Папа Франциск сделал странное заявление о войне

Если вам нужны вдумчивые, разумные христианские мысли и мнения, то не к Папе Франциску стоит обращаться. Несмотря на свое положение, он постоянно развязывает язык и говорит вещи, не основанные на Библии, а иногда даже говорит вещи, которые противоречат Слову Божьему.

trendingpolitics.com

Что ж, теперь он вернулся к этой чепухе, на этот раз утверждая, что справедливой войны не существует. Да, действительно.

Выступая в Ватикане во время международной конференции, Папа Франциск начал с мягкой, но, по крайней мере, теологически приемлемой ноты, назвав ужасы войны и сказав :

Мы привыкли слышать новости о войнах, но далеко. Сирия, Йемен… как обычно. Теперь война приблизилась, она практически у нас на пороге. И это заставляет задуматься о «дикости» человеческой природы, о том, как далеко мы способны зайти. Убийцы наших братьев. Спасибо, монсеньор. Ги-Реал Тивьерж, за это письмо, которое вы принесли, которое является тревожным звонком, оно привлекает внимание к тому, что происходит. Мы говорим об образовании, а когда кто-то думает об образовании, он думает о детях, молодежи…

Мы думаем о многих солдатах, отправленных на фронт, очень молодых, русских солдатах, бедняжках. Подумайте о многих молодых украинских солдатах; подумайте о жителях, молодежи, девчонках, мальчишках, девчонках…

Это происходит недалеко от нас. Евангелие только просит нас не смотреть в другую сторону, что и является самой языческой позицией христиан: христианин, когда он привыкнет смотреть в другую сторону, постепенно становится язычником, переодетым в христианина. Вот почему я хотел начать с этого, с этого размышления.

Именно тогда Франциск перешел к не совсем верной части, а именно к тому, что справедливой войны не бывает. Говоря об этом, он сказал :

Война не за горами: она у нас на пороге. Что я делаю? Здесь, в Риме, в больнице «Бамбино Джезу» лежат дети, раненые в результате взрывов. Дома они забирают их домой. Молюсь ли я? Пощусь ли я? Исполняю ли я покаяние? Или я живу беззаботно, как мы обычно переживаем далекие войны? Война всегда – всегда! – поражение человечества, всегда. Мы, образованные, работающие в сфере образования, терпят поражение в этой войне, потому что с другой стороны мы ответственны. Нет такой вещи, как справедливая война: их не существует!

Действительно? Значит, борьба Америки за независимость была несправедливой? Смелая позиция рыцарей Святого Иоанна на Мальте против османских агрессоров не была справедливой? Вторая мировая война, борьба с фашистами, изнасиловавшими Нанкин и убившими в газовых камерах миллионы поляков и евреев, не была справедливой?

По словам Франциска, ответ заключается в том, что их не было, поскольку просто войн не существует. Это далеко не католическая доктрина. Как сообщает Breitbart :

Катехизис католической церкви, сборник католических верований, излагает ряд  условий  , необходимых для оправдания применения военной силы, резюмируя учения, сформулированные святым Августином Гиппонским и святым Фомой Аквинским.

В нем говорится, что «ущерб, нанесенный агрессором нации или сообществу наций, должен быть прочным, серьезным и несомненным; все другие средства положить этому конец должны были оказаться непрактичными или неэффективными; должны быть серьезные перспективы успеха; применение оружия не должно приводить к злу и беспорядкам более серьезным, чем зло, которое необходимо устранить».

«Это традиционные элементы, перечисленные в так называемой доктрине «справедливой войны», — говорится в Катехизисе.

Так что, возможно, Франциск должен наверстать упущенное в своем Катехизисе, поскольку он расходится с многовековым католическим учением.

Автор: Gen Z Conservative, редактор  GenZConservative.com.