Но почему сегодня кому-то может прийти в голову мысль, среди, возможно, преувеличенных заявлений Путина о денацизации украинского правительства и сил, что США и их союзники будут сотрудничать с неонацистскими элементами в Украине, чтобы бороться с русскими или добиваться смены режима в России? Потому что так и есть.

Тед Снайдер

Владимир Зеленский победил Петра Порошенко на выборах 2019 года на платформе, которая включала заключение мира с Россией и подписание Минских соглашений. Минские соглашения предоставили бы определенную автономию Донецкой и Луганской областям Донбасса, которые проголосовали за независимость от Украины после того, как в результате переворота 2014 года, поддержанного США, к власти пришло правительство, которое было подобрано США и которое было прозападным и антироссийский.

Именно сильное давление со стороны крайне правых ультранационалистов превратило Зеленского из сторонника Минска в противника Минска. Под этим давлением со стороны неонацистских партий, обладающих большой властью, непропорциональной их небольшой поддержке, Зеленский отказался от своего предвыборного мирного обещания и отказался разговаривать с лидерами Донбасса и выполнять Минские соглашения.

Эти ультранационалистические организации, включая партию «Свобода» и «Правый сектор», во время переворота 2014 года снова отбрасывали тень гораздо большую и темную, чем их народная поддержка. Они реквизировали и изменили форму мирного протеста. Они отвергли мирное урегулирование, которое требовало бы прекращения огня и досрочных выборов.Ряд доказательств убедительно свидетельствует о том, что снайперы, участвовавшие в бойне 20 февраля 2014 года, которая привела протесты к гражданской войне, были не правительственными войсками, а членами ультранационалистического повстанческого движения. И именно они заняли здание правительства и заставили избранного президента бежать из Украины.

После переворота эти неонацистские силы возглавили жестокую борьбу с сепаратистскими силами на Донбассе. Они были в состоянии возглавить бой, потому что самый известный из них, батальон «Азов», был официально включен в состав Национальной гвардии Украины. Эти ультранационалисты стали не только, как говорит Ричард Саква в  Frontline Ukraine , «законной частью Девы [протеста]» и «новой нормой украинского государственного развития», они стали официальной частью украинских вооруженных сил.

Они также станут официальной частью правительства Украины. Саква говорит, что несколько основных министерских постов в украинском правительстве переворота заняли «Правый сектор» и «Свобода» — обе открыто неонацистские партии, в том числе высшие посты в сфере национальной безопасности, обороны и юриспруденции. Вице-премьер и министр юстиции были членами «Свободы». Андрей Парубий, один из основателей «Свободы», с тем, что Саква называет «долгой историей ультранационалистической активности», стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Саква называет назначение Парубия «удивительным».

Стивен Ф. Коэн

Стивен Ф. Коэн

Стивен Коэн, почетный профессор русистики и политики в Принстоне, в статье об Украине под названием «Сговор Америки с неонацистами» говорит, что правительство, совершившее переворот в Украине, систематически реабилитировало и увековечивало память украинских коллаборационистов нацистской Германии.  Среди нацистских коллаборационистов, увековеченных правительством Украины, Степан Бандера, который вступил в союз с нацистами и совершал зверства против евреев, поляков и русских. Саква сообщает, что «гигантский портрет Бандеры был… на сцене во время протестов на Майдане».

Степан Бандера и менее известный Микола Лебедь были видными членами Организации украинских националистов (ОУН). В 1940 году ОУН раскололась, и Бандера стал лидером более радикальной фракции ОУН-Б. Бандеровская ОУН объединилась с нацистами. И хотя альянс, возможно, был сформирован в первую очередь из-за возможности создания украинского государства, бандеровская ОУН оказалась очень охотно сотрудничающей.

По словам Саквы, «Бандера придерживался ядовитой формы интегрального национализма, исключительного и этнически ориентированного определения украинской нации, сопровождаемого убийственной клеветой на тех, кто якобы подрывал его взгляды, особенно на поляков, евреев и русских. . . ». Силы Бандеры будут участвовать в массовых убийствах этих людей.

В «Тайной смене режима» Линдси О'Рурк цитирует заявление ОУН-Б от июля 1941 года о том, что с евреями «должно обращаться жестоко… Мы должны прикончить их… Что касается евреев, мы примем любые методы, которые приведут к их уничтожению». Она говорит, что «в дни после немецкого вторжения войска ОУН-Б устроили погромы по всей Восточной Галакии, убив около 12 000 мирных евреев.

Позже ОУН-Б и другие присоединились к Украинской повстанческой армии (УПА), чтобы бороться за независимость Украины как от русских, так и от нацистов. По словам О'Рурка, чтобы реализовать свою мечту об этнически исключительной нации, они «занимались широкомасштабным терроризмом, массовыми убийствами и этническими чистками среди польского, немецкого, советского и еврейского населения в регионе». Их призыв был «Да здравствует великая независимая Украина без евреев, поляков и немцев: поляки за сан, немцы в Берлин, евреи на виселицу».

