Енот в президентах: хроники поражения Израиля и Америки

Боевые действия на границе Израиля и Газы длятся уже целый месяц. Все эти события привели к колоссальным жертвам и даже на фоне СВО смотрятся жёстко.

Glamurbear

Глав­ный момент – раз­ру­ше­ние неко­е­го циви­ли­за­ци­он­но­го кон­ту­ра, кото­рый упал мгно­вен­но и при­вёл к тому, что счёт­чик смер­тей рас­кру­тил­ся на тыся­чи настоль­ко быст­ро, что это­го ник­то не успел осо­знать. Вой­на затро­ну­ла мно­го акто­ров и в пер­спек­ти­ве доволь­но силь­но повли­я­ет на рас­кла­ды не толь­ко на Ближ­нем Восто­ке, но и во всём мире на дол­гие годы.
Сра­зу отме­чу, что я не зани­маю чью-​либо сто­ро­ну в кон­флик­те и смот­рю на собы­тия со сто­ро­ны. Я не счи­таю нор­мой ни тер­ро­ри­сти­че­ские ата­ки, ни ответ­ные авиа­уда­ры по жилым квар­та­лам.

Американские планы на быстрый предвыборный гешефт

Кто бы что ни гово­рил, но пер­вая мысль у мно­гих была про то, что без уча­стия США всё это не могло начать­ся. Дру­гие вер­сии были про длин­ную руку Англии через Тур­цию и её прок­си с целью завла­де­ва­ния газо­вы­ми ресур­са­ми место­рож­де­ния «Леви­а­фан». На днях появил­ся инсайд, что, дескать, идея была в том, что­бы выда­вить и отсе­лить всех жите­лей Газы куда-​то с опла­той при­ни­ма­ю­щей сто­ро­не. Воз­мож­но, что всё так и было.

С дру­го­го бока откры­то мая­чит идея малень­кой пред­вы­бор­ной побе­до­нос­ной вой­ны для Аме­ри­ки, после капи­таль­но­го про­со­са на Укра­и­не. Но идея ста­ла раз­ва­ли­вать­ся на ходу, ещё до её нача­ла. Уни­каль­ный слу­чай в новей­шей исто­рии, впро­чем, после позор­но­го бег­ства из Афга­ни­ста­на ино­го и не сто­и­ло ждать. Закон­чи­лась длин­ней­шая гла­ва доми­на­ции: боль­ше США не могут нику­да вторг­нуть­ся, пото­му что и тер­ри­то­рий для это­го прак­ти­че­ски нет, но глав­ное нет поли­ти­че­ско­го ресур­са для обос­но­ва­ния. Поэто­му я и пред­по­ло­жил ранее, что их авиа­но­сец могут гото­вить для закла­ния, что­бы раз­дуть пожар вой­ны ещё боль­ше. Но, похо­же, ско­ро и тако­го пово­да будет мало. Самое инте­рес­ное, что слу­чит­ся через год при сле­ду­ю­щем пре­зи­ден­те. Будет ли фик­са­ция ново­го ста­ту­са госу­дар­ства — перей­дут ли аме­ры из геге­мо­нов в клуб реги­о­наль­ных дер­жав? Наста­нет ли тот самый дав­но ожи­да­е­мый кир­дык?)

Вооб­ще для США малень­кая побе­до­нос­ная вой­на в виде тре­тей­ско­го поло­же­ния и раз­ру­ли­ва­ния одно­го из глав­ных кон­флик­тов в мире, начи­на­ет обо­ра­чи­вать­ся ещё более глу­бо­ким позо­ром, чем замес на Укра­и­не, пото­му что гра­бить негде и нече­го. А часики-​то тика­ют, выбо­ры уже совсем близ­ко, а тут пах­нет бой­ней эпи­че­ско­го мас­шта­ба без вари­ан­тов бла­го­при­ят­но­го окон­ча­ния.

Нача­ло кон­флик­та ста­ло, пожа­луй, пока­за­тель­ным при­мер самой стран­ной вой­ны за послед­нее вре­мя, когда заку­лис­ные пере­го­во­ры повли­я­ли на ход бое­вых дей­ствий боль­ше, чем дей­ствия армий. При­чи­ны заклю­ча­ют­ся в бло­ке мусуль­ман­ских стран, кото­рые могут всту­пить в вой­ну и пере­ве­сти её на новый рас­ши­рен­ный уро­вень, чего США не спо­соб­ны выдер­жать. За кули­са­ми аме­ры актив­но реша­ют вопро­сы по баб­кам стран реги­о­на — у кого они нахо­дят­ся в запад­ных бан­ках, мед­лен­но отпол­за­ют в сто­ро­ну со сво­ей гроз­ной рито­ри­кой. Это веро­ят­но как раз и есть та про­бле­ма, кото­рую надо было закрыть до захо­да вой­ск ЦАХАЛ в Газу, что­бы обес­пе­чить тылы.

