Куда делись российские золотовалютные резервы? И будет ли дефолт?

В связи с введенными санкциями против Центрального Банка России, часть золотовалютных резервов нашей страны оказалась замороженной на территории других стран, в частности, в США и на территории ЕС.

vc.ru

Зако­но­мер­но у рос­си­ян воз­ник вопрос, како­го, соб­ствен­но, леше­го, наши стра­те­ги­че­ские запа­сы хра­нят­ся НЕ на тер­ри­то­рии Рос­сии, а на тер­ри­то­рии эко­но­ми­че­ских про­тив­ни­ков?

Сей­час поста­ра­ем­ся выяс­нить, поче­му, сколь­ко, чего, и где хра­ни­лось, сколь­ко из это­го оста­лось, мож­но ли будет вер­нуть резер­вы обрат­но, как замо­роз­ка отра­зит­ся на эко­но­ми­ке и рос­си­я­нах, а так­же, кто в этом вино­ват.

Из чего состо­ят резер­вы ЦБ

Цен­тро­банк раз в год пуб­ли­ку­ет состав резер­ва по акти­вам. По раз­ме­ру — каж­дую неде­лю, но с 4 мар­та вре­мен­но пере­стал пуб­ли­ко­вать. На 4 мар­та раз­мер резер­вов состав­лял $643 мил­ли­ар­дов, но дан­ные по струк­ту­ре есть лишь на 30 июня 2021 года, и вот она:

$311 мил­ли­ар­дов - цен­ные бума­ги ино­стран­ных эми­тен­тов;

$152 мил­ли­ар­да — налич­ная валю­та на депо­зи­тах в дру­гих стра­нах;

$132 мил­ли­ар­да — золо­то, нахо­дя­ще­е­ся на тер­ри­то­рии Рос­сии;

$30 мил­ли­ар­дов - в Меж­ду­на­род­ном Валют­ном Фон­де.

То есть, 80% резер­вов ЦБ нахо­дят­ся не на тер­ри­то­рии Рос­сии. Поче­му — выяс­ним чуть поз­же, но сна­ча­ла — в каких стра­нах хра­нят­ся наши резер­вы:

География хранения резервов ЦБ на 30.06.2021

Гео­гра­фия хра­не­ния резер­вов ЦБ на 30.06.2021

Напом­ню, что это дан­ные на конец июня 2021 года. После пуб­ли­ка­ции отчё­та, ЦБ Рос­сии заяв­лял о том, что пере­ме­ща­ет часть резер­вов из запад­ных стран в восточ­ные, поэто­му гео­гра­фи­че­ское рас­пре­де­ле­ние на сего­дняш­ний день не точ­ное, но его мож­но исполь­зо­вать как ори­ен­тир, так как кар­ди­наль­ных изме­не­ний не было.

Итак, что мы име­ем по гео­гра­фии — в Рос­сии хра­нит­ся толь­ко пятая часть резер­вов, 13% в Китае, 5% в Меж­ду­на­род­ном Валют­ном Фон­де, а всё осталь­ное — в Евро­пе и Аме­ри­ке. Китай вро­де как с нами дру­жит, часть «про­чих» стран тоже, МВФ не соби­ра­ет­ся бло­ки­ро­вать резер­вы, а вот запад­ные стра­ны реши­ли вспом­нить свое рей­дер­ское про­шлое, поэто­му, сво­бод­ных от аре­ста или потен­ци­аль­но­го аре­ста запа­сов у нас оста­лось все­го око­ло 50%, всё осталь­ное мы не может достать. Мини­стр финан­сов Антон Силу­а­нов назы­вал циф­ру аре­ста — око­ло $300 мил­ли­ар­дов, что при­мер­но соот­но­сит­ся с мои­ми под­счё­та­ми.

Цен­тро­банк, по одной из вер­сий, кото­рую я видел, зара­нее, в тай­не от МВФ пере­ме­стил часть запа­сов с Запа­да в восточ­ные стра­ны, предо­ста­вив в МВФ под­лож­ный отчёт, поэто­му запад­ные стра­ны ожи­да­ли, что замо­ро­зить полу­чит­ся гораз­до боль­шую сум­му, чем полу­чи­лось на самом деле. Одна­ко, каких-либо офи­ци­аль­ных под­твер­жде­ний этой вер­сии (рав­но как и опро­вер­же­ний) я не встре­чал. Оста­ёт­ся гадать, про­ду­ма­ли ли всё напе­ред или это полу­чи­лось слу­чай­но.

