Почему НАТО продолжает переть к нашим границам?

Дорогие друзья, как вы, вероятно, уже слышали, вчера вечером генеральный секретарь ОПГ НАТО публично триумфанул на тему наконец-то согласованного вступления Финляндии и Швеции в военный блок – фразой «Путин получит больше НАТО у границ России».

Орда

Зву­чит доста­точ­но стрём­но, что­бы рас­стро­ить рядо­во­го нас с вами, даже несмот­ря на то, что всту­пить в НАТО Хель­син­ки и Сток­голь­му рос­сий­ский пре­зи­дент раз­ре­шил ещё в мае: «У Рос­сии нет про­блем с эти­ми госу­дар­ства­ми, и поэто­му непо­сред­ствен­ной угро­зы рас­ши­ре­ние НАТО за их счёт (нам) не созда­ёт».

Но всё рав­но неспо­кой­но, пото­му что мы вро­де всё отра­жа­ем-отра­жа­ем внеш­нее напол­за­ние, а оно всё не отра­жа­ет­ся и не отра­жа­ет­ся. Вот и в зага­ра­жье нашем люди со вче­раш­не­го дня опять вол­ну­ют­ся: зря вы так недо­оце­ни­ва­е­те про­тив­ни­ка, пока что всё идёт по его пла­ну, как и я писал у вас в ком­мен­та­ри­ях, пока заком­плек­со­ван­ный мало­лет­ка-админ меня не заба­нил. Раз­бань­те!

Доро­гие дру­зья, мы не то что­бы как-то спе­ци­аль­но про­тив­ни­ка недо­оце­ни­ва­ем. Если дол­го вду­мы­вать­ся, то круп­ней­ший воен­но-поли­ти­че­ский блок на гра­ни­цах нашей с вами Феде­ра­ции – в этом дей­стви­тель­но ниче­го хоро­ше­го нет.

Но наш канал в прин­ци­пе не сла­вен исте­рич­ны­ми пере­па­да­ми от «аха­ха, задвух­со­ти­ли хох­лов» до «блин, НАТО нас обло­жи­ло». От «дой­дём до поль­ской гра­ни­цы» до «в такой кри­ти­че­ский момент у Рос­сии нет наци­о­наль­ной идеи, пере­пи­ши­те Кон­сти­ту­цию».

Мы очень про­стые люди с доволь­но непри­хот­ли­вы­ми запро­са­ми к окру­жа­ю­щей дей­стви­тель­но­сти. Да, так ярко фее­рить, как это дела­ют попу­ляр­ные бло­ге­ры, не уме­ем, но и набе­га­ю­щая вари­а­тив­но­сть, как это тепе­рь при­ня­то, раз в два­дцать минут нас из колеи не выби­ва­ет.

Не дой­дём до поль­ской гра­ни­цы? – ок, глав­ное раз­дол­бать хох­лам эко­но­ми­ку, забрав про­мыш­лен­ные реги­о­ны, а остат­ки до поры до вре­ме­ни мож­но заки­нуть на горб Евро­пе.

Обло­жи­ло НАТО? – ок, напра­вить на ново­при­быв­ших Искан­де­ры.

Офи­ци­аль­ная идео­ло­гия в Кон­сти­ту­ции не про­пи­са­на? – ок, не можешь изме­нить, не ной в теле­гра­ме, луч­ше собе­ри ещё одну посыл­ку на фронт, раз вре­мя сво­бод­ное появи­лось.

Очень про­стые люди. Очень скуч­ные.

Тепе­рь давай­те по пово­ду натов­ской ОПГ­ш­ки у самых гра­ниц.

Опу­стим оче­вид­но­сть: аль­янс и так уже боль­ше два­дца­ти лет на наших гра­ни­цах в виде хотя бы Три­бал­ти­ки и Поль­ши. Доба­вят­ся туда Финля­дия и Шве­ция – пусть добав­ля­ют­ся.

Зай­дём луч­ше с чего потя­же­лее.

В попу­ляр­ном пред­став­ле­нии НАТО – это такая супер­мощ­ная орга­ни­за­ция, спо­соб­ная доста­вить запад­ную демо­кра­тию в любую точ­ку пла­не­ты по щелч­ку паль­цев. У них там лазе­ры пиу-пиу, Зум­волт, Рап­тор, капи­та­ли­за­ция, хай­тех – коро­че, жут­кий совер­шен­но аль­янс, рав­ных кото­ро­му по силе в мире нет.

