О встре­че дого­во­ри­лись во вре­мя недав­ней пресс-кон­фе­рен­ции Баць­ки. Он лич­но при­гла­сил CNN к обще­нию, но поста­вил усло­вие: что­бы все вышло без купюр.

Одна­ко сна­ча­ла текст появил­ся в при­выч­ном для агент­ства фор­ма­те – избран­ных цитат, кото­рые пока­за­лись жур­на­ли­стам инте­рес­ны­ми, а так­же ком­мен­та­ри­ев к ним. К это­му доба­ви­ли 4-минут­ный ролик – хотя сама бесе­да дли­лась более часа.

После это­го бело­рус­ские госу­дар­ствен­ные СМИ заяви­ли, что аме­ри­кан­ское медиа «про­би­ло дно».

Одна­ко потом на сай­те CNN появи­лась пол­ная вер­сия текста. Впро­чем, ее там мож­но най­ти толь­ко через поиск – на глав­ной стра­ни­це агент­ства про­мо­ти­ру­ет­ся толь­ко уко­ро­чен­ный вари­ант. Слож­но най­ти на сай­те и пол­ное видео интер­вью, кото­рое на YouTube-канал выкла­ды­вать не ста­ли.

То есть для мас­со­вой ауди­то­рии речь «послед­не­го дик­та­то­ра Евро­пы» (так CNN тит­ру­ет Лука­шен­ко) силь­но поре­за­ли.

«Извиниться не хотите?» Краткая версия CNN

В пре­ди­сло­вии к интер­вью жур­на­ли­ст Мэтью Ченс (тот самый, что делал рас­сле­до­ва­ние о «ваг­нер­гей­те» и ездил на пере­до­вую с Зелен­ским) ого­во­рил, что Лука­шен­ко во вре­мя бесе­ды вел себя «вызы­ва­ю­ще». Это заклю­ча­лось в том, что он «отри­цал фак­ты» или же обви­нял в жесто­ком подав­ле­нии про­те­стов США и Бри­та­нию.

Отве­чая на вопрос, прав­да ли, что бело­рус­ские вла­сти спе­ци­аль­но сво­зят мигран­тов на гра­ни­цу с Поль­шей, Баць­ка отве­тил: «Это безу­мие. Вы при­ни­ма­е­те меня за сума­сшед­ше­го?»

Отве­чая на вопрос о задер­жа­нии само­ле­та с Про­та­се­ви­чем на бор­ту, Лука­шен­ко повто­рил свой тезис, что все было в рам­ках зако­на. И летать над Бела­русью по-преж­не­му без­опас­но.

«Если вы бои­тесь летать над нашей тер­ри­то­ри­ей, я могу лич­но гаран­ти­ро­вать вашу без­опас­но­сть и без­опас­но­сть вашей ком­па­нии, вашей стра­ны или любой дру­гой стра­ны при поле­те над Бела­русью, как и преж­де», – ска­зал Лука­шен­ко CNN.

«Если вы реши­те не летать, это нор­маль­но. Лети­те над Север­ным полю­сом или Южным полю­сом, это ваше пра­во, я не могу вас заста­вить. Я не так силен, как Вели­ко­бри­та­ния, не гово­ря уже о Соеди­нен­ных Шта­тах, что­бы дик­то­вать любые усло­вия. Если вы не лета­е­те, то дру­гие будут, как вы толь­ко что ска­за­ли. Ниче­го страш­но­го, мы обой­дем­ся», – доба­вил бело­рус­ский пре­зи­дент.

Во вре­мя интер­вью Лука­шен­ко, как утвер­жда­ет жур­на­ли­ст, «качал маят­ник», что­бы в него не попа­ли «ост­рые» вопро­сы. Все стрел­ки он пере­во­дил на Запад, а на пред­ло­же­ние изви­нить­ся перед жерт­ва­ми подав­ле­ния про­те­стов – отка­зал­ся.

«Я не думаю, что это вооб­ще акту­аль­ный вопрос, и мне в прин­ци­пе не за что изви­нять­ся», – ска­зал Баць­ка в ответ на пре­тен­зии из отче­тов запад­ных пра­во­за­щит­ных орга­ни­за­ций, на кото­рые ссы­лал­ся Мэтью Ченс.

«Вы зна­е­те, у нас нет ни одно­го изо­ля­то­ра как Гуан­та­на­мо, или тех баз, кото­рые Соеди­нен­ные Шта­ты и ваша стра­на созда­ли в Восточ­ной Евро­пе … Что каса­ет­ся наших соб­ствен­ных цен­тров содер­жа­ния под стра­жей, где мы содер­жим обви­ня­е­мых или нахо­дя­щих­ся под след­стви­ем, они не хуже, чем в Вели­ко­бри­та­нии или Соеди­нен­ных Шта­тах. Я могу вам это гаран­ти­ро­вать», – ска­зал Баць­ка.

