии, Вен­грии, При­бал­ти­ки, Гре­ции, Пор­ту­га­лии и даже Испа­нии.

Недав­но в Гер­ма­нии закрыл­ся круп­ный метал­лур­ги­че­ский завод, так как при таких ценах на газ (то есть и на элек­три­че­ство) рабо­тать ста­ло про­сто нерен­та­бель­но.

И это про­шло все­го пару недель, как газ под­рос до 1300–1600 дол­ла­ров. А что будет через пол­го­да? Год? А если посмот­реть не на раз­ви­тую Гер­ма­нию, а на ту же Бол­га­рию?

Для таких стран газ по 1500 – это оста­нов­ка про­из­вод­ств. А он уже дохо­дил и до 3800.

Это ведь мас­со­вая без­ра­бо­ти­ца. Люди про­сто нач­нут уез­жать из Бол­га­рии (в ту же Гер­ма­нию, под­ры­вая ее и без того подо­рван­ный рынок тру­да). А оно бол­га­рам надо?

В один пре­крас­ный день они, бол­га­ры, ска­жут:

– Мы в ЕС всту­па­ли не для того, что­бы под­дер­жи­вать санк­ции, кото­рые нам не выгод­ны, и не для того что­бы разо­рять­ся. Поэто­му, мы выхо­дим из ЕС и воз­вра­ща­ем­ся к нор­маль­ным тор­го­вым отно­ше­ни­ям с Рос­си­ей.

Их при­ме­ру после­ду­ет мно­же­ство евро­пей­ских стран. Ну, а там уже и черёд Гер­ма­нии с Фран­ци­ей насту­пит, ибо зачем нахо­дить­ся в орга­ни­за­ции, смысл суще­ство­ва­ния кото­рой име­ет­ся лишь при объ­еди­не­нии мно­же­ства стран (то есть при объ­еди­не­нии мно­гих рын­ков в один).

Если орга­ни­за­ция ЕС сжи­ма­ет­ся до 5–6 стран, то смысла в ее суще­ство­ва­нии про­сто нет.

Нуж­но пони­мать, что от идеи нахож­де­ния в ЕС «тащят­ся» толь­ко на Укра­и­не. В самих же евро­пей­ских стра­нах име­ет­ся элек­то­рат, кото­ро­му подоб­ный «кол­хоз» уже попе­рек гор­ла.

Есть такие люди и в Гер­ма­нии, и в Нидер­лан­дах. А с паде­ни­ем уров­ня жиз­ни их будет ста­но­вить­ся все боль­ше и боль­ше. Плю­сы, кото­рое дава­ло объ­еди­не­ние в ЕС, ниве­ли­ру­ют­ся мину­са­ми, кото­рые дают санк­ции про­тив Рос­сии.

Имен­но поэто­му, если ЕС не отка­жет­ся от поли­ти­ки санк­ций (что мало­ве­ро­ят­но, очень уж креп­ко аме­ри­кан­цы дер­жат евро­пей­ских поли­ти­ков за нуж­ное место), то судь­ба ЕС реше­на – он обед­не­ет и раз­ва­лит­ся на отдель­ные стра­ны, каж­дая из кото­рых будет выстра­и­вать отно­ше­ния с Рос­си­ей само­сто­я­тель­но, исхо­дя из соб­ствен­ных инте­ре­сов.

Таким обра­зом, в новом мире США (и ее реаль­ные союз­ни­ки) полу­чат евро­пей­ские день­ги, тех­но­ло­гии, уче­ных, а Рос­сия – лояль­ную, но обни­ща­лую Евро­пу. Прав­да, я не знаю, будет ли от такой Евро­пы толк. Может, тру­до­вых мигран­тов отту­да будем заво­зить?

Как вам двор­ник-фран­цуз или раз­но­ра­бо­чий-ита­лья­нец? 🙂