В Антарктиде приступили к сборке нового зимовочного комплекса станции Восток

В рамках сборки комплекса на подготовленном фундаменте с помощью крана установлены 36 опор высотой 3 м, которые позволят станции оставаться незанесённой на протяжении многих лет. Сейчас на Востоке собирают платформу комплекса, монтаж горизонтальных балок платформы выполнен более чем на треть. Монтаж платформы-основания нового зимовочного комплекса планируется завершить до конца сезона.

Все генеральные грузы, технические средства и топливо для строительства платформы были доставлены ранее на береговую станцию Прогресс на контейнеровозах «Мыс Дежнёва» и «Андрей Осипов» в сопровождении ледокола «Капитан Хлебников» и танкера «Ярослав Мудрый». На станцию Восток грузы отправляются санно-гусеничными походами длиной 1460 км. В настоящее время полностью выполнено пять походов, доставлено свыше 900 тонн строительных грузов, а также топливо для обеспечения строительства. Ещё два похода, перевозящие свыше 300 тонн грузов, сейчас находятся в пути. Дополнительно выполнены два санно-гусеничных похода на топливные подбазы «550 км» и «1100 км» для доставки топлива для заправки тягачей. До конца сезона на станцию Восток будет выполнено еще два похода со строительными грузами.

Станция Восток – единственная действующая внутриконтинентальная российская антарктическая станция. Она была основана в 1956 году, сейчас её инфраструктура нуждается в полной замене.

Новый зимовочный комплекс спроектирован компанией Ramboll и ОАО «Запсибгазпром», собран в Гатчине на Опытном заводе строительных конструкций в августе 2020 года. Новый зимовочный комплекс состоит из пяти модулей: два служебно-жилых помещения, служебное здание с дизель-генераторными установками и системой очистки и хранения воды, склад с резервным дизель-генератором и гараж. Длина комплекса – 140 м, ширина – 13,5 м, максимальная высота – 17,5 м, общая площадь помещений – более 1911 м². Толщина утепления стен – 80 см.

Новый зимовочный комплекс обеспечит проживание и научно-исследовательскую деятельность 15 человек во время зимовки и 35 человек в сезон. Работы по сборке нового зимовочного комплекса планируется завершить в течение четырёх лет