Тем не менее, часть наших денег ока­за­лось забло­ки­ро­ван­ны­ми, и это факт. Они оста­лись наши­ми, но забло­ки­ро­ва­ны толь­ко тран­зак­ции по сче­там наше­го ЦБ (воз­мож­но, пока наши, но хочет­ся верить, что их раз­бло­ки­ру­ют).

Если аре­сто­ва­но око­ло $300 мил­ли­ар­дов, то сво­бод­ных оста­лось око­ло $340 мил­ли­ар­дов, из кото­рых $132 млрд — моне­тар­ное золо­то в виде слит­ков. Сколь­ко из остав­ших­ся денег налич­ка, а сколь­ко вло­же­но в цен­ные бума­ги, неиз­вест­но.

Зачем хра­нить день­ги за гра­ни­цей, и кто за это отве­тит?

Самый попу­ляр­ный ком­мен­та­рий к ново­стям о замо­роз­ке части ЗВР — это «поче­му день­ги хра­нят за рубе­жом, а не в Рос­сии?!». Я отве­чу на него.

Но сра­зу хочу ого­во­рить­ся — я нико­го не обви­няю и нико­го не защи­щаю, одна­ко, ЦБ и Мин­фин дела­ли всё гра­мот­но, умень­шая долю дол­ла­ра и евро в поль­зу валют восточ­ных стран. Одна­ко, наш ответ­ный ход про­тив бло­ки­ров­ки наших резер­вов может ока­зать­ся тяже­лее для США и ЕС, но об этом чуть поз­же.

Выво­дить день­ги из дол­ла­ро­вых акти­вов ЦБ начал после 2017 года, когда США замо­ро­зи­ли око­ло 40% резер­вов Казах­ста­на под наду­ман­ны­ми пред­ло­га­ми. Да даже какие бы пред­ло­ги ни были, ник­то не впра­ве запре­щать поль­зо­вать­ся теми резер­ва­ми, кото­рая суве­рен­ная стра­на ско­пи­ла. Это созда­ло опас­ный пре­це­дент, и наши финан­со­вые вла­сти пра­виль­но на него отре­а­ги­ро­ва­ли, не грея душу тем, что аво­сь нас-то «про­не­сёт».

Итак, поче­му же наши резер­вы хра­нят­ся за рубе­жом?

Давай­те посмот­рим, какие имен­но — это налич­ная валю­та и цен­ные бума­ги ино­стран­ных госу­дар­ств. Имен­но от это­го зави­сит и ответ.

Цен­ные бума­ги. Когда вы у бро­ке­ра поку­па­е­те акцию какой-нибудь ком­па­нии из-за рубе­жа, ска­жем, Apple или Bank of America, вы не полу­ча­е­те эти акции, и даже их не при­во­зят в Рос­сию, как налич­ные дол­ла­ры: все цен­ные бума­ги хра­нят­ся в стра­не, в кото­рой они эми­ти­ро­ва­ны. То есть, вы поку­па­е­те не акцию, а рас­пис­ку о том, что в США в депо­зи­та­рии лежит бумаж­ка, на кото­рую вы име­е­те пра­во. То же самое и наобо­рот — когда ино­стран­цы поку­па­ют акции наших ком­па­ний, ни одна из цен­ных бумаг не поки­да­ет тер­ри­то­рию Рос­сии.

То же дело обсто­ит и с вло­же­ни­я­ми Цен­траль­ных бан­ков — наш ЦБ поку­па­ет госу­дар­ствен­ные обли­га­ции США, и по всем пра­ви­лам они хра­нят­ся в США. Чисто физи­че­ски они не могут поки­нуть тер­ри­то­рию США и дру­гих стран, бума­ги кото­рых поку­па­ет Цен­тро­банк.