Вто­рой момент в нару­ше­нии пре­сло­ву­тых крас­ных линий, кото­рые уже при­ве­ли к осуж­де­нию Изра­и­ля через резо­лю­цию ООН (кто бы мог поду­мать, при­го­ди­лись чер­ти хоть раз!) и поста­нов­ки фор­му­ли­ров­ки о том, что все эти бом­бёж­ки не защи­та стра­ны, а нату­раль­ные воен­ные пре­ступ­ле­ния. Это, кста­ти, может стать зна­чи­мым пре­це­ден­том в миро­вой поли­ти­ке, пото­му чтоб до теку­ще­го момен­та Запад удач­но избе­гал осуж­де­ний по таким оче­вид­ным пунк­там. Чего толь­ко один Ирак сто­ит, где погиб­ло по раз­ным оцен­кам 2 млн чело­век.

Ито­гом всех этих явле­ний ста­но­вит­ся необыч­ная ситу­а­ция. Все дума­ли, что новый миро­вой поря­док (нор­маль­ный, а не то, что снит­ся аме­рам в их поли­ти­че­ских сек­су­аль­ных меч­тах) нач­нёт­ся после дого­во­рён­но­стей столпов-​представителей веду­щих дер­жав в лице их лиде­ров. Ну, или, в край­нем слу­чае, после ряда столк­но­ве­ний попоз­же, на кон­фе­рен­ци­ях там вся­ких или офи­ци­аль­ных пере­го­во­рах. Кто-​то счи­тал, что для это­го ещё сна­ча­ла долж­на упасть вся миро­вая эко­но­ми­ка с кувыр­ком через гипе­рин­фля­цию и объ­яв­ле­ни­ем о несо­сто­я­тель­но­сти $$$

Но мы видим, что раз­ру­ше­ние ста­рых основ без при­хо­да новых пра­вил пока идёт совер­шен­но не так и доста­точ­но буд­нич­но — через гено­цид пале­стин­цев, пото­му что эту агрес­сию никак ина­че назвать нель­зя. Изра­иль уже дав­но поте­рял мораль­ное пра­во на оправ­да­ние тер­ро­риз­ма, пото­му что сам пошёл на воен­ные пре­ступ­ле­ния. Но всё это выгля­дит очень сре­жис­си­ро­ва­но, уши пла­ни­ров­щи­ков тор­чат ото­всю­ду, так что это ещё не нача­ло кри­зи­са, а толь­ко его про­лог. Имен­но так в 30-е годы про­шло­го века и про­ис­хо­дил слом эпох. Тогда про­сто энтор­не­тов не было, а тепе­рь есть, и все могут наблю­дать про­ис­хо­дя­щее син­хрон­но, чуть ли не в пря­мом эфи­ре.

В медиа для американо-​израильской коа­ли­ции тоже всё очень груст­но: запад­ные СМИ боль­ше не могут лгать и скры­вать прав­ду, да им ник­то уже и не верит. И вся поли­ти­ка англо­сак­сов впа­ла в сту­пор: они боль­ше не зна­ют и не пони­ма­ют, что им гово­рить вооб­ще и осо­бен­но в ост­рые кри­зис­ные пери­о­ды. У каж­до­го чело­ве­ка в кар­ма­не нахо­дит­ся смарт­фон с лич­ной повест­кой дня по запро­су — с некон­тро­ли­ру­е­мы­ми под­пис­ка­ми на инфор­ма­ци­он­ные кана­лы. Это не аме­ри­кан­ские ново­сти, где веду­щие как бол­ван­чи­ки под копир­ку трен­дят одну и ту же лжи­вую муть, а если что вла­сти могут забло­ки­ро­вать сво­им граж­да­нам «небла­го­на­дёж­ный» сайт. Про­бле­ма посе­рьёз­нее изра­иль­ско­го кей­са, пото­му что напря­мую угро­жа­ет кон­фи­гу­ра­ции все­го Запад­но­го мира, так как он стро­ит­ся на управ­ле­нии и дози­ро­ва­нии важ­ной инфор­ма­ции. Вызов постраш­нее уга­са­ния капи­та­лиз­ма.