Он так­же при­вел при­мер застре­лен­ной в Капи­то­лии аме­ри­кан­ки Эшли Бэб­бит и заявил, что аме­ри­кан­ские СМИ не рас­кру­чи­ва­ют этот скан­дал.

CNN оппо­ни­ру­ет сло­вам Лука­шен­ко о том, что в Бела­ру­си на ули­цах без­опас­но. Жур­на­ли­сты гово­рят, что хоте­ли пого­во­рить с про­хо­жи­ми, но все, кро­ме одно­го, отка­за­лись с ними общать­ся. Одна­ко видео с улиц Мин­ска не пока­за­ли.

Отве­чая на вопрос о сою­зе с Рос­си­ей, пре­зи­дент заявил, что Бела­русь оста­нет­ся неза­ви­си­мой. «Мы с Пути­ным доста­точ­но умны, что­бы создать союз двух неза­ви­си­мых госу­дар­ств, кото­рый вме­сте был бы силь­нее, чем по отдель­но­сти. Суве­ре­ни­тет не про­да­ет­ся», – ска­зал он.

При этом он пре­ду­пре­дил, что Бела­русь гото­ва стать «воен­ной базой для Рос­сии».

«Если нам пона­до­бит­ся, Бела­русь пре­вра­тит­ся в еди­ную воен­ную базу для Рос­сии и Бела­ру­си, что­бы про­ти­во­сто­ять вашей агрес­сии, если вы реши­те, или если какая-то одна стра­на решит ата­ко­вать. Я нико­гда не делал из это­го сек­ре­та», – заклю­чил Баць­ка.

Рас­ска­зал по ваг­не­ров­цам и назвал усло­вия ухо­да. Что еще заявил Баць­ка

По крат­кой вер­сии интер­вью понят­но, на чем хоте­ла сде­лать акцент CNN – «атмо­сфе­ре стра­ха» в Бела­ру­си, на «вызы­ва­ю­щем» пове­де­нии Лука­шен­ко и его неже­ла­нии изви­нять­ся за «сло­ман­ные кости и пыт­ки».

О подав­ле­нии про­те­стов. Напри­мер, Лука­шен­ко заявил, что если бы хотел изви­нить­ся перед теми, кто постра­дал на акци­ях про­те­ста, он сде­лал бы это через бело­рус­ские СМИ, а не аме­ри­кан­ские.

Так­же он «нае­хал» на пра­во­за­щит­ные орга­ни­за­ции вро­де Amnesty или Human Rights Watch, кото­рые «не заме­ча­ют» ана­ло­гич­ных про­блем на Запа­де и обви­ня­ют во всем толь­ко оппо­ни­ру­ю­щие Евро­пе и США госу­дар­ства.

«Что каса­ет­ся стан­дар­тов в обла­сти прав чело­ве­ка, дай­те мне, пожа­луй­ста, эти стан­дар­ты. Эти стан­дар­ты были созда­ны вами на Запа­де, и вы хоти­те, что­бы весь мир под­чи­нял­ся этим стан­дар­там. Будь­те уве­ре­ны, у вас не полу­чит­ся, как и с изби­ра­тель­ны­ми стан­дар­та­ми. Стан­дар­тов нет. Мы вме­сте с Рос­си­ей ска­за­ли: давай­те раз­ра­бо­та­ем стан­дар­ты оцен­ки выбо­ров в рам­ках ОБСЕ, вы не согла­си­лись, пото­му что у вас есть свои стан­дар­ты», – объ­яс­нил пре­зи­дент Бела­ру­си свое отно­ше­ние к запад­ным пра­во­за­щит­ни­кам.

Он рас­ска­зал, что имен­но в США уби­ва­ют про­те­сту­ю­щих выстре­ла­ми в упор.

«Мы нико­гда не стре­ля­ли в упор ни в одно­го оппо­зи­ци­о­не­ра или даже ради­ка­ла. Но вы недав­но пока­за­ли по CNN девуш­ку, рас­стре­лян­ную в Кон­грес­се США», – напом­нил Лука­шен­ко.

Он так­же заявил, что теле­ка­нал CNN пред­взя­тый. Поэто­му жите­ли Мин­ска, мол, не поже­ла­ли давать ему ком­мен­та­рии:

«Ваш канал явля­ет­ся пред­взя­тым, и они про­сто не хоте­ли гово­рить с вами об этом, пото­му что зна­ли, что вы все рав­но соби­ра­е­тесь иска­зить все, что они гово­рят. Мне очень жаль, но это факт».

