Почему саудовцы бегом бегут в БРИКС, к России

Можно, конечно, долго обсуждать, назвал ли Байден в лицо наследного саудовского принца Мухаммеда бен Салмана организатором убийства журналиста Хашогги (это было во время их недавней встречи), или, как теперь пишет американская пресса, такого не было, но факт остается фактом. Саудовцы бросили последнюю кость с барского стола американскому сумасшедшему, и больше в его игрищах участвовать не собираются.

mirtesen.ru

А кость эта – уве­ли­че­ние объ­е­ма добы­чи неф­ти, что так доби­ва­ют­ся Шта­ты. Для того, что­бы сни­зить цены, и тем самым обру­шить эко­но­ми­ку Рос­сии.

Более того, стран­ный дед даже объ­явил о сво­ем успе­хе в пере­го­во­рах с сау­дов­ца­ми. Что те уве­ли­чат объ­ем выпус­ка­е­мой неф­ти аж на 50 про­цен­тов.

Одна­ко, «Бай­ден», как гово­рит­ся, кро­ет­ся в дета­лях.

Дело в том, что на 50% уве­ли­чит­ся не вся добы­ча неф­ти Ара­вии, а на 50% уве­ли­чит­ся запла­ни­ро­ван­ное на лето нара­щи­ва­ние добы­чи. Слож­ная фра­за, но я пояс­ню.

В рам­ках дого­во­ра ОПЕК+ Сауди­ты и так пла­ни­ро­ва­ли уве­ли­чить добы­чу в июне и авгу­сте на 171 тыс баррелей/сутки. То есть тепе­рь они уве­ли­чат добы­чу не на 171, а на 171+85 (+50%) тыс бар­ре­лей. То есть вот эти 85 тысяч допол­ни­тель­ных бар­ре­лей. Это – всё, до чего дого­во­рил­ся Бай­ден.

Мно­го ли это? Учи­ты­вая, что Ара­вия добы­ва­ет что-то око­ло 12 млн бар­ре­лей в сут­ки, 85 тысяч – это при­бав­ка намно­го менее 1%.

И это толь­ко в одной Ара­вии.

Все­го же мир добы­ва­ет поряд­ка 100 мил­ли­о­нов (!) бар­ре­лей неф­ти каж­дые сут­ки. Даже если сауди­ты выбро­сят на рынок еще +85 тысяч бар­ре­лей, это будет менее 0,1%. То есть, тех­ни­че­ски – при­бав­ка есть. Но по фак­ту эту при­бав­ку ник­то не заме­тит.

Что­бы более нагляд­но вы пред­ста­ви­ли… Если раз­лить этот уве­ли­чен­ный объ­ем на фут­боль­ном поле, то полу­чит­ся слой тол­щи­ной в 1,5 мет­ра.

Доста­точ­но ска­зать, что толь­ко одни Шта­ты каж­дый день потреб­ля­ют в несколь­ко СОТЕН раз боль­ше неф­ти. И извле­ка­ют при этом из стра­те­ги­че­ских хра­ни­лищ по 1 млн бар­ре­лей. Каж­дые сут­ки! Но даже эта мера никак не сби­ва­ет цены на нефть и топ­ли­во внут­ри США.

Что дадут эти несчаст­ные +85 тысяч бар­ре­лей? Этим Бай­ден хочет напу­гать Рос­сию?

А все­го за пару дней до при­ле­та деду­ли Эр-Рияд демон­стра­тив­но (ина­че это не назвать) попро­сил­ся в БРИКС. Вме­сте с Арген­ти­ной, Тур­ци­ей, Егип­том и … вни­ма­ние!.. Ира­ном. Ответ был поло­жи­тель­ный для всех (кро­ме Арген­ти­ны) В сле­ду­ю­щем году будем при­ни­мать. Но не всех сра­зу, а посте­пен­но.

Так поче­му же сауди­ты гото­вы идти в откро­вен­но анти­за­пад­ный блок? Да в кото­ром при этом будут еще и их «закля­тые дру­зья «- пер­сы?

А пото­му что Сила пере­хо­дит на дру­гую сто­ро­ну!

Пару лет назад Эр-Рияд устро­ил нашим «про­вер­ку». Помни­те неф­тя­ной дем­пинг? Это была про­вер­ка. Наших ста­ли актив­но наги­бать. Усту­пи­ли бы – хана. Но мы не усту­пи­ли. И про­гнуть­ся при­шлось кому-то дру­го­му. Это оце­ни­ли и запом­ни­ли.

А тепе­рь – все видят и пони­ма­ют. Наши в ОДИНОЧКУ про­ти­во­сто­ят всей мощи Запа­да. И мы одно­знач­но побеж­да­ем. И физи­че­ски, и эко­но­ми­че­ски. Надви­га­ет­ся зимуш­ка-зима, кото­рая может поста­вить финаль­ную точ­ку в «систе­ме цен­но­стей».