Этот образ у нас с вами в кукуш­ке абсо­лют­но ста­ти­чен, пото­му что трид­цать лет про­смот­ров «Рэм­бо», «Уни­вер­саль­ных Сол­да­тов» и «Транс­фор­ме­ров» даром не про­шли и тем более удач­но нало­жи­лись на рас­пет­ру­шен­ные НАТОй (в том числе медий­но) Ирак и Ливию, сце­на­рии кото­рых мы тепе­рь инту­и­тив­но пыта­ем­ся при­ме­рить и на себя тоже.

Но ста­ти­ка наше­му миру не свой­ствен­на, доро­гие дру­зья, все объ­ек­ты мате­ри­аль­но­го мира пре­тер­пе­ва­ют изме­не­ния во вре­ме­ни: рас­сы­па­ют­ся горы, иссы­ха­ют моря – и с чело­ве­че­ски­ми начи­на­ни­я­ми на нашей пла­не­те про­ис­хо­дит то же самое. Исто­рия зна­ла мно­го при­ме­ров доволь­но моно­лит­ных круж­ков по инте­ре­сам, кото­рые по про­ше­ствии неко­то­ро­го вре­ме­ни не шмо­гли.

Поэто­му в части НАТО давай­те тоже чуть скор­рек­ти­ру­ем­ся.

К насто­я­ще­му момен­ту НАТО – это тот аль­янс, кото­рый два­дцать лет ловил душ­ма­нов по афган­ским уще­льям, после чего побед­но сбе­жал из Кабу­ла, под­жав шас­си.

Тот аль­янс, кото­рый сей­час кол­лек­тив­но финан­си­ру­ет и инструк­ти­ру­ет отсту­па­тель­ную опе­ра­цию сало­ма­зо­хи­стов.

Тот аль­янс, в кото­ром руко­во­дя­щие долж­но­сти по кво­там зани­ма­ют жен­щи­ны и транс­ген­де­ры, ниче­го тяже­лее – в руках не дер­жав­шие.

Тот аль­янс, кото­рый за послед­ние два­дцать лет обще­вой­ско­вым боем за рам­ка­ми сре­жис­си­ро­ван­ных уче­ний в прин­ци­пе не зани­мал­ся.

И, нако­нец, тот аль­янс, корен­ное насе­ле­ние кото­ро­го убы­ва­ет во вре­ме­ни удар­ны­ми тем­па­ми – и поте­ри эти ком­пен­си­ру­ют­ся не менее удар­ным заво­зом Ахме­дов, Сан­че­зов и вооб­ще кого попа­ло. В резуль­та­те чего новый демо­гра­фи­че­ский актив начи­на­ет стро­ить на осва­и­ва­е­мой тер­ри­то­рии одно­вре­мен­но капи­та­лизм, ком­му­низм и хали­фат. Или про­сто сидит на посо­би­ях, осо­бо не отсве­чи­вая, пока одна­жды не попа­дёт в кри­ми­наль­ные хро­ни­ки.

Про эко­но­ми­че­ские пока­за­те­ли и богат­ство при­род­ны­ми ресур­са­ми вспо­ми­нать сей­час не будем – на фоне анти­рос­сий­ских санк­ций это отдель­ный ор.

Ок.

Но что, если вся эта дур­ка таки решит ещё раз дви­нуть на нашу с вами Феде­ра­цию, что­бы отобрать наши ресур­сы, изна­си­ло­вать сти­раль­ные маши­ны и украсть жен­щин? Что тогда будет?

Все­об­щая моби­ли­за­ция будет. Пой­дём на фронт и будем их уби­вать.

Но вооб­ще, доро­гие дру­зья, поставь­те себя на место НАТО. Попро­буй­те при­ки­нуть сило­вой тер­ри­то­ри­аль­ный захват всей Рос­сии. Серьёз­но прям, сядь­те, поду­май­те, сколь­ко там нуж­но будет фрон­тов, какой кон­тин­гент, как потом захва­чен­ную тер­ри­то­рию удер­жи­вать при пар­ти­за­ня­щем насе­ле­нии, что там с логи­сти­кой будет, сколь­ко зим пона­до­бит­ся про­тя­нуть до завер­ше­ния кон­флик­та, с каких точек на кар­те мира при­дёт­ся оття­нуть воен­но-поли­ти­че­ские ресур­сы, что­бы бро­сить их на Рос­сию. Как себя в этом рас­кла­де пове­дут Китай и Индия?

