Такер Карлсон: чему учит нас курс Джо Байдена под названием «плохая Россия»?

Очередной саркастический материал Такера Карлсона в Fox News. Со своими глупыми заклинаниями о вторжении русских Байден выглядит нелепо. Путин его явно переиграл. Журналист считает, что курс лекций Байдена на тему «плохая Россия» уже набил всем оскомину. А на Украине демократией так и не пахнет.

inosmi.ru
Такер Карлсон

То, что Рос­сия напа­дет на Укра­и­ну 16 фев­ра­ля, ока­за­лось неправ­дой. А в чем еще эта неправ­да?

Как все это дра­ма­тич­но! Но нель­зя ска­зать, что мы совсем не узна­ли ниче­го ново­го. И одна тема, о кото­рой мы мно­го узна­ли за послед­ний год, — это Рос­сия. И при­чи­на, по кото­рой мы мно­го узна­ли о ней, состо­ит в том, что Рос­сия — люби­мая тема Джо Бай­де­на. Он может гово­рить о Рос­сии веч­но, то есть в его слу­чае до четы­рех минут за раз, и на дан­ном эта­пе это явля­ет­ся про­яв­ле­ни­ем в Джо Бай­де­не духа воль­но­го фли­бу­стьер­ства.

Воз­мож­но, вы зада­ва­лись вопро­сом: когда же Джо Бай­ден пере­ста­нет гово­рить о Рос­сии? Ну, очень ско­ро, на самом деле. В дей­стви­тель­но­сти, он, кажет­ся, теря­ет ход мыс­лей пря­мо сей­час. Но не вол­нуй­тесь, он вер­нет­ся к это­му. Рос­сия — очень удоб­ная тема для Джо Бай­де­на. Гораз­до боль­ше ему нра­вит­ся гово­рить о ней, чем, ска­жем, об инфля­ции, или пре­ступ­но­сти, или смерт­но­сти от фен­та­ни­ла, или о том, что поло­ви­на насе­ле­ния Гаи­ти про­би­ра­ет­ся во Фло­ри­ду на дыря­вых лод­ках.

Эти темы могут инте­ре­со­вать вас, посколь­ку вы живе­те в этой стра­не, но не Джо Бай­де­на. Несмот­ря на свой внеш­ний вид, Бай­ден на самом деле здесь не живет. В сво­их мыс­лях Джо Бай­ден летит высо­ко над Азов­ским морем, пики­руя над юго-восто­ком Укра­и­ны, как супер­ге­рой, нака­чан­ный боток­сом, про­сто что­бы убе­дить­ся, что с его малень­ки­ми при­я­те­ля­ми, укра­ин­ца­ми, все в поряд­ке. В этом смысле Джо Бай­ден — защит­ник.

Но в то же вре­мя он уче­ный и учи­тель, а не про­сто дипло­ми­ро­ван­ный педа­гог, на кото­рой он женат. Джо Бай­ден не пошел в мест­ный кол­ле­дж в Дела­вэ­ре, что­бы полу­чить док­тор­скую сте­пе­нь в обла­сти изу­че­ния раз­но­об­ра­зия. Он про­сто граж­дан­ское лицо. Но Бай­ден все же спо­со­бен читать лек­ции. Если вы запи­са­лись в этом семест­ре на его курс «Вве­де­ние в плохую Рос­сию», то не буде­те разо­ча­ро­ва­ны. Про­фес­сор Бай­ден зна­ет этот мате­ри­ал пре­крас­но.

Итак, что мы узна­ли от него на дан­ный момент? Ну, во-пер­вых, что Рос­сия пло­хая. Это назва­ние кур­са. Соб­ствен­но, это и вся учеб­ная про­грам­ма. Воз­мож­но, это един­ствен­ный факт, кото­рый вы усво­и­те после меся­цев интен­сив­но­го посе­ще­ния его кур­са. Рос­сия пло­хая. Заучи­те это, и вы сда­ди­те экза­мен на «отлич­но».

