Конгресс США: три сценария для Байдена

Итак, настало время рассказать о трех сценариях для Джо Байдена по итогам промежуточных выборов 8 ноября – а они весьма интересны. Но начнем мы немного с другого. Если точнее – с атомной истерики, которую устроил Запад.

Госу­дар­ствен­ник

Око­ло меся­ца назад натов­ские систе­мы сле­же­ния напрочь поте­ря­ли нашу АПЛ с гор­дым назва­ни­ем «Бел­го­род». Это весь­ма любо­пыт­ная посу­ди­на – гово­рят, что она погру­зи­лась в воду пря­мо рядом с род­ным пир­сом и с тех пор о ней ни слуху, ни духу.

Любо­пы­тен сей корабль тем, что явля­ет­ся носи­те­лем не менее инте­рес­ной систе­мы «Ста­тус-6», кото­рая извест­на нам под име­нем «Посей­дон». Если крат­ко, то это под­вод­ный бес­пи­лот­ный дрон, уме­ю­щий пере­ме­щать­ся на глу­би­не око­ло кило­мет­ра и со ско­ро­стью при­мер­но 130 км в час – во вся­ком слу­чае, имен­но такие харак­те­ри­сти­ки озву­чи­ва­ют на Запа­де. Нам неиз­вест­но, насколь­ко он точ­ны, но вот «поте­ря» «Бел­го­ро­да» гово­рит о том, что тот отпра­вил­ся в авто­ном­ное пла­ва­ние с опре­де­лен­ны­ми целя­ми.

Понят­но, что наше началь­ство будет мол­чать, как рыба об лед, но сей­час нам инте­рес­но дру­гое – каж­дый «Посей­дон» осна­щен ядер­ной сило­вой уста­нов­кой и заря­дом «хре­не­го­зна­ет­ка­кой­мощ­но­сти». Ско­рее все­го, речь о несколь­ких мега­тон­нах теп­ла и све­та с пря­мой достав­кой конеч­но­му потре­би­те­лю – ну а раз эта хрень немнож­ко под­вод­ная и немнож­ко авто­ном­ная, она может лежать на дне деся­ти­ле­ти­я­ми, до полу­че­ния пря­мо­го при­ка­за на боль­шой бада­бум.

Вме­сте с теп­лом и све­том «Посей­дон» посы­ла­ет полу­ча­те­лю и сюр­приз в виде цуна­ми до полу­ки­ло­мет­ра высо­той. Или боль­ше, в зави­си­мо­сти от места при­ме­не­ния. Это вам не за раке­та­ми сле­дить в режи­ме онлайн – тут ни одна систе­ма пре­ду­пре­жде­ния о ядер­ном уда­ре даже вяк­нуть не успе­ет. Что харак­тер­но, прак­ти­че­ски все зна­чи­мые стра­ны НАТО име­ют класс­ное побе­ре­жье, на кото­рое так удоб­но загнать вол­ну высо­той в 500–600 мет­ров – а даль­ше мы нач­нем горест­но цокать язы­ком, вспо­ми­ная пре­крас­ные неко­гда горо­да Лон­дон, Вашинг­тон и вся­кие Рот­тер­да­мы с Копен­га­ге­на­ми. Автор не кро­во­жа­ден, автор про­сто напо­ми­на­ет – если вас уго­раз­ди­ло родить­ся и жить на бере­гу моря, постро­ить там же всю про­мыш­лен­ную, энер­ге­ти­че­скую, пор­то­вую и соци­аль­ную инфра­струк­ту­ру, не сто­ит драз­нить рус­ских по пово­ду и без пово­да. У рус­ских вооб­ще весь­ма свое­об­раз­ный юмор, могут в ответ пошу­тить так, что нико­му мало не пока­жет­ся.

К чему это я? К тому, что послед­ние дни Сер­гей Шой­гу обзва­ни­вал сво­их кол­лег, пыта­ясь вра­зу­мить их самих и их кли­ен­тов в Кие­ве – дескать, не нуж­но дер­гать мед­ве­дя за лапы, в ответ может при­ле­теть гаран­ти­ро­ван­ный леталь­ный исход. В слу­чае чего, есте­ствен­но. Пока непо­нят­но, уда­лось ли Сер­гею Куже­ге­то­ви­чу вра­зу­мить собе­сед­ни­ков, но он навер­ня­ка был услы­шан – а вот суме­ют ли собе­сед­ни­ки Шой­гу впра­вить моз­ги Кие­ву, мы узна­ем совсем ско­ро.