И с чего вооб­ще сле­ду­ет начать пол­но­мас­штаб­ный горя­чий кон­фликт с госу­дар­ством, чья воен­ная док­три­на допус­ка­ет пре­вен­тив­ное исполь­зо­ва­ние ядер­но­го ору­жия в слу­чае угро­зы соб­ствен­ной наци­о­наль­ной без­опас­но­сти?

Это с учё­том того, что пред­по­ла­га­е­мый про­тив­ник (то есть мы) обла­да­ет ядер­ной три­а­дой и в части гипер­зву­ка пре­вос­хо­дит даже такой НАТОв­ский локо­мо­тив как США. В ново­стях запад­но­го хай­те­ха эта тема нечасто мель­ка­ет, но Вашинг­тон свои гипер­зву­ко­вые раке­ты пока что толь­ко более или менее успеш­но тести­ру­ет, в то вре­мя как наша с вами Феде­ра­ция ими уже вовсю хох­лов дол­бит при необ­хо­ди­мо­сти.

Если этой вари­а­тив­но­сти вам недо­ста­точ­но, то давай­те ещё один блин наки­нем: сколь­ко пла­нов напа­де­ния надо раз­ра­бо­тать, учи­ты­вая, что реаль­но­сть как обыч­но вне­сёт в пер­во­на­чаль­ную задум­ку кор­рек­ти­вы, и не на всех теат­рах воен­ных дей­ствий успех будет раз­вит стро­го по гра­фи­ку?

Дру­ги­ми сло­ва­ми, в каком виде НАТО доедет до гипо­те­ти­че­ско­го кон­ца и доедет ли вооб­ще. Надо­рвёт­ся ли изне­жен­ный капи­та­лиз­мом тыл? Надо­рвут­ся ли рабо­та­ю­щие на зем­ле вой­ска, кото­рые не то, что 11 часо­вых поя­сов, а кро­шеч­ный Афга­ни­стан захва­тить не суме­ли?

Мно­го вопро­сов, доро­гие дру­зья, и пол­ная невоз­мож­но­сть пред­ска­зать ход такой мас­штаб­ной воен­ной опе­ра­ции. Если вы дума­е­те, что это имен­но мы с вами не можем, а в НАТО очень умные люди сидят, кото­рые уже всё про­счи­та­ли – напрас­но.

Восе­мь лет назад те же умные люди уже успеш­но про­счи­та­ли Крым­скую опе­ра­цию. А до это­го не менее успеш­но про­счи­та­ли захват Гру­зи­ей Южной Осе­тии и Абха­зии. Успеш­но про­счи­тать Рос­сию, как вы сами пони­ма­е­те, им будет на поряд­ки слож­нее.

Ок.

Тогда поче­му они про­дол­жа­ют переть к нашим гра­ни­цам?

Нач­нём изда­ле­ка.

Наш био­ло­ги­че­ский вид тра­гич­ным (или нет) обра­зом зато­чен на внеш­нюю экс­пан­сию. Мы не зна­ем точ­но, Бог нас создал или мы появи­лись в резуль­та­те осо­бо удач­ной мута­ции обе­зьян, при кото­рой, как извест­но, выпа­да­ют воло­сы и ког­ти, но в нас так или ина­че зало­же­но стрем­ле­ние к осво­е­нию окру­жа­ю­ще­го про­стран­ства.

Про­ве­ря­ет­ся про­сто: когда-то наши пред­ки пас­лись на неболь­шой лужай­ке, а сего­дня их потом­ки при­ки­ды­ва­ют, как коло­ни­зи­ро­вать кос­мос, пото­му что одной пла­не­ты на всех уже не хва­та­ет.