Что­бы вне­сти ясно­сть, нуж­но уточ­нить, что мы гово­рим здесь имен­но о Рос­сии. Мы не гово­рим о Совет­ском Сою­зе. Есть раз­ни­ца, и Джо Бай­ден живет доста­точ­но дол­го, что­бы понять, в чем эта раз­ни­ца состо­ит. Ведь он видел все воочию.

Сове­ты хоте­ли мира. Джо Бай­ден неод­но­крат­но гово­рил нам об этом в 70-х и 80-х годах. Рос­сия, напро­тив, хочет толь­ко вой­ны. Рус­ский народ воин­ствен­ный. Это их при­ро­да. Рус­ски­ми дви­жет жаж­да кро­ви. У них кро­шеч­ные моз­ги. Изо рта у них пах­нет селед­кой. Они все­гда пья­ны, часто от лосьо­на для бри­тья или быто­вой химии. Вос­крес­ным утром, когда хоро­шие люди еще спят дома со сво­и­ми семья­ми, сред­ний рос­си­я­нин будет бро­дить по тем­ным ули­цам, погля­ды­вая вокруг нали­ты­ми кро­вью гла­за­ми, пыта­ясь нис­про­верг­нуть чужую демо­кра­тию или заво­е­вать миро­лю­би­во­го сосе­да. Вот такие они, эти рус­ские. И это то, что они дела­ют.

Но если есть что-то, что вам абсо­лют­но необ­хо­ди­мо знать о Рос­сии, если вы соби­ра­е­тесь ори­ен­ти­ро­вать­ся в этом мире, так это то, что 16 фев­ра­ля 2022 года Вла­ди­мир Путин соби­рал­ся вторг­нуть­ся в Укра­и­ну, наше­го бли­жай­ше­го союз­ни­ка в мире. Так и запи­ши­те: 16 фев­ра­ля 2022 года. Нача­ло втор­же­ния в Укра­и­ну. Имен­но в этот день.
Джо Бай­ден очень ясно выска­зал­ся по это­му пово­ду. Так же выска­за­лись и спец­служ­бы и, конеч­но же, их сте­но­гра­фи­сты в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции. Как пишет Politico «мно­го­чис­лен­ные офи­ци­аль­ные лица США под­твер­ди­ли, что Рос­сия нач­нет физи­че­ское напа­де­ние на Укра­и­ну уже 16 фев­ра­ля».

Физи­че­ское напа­де­ние. Но это не будет похо­же на то типич­ное физи­че­ское наси­лие, кото­рое вы навер­ня­ка испы­ты­ва­ли в нью-йорк­ской мет­ро. Нет.

По дан­ным Politico, это­му физи­че­ско­му напа­де­нию «может пред­ше­ство­вать шквал ракет­ных уда­ров и кибе­р­атак». Так что это не про­сто чле­ны бан­ды хули­га­нов в мет­ро. Это рус­ские.

Daily Mail под­твер­ди­ла сооб­ще­ние Politico. «Путин при­нял реше­ние вторг­нуть­ся в Укра­и­ну в сре­ду, — гла­сил заго­ло­вок. – Бри­тан­цам и аме­ри­кан­цам при­ка­за­ли уби­рать­ся с Укра­и­ны немед­лен­но».

В тот же день лон­дон­ская The Mirror сооб­щи­ла нам, что зна­ет, буд­то при­ка­зы Вла­ди­ми­ра Пути­на по пла­нам опе­ра­ции по уни­что­же­нию укра­ин­ской демо­кра­тии уже запу­ще­ны в дей­ствие. «Рос­сий­ское втор­же­ние в Укра­и­ну назна­че­но на 3:00 зав­траш­не­го дня с ракет­ной и тан­ко­вой ата­кой», – писа­ла The Mirror.
Так что 16 фев­ра­ля 2022 года опре­де­лен­но было тем днем, когда музы­ка на Укра­и­не долж­на была пере­стать играть. Все это зна­ли. Но как ни стран­но, ник­то не поду­мал сооб­щить об этом пре­зи­ден­ту Укра­и­ны, кото­рый, будучи послуш­ной мари­о­нет­кой госде­пар­та­мен­та Бай­де­на, как вы могли бы поду­мать, дол­жен был бы услы­шать эту ново­сть. Но нет, он ниче­го не слы­шал. Он был сбит с тол­ку.