Так­же Баць­ка заявил, что его интер­вью­ер лжет по пово­ду «атмо­сфе­ры стра­ха» в Бела­ру­си: «Атмо­сфе­ра стра­ха? Это ложь, Мэтью. Вы вре­те. Мне жаль. Вы гуля­ли по Мин­ску без охра­ны. Ник­то вас не сопро­вож­дал. И я не вижу сего­дня стра­ха в ваших гла­зах. Так чего же нашим людям боять­ся?»

Далее про­изо­шел инте­рес­ный казус: жур­на­ли­ст обви­нил бело­рус­ских сило­ви­ков в убий­стве четы­рех про­те­сту­ю­щих. Но на прось­бу Лука­шен­ко назвать их име­на, не смог это­го сде­лать.

Баць­ка так­же рас­ска­зал, как уеха­ла из Бела­ру­си Свет­ла­на Тиха­нов­ская:

«Тиха­нов­ская – Мэтью, кля­нусь детьми, Тиха­нов­ская нику­да не сбе­га­ла. Она попро­си­ла меня отвез­ти ее к литов­ской гра­ни­це, не толь­ко ее, но и еще несколь­ких чело­век, что я и сде­лал. Зна­чит, она не сбе­жа­ла. Вам нуж­ны дока­за­тель­ства? Мы можем предо­ста­вить вам дока­за­тель­ства».

Когда Лука­шен­ко пытал­ся напом­нить жур­на­ли­сту о том, как США недав­но уби­ли 12 детей в Афга­ни­ста­не, тот раз­дра­жен­но отве­тил: «У нас нет вре­ме­ни гово­рить о Соеди­нен­ных Шта­тах».

О Про­та­се­ви­че и санк­ци­ях Запа­да. По пово­ду посад­ки само­ле­та Про­та­се­ви­ча, пре­зи­дент Бела­ру­си задал вопрос: какие осно­ва­ния есть гово­рит о нару­ше­ни­ях, если сво­их выво­дов еще не сде­ла­ла авиа­ци­он­ная орга­ни­за­ция ICAO, инспек­то­ры кото­рой толь­ко при­бы­ли в Бела­русь.

Инте­рес­ное заяв­ле­ние Баць­ка сде­лал о санк­ци­ях про­тив Бела­ру­си. Он заявил, что мир боль­шой, и про­да­вать това­ры мож­но не толь­ко в Евро­пу или США:

«Мы экс­пор­ти­ру­ем око­ло 40% нашей про­дук­ции. И Рос­сия одна может все это купить. Но у нас есть еще Китай с 1,5 мил­ли­ар­да­ми насе­ле­ния, наш друг, и мы туда тоже что-нибудь про­да­дим. Мы будем про­да­вать в Тур­цию, Иран, Паки­стан, Индию, с ними у нас нор­маль­ные отно­ше­ния. Мы можем обой­тись без вас (Мэтью Ченс бри­та­нец – Ред.) и без Соеди­нен­ных Шта­тов и будем про­дол­жать это делать».

На тре­во­гу жур­на­ли­ста CNN о том, что Бела­русь укреп­ля­ет воен­ные свя­зи с Рос­си­ей, Баць­ка заявил, что это все­гда так было. А в послед­нее вре­мя имен­но Запад про­во­ци­ру­ет уси­ле­ние этих про­цес­сов.

«Если вы так бои­тесь, что Бела­русь может пре­вра­тить­ся в запад­ный фор­по­ст для Рос­сии, зачем про­во­дить эту глу­пую, без­мозг­лую поли­ти­ку? Поче­му вы пре­вра­ща­е­те нас в фор­по­ст Рос­сии?», – поин­те­ре­со­вал­ся он.

При этом Баць­ка заявил, что Бела­русь как госу­дар­ство сохра­нит суве­ре­ни­тет и в состав РФ не вой­дет.

«Бела­русь вой­дет в состав США, Вели­ко­бри­та­нии или Рос­сии – это абсо­лют­ная глу­по­сть! Такой вопрос в повест­ке дня не сто­ит вооб­ще! Это выдум­ка кол­лек­тив­но­го Запа­да. И ника­ких цен здесь нет и быть не может», – ска­зал пре­зи­дент. И уточ­нил, что союз с Рос­си­ей – это для Мин­ска вопрос не цены, а брат­ства, посколь­ку наро­ды обе­их стран прак­ти­че­ски неот­ли­чи­мы друг от дру­га.

О коро­на­ви­ру­се. Еще одной пре­тен­зи­ей жур­на­ли­ста к Лука­шен­ко ста­ло «лег­ко­мыс­лен­ное» отно­ше­ние к коро­на­ви­ру­су – в Бела­ру­си не было лок­дау­нов.

На что Баць­ка отве­тил: «Бело­рус­ско­го штам­ма не было, но есть бри­тан­ский штамм, пре­сле­ду­ю­щий Евро­пу по сей день. Фак­ти­че­ски вы созда­ли новый вирус. Так что не вини­те нас… Вы не смо­гли выле­чить людей на Запа­де».

