США и НАТО ответили России. Говорить больше не о чём?

Письменный ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности доставил в наш МИД американский посол в Москве. Такой же ответ от НАТО получил отечественный посол в Брюсселе. Документы не опубликованы, но то, что он них известно, указывает: говорить с Западом больше не о чём. Все слова уже прозвучали, теперь настало время действий.

livejournal.com

Похо­же, аме­ри­кан­ская эли­та и её евро­пей­ская обслу­га окон­ча­тель­но утра­ти­ли связь с дей­стви­тель­но­стью. На это ука­зы­ва­ет тот факт, что Рос­сия не полу­чи­ла ни еди­но­го вме­ня­е­мо­го откли­ка на свои пред­ло­же­ния по без­опас­но­сти.

С Запа­да про­дол­жа­ют раз­да­вать­ся обви­не­ния, при­зы­вы и угро­зы в геб­бель­сов­ском сти­ле…

https://youtu.be/GvkiOtplXbQ

…Но нет ни малей­ше­го намё­ка на пони­ма­ние, что Москва уже не наме­ре­на пере­ли­вать из пусто­го в порож­нее, гля­дя на пол­зу­чую агрес­сию НАТО. Это вид­но по тому, какой была реак­ция на полу­че­ние 26 янва­ря пись­мен­ных отве­тов от США и Севе­ро­ат­лан­ти­че­ско­го аль­ян­са.

«Аме­ри­кан­ский посол Джон САл­ли­ван пере­дал заме­сти­те­лю гла­вы рос­сий­ско­го внеш­не­по­ли­ти­че­ско­го ведом­ства Алек­сан­дру Груш­кО пись­мен­ный ответ на пред­ло­же­ния по гаран­ти­ям без­опас­но­сти, сооб­щи­ло Мини­стер­ство ино­стран­ных дел на сво­ем сай­те.
Ответ от НАТО, в свою оче­редь, пере­да­ли рос­сий­ско­му послу в Брюс­се­ле, уточ­ни­ли в ведом­стве. Как отме­тил гене­раль­ный сек­ре­тарь аль­ян­са Йенс Стол­тен­берг, доку­мент под­дер­жа­ли все 30 союз­ни­ков».

https://ria.ru/20220126/garantii-1769697294.html

Доку­мен­ты опуб­ли­ко­ва­ны не были, о чём спе­ци­аль­но попро­си­ли США. Но, несмот­ря на это, мож­но сде­лать опре­де­лён­ные выво­ды о содер­жа­нии полу­чен­ных отве­тов по той реак­ции, кото­рую про­яви­ли пред­ста­ви­те­ли рос­сий­ской вла­сти.

«Замгла­вы коми­те­та Сове­та Феде­ра­ции по меж­ду­на­род­ным делам Джа­бА­ров – об отве­те США и НАТО на рос­сий­ские тре­бо­ва­ния без­опас­но­сти:
- Мы про­шли свой пере­го­вор­ный путь, мы чест­но ска­за­ли о сво­ей пози­ции. Мы пред­по­ла­га­ли, что ответ будет при­мер­но такой, но мы долж­ны были это сде­лать и про­ве­сти пере­го­во­ры, что­бы зав­тра нас не обви­ни­ли, что мы сами избе­га­ли каких-то мир­ных дого­во­рён­но­стей.
- Тепе­рь у нас руки раз­вя­за­ны, и мы можем посту­пать так, как хотим».

https://t.me/dimsmirnov175/28913

Что имен­но скры­ва­ет­ся за этим «как хотим», сена­тор уточ­нять не стал. Но ска­зал, что Рос­сия будет «рас­ши­рять свои пози­ции». А гла­ву НАТО назвал невме­ня­е­мым.