Из это­го мож­но сде­лать и дру­гие выво­ды про инфор­ма­ци­он­ную под­го­тов­ку, а точ­нее её пол­ное отсут­ствие – ни одно нор­маль­ное запад­ное пяр-​агентство не при­влек­ли для обе­ле­ния репу­та­ции Изра­и­ля, как это обыч­но у них быва­ет. Это доволь­но стран­но, пото­му что про­ве­де­ние медий­ных спе­цо­пе­ра­ций перед втор­же­ни­я­ми ста­ло нор­мой для США. А если так, то зна­чит, кто-​то ожи­да­ет накоп­ле­ния нега­тив­ных послед­ствий в медиа, что­бы потом актив­но рабо­тать с ними. Это наво­дит на неко­то­рые мыс­ли о том, что вся опе­ра­ция гото­ви­лась в спеш­ке и глу­бо­ком сек­ре­те ото всех. То есть какой-​то совсем закры­той частью спец­служб Запа­да, пото­му что тео­ре­ти­че­ские коз­ни Ира­на доволь­но сомни­тель­ны.

Глав­ным медий­ным ито­гом пер­вых недель бом­бё­жек так­же ста­ла поте­ря «брен­да» Холо­ко­ста, с кото­рым все носи­лись мно­го деся­ти­ле­тий, вос­пе­вая стра­да­ния еврей­ско­го наро­да. То, что СССР при этом поте­рял в 4 с лиш­ним раза боль­ше граж­дан (и никак это не фор­сил), почему-​то нико­го не вол­но­ва­ло и успеш­но игно­ри­ро­ва­лось. Дей­стви­тель­но, чего жалеть про­кля­тых ком­му­няк. Тепе­рь же когда толь­ко счёт мёрт­вых пале­стин­ских детей пошёл на тыся­чи, у Изра­и­ля боль­ше нет мораль­но­го пра­ва тыкать всем в лицо эту муль­ку про Холо­ко­ст, анти­се­ми­тизм и давать тому подоб­ные слез­ли­вые ком­мен­та­рии. Ник­то боль­ше это не готов вос­при­ни­мать все­рьёз. А совсем наобо­рот. Поте­ря, постраш­нее тупи­ка или даже пора­же­ния в дан­ном локаль­ном кон­флик­те. Всё, что было нажи­то непо­силь­ным тру­дом за 70+ лет, рас­та­я­ло как снег по вес­не.

Как все и ожи­да­ли, город­ские бои скла­ды­ва­ют­ся для ЦАХА­Ла не очень. По раз­ной инфор­ма­ции бое­ви­ки за вре­мя захо­да в Газу за неде­лю под­би­ли 60+ еди­ниц раз­лич­ной тех­ни­ки. При­чём они кро­шат Мер­ка­вы не каким-​то чудо-​оружием, а про­сты­ми тан­дем­ны­ми РПГ-7…

Зада­ча заня­тия всей тер­ри­то­рии Сек­то­ра Газа не про­сто слож­ная, а прак­ти­че­ски невы­пол­ни­мая даже при поте­ре суще­ствен­ной части бое­вых машин. Ведь дальше-​то ещё нуж­но что-​то делать со всем этим реги­о­ном. Ну, допу­стим неимо­вер­ной ценой его раз­бом­би­ли пол­но­стью и зачи­сти­ли, а потом что? Всё закон­чит­ся, при­дут колон­ны гума­ни­тар­ной помо­щи и всё это отстро­ят зано­во. Рано или позд­но. А после это­го бое­ви­ков у ХАМАС ста­нет не 2% насе­ле­ния, а в десят­ки раз боль­ше.

Захва­тить этот спор­ный косок зем­ли навсе­гда Изра­и­лю, точ­но ник­то не даст — ни услов­ное меж­ду­на­род­ное сооб­ще­ство, ни окру­жа­ю­щие стра­ны. Фак­ти­че­ски тупик для Изра­и­ля ещё не насту­пил до кон­ца, а сдви­га­ет­ся по фазам, начи­ная с самой тер­ро­ри­сти­че­ской ата­ки 7 октяб­ря. С каж­дым днём и любым дей­стви­ем руко­вод­ство стра­ны заго­нят себя в угол, из кото­ро­го не будет ника­ко­го выхо­да. Чем боль­ше ярост­ных уси­лий, тем бес­смыс­лен­нее они ста­но­вят­ся.

Вооб­ще всё это выгля­дит как ловуш­ка по уни­что­же­нию Изра­и­ля, часть элит и спец­служб кото­ро­го могли обма­нуть и кинуть. Веро­ят­но, там была какая-​то слож­ная схе­ма, подо­зре­ваю, что и без пре­да­тель­ства не обо­шлось, пото­му что глад­ко­сть ата­ки бое­ви­ков наво­дит на самые непри­ят­ные вопро­сы для евре­ев. Очень похо­же, что им пред­ло­жи­ли покром­сать ХАМАС после потвор­ства их про­во­ка­ции на началь­ной фазе, но потом акто­ры про­сто обма­ну­ли Нета­нья­ху (или ещё кого-​то?) и всё пош­ло не по пла­ну в чужой игре.

