Трампа подменили?

Действительно, действия Трампа 2.0 отличаются от его же поступков в первый президентский срок. Анализ «нового» Трампа – крайне интересная задача. Давайте рассмотрим его возможную трансформацию от реалистичных сценариев к фантастическим, а также почему всё может быть проще, чем кажется.

1. Реалистичные сценарии (эволюция, а не трансформация)

Сце­на­рий А: Осво­бож­дён­ный лидер
Про­ще все­го объ­яс­нить всё тем, что Трамп про­сто вер­нул­ся к вла­сти с уже гото­вым пла­ном и мень­ши­ми огра­ни­че­ни­я­ми. Пер­вый срок для него был учё­бой, посто­ян­ной борь­бой с «глу­бин­ным госу­дар­ством», оппо­зи­ци­ей СМИ и даже соб­ствен­ной пар­ти­ей. Тепе­рь, вер­нув­шись в Белый дом после тяжё­ло­го пора­же­ния в 2020 году и после­до­вав­шей за этим поли­ти­че­ской борь­бы, он уве­рен в сво­ей под­держ­ке и мис­сии. Он не чув­ству­ет необ­хо­ди­мо­сти сдер­жи­вать­ся, так как видит, что его элек­то­раль­ная база (та самая «рево­лю­ци­он­ная ситу­а­ция» по тер­ми­но­ло­гии ана­ли­ти­ков) лишь окре­пла. Его дей­ствия — не вне­зап­ная жесто­ко­сть, а после­до­ва­тель­ное испол­не­ние обе­ща­ний «ради­каль­но­го ист­эб­лиш­мен­ту», дан­ные ещё в 2016 году. Он все­гда гово­рил о при­о­ри­те­те Аме­ри­ки, жёст­ких пере­го­во­рах и силе. Тепе­рь у него есть вто­рой шанс вопло­тить это в жиз­нь без огляд­ки.

Сце­на­рий Б: Рево­лю­ци­о­нер, созна­тель­но лома­ю­щий систе­му
Это более глу­бо­кая трак­тов­ка, кото­рую пред­ла­га­ют неко­то­рые поли­то­ло­ги. Трамп в ней — не про­сто кон­сер­ва­тив­ный поли­тик, а «гло­баль­ный рево­лю­ци­о­нер», чья цель — сло­мать после­во­ен­ный миро­вой поря­док и заме­нить его систе­мой дву­сто­рон­них сде­лок, где сила и суве­ре­ни­тет важ­нее мно­го­сто­рон­них пра­вил. В пер­вом сро­ке он толь­ко нащу­пы­вал пути, тести­ро­вал сопро­тив­ле­ние систе­мы. Тепе­рь, видя, что «вер­хи не могут управ­лять по-ста­ро­му, а низы не хотят так жить», он пере­хо­дит к актив­ной фазе рево­лю­ции. Его пси­хо­ло­ги­че­ский порт­рет — готов­но­сть к риску, вера в себя и игно­ри­ро­ва­ние пре­пят­ствий — иде­аль­но под­хо­дит для этой роли. Захват Вене­су­элы и тан­ке­ров — не аван­тю­ра, а демон­стра­тив­ный отказ от ста­рых пра­вил, сиг­нал все­му миру о новой эре.

Сце­на­рий В: Поли­тик под дав­ле­ни­ем
Этот сце­на­рий объ­яс­ня­ет эска­ла­цию не силой Трам­па, а его сла­бо­стью. Несмот­ря на внеш­не успеш­ные пока­за­те­ли (рост ВВП в 2025 году соста­вил 4.3%), внут­ри США рас­тёт недо­воль­ство. Опро­сы пока­зы­ва­ют, что 72% аме­ри­кан­цев нега­тив­но оце­ни­ва­ют состо­я­ние эко­но­ми­ки, а 44% жалу­ют­ся на ухуд­ше­ние сво­е­го финан­со­во­го поло­же­ния. Трамп может ощу­щать, что его внут­рен­няя поли­ти­че­ская база шата­ет­ся, и ему нуж­ны гром­кие внеш­не­по­ли­ти­че­ские побе­ды, что­бы моби­ли­зо­вать сто­рон­ни­ков и отвлечь вни­ма­ние от внут­рен­них про­блем (как рост цен из-за его же тари­фов). Его непред­ска­зу­е­мо­сть и агрес­сия — попыт­ка сохра­нить кон­троль и доми­ни­ро­вать в новост­ной повест­ке, как он это делал в 2016 году.

2. Фантастические и конспирологические теории

Тео­рия «Кло­на» или «Двой­ни­ка» (Попу­ляр­ный интер­нет-миф)
Самая про­стая кон­спи­ро­ло­гия: физи­че­ски это не тот чело­век. Сто­рон­ни­ки тео­рии ука­зы­ва­ют на мел­кие изме­не­ния во внеш­но­сти, мане­рах или речи. Это объ­яс­ня­ло бы ради­каль­ный сдвиг в пове­де­нии, но не име­ет под собой ника­ких фак­ти­че­ских осно­ва­ний и слу­жит при­ме­ром поис­ка сверхъ­яс­но­го объ­яс­не­ния там, где дей­ству­ют слож­ные поли­ти­че­ские про­цес­сы.