При этом свои про­шлые заяв­ле­ния о том, что коро­на­ви­рус лечит­ся «рюм­кой вод­ки и сау­ной» Лука­шен­ко назвал шут­кой.

О ваг­не­ров­цах. Отве­чая на вопрос, отку­да бело­рус­ские спец­служ­бы узна­ли про «ваг­не­ров­цев», Баць­ка отве­тил, что через свои источ­ни­ки – не уточ­нив, была ли утеч­ка из Укра­и­ны. Так­же он деталь­но опи­сал, как при­ни­ма­лось реше­ние выдать их назад в Рос­сию.

«Я обра­тил­ся к гене­раль­ной про­ку­ра­ту­ре, пото­му что и Рос­сия, и Укра­и­на про­си­ли нас их выдать. И я ска­зал – пусть гене­раль­ные про­ку­ро­ры Рос­сии и Укра­и­ны при­едут в Бела­русь, сядут и вме­сте с нашим Гене­раль­ным про­ку­ро­ром решат, что делать с экс­тра­ди­ци­ей. Ник­то не при­е­хал.

Затем я позво­нил сво­е­му стар­ше­му сыну, кото­рый в то вре­мя был помощ­ни­ком пре­зи­ден­та по наци­о­наль­ной без­опас­но­сти. И я отпра­вил его в туда, где содер­жа­лись эти люди. Я попро­сил его задать им один вопрос… куда они хотят. Пото­му что они, кажет­ся, нико­му не нуж­ны, ни Укра­и­не, ни Рос­сии.

Я пони­мал, что эти ребя­та при­е­ха­ли сюда по чье­му-то при­ка­зу. Он задал им этот вопрос, вер­нул­ся и ска­зал: «Папа, они хотят поехать в Рос­сию». Я уточ­нил: все они? Там было вро­де шесть граж­дан Укра­и­ны… И укра­ин­цы тоже тре­бо­ва­ли вывез­ти их в Рос­сию».

На уточ­ня­ю­щий вопрос жур­на­ли­ста о том, не было ли звон­ков из Укра­и­ны с пре­ду­пре­жде­ни­ем, Лука­шен­ко отве­тил: «Это абсо­лют­ная ложь, Мэтью. Ни укра­ин­ское пра­ви­тель­ство, ни пре­зи­дент Укра­и­ны, ни кто-либо еще меня не пре­ду­пре­ди­ли. Меня пре­ду­пре­дил мой соб­ствен­ный коми­тет госу­дар­ствен­ной без­опас­но­сти, кото­рый сле­дил за про­дви­же­ни­ем этих ваг­не­ров­цев от гра­ни­цы до гости­ни­цы и обрат­но. Ник­то из Укра­и­ны или Рос­сии не зво­нил мне по это­му пово­ду».

Очень важ­ное при­зна­ние – с пози­ции «ваг­нер­гей­та», кото­рый гре­мит в Укра­и­не. Оче­вид­но, что Баць­ка мог спо­кой­но «уто­пить» Зелен­ско­го в зра­де, даже намек­нув, что зво­нок из Кие­ва имел место. Одна­ко, как видим, он это ярост­но опро­вер­га­ет.

Когда уйдет в отстав­ку. Потом Лука­шен­ко отве­тил на вопрос, не пора ли ему на пен­сию.

«Я еще не достиг воз­рас­та ваше­го вашинг­тон­ско­го парт­ко­ма. Ваше­му пре­зи­ден­ту 88 лет или ско­ро будет 90. Так что давай­те возь­мем воз­раст ваше­го вашинг­тон­ско­го покро­ви­те­ля в каче­стве ори­ен­ти­ра. Поче­му нет?», – потрол­лил пре­зи­дент.

Далее он заявил, что столь­ко не про­жи­вет. Но дал понять, что при вла­сти будет нахо­дить­ся еще дол­го:

«Пре­зи­дент может слу­жить столь­ко, сколь­ко поже­ла­ет, и до тех пор, пока люди хотят, что­бы он был пре­зи­ден­том. Но толь­ко если он здо­ров и спо­со­бен управ­лять стра­ной. Здесь непро­стая ситу­а­ция. Так что нужен энер­гич­ный, здо­ро­вый чело­век, избран­ный наро­дом, и он дол­жен хотеть быть пре­зи­ден­том. Это основ­ные усло­вия».

Но самое важ­ное дру­гое: долж­ны быть мир и спо­кой­ствие, что­бы не раз­ру­шить то, что я постро­ил. Но если вы все вре­мя напа­да­е­те на нас, бро­са­е­те бом­бы, отка­зы­ва­е­те нам в нашем соб­ствен­ном мне­нии, в нашем соб­ствен­ном лице и в нашей неза­ви­си­мо­сти, я оста­нусь пре­зи­ден­том навсе­гда».