США прекращают глупые угрозы России и начинают переговоры по-взрослому

По словам высокопоставленного представителя администрации и других лиц, знакомых с планами, представители Соединенных Штатов планируют явиться на переговоры со своими российскими коллегами в понедельник с предложениями обсудить размещение ракет и масштабы военных учений в Европе.

veteranstoday.com

Непрекращающиеся разговоры о том, что Россия угрожает вторжению в Украину, продолжают оставаться рекламой в СМИ и геополитической приманкой. Цифра в 175 000 военнослужащих осталась прежней с начала противостояния, но она перерабатывается как нечто новое.

Например, конечно, Москва перемещает силы, но когда у вас есть 175 000 войск, это нормально, с постоянным пополнением запасов и не представлением ваших войск в полностью статичной позиции. Нехорошо, когда солдаты неделю за неделей сидят на заднице в условиях боевой готовности. Вам нужно держать их в тонусе.

СМИ также ни словом не обмолвились о том, что послужило толчком к переходу россиян к границе. Это было вызвано отказом Киева прекратить постоянные обстрелы периметра Донбасса, за которым последовало применение новых противотанковых ракет США для уничтожения оборонительных позиций Донбасса и нанесения потерь.Откровенно говоря, США, НАТО и Киев, кажется, организовали все это противостояние, чтобы несколько месяцев пропагандировать «Большого плохого русского медведя». Но в это время США и НАТО устраивали имитационные воздушные атаки на периметр российской противовоздушной обороны, что они делали целую вечность, но Байден ускорился, чтобы сыграть с Путиным в мистера Крутого Парня.

Наконец Путин отреагировал и перебросил к границе крупные военные силы. Утверждения о том, что Россия планирует вторжение, — это ажиотаж, поскольку любой, у кого есть хоть немного мозгов, знает, что Россия войдет, только если укры попытаются захватить Донбасс военным путем.

Из-за большого количества этнических русских Донбасс предпочел не признавать киевских переворотов, особенно после того, как они заявили со своей трибуны в парламенте, что собираются вышвырнуть всех русских и украсть все, что останется после людей. Вы чувствуете любовь там? Я точно никогда этого не делал.

Ситуация была полностью создана США и НАТО, лишь бы было чем заняться. Это одна из темных сторон военного дела. Они ничего не боятся больше, чем мирные условия, препятствующие продвижению по карьерной лестнице, права хвастаться статусом ветерана боевых действий и новые системы вооружения, а военные подрядчики плачут рекой хором.

Итак, они набирают политиков, чтобы они что-то замутили, чтобы они могли играть в мистера Крутого Парня и защитника страны, и все это мошенничество.

И Россия, и Китай хотели бы направить большую часть своих текущих военных расходов на внутреннюю экономику. Но с агрессивным НАТО, которое открыто продает, что хочет расширить свое членство, и США, которые чувствуют, что им нужны постоянные угрозы, чтобы оправдать большие военные расходы для стимулирования экономики, здесь эти дельцы играют с нами.

Белый дом хочет проверить, серьезно ли Москва относится к прекращению украинского кризиса с помощью дипломатии или выдвигает невыполнимые требования в качестве тактики проволочек или предлога для нового вторжения.

Двусторонние переговоры в Женеве — с заместителем госсекретаря Венди Шерман во главе американской делегации и заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым в качестве главного представителя России — проходят в то время, когда Москва продолжает стягивать силы и технику к границе с Украиной , угрожая взять военные меры, если Вашингтон и его союзники не смогут решить проблемы безопасности Кремля.

За переговорами в Женеве последует специальное заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе в среду и заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене в четверг — шансы для Соединенных Штатов привлечь Россию вместе со своими союзниками и партнеры.

В начале декабря спецслужбы США предупредили, что Россия планирует массированное военное вторжение в Украину. Вот почему Москва сделала бы это. (Джейсон Алдаг/The Washington Post)

Многостороннее взаимодействие в НАТО и ОБСЕ является приоритетом для Белого дома, который регулярно заверяет европейских союзников и партнеров, включая Украину, в том, что не будет вести переговоры «о них, без них». Но переговоры в Женеве, вероятно, станут наиболее существенным и заслуживающим пристального внимания индикатором того, есть ли возможность заключить дипломатическую сделку, которая предотвратит возобновление войны в Европе.

«С точки зрения россиян, для них важно только одно место встречи, и это двустороннее мероприятие», — сказал представитель правительства США, специализирующийся на делах России, который, как и другие, говорил на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. — Остальное, с их точки зрения, — украшение.

Официальные лица США не знают, считает ли президент России Владимир Путин настало время снова вторгнуться в Украину и попытаться силой вернуть страну на стратегическую орбиту России, или же он предпринимает более туманный гамбит, чтобы добиться уступок в области безопасности от США и их союзники, угрожая Украине.

В Женеве официальные лица США будут следить за тем, будут ли их российские коллеги подчеркивать требования, которые, как известно Кремлю, не будут начинаться — например, предоставление юридически обязывающих гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток, чтобы включить Украину, — или вместо этого сосредоточатся на областях, где есть место для переговоров. .

«Если русские придут в понедельник и будут говорить только о расширении НАТО, то мы окажемся в тупике. Я думаю, что администрация готова дать отпор — это не обсуждается», — сказала Андреа Кендалл-Тейлор, эксперт по России в Центре новой американской безопасности. «Но если русские хотят поговорить о проблемах контроля над обычными вооружениями, то обсуждение необходимо — и это повысит вероятность того, что кризис может быть найден дипломатическим путем».

