«Тяжелые дни» Украины — «чудодейственная пилюля» для Вашингтона

Ключ к урегулированию конфликта на Украине находится в руках НАТО и США, но они бросают все силы на то, чтобы он продолжался как можно дольше, пишет «Хуаньцю шибао». Исход может быть следующим: Америка сколотит состояние, Европа дорого заплатит, а Украина истечет кровью, считает редакция газета. Читатели возмущены готовностью Киева быть «пушечным мясом».

Хуаньцю шибао (Китай)

Пре­зи­дент США Джо Бай­ден в сре­ду отбыл в Евро­пу, что­бы при­нять уча­стие в сам­ми­те НАТО, сам­ми­те G7 и засе­да­нии Сове­та Евро­пы. По име­ю­щим­ся дан­ным, он будет рабо­тать с евро­пей­ски­ми союз­ни­ка­ми над коор­ди­на­ци­ей сле­ду­ю­ще­го эта­па воен­ной помо­щи Укра­и­не и объ­явит о новом паке­те санк­ций про­тив Рос­сии. Оче­вид­но, что Бай­ден выбрал месяч­ный рубеж рос­сий­ско-укра­ин­ско­го кри­зи­са, что­бы отпра­вить­ся в Евро­пу для про­ве­де­ния актив­но­го дипло­ма­ти­че­ско­го наступ­ле­ния, но все «согла­со­ван­ные» дей­ствия толь­ко под­ли­ва­ют мас­ла в огонь.
В то же вре­мя Джейк Сал­ли­ван, совет­ник пре­зи­ден­та США по наци­о­наль­ной без­опас­но­сти, ком­мен­ти­руя поезд­ку аме­ри­кан­ско­го пре­зи­ден­та в Евро­пу, ска­зал, что «Укра­и­не пред­сто­ит непро­стое вре­мя», пото­му что «этот кон­фликт не закон­чит­ся лег­ко и быст­ро». Это не столь­ко «умо­за­клю­че­ние» Соеди­нен­ных Шта­тов, сколь­ко направ­ле­ние, тща­тель­но про­дви­га­е­мое Вашинг­то­ном. Аме­ри­ка всей душой наде­ет­ся, что этот кри­зис не закон­чит­ся, что­бы мак­си­маль­но исполь­зо­вать его и извлечь из него гео­по­ли­ти­че­скую выго­ду. Ины­ми сло­ва­ми, то, что США хотят полу­чить от рос­сий­ско-укра­ин­ско­го кри­зи­са — это чудо­дей­ствен­ное сна­до­бье от всех сво­их «болез­ней».
Имен­но из-за это­го Бай­де­ну при­хо­дит­ся лич­но «успо­ка­и­вать серд­ца людей», когда Евро­па нача­ла коле­бать­ся. Нетруд­но пред­ста­вить, что Вашинг­тон обя­за­тель­но выта­щит из кар­ма­на малень­кие кар­точ­ки вро­де «Транс­ат­лан­ти­че­ская друж­ба» и «Демо­кра­ти­че­ский аль­янс» и раз­даст их союз­ни­кам в каче­стве про­пус­ков в миро­вой VIP-клуб, даря иллю­зор­ную «почет­но­сть» в обмен на высо­кие «член­ские взно­сы». Аме­ри­ка так и будет даль­ше ока­зы­вать силь­ное дав­ле­ние на ней­траль­ные стра­ны, не всту­па­ю­щие в «груп­пу». С одной сто­ро­ны, она кри­ти­ку­ет Индию за «непо­сто­ян­ство», а с дру­гой, пре­уве­ли­чи­ва­ет «угро­зу миру» со сто­ро­ны Китая — раз­ве это не типич­ная бан­дит­ская так­ти­ка?
Как гово­рит­ся, «отвя­зать коло­коль­чик (с шеи тиг­ра) дол­жен тот, кто его при­вя­зал» (Обр. кто совер­шил ошиб­ку, тому ее и исправ­лять): рос­сий­ско-укра­ин­ский кри­зис явля­ет­ся резуль­та­том обостре­ния кон­флик­та меж­ду США и Рос­си­ей, и ключ к реше­нию про­бле­мы нахо­дит­ся в руках Аме­ри­ки. Если Вашинг­тон дей­стви­тель­но наде­ет­ся, что «тяже­лые дни» укра­ин­ско­го наро­да долж­ны как мож­но ско­рее закон­чить­ся, то поче­му он пред­по­чел «согла­со­вы­вать» постав­ки воору­же­ния и санк­ции с Евро­пой вме­сто пря­мо­го и откры­то­го диа­ло­га с Рос­си­ей? Ответ оче­ви­ден — Соеди­нен­ные Шта­ты про­сто не хотят реаль­ных мир­ных пере­го­во­ров. Поэто­му люди наблю­да­ют такую​абсурд­ную кар­ти­ну: даже зная о выхо­де из кон­флик­та, Вашинг­тон все рав­но топ­чет­ся на месте, нати­рая до блес­ка таб­лич­ку о том, что «про­езд закрыт».
Про­дви­гать геге­мо­нию под видом «демо­кра­тии» и зара­ба­ты­вать день­ги на вой­не под видом «миро­твор­ца» — Вашинг­тон все­гда был хорош в подоб­ных пред­став­ле­ни­ях, но это не зна­чит, что его дей­ствия будут веч­но оста­вать­ся без­на­ка­зан­ны­ми. Со вре­ме­нем люди будут видеть их суть все отчет­ли­вее. Раз­ви­тие ситу­а­ции на Укра­и­не со вре­ме­нем ста­нет еще одним дока­за­тель­ством обра­за Вашинг­то­на как «раз­жи­га­те­ля вой­ны».
Редак­ци­он­ная ста­тья