« – Мы кон­крет­но гово­ри­ли о «крас­ных лини­ях» и о не рас­ши­ре­нии НАТО. Если они это­го не хотят, зна­чит, мы будем рас­ши­рять свои пози­ции. Я думаю, после соот­вет­ству­ю­ще­го докла­да воен­ных и поли­ти­че­ских экс­пер­тов руко­вод­ству стра­ны будут выра­бо­та­ны пред­ло­же­ния для наше­го пре­зи­ден­та, как про­ти­во­сто­ять воз­рос­шей аме­ри­кан­ской и натов­ской угро­зе.
- Стол­тен­берг абсо­лют­но невме­ня­ем, он не пони­ма­ет, что гово­рит. Я думаю, его не надо серьёз­но вос­при­ни­мать».

https://t.me/dimsmirnov175/28913

Так­же Джа­ба­ров очер­тил, с кем вме­сте наше госу­дар­ство наме­ре­но про­ти­во­сто­ять аме­ри­кан­ской воен­ной угро­зе.

« – Рос­сии необ­хо­ди­мо посо­ве­то­вать­ся со сво­и­ми союз­ни­ка­ми и парт­нё­ра­ми, кото­рым она дове­ря­ет. Я, преж­де все­го, имею в виду Китай, какие-то кон­суль­та­ции, воз­мож­но, будут про­ве­де­ны с Инди­ей, с наши­ми союз­ни­ка­ми по ОДКБ, с Ника­ра­гуа, Вене­су­э­лой, Кубой.
- Те стра­ны, кото­рые нас пони­ма­ют и кото­рые посто­ян­но испы­ты­ва­ют дав­ле­ние со сто­ро­ны США, конеч­но, для нас очень цен­ны. Мы можем по-дру­го­му рас­смот­реть свои отно­ше­ния с Ира­ном, кото­рый не скры­ва­ет сво­их анти­аме­ри­кан­ских и анти­на­тов­ских взгля­дов.
- Что каса­ет­ся санк­ций, кото­ры­ми они угро­жа­ют, я думаю, что наши кон­тр­санк­ции могут их про­сто потря­сти. Они не пони­ма­ют, какую опас­ную тему под­ни­ма­ют».

https://t.me/dimsmirnov175/28913

Как сооб­щи­ли СМИ, аме­ри­кан­ский ответ на рос­сий­ские пред­ло­же­ния был про­чи­тан лич­но Вла­ди­ми­ром Пути­ным. Кото­рый, кста­ти, ранее в оче­ред­ной раз решил не ехать на Мюн­хен­скую кон­фе­рен­цию по без­опас­но­сти, наме­чен­ную на 18–20 фев­ра­ля.

https://ria.ru/20220127/putin-1769715584.html

Это та самая кон­фе­рен­ция, где Путин в 2007 году про­из­нёс свою зна­ме­ни­тую речь, обо­зна­чив­шую отказ Рос­сии пля­сать под дуд­ку Запа­да.

Оно и понят­но – зачем ехать на меро­при­я­тие, где на серьёз­ных щах будут нести точ­но такую же русо­фоб­скую чушь, кото­рую уже нака­та­ли в пись­мен­ном виде аме­ри­кан­цы и при­слу­жи­ва­ю­щие им натов­ские лакеи?

Луч­ше начать дого­ва­ри­вать­ся с Кита­ем, Ника­ра­гуа, Кубой, Вене­су­э­лой, Ира­ном. Гля­дишь, КНР захо­чет немед­лен­но вер­нуть Тай­ва­нь в род­ную гава­нь, лати­но­аме­ри­кан­цы – создать аэро­дро­мы для бази­ро­ва­ния раке­то­нос­цев Ту-160, а Иран – полу­чит нако­нец-то новей­шие ПВО, а то и ядер­ное ору­жие.

Да мало ли что может про­изой­ти в мире, где у Рос­сии боль­ше нет сти­му­ла вести пере­го­во­ры с невме­ня­е­мы­ми вашинг­тон­ско-брюс­сель­ски­ми русо­фо­ба­ми?

Глав­ное – что сове­сть у Пути­на чиста. Он ведь и прав­да при­ла­гал мак­си­мум уси­лий, что­бы дого­во­рить­ся по-хоро­ше­му.