Налич­ные день­ги. Хра­нить день­ги в день­гах — пря­мой путь к быст­рой поте­ре их реаль­но­го объ­е­ма, вы это зна­е­те сами — хра­нить день­ги под подуш­кой — зна­чит терять их поку­па­тель­ную спо­соб­но­сть на раз­мер инфля­ции каж­дый год. Свои сво­бод­ные сред­ства вы кла­де­те на вклад или на нако­пи­тель­ный счёт, что­бы туда пада­ли хоть какие-то про­цен­ты, и ваши поте­ри не ока­за­лись таки­ми боль­ши­ми, как инфля­ция.

Так вот, Цен­тро­банк (и не толь­ко наш) дела­ет то же самое. Он раз­ме­ща­ет дол­ла­ры, евро, юани, йены, фран­ки и так далее в ино­стран­ных бан­ках под про­цент.

По-дру­го­му вряд ли может быть, а если и может, то в таком слу­чае тоже мож­но обви­нить ЦБ и Мин­фин в непра­виль­ном раз­ме­ще­нии сред­ств, пото­му что резер­вы долж­ны под­дер­жи­вать­ся, а не обес­це­ни­вать­ся из года в год, лёжа бума­гой в огром­ном сей­фе.

Поче­му нель­зя раз­ме­стить валю­ту под про­цент в рос­сий­ских бан­ках? Пото­му что Рос­сия не печа­та­ет дру­гую валю­ту и бан­ки не зара­ба­ты­ва­ют на выда­че кре­ди­тов в ней, соот­вет­ствен­но, бан­ки не могут гаран­ти­ро­вать ЦБ доход в валю­те. Для насе­ле­ния денег хва­та­ет, а вот что­бы обес­пе­чить доход на сот­ни мил­ли­ар­дов дол­ла­ров — нет.

Более того, ком­мер­че­ские бан­ки, когда вы им при­но­си­те на вклад валю­ту, так­же отно­сят ее на вклад в ино­стран­ный банк, полу­чая там про­цент и делясь им с вами.

У ЦБ в резер­вах есть и налич­ная валю­та как раз для быст­ро­го реа­ги­ро­ва­ний — для интер­вен­ций с целью под­дер­жать рубль и на выпла­ту дол­гов, но налич­ных лишь неболь­шая часть.

Поче­му ЦБ хра­нит имен­но в дол­ла­рах, евро, фун­тах и йенах? Пото­му что на сего­дняш­ний день — это самые ста­биль­ные валю­ты в мире, инфля­ция по кото­рым оста­ёт­ся мини­маль­ной. В свя­зи с этим, их поку­па­тель­ная спо­соб­но­сть не сни­жа­ет­ся так силь­но, как, напри­мер, казах­ский тен­ге, бело­рус­ский рубль, турец­кая лира или дру­гие валю­ты мира.

Как вер­нуть резер­вы обрат­но?

Как я уже отме­тил, пока что речь идет о замо­роз­ке тран­зак­ций, а не о изъ­я­тии резер­вов. Одна­ко, у вла­стей уже есть сим­мет­рич­ный ответ, кото­рый уда­рит по США и ЕС гораз­до силь­нее, чем по нам, в слу­чае, если огра­ни­че­ния не будут сня­ты.

Что сде­ла­но сей­час:

  • запре­ще­ны выпла­ты диви­ден­дов нере­зи­ден­там (ино­стран­ным лицам). Рос­сия запре­ти­ла выпла­чи­вать любой доход в виде диви­ден­дов ино­стран­ным соб­ствен­ни­кам — это и част­ным инве­сто­ры и меж­ду­на­род­ные орга­ни­за­ции, и такие же госу­дар­ствен­ные орга­ни­за­ции, кото­рые вло­жи­лись в Рос­сию. Они не смо­гут полу­чить доход
  • запре­щен вывоз и пере­вод валю­ты из стра­ны в боль­ших коли­че­ствах. Так как валю­та при­над­ле­жит в част­но­сти и зару­беж­ным граж­да­нам и орга­ни­за­ци­ям, её фак­ти­че­ский аре­ст на тер­ри­то­рии Рос­сии «дела­ет боль­но» тем, кто зара­ба­ты­вал в Рос­сии, нахо­дясь за ее пре­де­ла­ми. Подав­ля­ю­щая часть — это те же ино­стран­ные инве­сто­ры. Поми­мо того, что они не могут выве­сти доход с рос­сий­ских цен­ных бумаг,они не могут и вер­нуть свои вло­же­ния обрат­но. Един­ствен­ный минус из это­го — зару­беж­ные стра­ны могут объ­явить Рос­сии тех­ни­че­ский дефолт из-за того, что Рос­сия не пла­тит по сво­им обя­за­тель­ствам исхо­дя из этих запре­тов. Но есть реше­ние:

Что пла­ни­ру­ет­ся сде­лать:

  • выпла­та дол­гов в руб­лях. При­бли­жа­ют­ся даты, когда Мин­фин дол­жен пла­тить купо­ны по евро­об­ли­га­ци­ям, а купо­ны по таким обли­га­ци­ям пла­тят­ся в валю­те. Антон Силу­а­нов (гла­ва ведом­ства) заявил, что все купо­ны будут выпла­че­ны в срок, но толь­ко в руб­лях, так как мы не име­ем досту­па к нашим «валют­ным кошель­кам», а что­бы все могли руб­ли пере­ве­сти в дол­ла­ры, необ­хо­ди­мо эти самые кошель­ки раз­мо­ро­зить.

С одной сто­ро­ны, Рос­сия обя­за­тель­ства выпол­ня­ет и дол­ги гасит, но с дру­гой сто­ро­ны, это всё рав­но может не устро­ить «ту» сто­ро­ну — усло­ви­я­ми обли­га­ций не преду­смот­ре­ны выпла­ты в руб­лях. И полу­ча­ет­ся вро­де и гра­мот­ный шан­таж, но в то же вре­мя и хож­де­ние по льду.

В любом слу­чае — у Рос­сии есть день­ги, резер­вы, а глав­ное — рыча­ги вли­я­ния и дав­ле­ния, в отли­чие от Вене­су­элы и Ира­на, кото­рым Шта­ты так же бло­ки­ро­ва­ли их день­ги. И еще один глав­ный вопрос:

Что будет с эко­но­ми­кой, если резер­вы не раз­бло­ки­ру­ют и будет ли дефолт?

Есте­ствен­но, нель­зя исклю­чать и то, что наши резер­вы так и не будут раз­бло­ки­ро­ва­ны, а наши сот­ни мил­ли­ар­дов дол­ла­ров уйдут Дяде Сэму на покры­тие сво­е­го госдол­га, поэто­му давай­те раз­бе­рем­ся, какие послед­ствия будут. Сра­зу ска­жу, что ново­го 98-го года не будет.

Для нача­ла, вспом­ним, что такое дефолт - это неспо­соб­но­сть госу­дар­ства опла­чи­вать свои обя­за­тель­ства, то есть, дол­ги. Дефолт в Рос­сии насту­пит тогда, когда насту­пит вре­мя пла­тить по сче­там, а денег не будет. Зай­мы госу­дар­ства быва­ют внут­рен­ни­ми (долж­ны в сво­ей валю­те) и внеш­ни­ми (долж­ны в ино­стран­ной валю­те).

Внеш­них дол­гов у Рос­сии на $119 мил­ли­ар­дов, из них по обли­га­ци­ям $39 мил­ли­ар­дов, а до 2025 года толь­ко $7 мил­ли­ар­дов. До 4 апре­ля нуж­но выпла­тить $2,1 мил­ли­ар­да. Чем покрыть? Как мы уже выяс­ни­ли, резер­вов у Рос­сии $643 мил­ли­ар­да, из них сво­бод­но от аре­стов $340, то есть, в 2 раза боль­ше, чем долг. Даже если бы при­шлось одно­мо­мент­но выпла­тить все внеш­ние дол­ги, то при доста­точ­ном жела­нии это мож­но сде­лать без про­блем. Как я уже ска­зал, дол­ги Рос­сия будет выпла­чи­вать в руб­лях, так как не име­ет досту­па к сво­им валют­ным сбе­ре­же­ни­ям. Рос­сий­ские ком­па­нии (Газ­пром, Яндекс, Рос­нефть и дру­гие) выпол­ня­ют свои обя­за­тель­ства по валют­ным обли­га­ци­ям в пол­ном объ­е­ме.