Он ска­зал: «Нам гово­рят, что 16 фев­ра­ля будет днем напа­де­ния. Мы сде­ла­ем его днем един­ства. Соот­вет­ству­ю­щий указ уже под­пи­сан. В этот день мы будем выве­ши­вать наци­о­наль­ные фла­ги, носить сине-жел­тую одеж­ду, лен­ты и пока­зы­вать миру наше един­ство». Это был пре­зи­дент Зелен­ский.

Тепе­рь имей­те в виду, что поми­мо того, что он явля­ет­ся мари­о­нет­кой адми­ни­стра­ции Бай­де­на, пре­зи­дент Укра­и­ны Зелен­ский в какой-то момент сво­ей жиз­ни был еще и вто­ро­сорт­ным коми­ком. Так что это он так пошу­тил. Это была шут­ка такая. Но аме­ри­кан­ские СМИ шуток не пони­ма­ют. Юмор здесь под запре­том уже несколь­ко лет. На самом деле, сей­час мы ско­рее услы­шим шут­ку в рос­сий­ской про­грам­ме ново­стей, чем на аме­ри­кан­ском теле­ви­де­нии. И это весь­ма уди­ви­тель­но. У нас все изме­ни­лось. Тепе­рь чита­те­ли бегу­щей стро­ки на наших теле­ка­на­лах вооб­ще не поня­ли этой шут­ки. Итак, вот какие репор­та­жи были пока­за­ны в теле­эфи­ре:

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Это послед­ние ново­сти CNN

CNN: Мы в эфи­ре с послед­ни­ми ново­стя­ми из Укра­и­ны. Пре­зи­дент Зелен­ский заявил, что Укра­и­не сооб­щи­ли, что в эту сре­ду, 16 фев­ра­ля, будет совер­ше­но напа­де­ние.
ABC: Пре­зи­дент Укра­и­ны Зелен­ский, обра­ща­ясь сего­дня к сво­е­му наро­ду по пово­ду сооб­ще­ний раз­вед­ки о фак­ти­че­ской дате втор­же­ния в сре­ду…
MSNBC: Пре­зи­дент ска­зал наро­ду, что что ему ска­за­ли, что 16 фев­ра­ля будет днем напа­де­ния.
MSNBC: Пре­зи­дент Зелен­ский гово­рит, что его пра­ви­тель­ству сооб­щи­ли, что 16 фев­ра­ля ста­нет днем воз­мож­но­го напа­де­ния.
CNBC: Сего­дня непо­кор­ные укра­ин­цы отме­ти­ли день един­ства. Име­лись сооб­ще­ния и пре­ду­пре­жде­ния раз­вед­ки, что сего­дня, 16 фев­ра­ля, может быть днем втор­же­ния. Конеч­но, это зави­сит от Вла­ди­ми­ра Пути­на. Будет ли Укра­и­на гото­ва?

Зна­чит, это зави­се­ло от Вла­ди­ми­ра Пути­на. Народ не понял, что это была шут­ка. Так что это поста­ви­ло нас в очень стран­ное поло­же­ние, когда восточ­но­ев­ро­пей­цы вне­зап­но ста­ли читать нам лек­ции о юмо­ре. Заду­май­тесь об этом на мину­ту.

Адми­ни­стра­ция Зелен­ско­го высту­пи­ла с заяв­ле­ни­ем, пояс­нив, что на самом деле он пошу­тил. Поэто­му неко­то­рым новост­ным агент­ствам при­шлось обно­вить репор­та­жи, но Зелен­ский их уже явно раз­дра­жал.

«Укра­ин­ский лидер сби­ва­ет обще­ствен­но­сть с тол­ку сво­и­ми шут­ка­ми о рос­сий­ском втор­же­нии», — язви­тель­но заме­тил жур­нал New York Magazine.

И что самое смеш­ное: втор­же­ния не было. 16 фев­ра­ля 2022 ниче­го не про­изо­шло. Вла­ди­мир Путин не вторг­ся на Укра­и­ну.

