5 номинаций, ни одной награды: Почему Махатма Ганди так и не получил Нобелевскую премию мира?

Махатма Ганди, один из величайших апостолов мира, так и не был удостоен Нобелевской премии мира, несмотря на то, что его номинировали несколько раз, и комиссия Нобелевской премии осмелилась объяснить причину этого. Его номинировали пять раз, в том числе за несколько дней до его убийства в январе 1948 года.

hindustantimes.com

Соглас­но отче­ту комис­сии – Махат­ме Ган­ди, про­пав­ше­му лау­ре­а­ту, исклю­че­ние его из полу­че­ния Нобе­лев­ской пре­мии мира явля­ет­ся резуль­та­том мно­же­ства фак­то­ров, одним из кото­рых явля­ет­ся то, что Ган­ди не соот­вет­ству­ет обще­при­ня­тым кри­те­ри­ям Нобе­лев­ско­го коми­те­та.
Первая номинация

Впер­вые Ган­ди был выдви­нут сре­ди 13 кан­ди­да­тов в 1937 году чле­ном нор­веж­ско­го пар­ла­мен­та Оле Кол­бьёрн­се­ном. Одна­ко неко­то­рые чле­ны комис­сии кри­ти­ко­ва­ли его за то, что он не был после­до­ва­тель­ным паци­фи­стом и что неко­то­рые из его нена­силь­ствен­ных дви­же­ний про­тив коло­ни­аль­ной вла­сти пере­ро­сли в наси­лие и тер­рор. Они ука­за­ли на его пер­вое дви­же­ние отка­за от сотруд­ни­че­ства в Индии, кото­рое пере­ро­сло в наси­лие после того, как тол­па уби­ла несколь­ких поли­цей­ских и подо­жгла поли­цей­ский уча­сток в Чау­ри-Чау­ра.

Дру­гие кри­ти­ки счи­та­ли, что взгля­ды и иде­а­лы Ган­ди были пре­иму­ще­ствен­но индий­ски­ми и не име­ли уни­вер­саль­но­го при­ме­не­ния.

Вторая и третья номинации

Нор­веж­ский пар­ла­мен­та­рий повтор­но выдви­гал Ган­ди в 1938 и 1939 годах, но про­шло деся­ть лет, преж­де чем Ган­ди сно­ва попал в спи­сок.

Четвертая номинация

Чет­вер­тая номи­на­ция Ган­ди в Нобе­лев­ский коми­тет была сде­ла­на в 1947 году. Он был одним из шести чле­нов, вошед­ших в окон­ча­тель­ный спи­сок коми­те­та.

Одна­ко чле­ны комис­сии не хоте­ли вру­чать ему Пре­мию мира на фоне раз­де­ла Индии и Паки­ста­на после обре­те­ния неза­ви­си­мо­сти.

Пятая номинация

Его послед­няя номи­на­ция была выдви­ну­та за несколь­ко дней до того, как он был убит в 1948 году. Все­го в коми­тет было отправ­ле­но шесть номи­на­ций, неко­то­рые номи­нан­ты были быв­ши­ми лау­ре­а­та­ми.

Посколь­ку ник­то не полу­чил пре­мию посмерт­но, дей­ству­ю­щий в то вре­мя устав раз­ре­шал при­суж­дать пре­мию после чьей-либо смер­ти.

Одна­ко после рас­смот­ре­ния чле­ны комис­сии при­шли к выво­ду, что посмерт­ное награж­де­ние не долж­но про­во­дить­ся, если толь­ко лау­ре­ат не умер после при­ня­тия реше­ния коми­те­та.