Сербия на двух стульях: обязанность выбора

Во власти уже 12 лет Сербская прогрессивная партия. Это какой-то монстр, который имеет 700 000 членов. Огромная партия, где люди просто становились членами из-за каких-то выгод, которые получали: то ли работу, то ли лучшее положение в обществе или для своего предприятия, или в государственных структурах. Итак, это огромная партия, которая имеет 700 тысяч членов. И у нее практически нет серьёзных конкурентов.

До Сербской прогрессивной партии во власти были демократы, которые потеряли власть, потому что совсем испортили свою репутацию. И потеряли не только поддержку народа, но и поддержку своих западных меценатов.

С другой стороны, патриотических партий практически нет. Есть только очень маленькие партии, которые вообще не имеют ни логистику, ни достаточного количества членов, ни финансов. И что самое главное, они не имеют поддержку практически никого! Естественно, Запад их не поддерживает: ни финансово, ни логистикой, ни обучением, ни кадрами – наоборот, стараются их уничтожить. А с другой стороны, Россия и Китай тоже их не поддерживают.

Сам Вучич как президент и его партия имеют очень слабые позиции в Сербии на политической сцене. Их политика очень хорошо выбрана: такая политика между Россией и Западом. С одной стороны, они как бы уже много лет говорят, что выступают за то, чтобы Сербия стала членом Европейского Союза. С другой стороны, очень хорошее сотрудничество имеется у них с Китаем и с Россией.

Вообще, их политика называлась раньше «Политика четыре ноги и стула». Ну опирается, как бы на четыре столба: на Америку, Европейское сообщество, Россию и Китай. Естественно, Россия их поддерживает, это много раз уже показано. Вот и президент Путин его наградил орденом, и опять на прошлых или позапрошлых выборах тоже и его поддержал. Так что Вучич получает голоса и тех, кто за европейский путь, и тех, кто за пророссийский путь – таких, кстати, большинство.

С другой стороны, когда он действует в сторону Европейского Союза, Россия от него не отказывается. Только иногда бывают какие-то комментарии. В принципе, он может через медиа себя представить, как пророссийского и проевропейского одновременно, что вообще невозможно, по идее.

С третьей стороны, проблема в том, что в Сербии практически вообще нет свободных медиа. Очень большую часть СМИ выкупил и перекупил инвестиционный фонд под названием «ККР». Это огромная инвестиционная компания, которая владеет портфолио больше 100 млрд долларов. И через свои подставные фирмы, в первую очередь через United Media, которая формально имеет какого-то сербского владельца, американцы практически держат, самые большие журналы, телевидение и большую часть медийного рынка.

Есть медиа, которые держит власть – то ли напрямую, как официальное сербское телевидение, то ли через своих подставных лиц, сербских олигархов, которые тоже очень популярны. Сейчас те медиа, которые в собственности американцев, начинают раскачивать население последние пару лет против Вучича и этой партии. Потому что сейчас им уже недостаточно, что власть «про-европейская». Они сейчас давят на него, чтобы решилась проблема Косово, и чтобы Сербия ввела санкции против России.

Теперь о самой проблеме, которая сейчас возникла. Переговоры по Косово идут очень давно – двадцать с чем-то лет с тех пор, как здесь была цветная революция. Сначала они шли в Совет Безопасности Объединенных Наций, на уровне ООН, и там Сербия имела поддержку и защиту Россия и Китая как постоянных членов Совета Безопасности. Потом демократический режим, который был перед Вучичем, согласился перенести из ООН эти разговоры с албанцем на уровень Европейского Союза, где мы, естественно, не имеем защиту русских и китайцев.

И эти переговоры длятся уже много лет. И получилось такая проблема, что решения принимают уже много лет. Всю эту историю растягивает Европейское Сообщество, и американцы прикидывались как бы «наивными дурачками», и всё это растягивалось в надежде, что что-нибудь получится.

Поскольку ничего не получалось, они последние несколько лет начали проводить свое мнение через своих агентов влияния и усиливать протесты против Вучича с надеждой, что это заставит его определиться и занять сторону Европейского Союза и американцев, а не русских и китайцев.

Самый новейший острый кризис последних несколько недель – как раз из-за этих долгоиграющих переговоров, которые длились несколько лет. Сейчас американцы посчитали, что уже пора заканчивать всё это, и они заставили Вучича как бы согласиться с каким-то предложением, в котором Сербия признала бы Косово как независимое государство.

Признать Косово как независимое государство нельзя никак, кроме как если Сербия его признает, потому что на уровне Объединенных Наций это нельзя сделать, так как китайцы и русские поставят вето. Поэтому они идут через сербское правительство.

Они попробовали это с демократами – не получилось. Сейчас они последние 12 лет пробуют с Сербской передовой партией – тоже медленно это всё продвигается.

И они сейчас решили поставить власть перед выбором: или они соглашаются признать Косово как независимое государство и практически развалить Сербию, или они введут санкции. В таком случае, не будет инвестиций. А очень большая часть сербской экономики завязана на Евросоюз. В случае экономических санкций это будет просто катастрофа для сербской экономики. Они рассчитывают, что при таком раскладе где-то, может быть, полтора-два миллиона людей останется без работы. Сербский бюджет завязан на Европейском сообществе, и тогда у государства не будет возможности выплачивать ни пенсии, не зарплаты, если не будет помощи из Европы. И вот так Вучича сейчас поставили перед выбором.