Тепе­рь, если Джо Бай­ден и заме­тил отсут­ствие втор­же­ния, он это­го не при­знал. Он не ска­зал ни сло­ва. Сего­дня он сно­ва появил­ся на теле­ви­де­нии, еще раз заве­рив нас, что втор­же­ние гря­дет.

РЕПОРТЁР: Насколь­ко высо­ка сей­час угро­за рос­сий­ско­го втор­же­ния?
ДЖО БАЙДЕН: Очень высо­ка.
РЕПОРТЁР: Поче­му?
ДЖО БАЙДЕН: Она высо­ка, пото­му что они не выве­ли ни одно под­раз­де­ле­ние сво­их вой­ск. И они пере­бро­си­ли боль­ше вой­ск, это во-пер­вых. Во-вто­рых, у нас есть осно­ва­ния пола­гать, что они орга­ни­зу­ют опе­ра­ции под чужим фла­гом, что­бы иметь пред­лог для втор­же­ния. Все, что у нас есть, гово­рит о том, что они гото­вы пой­ти на Укра­и­ну, ата­ко­вать Укра­и­ну.
РЕПОРТЁР: Вы соби­ра­е­тесь позво­нить Пути­ну?
Джо Бай­ден: Я не зво­ню Пути­ну, у меня нет пла­нов зво­нить Пути­ну.

Итак, у нас есть парень, кото­рый носит мас­ку, уве­ряя нас, что он в здра­вом уме и доста­точ­но осве­дом­лен, что­бы знать, когда Путин соби­ра­ет­ся вторг­нуть­ся на Укра­и­ну. Но, конеч­но, он ошиб­ся.

Что тут про­ис­хо­дит? Что ж, самое оче­вид­ное объ­яс­не­ние — но и есть самое оче­вид­ное. Дро­жа­ще­го ста­ри­ка Джо Бай­де­на, кото­ро­го еще до того, как он соста­рил­ся, мно­гие в Вашинг­то­не счи­та­ли иди­о­том, разыг­рал Вла­ди­мир Путин, кото­рый может быть, и злой, но уж опре­де­лен­но не глу­пый. Если Путин и бле­фо­вал о втор­же­нии на Укра­и­ну, что­бы выста­вить Бай­де­на неле­пым, то это у него отлич­но полу­чи­лось.

Воз­мож­но, было что-то еще. Воз­мож­но, Путин все еще пла­ни­ру­ет втор­же­ние на Укра­и­ну. Труд­но ска­зать, но, как вы толь­ко что слы­ша­ли, Джо Бай­ден не зна­ет, пото­му что отка­зы­ва­ет­ся раз­го­ва­ри­вать с рус­ски­ми. Рус­ские слиш­ком амо­раль­ны для Джо Бай­де­на. Это мно­гое гово­рит об этом быв­шем лоб­би­сте кре­дит­ных карт, кото­рый помо­гал управ­лять самым кор­рум­пи­ро­ван­ным шта­том Аме­ри­ки.

Но, по сло­вам Джо Бай­де­на, Вла­ди­мир Путин — это не тот чело­век, с кото­рым мож­но о чем-либо гово­рить, пото­му что он назна­чал награ­ду за жиз­ни аме­ри­кан­ских воен­но­слу­жа­щих в Афга­ни­ста­не. Отку­да Джо Бай­ден зна­ет, что так оно и было? Все про­сто. Он полу­чил эти све­де­ния от тех же самых людей, кото­рые весь послед­ний месяц рас­ска­зы­ва­ли нам, что Путин соби­ра­ет­ся вторг­нуть­ся на Укра­и­ну 16 фев­ра­ля.