Тео­рия «Ору­жия Q» (Про­дви­ну­тая кон­спи­ро­ло­гия)
Эта тео­рия ухо­дит кор­ня­ми в дви­же­ние QAnon, кото­рое из мар­ги­наль­но­го пре­вра­ти­лось в часть поли­ти­че­ско­го мейн­стри­ма. Соглас­но ей, Трамп в пер­вом сро­ке был «свя­зан» «глу­бин­ным госу­дар­ством». Тепе­рь же, после «Вели­ко­го про­буж­де­ния» и «Бури» (клю­че­вые поня­тия QAnon), он нако­нец полу­чил воз­мож­но­сть дей­ство­вать откры­то как насто­я­щий «спа­си­тель» в вой­не про­тив гло­баль­ной эли­ты. Его воен­ные акции — не гео­по­ли­ти­ка, а часть тай­ной духов­ной вой­ны про­тив «сата­нин­ско-педо­филь­ской кли­ки». Это объ­яс­ня­ет фана­тич­ную под­держ­ку его базы и его соб­ствен­ную рито­ри­ку, кото­рая может зашиф­ро­ва­но апел­ли­ро­вать к этим убеж­де­ни­ям.

Тео­рия «Тех­но­ло­ги­че­ско­го вме­ша­тель­ства» (Науч­ная фан­та­сти­ка)
Здесь воз­мож­ны вари­ан­ты: от управ­ле­ния через про­дви­ну­тый ИИ или ней­ро­им­план­ты до созда­ния циф­ро­во­го ава­та­ра. Гипо­те­за могла бы стро­ить­ся на его вне­зап­ной сосре­до­то­чен­но­сти на высо­ко­тех­но­ло­гич­ных темах, таких как искус­ствен­ный интел­лект и пре­вос­ход­ство в кос­мо­се, а так­же на стран­но­стях в рас­пи­са­нии или ком­му­ни­ка­ции. Цель «кук­ло­во­дов» — исполь­зо­вать хао­тич­ный гений Трам­па для обру­ше­ния ста­ро­го мира и постро­е­ния ново­го, тех­но­кра­ти­че­ско­го поряд­ка.

3. Опровержение: Трамп не изменился, изменились обстоятельства

А тепе­рь — глав­ный контр­ар­гу­мент. Трамп ничуть не изме­нил­ся в сво­ей сути. Изме­нил­ся мир вокруг него, его власть и наше вос­при­я­тие.

Взгля­ни­те на его клю­че­вые чер­ты, кото­рые были вид­ны ещё в 2016 году и оста­лись неиз­мен­ны­ми:

Рис­ко­ван­ный и напо­ри­стый стиль биз­не­сме­на: Готов­но­сть дей­ство­вать агрес­сив­но для дости­же­ния цели была его визит­ной кар­точ­кой задол­го до поли­ти­ки.
Непред­ска­зу­е­мо­сть как так­ти­ка: Он все­гда шоки­ро­вал пуб­ли­ку про­во­ка­ци­он­ны­ми заяв­ле­ни­я­ми, доми­ни­руя в медиа­про­стран­стве.
Вос­при­я­тие себя как «оди­но­ко­го бор­ца» про­тив систе­мы: Его кам­па­ния 2016 года была постро­е­на на про­ти­во­сто­я­нии всей поли­ти­че­ской и медий­ной эли­те.
Попу­лист­ская связь с базой: Он все­гда умел чув­ство­вать и выра­жать гнев и чая­ния сво­ей части элек­то­ра­та.
Ори­ен­та­ция на силу и дву­сто­рон­ние сдел­ки: Идея о том, что Аме­ри­ка про­иг­ры­ва­ет в гло­баль­ных согла­ше­ни­ях, была цен­траль­ной в 2016 году.

Так поче­му его дей­ствия кажут­ся таки­ми ради­каль­ны­ми?

  • Пото­му что тепе­рь у него есть реаль­ная власть и ман­дат. В пер­вом сро­ке он был нович­ком, кото­ро­го сдер­жи­ва­ли. Тепе­рь он — опыт­ный пре­зи­дент с лояль­ны­ми кад­ра­ми и реша­ю­щим боль­шин­ством в Кон­грес­се.

  • Пото­му что мир исто­щён. После пан­де­мии, вой­ны в Укра­и­не и эко­но­ми­че­ских потря­се­ний гло­баль­ные инсти­ту­ты сла­бее, а у дру­гих игро­ков мень­ше ресур­сов для сопро­тив­ле­ния его «рево­лю­ции».

  • Пото­му что демо­кра­ты про­счи­та­лись. Их «лёг­кое» допу­ще­ние его побе­ды в 2024 году может быть не упу­ще­ни­ем, а след­стви­ем глу­бо­ко­го рас­ко­ла внут­ри самой Демо­кра­ти­че­ской пар­тии и недо­оцен­ки проч­но­сти его свя­зи с изби­ра­те­ля­ми.

Итог: Воз­мож­но, вы смот­ри­те не на ново­го Трам­па, а на окон­ча­тель­ную и бес­пре­пят­ствен­ную реа­ли­за­цию ори­ги­наль­но­го про­ек­та «Трамп». Слом, кото­рый он обе­щал в 2016-м, тепе­рь про­ис­хо­дит в реаль­ном вре­ме­ни. Окру­жа­ю­щие фак­то­ры (кон­спи­ро­ло­ги­че­ская база QAnon, бла­го­при­ят­ная эко­но­ми­че­ская конъ­юнк­ту­ра или, наобо­рот, внут­рен­нее дав­ле­ние) лишь ката­ли­зи­ру­ют этот про­цесс, но не явля­ют­ся его пер­во­при­чи­ной.