Почему в советских школах не нужна была охрана

Более того, в советских школах не было охраны, даже в Великую Отечественную Войну, не было в разгул бандитизма, в послевоенное время.

legendapress.ru

Как уда­ва­лось Совет­ско­му Сою­зу, обе­ре­гать покой в шко­лах, по сути не выстав­ляя ника­кой охра­ны.

По соб­ствен­но­му опы­ту, ска­жем, что самой гроз­ной охра­ной в совет­ской шко­ле была убор­щи­ца с тряп­кой, при ней по струн­ке ходи­ли даже стар­ше­класс­ни­ки.

А тепе­рь срав­ним пове­де­ние уче­ни­ков в совет­ской шко­ле и в совре­мен­ной. Совсем недав­но, в одной из под­мос­ков­ной шко­ле, уче­ник во вре­мя уро­ка наце­пил на себя науш­ни­ки, на заме­ча­ние учи­тель­ни­цы не обра­щал вни­ма­ние. Потом стал в ответ ей гру­бить, у учи­тель­ни­цы не выдер­жа­ли нер­вы, она подо­шла и сорва­ла науш­ни­ки. В ито­ге, роди­те­ли уче­ни­ка нака­та­ли на неё жало­бу, и потре­бо­ва­ли воз­ме­стить сто­и­мо­сть науш­ни­ков, она яко­бы их поло­ма­ла, а они меж­ду про­чим сто­ят два­дцать тысяч.

И это самый невин­ный при­мер! В совре­мен­ной шко­ле, уче­ни­ки пере­ста­ли ува­жать учи­те­лей, более того у учи­те­лей нет ника­ких прав, уче­ник может хамить, сры­вать уро­ки, устра­и­вать хули­ган­ские дей­ствия, а в ответ учи­тель ниче­го не может пред­при­нять.

Мож­но ли такое пред­ста­вить в совет­ской шко­ле? Любой, кто застал самое луч­шее обра­зо­ва­ние в мире, ска­жет, что даже самые отъ­яв­лен­ные хули­га­ны, не поз­во­ля­ли себе гру­бить учи­те­лю. В совет­ской шко­ле, учи­тель это был авто­ри­тет, его ува­жа­ли, его слу­ша­ли.

Мы к чему, дело не в охра­не, дело в атмо­сфе­ре, в кото­рой вос­пи­ты­ва­ют­ся дети. Рань­ше они рос­ли, на трех муш­ке­те­рах, на Тиму­ре и его коман­де. Сту­ден­ты, стар­ше­класс­ни­ки ведо­мые роман­тиз­мом отправ­ля­лись на БАМ, под­ни­ма­ли цели­ну.

Совре­мен­ная моло­де­жь рас­тет на Бузо­вой и Мор­ген­штер­не, а рабо­ту счи­та­ет нака­за­ни­ем.

Мы не к тому, что не нуж­на охра­на в совре­мен­ной шко­ле, мы не спе­ци­а­ли­сты. Про­сто мы хотим понять поче­му в огром­ном Совет­ском Сою­зе обхо­ди­лись без неё. Может сто­ит изу­чить тот опыт.

Мно­гие уже выска­зы­ва­ют­ся, что шко­лы тепе­рь долж­ны охра­нять сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии. И хочет­ся спро­сить, что тепе­рь шко­лы будут, как режим­ные объ­ек­ты, с блок­по­ста­ми, с колюч­кой по пери­мет­ру. В такой атмо­сфе­ре будет про­хо­дить обу­че­ние?

Опять же мы не про­тив, но, как так полу­чи­лось, что во вре­мя вой­ны, совет­ские шко­лы обхо­ди­лись без охра­ны. Что мы такое рас­те­ря­ли, что внут­ри соб­ствен­ной стра­ны, ограж­да­ем­ся друг от дру­га.

И в допол­не­ние.

Удив­ля­ет, как это суще­ство, кото­ро­му было все­го девят­на­дцать лет, спо­кой­но при­об­рел полу­ав­то­ма­ти­че­ской ору­жие. Объ­яс­ни­те, для каких целей про­да­ет­ся это ору­жие. Что­бы зай­цев постре­лять? Тогда уж луч­ше сра­зу пуле­мет. При­хо­дит юно­ша, кото­рый не име­ет ни рабо­ты. ни сво­е­го жилья, а ему спо­кой­но про­да­ют счи­тай авто­мат, с пол­ным бое­ком­плек­том. И и не у кого не воз­ник­ло вопро­са, а для чего он это поку­па­ет, поче­му пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны, не взя­ли его на замет­ку, ведь он это все в откры­тую поку­пал.