Лидер ОУН-А Микола Лебедь заявил, по словам О'Рурка, что они должны «очистить всю революционную территорию от польского населения». И они пытались. «В первой половине 1943 года партизаны УПА… убил около 40 000 поляков на Волыни».

Но почему сегодня кому-то может прийти в голову мысль, среди, возможно, преувеличенных заявлений Путина о денацизации украинского правительства и сил, что США и их союзники будут сотрудничать с неонацистскими элементами в Украине, чтобы бороться с русскими или добиваться смены режима в России? Потому что так и есть.

Между сотрудничеством Бандеры и Лебедя с нацистами и захватом переворота 2014 года ультранационалистами находится менее известная история сотрудничества США и Великобритании с ОУН Бандеры и Лебедя в борьбе с Советским Союзом во время холодной войны.

В сентябре 1947 года разведка США обнаружила в Германии группу украинских партизан. В  книге «Безопасно для демократии » эксперт ЦРУ Джон Прадос говорит, что Высший освободительный совет Украины приказал партизанам идти на запад, «чтобы привлечь внимание разведывательных служб союзников». Это сработало. Так началась сверхсекретная история тайного брака между США и Великобританией и украинцами, которые сотрудничали с нацистами в их борьбе против Советского Союза в период холодной войны.

Еще раньше, в 1946 году, сообщает Prados, Советы потребовали выдачи Степана Бандеры. Но в ходе операции под кодовым названием Anyface разведка США защитила его, несмотря на то, что располагала информацией, которая потенциально свидетельствовала о том, что он был военным преступником.

Затем США и Великобритания выберут себе партнера. После первоначальной помощи США Великобритания продолжила работу с Бандерой и ОУН-Б; США будут работать с Миколой Лебедем, начальником отдела безопасности ОУН-Б.

В  книге «Наследие пепла: история ЦРУ » Тим Вайнер пишет, что «Соловей»  было кодовым названием украинских сил сопротивления [министра обороны] Форестала, уполномоченных вести тайную войну против Сталина. Среди его лидеров, — говорит он, — были нацистские коллаборационисты, убившие тысячи людей. . . ». В отчете американской контрразведки (CIC) за 1947 год уже отмечается «тесная связь с бандеровским движением».

По словам О'Рурка, в феврале 1947 года Лебедь «обращался в ЦИК по поводу возможности сотрудничества». CIC согласился, и, по словам Вайнера, ЦРУ контрабандой переправило Лебедя в США, заявив иммиграционным властям США, что Лебедь «оказывает ценную помощь этому Агентству в Европе».

Как и в случае с Бандерой, ЦРУ знало прошлое Лебедя. Вайнер говорит: «В собственных файлах агентства украинская группировка во главе с Лебедем описана как «террористическая организация». И они знали, что Лебедь вступил в союз с нацистами. «Министерство юстиции, — сообщает Вайнер, — установило, что он был военным преступником, убивавшим украинцев, поляков и евреев». Они даже пытались депортировать Лебедя, но вмешался Аллен Даллес, заявивший федеральному уполномоченному по иммиграции, что Лебедь представляет «неоценимую ценность для этого Агентства».

В сверхсекретном отчете ЦРУ Совету национальной безопасности от апреля 1948 года, цитируемом О'Рурком, описывалось предполагаемое сотрудничество времен холодной войны с ультранационалистически настроенными украинскими нацистскими коллаборационистами и предлагалась «их возможная ценность для правительства США в целях пропаганды, саботажа и борьбы с терроризмом». - Коммунистическая политическая деятельность».

Эта операция получила кодовое название «Аэродинамика» и была начата ЦРУ в 1948 году.

О'Рурк цитирует слова Фрэнка Виснера из ЦРУ: «Учитывая размах и активность движения сопротивления в Украине, мы считаем, что это проект с наивысшим приоритетом». Она цитирует документ ЦРУ, полученный в соответствии с Законом о свободе информации, в котором раскрываются оперативные планы «эксплуатации и расширения украинского движения сопротивления» для «политической и психологической войны [и] сопротивления и партизанской войны».

Операция «Аэродинамика» потерпела неудачу, «злополучную и трагическую», как ее назвало ЦРУ.

История о сотрудничестве ОУН с нацистами во время Второй мировой войны и история о роли ультранационалистов в перевороте 2014 года и последующем появлении украинских военных и правительства рассказывались, хотя и редко, в основных СМИ. Но хронологически между этими двумя событиями находится гораздо менее рассказанная история США и их союзников, сотрудничающих с украинскими ультранационалистически настроенными нацистскими коллаборационистами для борьбы против Советского Союза в холодной войне.

Почему кто-то может поверить, что США и их союзники будут сотрудничать с ультранационалистами на Украине в борьбе с русскими? Потому что так и есть.

Тед Снайдер  имеет ученую степень по философии и пишет об анализе закономерностей во внешней политике и истории США.