Комментарии китайских читателей

Ши_Ц­зян­шуй
Кро­вь и сле­зы или быть пушеч­ным мясом — это выбор Укра­и­ны. Ешь горь­кие пло­ды, кото­рые сама и поса­ди­ла, и не делай вид, что весь мир тебе дол­жен! Хозя­ин, перед кото­рым ты отча­ян­но пре­кло­ня­ешь коле­ни и лижешь его ботин­ки, не помо­жет тебе, так что пере­ста­нь бить себя по лицу и застав­лять дру­гих вас жалеть!
rS3THcE4
Этот кон­фликт не закон­чит­ся лег­ко и быст­ро, пото­му что так хотят Соеди­нен­ные Шта­ты!
2DPzTP
Может быть, Бай­ден хочет вос­поль­зо­вать­ся этой воз­мож­но­стью, что­бы полу­чить Нобе­лев­скую пре­мию мира? В кон­це кон­цов, мно­гие пре­зи­ден­ты США, раз­вя­зав­шие вой­ны, потом ее полу­чи­ли.
FaN1KA
При­не­сти в жерт­ву Укра­и­ну, раз­ру­шить Рос­сию, захва­тить Евро­пей­ский союз, запу­гать и пода­вить Китай и Индию и погру­зить все в состо­я­ние хао­са — тако­вы гео­по­ли­ти­че­ские рас­че­ты Соеди­нен­ных Шта­тов. Жаль, что Укра­и­на пре­вра­ти­лась в пушеч­ное мясо США и до сих пор не очну­лась.
Шан_­Гу­ань­чж­эн
Лин Кун
«Вашинг­тон все­гда был очень хорош в пред­став­ле­ни­ях по под­ме­не поня­тий» — это пре­крас­ное пред­ло­же­ние. Если где-то в мире вспых­нул кон­фликт или нача­лись бес­по­ряд­ки, сто­про­цент­но к это­му при­ло­жи­ли руку Шта­ты.
SnzNdlEi
США давят на Китай и Индию, обви­няя во всех смерт­ных гре­хах толь­ко из-за того, что мы не в бло­ке. Аме­ри­кан­цы — миро­вые хули­га­ны! Они были и оста­ют­ся бан­ди­та­ми!
qqLiICfY
Сот­ни мил­ли­о­нов людей долж­ны вспом­нить тепе­рь эту извест­ную пого­вор­ку: Сущ­но­сть импе­ри­а­лиз­ма — вой­на!
В верх­ней точ­ке
Ключ к рос­сий­ско-укра­ин­ской кри­зи­су в руках Вашинг­то­на. Все это не закон­чит­ся так лег­ко. Боль­ше все­го стра­да­ет народ Укра­и­ны. Мы искрен­не наде­ем­ся, что все это закон­чит­ся как мож­но ско­рее и он будет жить мир­но. В то же вре­мя мы долж­ны так­же видеть важ­но­сть инфор­ма­ци­он­ной вой­ны из-за этой напря­жен­но­сти. Если бы не мощ­ная под­держ­ка Север­ной Евро­пы и США, кри­зис бы дав­но закон­чил­ся. Раз­ви­тие собы­тий так­же напо­ми­на­ет нам о том, что очень важ­но уде­лять вни­ма­ние инфор­ма­ци­он­ным кана­лам и укреп­лять их.
Гиб­кий тол­стяк
Я мой дедуш­ка
Про­шло все­го 246 лет с момен­та осно­ва­ния Соеди­нен­ных Шта­тов, и толь­ко 28 лет из них про­шло без войн. НАТО, кото­рым они руко­во­дят — это отряд убийц. За послед­ние 20 или 30 лет они нача­ли с Юго­сла­вии и про­шли весь путь до Афга­ни­ста­на, Ира­ка, Ливии и Сирии. Куда бы они ни при­шли, повсю­ду оста­ют­ся руи­ны, а жиз­нь наро­да ста­но­вит­ся невы­но­си­мой. Сей­час они сно­ва про­во­ци­ру­ют раз­но­гла­сия меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной, без кон­ца под­ли­вая мас­ла в огонь.
4QEqvM
К сожа­ле­нию, запад­ные поли­ти­ки и пре­зи­дент Укра­и­ны до сих пор отно­сят­ся к США, как к луч­ше­му союз­ни­ку на све­те. Поче­му бы вам спо­кой­но не поду­мать о том, сколь­ко вы поте­ря­ли из-за это­го кри­зи­са?
SnzEi
Аме­ри­ка все­гда боль­ше всех зара­ба­ты­ва­ет на кри­зи­сах и бес­по­ряд­ках. Я нико­гда не пони­мал: поче­му за таким огром­ным хули­га­ном все еще кто-то сле­ду­ет?
Шум_ID_3078673
США все­гда живут по зако­нам воен­но­го вре­ме­ни.
1RkoAzdD
Кон­фликт Рос­сии и Укра­и­ны на самом деле явля­ет­ся кон­флик­том Рос­сии и США.
В Фуц­зя­не все­гда сол­неч­но
Стиль вожде­ния у США как у коро­вы! Они сби­ва­ют все стол­бы на пути!
Гос­по­дин Нака­но
Нехо­ро­шо заго­нять бело­го мед­ве­дя в тупик.
CQVuDLQB
Евро­па долж­на объ­еди­нить­ся с Рос­си­ей, Укра­и­ной и Кита­ем, что­бы бой­ко­ти­ро­вать этих ужас­ных США!