Делегация, представляющая коренных канадцев во время своего визита в Ватикан, призвала Папу Франциска отменить папские указы 15-го века, оправдывающие захват их земель колониальными державами.
Требование было сделано во время двухчасовой частной встречи между членами Ассамблеи коренных народов и Папой в четверг.
Спорные папские указы, изданные еще в 1455 и 1493 годах, одобряли насильственный захват земель коренных народов в Африке и Америке и использовались в так называемой «Доктрине открытий».
Группа утверждает, что существует прямая связь между доктриной и исчезновениями и смертями женщин из числа коренных народов в Канаде.
«Если вы посмотрите на нашу историю… то, что произошло с тех пор, как они высадились на наши берега, то это, по сути, геноцид», — сказал после встречи Джеральд Антуан, старший член Ассамблеи коренных народов. «Мы должны исправить ошибку».
Мишель Шенандоа, еще один член приехавшей делегации, сказала, что доктрина поставила их «на место невидимых и необязательных».
«Поскольку у нас не было душ, это дало право этим исследователям делать с коренными народами все, что они хотели — убивать, насиловать, порабощать», — сказал он, как сообщает CBC.
После встречи в четверг члены делегации выразили оптимизм в отношении того, что Папа Франциск готов двигаться к примирению с прошлым Церкви.
«Я чувствую, что Папа и церковь выразили намерение работать над примирением», — сказала AP великий вождь Creen Nation Мэнди Галл-Масти.
Делегаты также призвали Папу обнародовать все записи о школах-интернатах, хранящиеся в католической церкви, заявив, что они ожидают, что он вскоре извинится за роль церкви в злоупотреблениях в школах-интернатах.
На предстоящих встречах канадские лидеры коренных народов будут добиваться публичных извинений за жестокое обращение католической церкви с местными детьми в школах-интернатах.
Школы, работавшие с 1830-х по 1990-е годы, стремились ассимилировать детей коренных народов и уничтожить их культуру и языки, при этом, по сообщениям, более 4000 детей умерли либо от пренебрежения, либо от жестокого обращения в этих школах.
Церкви играли ключевую роль в создании и управлении школами. По некоторым данным, Римско-католическая церковь, в частности, отвечала за содержание до 70% этих школ.
Поездка на этой неделе в Ватикан группы коренных народов знаменует собой кульминацию многолетнего лоббирования ими официальных извинений от Папы от имени церкви перед выжившими и их общинами.
В отчете Канадской комиссии по установлению истины и примирению (TRC) за 2015 год были выявлены повсеместные недостатки в обеспечении ухода за детьми и их безопасности в школах, заявив, что это равносильно «культурному геноциду».
Более 150 000 детей коренных народов более века были отделены от своих семей и общин школами, и многие из них подвергались физическому, психическому и эмоциональному насилию.
Исследование TRC показало, что тысячи детей, отправленных в школы-интернаты, так и не вернулись домой.
Один из главных «призывов к действию» КИП по урегулированию давней проблемы — к Папе принести четкие извинения выжившим и их семьям — еще не реализовался.
Делегации коренных народов в прошлом просили как Папу Иоанна Павла II, так и Папу Бенедикта, но тщетно. Последний выступил с заявлением, в котором выразил сожаление в 2009 году, но не стал признавать проступок церкви.
Национальный вождь дене Джеральд Антуан, возглавлявший делегацию коренных народов, назвал этот визит еще одной возможностью помочь залечить многовековую травму.
«Нас обижали, и наши люди всегда выступали и настаивали на том, что нам нужно исправить несправедливость», — сказал он перед поездкой.
«Папское извинение абсолютно необходимо, чтобы ускорить исцеление и двигаться вперед».