Это к тому, что мно­гие нерв­ни­ча­ют перед выбо­ра­ми в Аме­ри­ке. Дескать, демо­кра­ты спо­соб­ны на любую пако­сть – ну да, спо­соб­ны, но еще хотят пожить. Так что не пере­жи­вай­те, про­сто так «Бел­го­ро­ды» не теря­ют­ся. Для пони­ма­ния – «изде­лий» на бор­ту АПЛ не менее десят­ка, а для гаран­тии исчез­но­ве­ния Запа­да, как явле­ния природы,хватит пяти – одно в Север­ном море меж­ду Бри­та­ни­ей и Скан­ди­на­ви­ей и по паре у каж­до­го побе­ре­жья Аме­ри­ки. Понят­но, что до Ита­лии и Гре­ции вол­на про­сто не дой­дет, но вот запад­ные чле­ны ядер­но­го клу­ба пере­ста­нут суще­ство­вать в самые крат­кие сро­ки – и когда «Бел­го­род» всплы­вет у род­но­го пир­са с про­свет­лен­ной от испол­нен­но­го перед Роди­ной дол­га, Запа­ду при­дет­ся уме­рить рито­ри­ку.

Впро­чем, Аме­ри­ка уже на пути к это­му – к при­ме­ру, сего­дня Белый дом офи­ци­аль­но отка­зал­ся от вве­де­ния потол­ка цен на рос­сий­скую нефть. Мол, не очень-то и хоте­лось, осо­бен­но в момент, когда цены на камен­ное мас­ло вплот­ную подо­бра­лись к сот­не дол­ла­ров за боч­ку.

Но сего­дня нас все-таки инте­ре­су­ют рас­кла­ды после выбо­ров – чем быст­рее рес­пуб­ли­кан­цы сме­нят демо­кра­тов, тем быст­рее сме­нят­ся тон и рито­ри­ка в наш адрес. Не пото­му, что демо­кра­ты – бяки, а рес­пуб­ли­кан­цы – няш­ки, вовсе не поэто­му. Пото­му, что в слу­чае побе­ды рес­пуб­ли­кан­цы очень поста­ра­ют­ся кам­ня на кам­не не оста­вить от насле­дия демо­кра­тов и Бай­де­на.

Итак, демократы получают обе палаты Конгресса.

Прав­да, сто­рон­ние экс­пер­ты ука­зы­ва­ют, что у них на это один шанс из пяти, но пред­по­ло­жим – в этом слу­чае Бай­ден пообе­щал коди­фи­ци­ро­вать пра­ва на абор­ты и вве­сти запрет на штур­мо­вое ору­жие (если его пар­тия сохра­нит кон­троль над Кон­грес­сом). Он, веро­ят­но, удво­ит пла­ны по финан­си­ро­ва­нию ухо­да за детьми и суб­си­ди­ро­ва­ние обще­ствен­ных кол­ле­джей. Кро­ме того, дед удво­ит имми­гра­цию из сосед­них стран.

Но даже при самом бла­го­при­ят­ном сце­на­рии есть веро­ят­но­сть, что Джо Бай­де­ну не удаст­ся про­пих­нуть все зако­ны, кото­рые ему необ­хо­ди­мы – для голо­со­ва­ния по небюд­жет­ным вопро­сам (абор­ты и мигра­ция) ему все рав­но пона­до­бят­ся 60 голо­сов Сена­та из 100 – и он не полу­чит их ни при каких усло­ви­ях. Доба­вим к это­му «закон об обструк­ции» по сроч­но­му финан­си­ро­ва­нию феде­раль­но­го пра­ви­тель­ства – рес­пуб­ли­кан­цы про­сто воткну­ли перед дедуш­кой шлаг­баум, пере­ве­дя угро­зу дефол­та стра­ны из гипо­те­ти­че­ско­го в реаль­ный фор­мат.

Сценарий второй: республиканцы получают Палату представителей, Сенат остается за демократами.

Это вызо­вет шквал рас­сле­до­ва­ний, кото­рый и начи­на­ет­ся в ниж­ней Пала­те – а тем для след­ствия более чем мно­го. Мало того, когда одна из пар­тий берет Пала­ту пред­ста­ви­те­лей, она тут же авто­ма­ти­че­ски полу­ча­ет посты глав всех коми­те­тов Пала­ты – при­ня­тие любых новых реше­ний, тре­бу­ю­щих допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние, будет забло­ки­ро­ва­но про­стым боль­шин­ством.

