«Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят», — пророческая фраза маршала Победы Георгия Жукова

Когда начинаешь писать про героизм Советского Союза, то обязательно кто-то прокомментирует (и не один раз), мол, ты школота, да откуда тебе знать, как там жилось, и т. п.

zen.yandex.ru

По логи­ке таких людей, вооб­ще нет смысла писать что-то про про­шлое, ведь нас же там не было. И из-за тако­го под­хо­да мы попа­ли в ловуш­ку вре­ме­ни. Исто­рию ста­ли пере­пи­сы­вать все кому не лень.

И тепе­рь, забав­ный когда-то анек­дот выгля­дит ужа­са­ю­ще, пото­му что пере­стал быть про­сто шут­кой:

Хро­ни­ка иска­же­ния исто­рии…

Так было:

1945 год: СССР, Ста­лин — герои, фаши­сты — убий­цы.

1961 год: СССР – герой, Ста­лин – не совсем хоро­ший, фаши­сты — убий­цы.

1985 год: СССР – не совсем герой, Ста­лин – пло­хой, наци­сты – убий­цы, но сре­ди них были непло­хие.

1991 год: СССР – не герой, Ста­лин – убий­ца, наци­сты – непло­хие, но сре­ди них были убий­цы.

2000 год: СССР – окку­пант, Ста­лин – убий­ца, нем­цы – хоро­шие, и если бы не Ста­лин сре­ди них не было бы убийц.

2007 год: СССР – окку­пант и если бы не США то про­иг­рал бы вой­ну. Ста­лин – изверг, нем­цы вооб­ще защи­ща­лись.

Так есть:

2021 год: СССР – начал вто­рую миро­вую вой­ну и стро­ил конц­ла­ге­ря, нем­цы – пыта­лись его оста­но­вить.

В моём дет­стве не было сомне­ний, кто побе­дил, кто был хоро­ший, а кто пло­хой. Каж­дый День Побе­ды для меня, как самый глав­ный празд­ник, нарав­не с днём рож­де­ния и Новым годом. Даже в самом малень­ком воз­расте у меня не воз­ни­ка­ло вопро­сов, что мы празд­ну­ем и поче­му так обшир­но! В отли­чие от совре­мен­ной реаль­но­сти, когда всё посте­пен­но нача­ли замал­чи­вать и внед­рять мысль, что «может и не надо празд­но­вать, может нуж­но поси­деть и про­сто тихо погру­стить».

Взрос­лые люди пони­ма­ют цен­но­сть и зна­чи­мо­сть Дня Побе­ды, ана­ли­зи­ру­ют, им есть с чем срав­нить.

А бит­ва идёт на дру­гих фрон­тах. Сей­час основ­ной целью неко­то­рых сил, реа­ли­зу­ет­ся план по захва­ту умов моло­дё­жи. И тут мы явно про­иг­ры­ва­ем. Пони­маю, что порой у нас про­сто не быва­ет вре­ме­ни побе­се­до­вать со сво­и­ми детьми, ритм жиз­ни стал такой. Но это очень необ­хо­ди­мо, очень!

Фра­за, про­из­не­сён­ная мар­ша­лом Жуко­вым Рокос­сов­ско­му, ещё в 1945 году, сра­зу после взя­тия Бер­ли­на: «Мы их осво­бо­ди­ли, и они нам это­го нико­гда не про­стят». Акту­аль­на, как нико­гда и ста­ла про­ро­че­ской.

Такое явле­ние, как «Бес­смерт­ный полк» под­твер­жде­ние тому, что День Побе­ды не пустой празд­ник! Мил­ли­о­ны людей выхо­ди­ли с порт­ре­та­ми сво­их пред­ков, что­бы прой­ти в этом шествии и почтить память сво­их отцов.

Сей­час прав­да и это всё «сма­за­ли». Но я в про­шлом году пошёл с пла­ка­том пра­де­да и в этом пой­ду.

Я не огол­те­лый «ура, пат­ри­от», а про­сто ана­ли­зи­рую и вижу, что про­ис­хо­дит анти­па­три­о­ти­че­ская про­па­ган­да. Поэто­му мой выбор все­гда – День Побе­ды – Вели­кий празд­ник, кото­рый и дол­жен быть вели­ким, празд­но­вать­ся мас­штаб­но! Да, с гру­стью в серд­це, но со сле­за­ми радо­сти на гла­зах.

Быть Доб­ру, Дру­зья!