Тут начинается хитрая игра. Такой договор, с одной стороны, президент не может подписать, потому что получилось бы сразу восстание и гражданская война. А с другой стороны, не подписать тоже не может, потому что тогда ему введут санкции. И кто знает, что будет. Может быть, пострадает его личная безопасность, его семья будет в опасности со стороны спецслужб западных, половина населения останется без зарплат и пенсий – тогда, скорее всего, опять восстание будет, просто по другой причине.

Поэтому он выбрал третий путь, наверное, ему это посоветовали, и он как бы не согласился в письменном виде, но согласился в устном виде с этим предложением, которое 27 февраля ему поставили в Брюсселе. Сейчас вот получилось так, что его пригласили 18 марта в Охрид, в Северную Македонию, где должны были поставить подпись под этим документом, признающим независимость Косово.

Ну они вот хитро придумали. Они его не заставили оставить подпись под самим документом, где он признаёт Косово как независимое государство, а ему предложили согласиться с дополнительным соглашением, которое касается выполнения основного соглашения. Так что вроде как нигде его подпись не стоит, с другой стороны, он говорит, что не согласился с первым соглашением, но не скрывает, что согласился со вторым соглашением, которое, по сути, касается выполнения первого соглашения.

Открыто в этом никто его не может сейчас обвинить, потому что никакой подписи он не ставил. Но, с другой стороны, всем понятно, что если сейчас он будет выполнять дополнительное соглашение, которое касается первоначального соглашения – это, по сути, будет означать, что в будущем Сербия, может быть, не открыто, а как бы молчаливо будет соглашаться со входом «Республики Косово» в Совет Европы или другие международные организации.

Дополнительные проблемы, конечно, вызвала Россия тем, что поддержала Вучича раньше и с орденом, который Вучич получил. И получается, что он перед большинством народа, который не очень-то искушен в политике, выглядит так, как будто бы он имеет одобрение России.

Потому что для нас это один и тот же вопрос. Вопрос признания Косово как самостоятельного государства и вопрос санкций России – это одно и то же, получается. Только пока мы с Россией, мы можем рассчитывать на то, что Россия и Китай нас будут защищать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

С другой стороны, посол Российской Федерации в интервью несколько недель назад сказал, что вопрос с Косово сейчас лучше вообще не решать, пока не решится украинская война. Потому что тогда будет другой расклад в мире, и Россия, конечно, будет поддерживать сербов.

Поэтому западу так важно именно сейчас «вывести сербские власти на чистую воду», и каким-то образом их заставить, чтобы они САМИ сделали то, что запад не смог сделать за все это время.

Каково положение на данный момент?

С одной стороны, власть вводит в заблуждение весь народ, потому что вроде как объявляет, что ничего не подписано, и что всё это время президент «играет на нервах и растягивает время», пока русские не выиграют войну на Украине.

С другой стороны, только западная точка зрения может быть опубликована, потому что все медиа, прямо или косвенно, в руках запада.

С третьей стороны, западные медиа публикуют то, что президент говорит, но постоянно с неким оттенком, что президент вроде как врёт, что это ещё больше возбуждает пророссийское население.

И вообще непонятно, куда всё это катится: то ли в сторону цветной революции, чтобы его сняли, то ли в сторону других выборов. Оппозиция, конечно, сейчас просит новые выборы. Но многие говорят, что выборы вообще ничего не решат, потому что всё равно расклад политически не поменяется уж слишком сильно на новых выборах. Может стать только хуже.

Лучше всего было бы, конечно, если бы ничего сейчас не менять, а подождать немножко.

И еще, с другой стороны, Европейский союз своей кропотливой работой последние 20 лет завязал на себе всю экономику, весь бюджет, практически все политические партии. Почти все сербские политики, получается, как бы прямо или косвенно на кормушке у европейских или западных сетей.

И естественно, они все будут работать в сторону того, чтобы обострять обстановку, чтобы заставлять власть или признавать Косово, или идти на прямое противостояние с Европейским союзом и американцами.

И самое плохое, что у России нет здесь прямо своих политических ставленников. Получается, что только партия во власти имеет открытую поддержку Российской Федерации. Вот это приводит в тупик весь народ, потому что понятно, что власть делает некоторые поступки, которые идут прямо вразрез с интересами России. Иногда получается, что некоторые российские политики говорят против власти, некоторые говорят хорошо о власти.

Кроме того, тут у России есть два СМИ – это Sputnik и Russia Today. Но они тоже не слишком открыто и чётко обозначают российскую позицию. Так что получается, что российскую позицию народу толкуют прозападные медиа или медиа в собственности Запада.

Окошко есть – это независимые какие-то каналы, например, на YouTube. Но YouTube тоже может просто отключать неугодные ему каналы, когда они транслируют то, что не согласуется с политикой их сообщества.