Внут­рен­них дол­гов у Рос­сии на 16,5 трил­ли­о­нов руб­лей, боль­шая часть — ОФЗ, и выпла­ты рас­тя­ну­ты до 2044 года. Чем покрыть? Фонд наци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния (ФНБ) состав­ля­ет 13,7 трил­ли­о­нов руб­лей. Вро­де бы не хва­та­ет 3 трил­ли­о­на, но за 22 года, пока не при­дет вре­мя гасить пол­ный объ­ем обли­га­ций, резер­вы уве­ли­чат­ся или мож­но будет напе­ча­тать необ­хо­ди­мое коли­че­ство денег.

Кста­ти (неболь­шое отступ­ле­ние), зна­е­те ли вы, что США берут в долг толь­ко в дол­ла­рах? Но не из-за без­мер­ной люб­ви к сво­ей валю­те, а из-за того, что свою валю­ту мож­но печа­тать сколь­ко угод­но и рас­пла­чи­вать­ся по дол­гам. Уор­рен Баф­фет одна­жды ска­зал:

«Если вы печа­та­е­те обли­га­ции в сво­ей соб­ствен­ной валю­те, вопрос будет в том, что будет с валю­той. Соеди­нен­ные Шта­ты умно выпу­сти­ли свой долг в сво­ей соб­ствен­ной валю­те. Если бы я мог выпу­стить моне­ту «Buffetts», у меня был печат­ный ста­нок, и я мог бы зани­мать день­ги, то я бы нико­гда не пере­стал пла­тить по дол­гам «.

Един­ствен­ное, что могут объ­явить Рос­сии запад­ные стра­ны, так это тех­ни­че­ский дефолт. Но не пани­куй­те, обще­го с реаль­ным дефол­том он име­ет мало что. Что­бы понять, что такое тех­ни­че­ский дефолт, пред­ставь­те ситу­а­цию:

Вы поели в кафе, попро­си­ли счёт, а офи­ци­ант вам при­но­сит его и гово­рит, что опла­та по кар­те в их кафе не при­ни­ма­ет­ся. Вы суе­те руки в кар­ма­ны — налич­ки нет. Вот до того момен­та, как вы не сбе­га­е­те и не сни­ми­те день­ги в бли­жай­шем бан­ко­ма­те, кафе вам объ­яв­ля­ет тех­ни­че­ский дефолт (есте­ствен­но, к людям этот тер­мин не при­ме­ня­ет­ся, но как для при­ме­ра).

То есть, день­ги у вас есть, даже жела­ние запла­тить есть, но чисто физи­че­ски вы не може­те про­ве­сти опла­ту. Напо­ми­на­ет ситу­а­цию? Тех­ни­че­ский дефолт не гро­зит стра­не ничем серьез­ны­ми, если день­ги и жела­ние запла­тить дей­стви­тель­но есть.

Чем же ситу­а­ция отли­ча­ет­ся от 98-го? В 98-м не было ни денег, ни воз­мож­но­сти опла­тить дол­ги, да и жела­ния осо­бо­го не было.

При изъ­я­тии рос­сий­ских резер­вов в свою поль­зу, запад­ные стра­ны наве­сят на себя ярлык «рей­дер», и Цен­траль­ные бан­ки дру­гих стран будут после это­го думать – сто­ит ли дер­жать боль­шую часть резер­вов имен­но в этих стра­нах, если в любой момент эти резер­вы могут быть раз­дер­ба­не­ны. Наша стра­на тоже может полу­чить клей­мо, если решит изъ­ять, в каче­стве ком­пен­са­ции за изъ­я­тие денег, иму­ще­ство ино­стран­ных орга­ни­за­ций, но в этом слу­чае терять уже будет нече­го.

Наде­юсь, что Рос­сия выне­сет необ­хо­ди­мые уро­ки из сло­жив­шей­ся ситу­а­ции, и при­мет реше­ния, боль­ше направ­лен­ные на защи­ту соб­ствен­но­го капи­та­ла. Какие у вас есть мыс­ли на этот счет?