В рам­ках это­го стрем­ле­ния пред­ста­ви­те­ли наше­го био­ло­ги­че­ско­го вида посто­ян­но пыта­ют­ся рас­ши­рить зоны соб­ствен­но­го вли­я­ния. Что на госу­дар­ствен­ном уров­не, что на над­го­су­дар­ствен­ном. Что под видом идео­ло­ги­че­ских и поли­ти­че­ских дви­же­ний, что на сугу­бо инди­ви­ду­аль­ном уров­не: мы с вами, напри­мер, тоже хоте­ли бы иметь газе­ты, заво­ды и паро­хо­ды, как мож­но более пол­но, таким обра­зом, кон­тро­ли­руя окру­жа­ю­щую дей­стви­тель­но­сть за счёт про­ек­ции соб­ствен­но­го вли­я­ния вовне.

Что каса­ет­ся госу­дар­ствен­ной или над­го­су­дар­ствен­ной экс­пан­сии – они осу­ществ­ля­ют­ся в раз­ных фор­мах. Дав­ным дав­но основ­ной фор­мой была воен­ная экс­пан­сия. С ней всё про­сто: наткнул­ся на сосед­нее пле­мя, стук­нул их дубин­кой по голо­ве, при­рос тер­ри­то­ри­ей, её демо­гра­фи­че­ским и эко­но­ми­че­ским потен­ци­а­лом –

Про­фит.

Но по про­ше­ствии тыся­че­ле­тий мир стал слож­нее и получ­ше воору­жил­ся, из-за чего коли­че­ство мас­штаб­ных воен­ных экс­пан­сий в нём замет­но сокра­ти­лось. Ещё каких-нибудь сто лет назад замес, подоб­ный нынеш­ней СВО, впол­не веро­ят­но, вызвал бы цеп­ную реак­цию бес­ком­про­мисс­но­го мор­до­боя всех со все­ми. Но сего­дня участ­ни­ки гипо­те­ти­че­ской вече­рин­ки воору­же­ны в первую оче­редь каль­ку­ля­то­ра­ми и при­ки­ды­ва­ют, как бы под это дело миро­вая эко­но­ми­ка не рух­ну­ла, похо­ро­нив всех разом.

В тех слу­ча­ях, когда пря­мая воен­ная экс­пан­сия вви­ду веро­ят­ных нега­тив­ных послед­ствий ста­но­вит­ся невоз­мож­ной, в ход идут эко­но­ми­че­ская, куль­тур­ная или хотя бы инфор­ма­ци­он­ная экс­пан­сия. При таком рас­кла­де воз­дей­ствие на насе­ле­ние пред­по­ла­га­е­мо­го про­тив­ни­ка не пре­кра­ща­ет­ся даже в (услов­но) мир­ное вре­мя.

Блок НАТО тут не исклю­че­ние, про­сто для более или менее кор­рект­ной оцен­ки его тело­дви­же­ний нам с вами так­же пери­о­ди­че­ски необ­хо­ди­мо ста­вить себя на его место. В его гла­зах, напом­ним, это Рос­сия осу­ществ­ля­ет агрес­сив­ное внеш­нее дви­же­ние, даже если не шма­ля­ет из всех ору­дий по сало­ма­зо­хи­стам.

Пото­му что в мир­ное вре­мя во все сто­ро­ны от нас тянут­ся тру­бо­про­во­ды. Рос­сий­ский ВПК кон­ку­ри­ру­ет с запад­ны­ми ВПК (и доволь­но успеш­но). Рос­сий­ское зер­но вытес­ня­ет с миро­во­го рын­ка запад­ное зер­но. Рос­сий­ские вак­ци­ны вытес­ня­ют Пфай­зер и Модер­ну. Да что там – даже рос­сий­ская битум­ная, мать её, кров­ля до вве­де­ния инфер­наль­ных санк­ций щеми­ла на евро­пей­ском и севе­ро­аме­ри­кан­ском рын­ке ита­льян­цев и (если память не под­во­дит) канад­цев.

Не дума­ем, что имен­но битум­ная кров­ля ста­ла послед­ней кап­лей в чаше запад­но­го тер­пе­ния, но в каче­стве при­ме­ра не оста­нав­ли­ва­ю­щей­ся внеш­ней эко­но­ми­че­ской экс­пан­сии она нам тоже впол­не под­хо­дит.