Уже после Сирии и Афга­на все ста­ло ясно. Одни ухо­дят, дру­гие – зани­ма­ют их место. И надо «ловить момент». При­стра­и­вать­ся к силь­ней­шим, пока дру­гие не опе­ре­ди­ли. Вот и при­стра­и­ва­ют­ся, в оче­редь.

А насчет Ира­на, дело, думаю, в сле­ду­ю­щем. Сауды боят­ся Ира­на. Его все там боят­ся. И вско­ре может ока­зать­ся так, что Иран нахо­дит­ся в мощ­ном доми­ни­ру­ю­щем бло­ке. А сауди­ты – нигде. И за спи­ной – нико­го.

Ведь это толь­ко силь­но незна­ю­щий или силь­но евро­пе­ец счи­та­ет, что Иран там чер­ты­ха­ет­ся.

У Ира­на доволь­но мощ­ная про­мыш­лен­но­стью, а его эко­но­ми­ка зани­ма­ет 20 место в мире по раз­ме­ру ВВП (ППС). 20-е! В усло­ви­ях жесто­чай­ших санк­ций со сто­ро­ны США. При­чем на про­тя­же­нии вот уже более 40 лет. Тем более, учи­ты­вая, что насе­ле­ние Ира­на не самое боль­шое – 78 млн чело­век.

Пони­же Ира­на в рей­тин­ге раз­ме­ра эко­но­мик рас­по­ла­га­ют­ся, напри­мер, Поль­ша, Гол­лан­дия, ЮАР или Швей­ца­рия. У сопер­ни­ча­ю­ще­го с Ира­ном Изра­и­ля, она, напри­мер, мень­ше аж в 4 раза.

Зна­е­те ли вы, напри­мер, что 10% от всей эко­но­ми­ки Ира­на зани­ма­ет авто­мо­биль­ная про­мыш­лен­но­сть. Уди­ви­тель­но, прав­да? В Ира­не име­ет­ся 25 ком­па­ний, про­из­во­дя­щих авто­мо­би­ли (попро­буй­те насчи­тать столь­ко в Рос­сии), и в сум­ме эти 25 ком­па­ний выпус­ка­ют свы­ше 1 млн авто­мо­би­лей в год. Вот такие, напри­мер:

По коли­че­ству выпу­щен­ных авто Иран нахо­дит­ся на 18-м месте в мире, обго­няя, напри­мер, Ита­лию и Шве­цию.

Но вер­нем­ся к сау­дов­цам. Поды­то­жим.

Мно­гие стра­ны уже поня­ли, что США – это «хро­мая утка» и нуж­но бежать с «тону­ще­го кораб­ля» пока не позд­но. Все миро­вые лиде­ры пони­ма­ют, что насту­па­ет новая эра гло­баль­ных изме­не­ний, где роль США будет уже дру­гой.

Разу­ме­ет­ся основ­ные гео­по­ли­ти­че­ские игро­ки хотят успеть «сесть на поезд» ново­го миро­во­го поряд­ка, где мож­но выгод­но «устро­ить­ся» и ком­форт­но суще­ство­вать. И уже отту­да смот­реть, как преж­де «надеж­ные» союз­ни­ки как кры­сы нач­нут пере­бе­гать в стан побе­ди­те­ля. Что­бы про­дол­жить своё пла­ва­ние на надеж­ном «суд­не».

А если кто-то дума­ет, что дело не в силе, не в ору­жии и не в прав­де Пути­на и Рос­сии, а дело – в эко­но­ми­ке, и поэто­му не надо сауди­там нику­да бегом бежать, то вот вам такие циф­ры.

ВВП эко­но­мик стран БРИКС состав­ля­ет на дан­ный момент 32% от миро­во­го ВВП. Если туда при­бу­дут Иран, Тур­ция, Еги­пет и Сау­дов­ская Ара­вия, то эта циф­ра воз­растет до 37%. США и ЕС на дан­ный момент име­ют … 37% миро­вой эко­но­ми­ки (15% – США, 22% – Евро­па). То есть, мы как бы срав­ня­ем­ся. Но…

То, что про­ис­хо­дит в мире, неми­ну­е­мо при­ве­дет к сни­же­нию запад­ных эко­но­мик, и их эко­но­ми­сты об этом напе­ре­гон­ки сооб­ща­ют. Но важ­но даже дру­гое. Эко­но­ми­ки стран БРИКС – это ресур­сы и про­из­вод­ство. Эко­но­ми­ки Запа­да – это услу­ги, стра­хов­ки, патен­ты, про­цен­ты и про­чие бумаж­ки. Не хочу пугать евро­пей­цев, но я бы точ­но хотел нахо­дить­ся не в их эко­но­ми­ке…

Боч­ка­рев Алек­сан­др