Хроники невидимой войны.

Итак, друзья мои, началось. Именно так сейчас кричат из каждого паяльника и патриоты, и либералы. Патриоты смотрят малость пошире и утверждают, что «началось» всё это восемь лет назад, а теперь должно закончиться. Их противники по привычке валят всё на «кровожадного» Путина, в принципе не заморачиваясь поиском предпосылок происходящего.

f.Lomaster

Попра­вим и тех, и дру­гих.

Не будем «тан­це­вать» от Ада­ма и Евы. Тепе­реш­няя фаза дей­ствий, при­вед­шая к тра­ги­че­ским, в первую оче­редь, для Рос­сии, собы­ти­ям, стар­то­ва­ла с заяв­ле­ния Вла­ди­ми­ра Пути­на нашим запад­ным «парт­нё­рам» об угро­зе без­опас­но­сти для Рос­сии, свя­зан­ной с пол­зу­чим рас­ши­ре­ни­ем НАТО. Имен­но с этой попыт­ки решить дело миром и нача­лись «ответ­ные дей­ствия» запад­ни­ков. Впро­чем, поло­жи­тель­но­го отве­та на свои обос­но­ван­ные тре­бо­ва­ния Рос­сия и не жда­ла. Но объ­явить «Иду на Вы», по ста­рин­ной тра­ди­ции, была обя­за­на.

Но хва­тит исто­ри­че­ских экс­кур­сов. Как собы­тия раз­ви­ва­лись даль­ше и поче­му я назы­ваю вой­ну «неви­ди­мой».

Все СМИ, под­кон­троль­ные Запа­ду (заметь­те, я не гово­рю «США»), нача­ли инфор­ма­ци­он­ную ата­ку, раз­ду­вая тему неми­ну­е­мо­го «втор­же­ния» на Укра­и­ну. При этом неод­но­крат­но назы­ва­лись кон­крет­ные даты. Отку­да они взя­лись?

В ночь с 4 на 5 фев­ра­ля Bloomberg «оши­боч­но» опуб­ли­ко­ва­ло сооб­ще­ние о «втор­же­нии», поз­же уда­ли­ло его и изви­ни­лось.

Поче­му ува­жа­е­мое агент­ство поме­сти­ло такой заго­ло­вок, а YouTube нака­ну­не забло­ки­ро­ва­ло кана­лы ДНР и ЛНР? Где в это вре­мя сиде­ли с вклю­чен­ны­ми каме­ра­ми кор­ре­спон­ден­ты?

И ниче­го не про­изо­шло. Имен­но это важ­но. Ниче­го не про­изо­шло. Кто-то сде­лал так, что­бы в эту ночь ниче­го не слу­чи­лось. Кто? Что долж­но было слу­чить­ся? Мы вряд ли узна­ем об этом.

Но дви­нем­ся далее.

Джо Бай­ден пре­ду­пре­дил о воз­мож­ном втор­же­нии 16 фев­ра­ля. Эту же дату назы­ва­ла газе­та Spiegel и уточ­ни­ли бри­тан­ские СМИ The Sun (час ночи по бри­тан­ско­му вре­ме­ни) и The Mirror (три часа ночи по мест­но­му вре­ме­ни).

15 фев­ра­ля рос­сий­ское Мино­бо­ро­ны объ­яви­ло о нача­ле воз­вра­ще­ния вой­ск и тех­ни­ки Запад­но­го и Южно­го воен­но­го окру­гов с уче­ний.
Появи­лась надеж­да на мир­ное раз­ре­ше­ние про­бле­мы.

Сра­зу вслед за этим.
15 фев­ра­ля. В цен­тре Луган­ска предот­вра­щен тер­акт.
16 фев­ра­ля. Око­ло 20:30 жите­ли посел­ка Луган­ское слы­ша­ли вда­ле­ке один взрыв.
Потом сооб­ща­лось, что что-то взо­рва­лось за лини­ей раз­гра­ни­че­ния. Вопрос: Что не довез­ли до Донец­ка тер­ро­ри­сты?

Пуб­ли­ку­ет­ся инфор­ма­ция о веро­ят­ной газо­вой ата­ке со сто­ро­ны ВСУ.
18 фев­ра­ля начи­на­ет­ся эва­ку­а­ция мир­ных жите­лей из зоны кон­флик­та. Даже восе­мь лет назад ник­то не эва­ку­и­ро­вал­ся. Зна­чит, сооб­ще­ния о газо­вой ата­ке не были «уткой».

Но газо­вой ата­ки не про­изо­шло. Сно­ва ниче­го не слу­чи­лось.

Далее бое­вые дей­ствия со сто­ро­ны ВСУ идут по нарас­та­ю­щей. Сна­ря­ды летят не толь­ко на тер­ри­то­рию ДНР и ЛНР, но и в Рос­сию.
И сно­ва Рос­сия мол­чит, пыта­ясь дать вре­мя и воз­мож­но­сть оду­мать­ся.