Разу­ме­ет­ся, эко­но­ми­че­ское наступ­ле­ние на свою тер­ри­то­рию ни один круп­ный гео­по­ли­ти­че­ский игрок не потер­пит, пото­му что зна­ет, что вслед за эко­но­ми­че­ским погло­ще­ни­ем пой­дёт и куль­тур­ное погло­ще­ние, после чего даже воен­ные дей­ствия уже не пона­до­бят­ся. И Запад это зна­ет, пото­му что сам по такой схе­ме хох­лов обра­бо­тал, кото­рые в ито­ге без еди­но­го выстре­ла сами шаро­ва­ры раз­дви­ну­ли: ура, дывы­сь, Мыко­ла, мы тепе­рь часть циви­ли­зо­ван­но­го мира.

Всё это для стран-чле­нов НАТО (и ЕС, и Г7, меж­ду ними раз­ни­цы ника­кой, по сути, это одна и та же код­ла) накла­ды­ва­ет­ся тепе­рь, когда на гори­зон­те зама­я­чил новый систем­ный кри­зис, на хао­тич­ную борь­бу за внеш­ние рын­ки, кото­рые надо успеть занять, пока всё не ухну­ло.

Пото­му что, если оно вдруг ухнет, собран­ная коман­да долж­на иметь боль­ше тер­ри­то­рий, боль­ше насе­ле­ния, более ёмкий рынок сбы­та, боль­шее чис­ло иско­па­е­мых ресур­сов, боль­шее чис­ло граж­дан­ских и воен­ных раз­ра­бо­ток, боль­ше сухо­пут­ных, вод­ных и воз­душ­ных логи­сти­че­ских кори­до­ров.

Коро­че, быть все­ми спо­со­ба­ми круп­нее потен­ци­аль­ных кон­ку­рен­тов. Не для того, что­бы их цели­ком захва­тить с помо­щью тан­ков и само­лё­тов, а что­бы остать­ся на пла­ву в эко­но­ми­че­ский шторм. Что­бы изну­рить и пере­жить про­тив­ни­ка (то есть нас) кол­лек­тив­но. И из этих сооб­ра­же­ний поста­вить воен­ную базу на отдель­ной тер­ри­то­рии, закре­пив за собой фор­маль­ную над ней власть – есте­ствен­ное НАТОв­ское жела­ние.

И мел­ким госу­дар­ствен­ным обра­зо­ва­ни­ям вро­де Фин­лян­дии и Шве­ции оно тоже выгод­но – и ров­но по тем же при­чи­нам. Про­сто они в силу соб­ствен­ных сооб­ра­же­ний в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве сде­ла­ли став­ку не на рос­сий­ские при­род­ные ресур­сы, а на аме­ри­кан­ский и евро­пей­ский печат­ный ста­нок, доступ­но­сть воен­ных кре­ди­тов и боль­ший по ёмко­сти поку­па­тель­ский рынок.

То, что НАТО вче­ра в них офи­ци­аль­но свой фла­жок воткну­ло, осо­бой роли не игра­ет. У Фин­лян­дии 12,000 про­фес­си­о­наль­ных сол­дат, у Шве­ции – 30,000. И тех, и дру­гих, слу­чись что, оди­на­ко­во накро­ет так­ти­че­ским ядер­ным ору­жи­ем.

Да, там будет воен­ная инфра­струк­ту­ра, инструк­то­ры, анти­рос­сий­ская про­па­ган­да и вос­пи­та­ние новых русо­фо­бов, но кому в мире это в послед­ние два­дцать лет хоть как-то помо­гло? С газом, нефтью, бен­зи­ном, про­до­воль­стви­ем, инфля­ци­ей, демо­гра­фи­ей? Эти-то про­бле­мы нику­да не уйдут, сколь­ко НАТОв­ских баз себе ни повты­кай.

Раз­вя­зать Тре­тью миро­вую они и без фин­нов и шве­дов лег­ко могли бы, про­сто им пока ума хва­та­ет не играть в рус­скую рулет­ку. Они, вон, всё упра­ши­ва­ют нас так­ти­че­ским ядер­ным ору­жи­ем по хох­лам вда­рить, чтоб послед­ствия в блок­но­тик запи­сать и чуть луч­ше пони­мать, како­во оно –

Играть в рус­скую рулет­ку с рус­ски­ми.