Что каса­ет­ся рас­сле­до­ва­ний – о, тут есть, где раз­гу­лять­ся, начи­ная с Хан­те­ра Бай­де­на, фон­дов COVID-19, рабо­ты отдель­ных чле­нов каби­не­та, кор­руп­ции с укра­ин­ским сле­дом, рас­сле­до­ва­ние ФБР в отно­ше­нии Трам­па. Слу­ша­ния по каж­до­му из этих дел уже могут вызвать меж­ду­на­род­ные скан­да­лы, а выво­ды впол­не могут послу­жить осно­ва­ни­ем для импич­мен­та – и если Сенат этот импич­мент похо­ро­нит (а он это сде­ла­ет), то дея­тель­но­сть Бело­го дома в любом слу­чае будет забло­ки­ро­ва­на.

Помни­те, как четы­ре года изде­ва­лись над Трам­пом? Вот. Это оно самое, толь­ко в обрат­ном направ­ле­нии. Сокра­ще­ние финан­си­ро­ва­ния помо­щи Укра­и­не и эко­ло­ги­че­ских про­грамм – это самое малое, что обе­ща­ют дедуш­ке.

Сценарий третий. Самый вкусный для республиканцев и кошмарный для демократов и Байдена: трамписты получают обе палаты Конгресса США.

Во-пер­вых, обе рес­пуб­ли­кан­ские пала­ты сра­зу же зай­мут­ся реви­зи­ей зако­нов, при­ня­тых за послед­ние два года – и я очень удив­люсь, если хоть один из них не будет отме­нен. Во-вто­рых, лидер боль­шин­ства в Сена­те, избран­ный от пар­тии, кото­рая зани­ма­ет боль­шин­ство из 100 мест, реша­ет, за что пала­та про­го­ло­су­ет или нико­гда не рас­смот­рит – и в этом слу­чае глу­бо­ко пле­вать на Кама­лу Хар­рис, име­ю­щую сто пер­вый голос, как вице-пре­зи­дент Аме­ри­ки.

В-тре­тьих, рес­пуб­ли­кан­цы пол­но­стью замо­ро­зят повест­ку дня Бай­де­на на бли­жай­шие два года. Понят­но, что у пре­зи­ден­та оста­ет­ся пра­во вето на любой закон, при­ня­тый Кон­грес­сом, но при долж­ном усер­дии пра­во вето мож­но обой­ти – к при­ме­ру, «купив» ряд демо­кра­тов в Сена­те в обмен не пуб­ли­ко­вать ком­про­мат на них. Поверь­те, там ком­про­ма­та уже столь­ко, что любой феде­раль­ный суд замрет в немом бла­го­го­ве­нии перед столь яркой воз­мож­но­стью упе­чь несго­вор­чи­вых на пожиз­нен­ные сро­ки – там и кор­руп­ция, дале­ко выхо­дя­щая за рам­ки лоб­биз­ма, и пре­ступ­ле­ния про­тив сек­су­аль­ной непри­кос­но­вен­но­сти несо­вер­шен­но­лет­них, и еще мно­го чего.

Пого­ва­ри­ва­ют, что лиде­ром боль­шин­ства в Сена­те ста­нет рес­пуб­ли­ка­нец и трам­пи­ст Митч Мак­кон­нелл из Кен­тук­ки – и хотя шан­сы на полу­че­ние 60 голо­сов в Сена­те для рес­пуб­ли­кан­цев мини­маль­ны, кро­вуш­ки из Бай­де­на они попьют изряд­но. Как бы дедуш­ку друг его Кон­дра­тий не посе­тил, ибо Кама­ла Хар­рис на посту пре­зи­ден­та США – это уже пере­бор. Она по IQ где-то рядом с Лизонь­кой Трасс, воз­мож­но, что даже с неко­то­рым отста­ва­ни­ем – в любом слу­чае, для Аме­ри­ки это будет самая жестя­ная жесть.

Так что ждем выбо­ры и «Бел­го­род» с про­свет­лен­ной от выпол­нен­но­го дол­га опти­кой – вот даже инте­рес­но, какой будет Аме­ри­ка к исхо­ду сро­ка дедуш­ки Джо.