Вот они:

ДЖИМ ШЬЮТТО, ИЮНЬ 2020 ГОДА: В новых сооб­ще­ни­ях гово­рит­ся, что Рос­сия пред­ла­га­ла афган­ским бое­ви­кам награ­ду за убий­ство аме­ри­кан­ских сол­дат, но адми­ни­стра­ция никак не реа­ги­ру­ет…
БРАЙАН СТЕЛТЕР, ИЮНЬ 2020 ГОДА: CNN под­твер­ди­ла сооб­ще­ния и про­ци­ти­ро­ва­ла источ­ни­ка, утвер­жда­ю­ще­го, что денеж­ные воз­на­граж­де­ния дей­стви­тель­но при­ве­ло к люд­ским поте­рям в коа­ли­ции.
БРИАННА КЕЙЛАР, ЯНВАРЬ 2021 г.: Не так дав­но в не столь дале­кой стра­не суще­ство­ва­ла Рес­пуб­ли­кан­ская пар­тия, кото­рая долж­на была высту­пить про­тив Рос­сии за назна­че­ние наград за жиз­ни аме­ри­кан­ских сол­дат.
ДЖОЙ РЕЙД, ИЮЛЬ 2020 ГОДА: РЕЙД: Не гово­ря уже о назна­че­нии денеж­ных наград за убий­ство аме­ри­кан­ских сол­дат…
ХИЛЛАРИ КЛИНТОН: Неве­ро­ят­но… Я имею в виду, что этот Трамп – он еще ниче­го не ска­зал как пре­зи­дент Соеди­нен­ных Шта­тов о воз­на­граж­де­ни­ях за смер­ти аме­ри­кан­ских сол­дат.

Итак, самые дис­кре­ди­ти­ро­ван­ные люди в мире, с пол­ной уве­рен­но­стью выска­зы­ва­ю­щи­е­ся на самые важ­ные темы. Если поды­то­жить момент, в кото­ром мы живем, то мож­но опи­сать его так: все, что они вам гово­ри­ли, ока­зы­ва­лось неправ­дой. Они лга­ли. Зачем они лга­ли обо всем этом? Ну, конеч­но же, затем, что­бы мы оста­лись в Афга­ни­ста­не навсе­гда.
Вы спро­си­те, зачем им это? Ведь мы же так ниче­го и не доби­лись. Имен­но так. Как толь­ко мы ушли, Тали­бан* (дея­тель­но­сть этой при­знан­ной тер­ро­ри­сти­че­ской орга­ни­за­ции запре­ще­на в РФ – Прим. Ино­С­МИ) захва­ти­ли власть и ста­ли одной из самых хоро­шо воору­жен­ных армий во всем реги­о­не. То, что мы дела­ли в Афга­ни­ста­не, не рабо­та­ло, но они не хоте­ли, что­бы мы ухо­ди­ли. На самом деле, они были гото­вы лгать, что­бы удер­жать нас там. Поче­му?

У нас нет на этот счет ника­кой осо­бой раз­ве­ды­ва­тель­ной инфор­ма­ции, но мы дума­ем, что, воз­мож­но, к это­му как-то при­част­ны бога­тые доно­ры воен­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са.
Сена­тор от шта­та Кон­нек­ти­кут Ричард Блю­мен­таль разъ­яс­ня­ет, что на самом деле Укра­и­не нуж­но намно­го боль­ше леталь­но­го ору­жия от кор­по­ра­ции Raytheon:

БЛЮМЕНТАЛЬ: Я глу­бо­ко впе­чат­лен тем, насколь­ко реши­тель­ны и целе­устрем­лен­ны укра­ин­цы, как они муже­ствен­ны, как они стой­ки и как они гото­вы сра­жать­ся на ули­цах, в город­ских квар­та­лах, на полях, если мы дадим им ору­жие, в кото­ром они нуж­да­ют­ся. И имен­но поэто­му я при­зы­ва­ют дать им про­ти­во­тан­ко­вые раке­ты «Джа­ве­лин» и зенит­ные раке­ты «Стин­гер», что­бы сра­жать­ся с вра­же­ски­ми тан­ка­ми и само­ле­та­ми.

Так что этот парень, кото­рый солгал нам о сво­ей воен­ной служ­бе, очень вооду­шев­лен мыс­лью о том, что укра­ин­цы будут сра­жать­ся и уми­рать на ули­цах.

Эти люди про­сто омер­зи­тель­ны.