Мало кто понял, что Изра­иль про­иг­рал всё уже 8 октяб­ря: мы наблю­да­ем поезд, несу­щий­ся в про­пасть, в кото­ром пас­са­жи­ры борют­ся друг про­тив дру­га, под­жи­гая ваго­ны. С одной сто­ро­ны это мно­го­ты­ся­че­лет­ний спор, в кото­ром уже всё окон­ча­тель­но запу­та­лось. С дру­гой сего­дня ситу­а­ция тако­ва, что побе­ди­те­лем может стать толь­ко тот, чью пози­цию под­дер­жат веду­щие миро­вые дер­жа­вы, кон­тро­ли­ру­ю­щие пла­не­ту, исхо­дя из теку­щей власт­ной кон­фи­гу­ра­ции. И до недав­не­го вре­ме­ни это были США со сво­и­ми сател­ли­та­ми, но тепе­рь они ослаб­ли и всё в ито­ге решит­ся не по про­ве­рен­ным лека­лам, а как полу­чит­ся. Под дав­ле­ни­ем ряда мусуль­ман­ских стран реги­о­на, Рос­сии, Китая и их свя­зей по рас­кла­дам с англо­сак­са­ми. Даже бес­по­лез­ный ООН согла­со­вы­ва­ет резо­лю­ции про­тив Изра­и­ля
Но самая глав­ная про­бле­ма Изра­и­ля в том, что до кучи у него ещё и нет какого-​то внят­но­го обра­за реше­ния кон­флик­та, кро­ме физи­че­ской зачист­ки его вра­гов. А это на фоне всех осталь­ных про­блем созда­ёт нераз­ре­ши­мую зада­чу — её нель­зя реа­ли­зо­вать не то что в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве, но и в дол­го­сроч­ной. Пере­се­ле­ние из Сек­то­ра Газа жите­лей не скла­ды­ва­ет­ся, а убить все 2 млн людей будет пере­бо­ром даже тепе­рь. Поэто­му конец бли­зок и ско­ро всё рва­нёт ещё жёст­че.

От ООНа миру, конеч­но, поль­зы мало, но это не зна­чит, что его сотруд­ни­ков (а погиб­ло уже 80+ чело­век!) мож­но мочить напра­во и нале­во даже Изра­и­лю. Вооб­ще это один из тех штри­хов, кото­рые уже в самом нача­ле собы­тий явля­ют­ся мар­ке­ра­ми пора­же­ния в кон­флик­те. Да, поле боя мож­но зачи­стить, но вой­ны все­гда кон­ча­ют­ся. И вот тогда-​то евре­ям всё и при­пом­нят. Осо­бен­но заки­до­ны с угро­за­ми Москве.

Основ­ной момент – это, конеч­но, не толь­ко день­ги на вой­ну, но и логи­сти­ка. Нель­зя жить в окру­же­нии вра­гов, кото­рые пре­вос­хо­дят тебя по чис­лен­но­сти в десят­ки раз и вести успеш­ную борь­бу, полу­чая ресур­сы на неё за 10 000 км авиа­ци­ей.

При этом Изра­иль пере­шёл все гра­ни­цы ста­ро­го запад­но­го мира, не пони­мая, что поря­док на пла­не­те уже дру­гой. Точ­нее его пока его уже вооб­ще нет, поэто­му пер­спек­ти­вы сквер­ные чисто объ­ек­тив­но, как бы кому чего не хоте­лось. Собы­тия под­све­чи­ва­ют важ­ный момент: если рань­ше кто-​то мог поду­мать, что Рос­сия в СВО про­сто враж­ду­ет с Запа­дом из непо­ви­но­ве­ния и вред­но­сти, то кон­фликт на Ближ­нем Восто­ке с пре­дель­ной ясно­стью демон­стри­ру­ет, что про­шлая эпо­ха дей­стви­тель­но ушла навсе­гда, пото­му что мир рас­ко­лол­ся.

И конец исто­рии для Аме­ри­ки с высо­кой веро­ят­но­стью рис­ку­ет завер­шить­ся тем, что было пред­ска­за­но в их апо­ка­лип­ти­че­ских фильмах-​антиутопиях. Осо­бен­но если Трамп не при­дёт. Оста­лось лишь отбро­сить остат­ки расо­вых пред­рас­суд­ков и сде­лать пре­зи­ден­том стра­ны ено­та, пото­му что негр уже был, а андро­и­дов ещё не при­ду­ма­ли. Для пол­но­ты сюра за него долж­ны «про­го­ло­со­вать» мёрт­вые аме­ри­кан­цы по почте, как в 2020 году.