В пятницу госсекретарь Энтони Блинкен перечислил претензии Вашингтона к Москве, в том числе вторжение России в два соседних государства, вмешательство в выборы и попытки убийства с применением химического оружия, обвинив Кремль в распространении «ложной версии о том, что НАТО угрожает России».

«Это как лиса, говорящая, что ей пришлось напасть на курятник, потому что его обитатели каким-то образом представляют угрозу», — сказал Блинкен. «Мы видели этот газлайтинг раньше».

В прошлом месяце Министерство иностранных дел России опубликовало проекты договоров, в которых изложено, к чему Россия хочет, чтобы Соединенные Штаты и НАТО присоединились . Некоторые части текстов были настолько нереалистичны, что многие западные законодатели сочли российский подход несерьезным. Среди прочего, Россия потребовала от Соединенных Штатов и их западноевропейских военных союзников согласия не размещать оружие или силы ни в одной из бывших стран Варшавского договора, которые сейчас являются членами НАТО.

Проекты вызвали опасения, что Путин хотел создать предлог для нового вторжения в Украину, поскольку предложения были неизбежно отвергнуты. Что русские готовы принять, кроме этих требований, американским переговорщикам остается неясным.

Официальный представитель правительства США, специализирующийся на делах России, считает, что русские по-прежнему заинтересованы в реальном диалоге и хотят узнать, готов ли Вашингтон обсуждать какие-либо обязательства, которые ограничивают мощь США, что, например, может включать введение ограничений на размещение американских ракет в частей Европы, которые могут угрожать Москве.

«Русские ждут, чтобы увидеть, что мы собираемся предложить, и они собираются забрать это и решить, серьезно ли это?» — сказал чиновник. «Можем ли мы преподнести это как крупную победу в области безопасности, или это просто, с их точки зрения, очередная попытка нас обмануть и ничего нам не дать?»

Официальные лица США также заявили, что действуют по «принципу взаимности» и не будут заключать сделки, если русские не обратятся к проблемам США.

«С точки зрения США, деэскалация ситуации в Украине и вокруг нее явно является приоритетом», — сказал Карпентер.

Наращивая силы на границе с Украиной, Путин обвинил Запад в том, что он «пришел со своими ракетами к нашему порогу», и поднял вопрос о возможности размещения американских наступательных ракет в Украине. В двух проектах договоров Россия выпустила оба предложенных ограничения на ракеты средней и малой дальности.

В субботу высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил, что Соединенные Штаты готовы обсудить с Россией размещение ракет на Украине и ракет средней дальности в более широком смысле. 

Путин также заявил, что военные учения  с участием американских самолетов, способных нести ядерные боеголовки, вблизи России пересекли красные линии Москвы. Высокопоставленный представитель администрации возразил, что Россия проводит все более масштабные и агрессивные военные учения вблизи своей границы с союзниками по НАТО.

«Мы готовы изучить возможность взаимных ограничений на размеры и масштабы таких учений, включая как стратегические бомбардировщики вблизи территории друг друга, так и наземные учения», — добавил высокопоставленный чиновник.

Обеспокоенность по поводу ракет приобрела повышенную актуальность после того, как президент Дональд Трамп, сославшись на нарушения со стороны России, вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, который запрещал ракеты средней дальности наземного базирования. Путин предложил ввести мораторий на такое развертывание в качестве замены, но НАТО отклонило это предложение как неискреннее, заявив, что Россия в первую очередь нарушила запрет.

Президент Байден в телефонном разговоре с Путиным в прошлом месяце подчеркнул, что Соединенные Штаты не собираются размещать наступательные ударные вооружения в Украине, согласно расшифровке разговора Кремлем .

«Проблема с русскими заключается в том, что если вы что-то предлагаете, они просто хотят большего. Даже что-то относительно скромное, например, размещение ракет, рискует изменить траекторию переговоров», — сказал европейский чиновник.

Другие крупные европейские державы, такие как Франция, Германия и Италия, хотят, чтобы Соединенные Штаты уделяли приоритетное внимание деэскалации ситуации в Украине, опасаясь, что единообразный отказ от предложений Кремля может стать предлогом для вторжения России.

Переговоры в Женеве вызвали наибольшее беспокойство из трех встреч на высшем уровне, поскольку союзники США по обе стороны водораздела лоббируют Вашингтон для достижения своих целей.
Высокопоставленный представитель администрации заявил, что переговоры в Женеве будут носить ознакомительный характер, и Соединенные Штаты не будут брать на себя никаких твердых обязательств. «Все, что обсуждалось, нужно будет вернуться в Вашингтон, а также обсудить с союзниками позже на этой неделе», — сказал чиновник.

Ожидается, что на Совете Россия-НАТО, крупноформатном собрании, на котором выступают представители Москвы и 30 стран-союзников, Россия подвергнется резкой критике со стороны союзников США по Украине и другим вопросам.

После вторжения в соседнюю Грузию в 2008 году Кремль также потребовал нового, юридически обязывающего соглашения о европейской безопасности, что привело к переговорам в рамках ОБСЕ, известным как процесс Корфу, и саммиту 2010 года в Астане. Но усилия не привели к значимому соглашению.

Сейчас члены ОБСЕ обсуждают новые переговоры.

«То, что мы делаем тихо за кулисами, — это говорим со всеми игроками, включая Россию, союзников и неприсоединившиеся страны, о том, какой формат будет лучшим для серьезного, значимого, содержательного, ориентированного на результат диалога по европейской безопасности», — Карпентер. сказал. «Эти обсуждения продолжаются».