Предатели под боком. Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассказал об изменниках Родины

Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин рассказал о том, что в 1980–1990-х годах лично столкнулся с предателем.

news.rambler.ru

По его сло­вам, ни одна спец­служ­ба не застра­хо­ва­на от пре­да­тель­ства, в том числе и СВР. Нарыш­кин отме­тил, что, к сожа­ле­нию, ему какое-то вре­мя при­шлось рабо­тать с чело­ве­ком, кото­рый впо­след­ствии ока­зал­ся пре­да­те­лем. Буду­ще­го пре­да­те­ля не выяви­ли ни на эта­пе при­е­ма на рабо­ту в раз­вед­ку, ни в ходе его служ­бы, доба­вил он.

Нарыш­кин так­же заявил, что про­стить пре­да­тель­ство невоз­мож­но. Гла­ва СВР под­черк­нул, что, по его мне­нию, тому чело­ве­ку, кото­рый пере­шел на сто­ро­ну вра­га, «сей­час очень пло­хо».

До это­го Нарыш­кин назы­вал при­чи­ны, поче­му сотруд­ни­ки раз­ве­ды­ва­тель­ных служб идут на пре­да­тель­ство. Он рас­ска­зы­вал, что такие слу­чаи про­ис­хо­дят из-за того, что в пери­од под­бо­ра не были выяв­ле­ны опре­де­лен­ные каче­ства и моти­вы. Дру­гая при­чи­на пре­да­тель­ства — это изме­не­ния, кото­рые про­ис­хо­дят с сотруд­ни­ком с года­ми, «под вли­я­ни­ем тех или иных его лич­ных каче­ств и обсто­я­тель­ств, в кото­рых он ока­зал­ся».

В семье не без урода

Гла­ва рос­сий­ской внеш­ней раз­вед­ки отме­тил, что есть и такие рос­си­я­не, кото­рые при­ез­жа­ют в США и пред­ла­га­ют вве­сти там санк­ции про­тив сво­ей стра­ны. Нарыш­кин назвал подоб­ный шаг «пре­да­тель­ством сво­ей стра­ны и сво­е­го наро­да».

В то же вре­мя гла­ва СВР под­черк­нул, что таких людей подав­ля­ю­щее мень­шин­ство, одна­ко на тер­ри­то­рии США «их видят». Он так­же допу­стил, что от раз­вед­ки «что-то навер­ное, усколь­за­ет, но дале­ко не все».

Нарыш­кин так­же заяв­лял, что санк­ции Запа­да объ­еди­ня­ют рос­си­ян.

«Эти санк­ции, конеч­но, дей­ству­ют на созна­ние насе­ле­ния, на про­стых граж­дан, на рос­си­ян. Но дей­ству­ют каким обра­зом? Во-пер­вых, любая угро­за объ­еди­ня­ет нацию. Наши граж­да­не пони­ма­ют, что это угро­за», — ска­зал гла­ва СВР.

По его сло­вам, в послед­нее вре­мя заме­чен суще­ствен­ный рост непри­я­тия со сто­ро­ны рос­сий­ских граж­дан запад­ной поли­ти­ки по отно­ше­нию к Рос­сии. Гла­ва рос­сий­ской раз­вед­ки доба­вил, что было бы очень пло­хо, если бы это непри­я­тие пере­ро­сло в нена­ви­сть.

Первая встреча

В этом же интер­вью Нарыш­кин вспом­нил о сво­ем зна­ком­стве с пре­зи­ден­том Рос­сии Вла­ди­ми­ром Пути­ным. По его сло­вам, их пер­вая встре­ча про­изо­шла в 1980 году.

Еще в 2018 году Нарыш­кин отме­чал, что после окон­ча­ния двух­го­дич­но­го факуль­те­та Выс­шей шко­лы КГБ СССР, кото­рый сей­час назы­ва­ет­ся Ака­де­ми­ей ФСБ, его опре­де­ли­ли на рабо­ту в раз­ве­ды­ва­тель­ное под­раз­де­ле­ние Ленин­град­ско­го управ­ле­ния КГБ, где он впер­вые встре­тил­ся с Вла­ди­ми­ром Пути­ным, пере­да­ет РИА Ново­сти. Гла­ва СВР тогда же рас­ска­зал, что после это­го они с Пути­ным вме­сте учи­лись на годич­ном факуль­те­те Крас­но­зна­мен­но­го инсти­ту­та КГБ, кото­рый сей­час явля­ет­ся Ака­де­ми­ей внеш­ней раз­вед­ки.

Преж­де Нарыш­кин рас­ска­зы­вал о тон­ко­стях рабо­ты с пре­зи­ден­том Рос­сии над раз­ве­ды­ва­тель­ной инфор­ма­ци­ей. Гла­ва раз­вед­ки отме­чал, что полу­ча­ет боль­шое удо­воль­ствие, рабо­тая с гла­вой госу­дар­ства, так как он зна­ет спе­ци­фи­ку этой рабо­ты. По его сло­вам, Путин, как про­фес­си­о­нал, вни­ма­тель­но изу­ча­ет раз­вед­дан­ные, дела­ет помет­ки и пони­ма­ет, чего сто­ят те или иные све­де­ния. Затем сотруд­ни­ки служ­бы уточ­ня­ют ком­мен­та­рии рос­сий­ско­го лиде­ра и отве­ча­ют на его вопро­сы.