И, конеч­но же, на Укра­и­не они борют­ся не за под­держ­ку демо­кра­тии, а за раз­жи­га­ние вой­ны. Укра­и­на не демо­кра­тия. Она нико­гда не была демо­кра­ти­ей в сво­ей исто­рии и не явля­ет­ся ею и сей­час. Это вас­саль­ное госу­дар­ство адми­ни­стра­ции Бай­де­на. Это место, где оппо­зи­ци­он­ные СМИ и оппо­зи­ци­он­ные поли­ти­че­ские кан­ди­да­ты пол­но­стью задав­ле­ны вла­стью. Это совсем не демо­кра­тия. И это оскор­би­тель­но, когда эти люди утвер­жда­ют дру­гое.

Но такие люди и мно­гие дру­гие в Вашинг­то­не под­тал­ки­ва­ют Укра­и­ну к вой­не. Поэто­му мы отправ­ля­ем им ору­жие, а затем упро­ща­ем им его исполь­зо­ва­ние. Нам уже несколь­ко меся­цев твер­ди­ли, что любой пре­вен­тив­ный удар со сто­ро­ны Укра­и­ны на самом деле нере­а­лен. Если вы види­те, что Укра­и­на исполь­зу­ет это ору­жие, то Тони Блин­кен гово­рит: «Нет, не исполь­зу­ет». Это не агрес­сия. Это ата­ка под чужим фла­гом со сто­ро­ны Рос­сии.

ЭНТОНИ БЛИНКЕН: Рос­сия пла­ни­ру­ет создать пред­лог для сво­е­го напа­де­ния. Это может быть акт воору­жен­ной агрес­сии, ответ­ствен­но­сть за кото­рый Рос­сия воз­ло­жит на Укра­и­ну, или воз­му­ти­тель­ное обви­не­ние, кото­рое Рос­сия выдви­нет про­тив укра­ин­ско­го пра­ви­тель­ства. Мы не зна­ем точ­но, какую фор­му этот пред­лог при­мет. Это может быть сфаб­ри­ко­ван­ный так назы­ва­е­мый тер­акт внут­ри Рос­сии. Выду­ман­ное обна­ру­же­ние брат­ской моги­лы, поста­но­воч­ный удар бес­пи­лот­ни­ка по мир­но­му насе­ле­нию или фей­ко­вая, а может, даже реаль­ная ата­ка с при­ме­не­ни­ем хими­че­ско­го ору­жия.

Так что, если они соби­ра­ют­ся при­ме­нить хими­че­ское ору­жие, но на самом деле это будут не они, а это будут эти дья­воль­ские рус­ские, пья­ные от лосьо­на для бри­тья.
Нет ника­ких дока­за­тель­ств того, что все это прав­да. Это явно какая-то раз­ве­ды­ва­тель­ная опе­ра­ция, кото­рая наме­рен­но «уте­ка­ет» через Госу­дар­ствен­ный депар­та­мент и СМИ.
Тем не менее, уже несколь­ко меся­цев нам твер­дят, что Рос­сия опре­де­лен­но при­ду­ма­ет пред­лог для втор­же­ния на Укра­и­ну. И нако­нец, оди­но­кий репор­тер AP храб­ро спро­сил: «Отку­да вы это зна­е­те?» И его тут же обви­ни­ли в рабо­те на Пути­на.

Он прак­ти­че­ски един­ствен­ный репор­тер, задав­ший подоб­ный вопрос, и в этом есть удру­ча­ю­щая иро­ния. Мэтт Тайб­би очень хоро­шо выра­зил это сего­дня утром в ста­тье на Substack. «Глав­ная при­чи­на, по кото­рой нас мож­но счи­тать луч­ше путин­ской Рос­сии, — писал Тайб­би, — заклю­ча­ет­ся в том, что мы не исполь­зу­ем сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции в каче­стве инстру­мен­та инфор­ма­ци­он­ной вой­ны. А вот у рус­ских жур­на­ли­стов выбо­ра прак­ти­че­ски нет – все они обя­за­ны зани­мать­ся этим по обя­зан­но­сти. Тогда какое же оправ­да­ние есть у нас на Запа­де для того, что­бы транс­ли­ро­вать по коман­де эту тара­бар­щи­ну ЦРУ?».

Что ж, это очень хоро­ший вопрос. А ответ состо­ит в том, что ника­ко­го оправ­да­ния у нас для это­го нет.