22 фев­ра­ля Путин, после дол­го­го сове­ща­ния с мини­стра­ми, при­ни­ма­ет реше­ние о при­зна­нии ДНР и ЛНР суве­рен­ны­ми госу­дар­ства­ми.

Стрель­бы на линии раз­гра­ни­че­ния сти­ха­ет. Все раду­ют­ся и празд­ну­ют.

Но тако­го про­сто­го реше­ния нет в пла­нах кук­ло­во­дов. На сле­ду­ю­щий же день всё воз­вра­ща­ет­ся на кру­ги своя. И обстре­лы воз­об­нов­ля­ют­ся с новой силой. Тем более, что рос­сий­ской армии на тер­ри­то­рии Рес­пуб­лик как не было, так и нет. Поче­му? Да очень про­сто: это Рос­сия дава­ла послед­ний шанс обой­тись без вой­ны.

Но, по всей види­мо­сти, раз­вед­дан­ные не уте­ша­ют. Запад решил бро­сить Укра­и­ну Рос­сии, но пред­ва­ри­тель­но гром­ко хлоп­нуть две­рью.

Посмот­ри­те на эту кар­ту.

Её при­во­дит и ком­мен­ти­ру­ет Алек­сей Журав­ко.

Поз­во­лю себе цита­ту:

Про­ект «Укра­и­на» ужи­ма­ет­ся до несколь­ких запад­ных (и откро­вен­но запа­д­эн­ских) обла­стей. Тех самых, где про­изо­шли собы­тия еще в янва­ре-фев­ра­ле 2014 года. Сто­ли­ца – Львов.
Отме­че­ны на кар­те жел­то-голу­бым цве­том.
Серая зона – тер­ри­то­рии «мак­си­маль­но­го хао­са», напич­кан­ные ору­жи­ем и отря­да­ми име­ни «Бать­ки Мах­но» – для созда­ния «ахрес­со­ру» мак­си­маль­ных про­блем. Удер­жать их ни «бан­дер­ло­ги», ни США не наде­ют­ся, так хоть мак­си­маль­но нага­дить.
Крас­ным я про­мар­ки­ро­вал те, что уже ото­ш­ли, или в бли­жай­шее вре­мя отой­дут к Рос­сии, в той или иной фор­ме.

И послед­няя «вишен­ка на тор­те» от 23 фев­ра­ля:
Рада при­ня­ла в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект 5708 об обо­ро­те ору­жия, кото­рым даёт­ся пра­во на вла­де­ние граж­дан­ским огне­стрель­ным ору­жи­ем.

Всё, пазл сло­жил­ся. Тепе­рь сооб­ще­ния о мини­ро­ва­нии хим­за­во­дов уже не удив­ля­ют. И, воз­мож­но, пан Зе, утвер­ждая, что ника­ких бое­вых дей­ствий ВСУ на Дон­бас­се не ведёт, про­сто-напро­сто уже не кон­тро­ли­ру­ет ситу­а­цию. Запад­ные спон­со­ры реши­ли, что дешев­ле финан­си­ро­вать сот­ню раз­но­маст­ных банд с ору­жи­ем, кото­рое появит­ся у них мгно­вен­но после эта­ко­го ука­за.

24 фев­ра­ля.

Рос­сия нако­нец-то отре­а­ги­ро­ва­ла. При­чём так быст­ро и точеч­но, что не оста­лось сомне­ний: раз­вед­чи­ки отра­бо­та­ли на все сто. Я бы ещё доба­вил: опять что-то не про­изо­шло. И, ско­рее все­го, на этот раз счёт шёл бы уже на мил­ли­о­ны. Жиз­ней, не дол­ла­ров, кото­рые так любят наши запад­ные «дру­зья».

И это ещё не всё. Посмот­ри­те, какие объ­ек­ты заня­ли рос­сий­ские вой­ска одни­ми из пер­вых. Это канал в Крым и… Чер­но­быль. В кото­ром, на мину­точ­ку, нахо­дит­ся 20 тысяч кубо­мет­ров жид­ких радио­ак­тив­ных отхо­дов. И давай­те вспом­ним сло­ва Зе о «ядер­ном ору­жии». Да, оно может быть и таким. А канал, несу­щий мил­ли­о­ны тонн воды, лег­ко отра­вить бук­валь­но одной про­бир­кой.

Но ниче­го сно­ва не про­изо­шло.
Ска­жем за это спа­си­бо.
Кому-то. Кого мы не видим.

Лите­ра­ту­ра:
https://t.me/donbassr
https://t.me/stranaua
https://www.rbc.ru/politics/17/02/2022/620ccb2e9a7947f0fa6e07bd