COVID-19 в России

COVID-19 в России
COVID-19 в России

Пожалуй, нет ничего хуже, чем писать о том, о чем пишут миллионы.
Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, по этой теме катастрофически мало научно обоснованных фактов. Я постараюсь их собрать воедино и дать краткий обзор по наиболее частым вопросам.

Арте­мий Васю­ков

Тем не менее, disclaimer

Все, что здесь напи­са­но, явля­ет­ся резуль­та­том моих соб­ствен­ных мыс­лей, иссле­до­ва­ний фак­тов и оце­ноч­ных суж­де­ний. Я не явля­юсь спе­ци­а­ли­стом в обла­сти виру­со­ло­гии или меди­ци­ны. Верить мне или нет, при­ви­вать­ся или нет – решать Вам.

Ковид не суще­ству­ет?

Суще­ству­ет, к сожа­ле­нию. И его изоб­ра­же­ния мож­но уви­деть в элек­трон­ном мик­ро­ско­пе. Более того, струк­ту­ра виру­са тоже извест­на и откры­та всем жела­ю­щим полу­чить инфор­ма­цию о ней. Да, его не уви­деть про­стым гла­зом, но он впол­не обна­ру­жи­ва­ет­ся совре­мен­ным элек­трон­ным мик­ро­ско­пом. Вот он. За счёт спай­ко­вых бел­ков (на кар­тин­ке крас­ным цве­том) по пери­мет­ру, напо­ми­на­ю­щих коро­ну, такие виру­сы полу­чи­ли назва­ние коро­на­ви­ру­сов. Коро­на­ви­ру­сов раз­лич­ных видов в при­ро­де доволь­но мно­го и все они по-раз­но­му дей­ству­ют.

Поче­му вооб­ще этот вирус воз­ник?

Про­цесс мута­ции виру­сов в при­ро­де и пере­да­ча их чело­ве­ку – явле­ние частое. Все мы хоро­шо пом­ним за послед­ние 20 лет «сви­ной грипп», «пти­чий грипп», кото­рые появи­лись совер­шен­но есте­ствен­ным путем. Без­услов­но, есть исче­за­ю­ще малый шанс, что это был резуль­тат утеч­ки из лабо­ра­то­рии. Но даже в этом слу­чае факт воен­но­го при­ме­не­ния виру­сов край­не мал. По одной про­стой при­чи­не: вирус пора­жа­ет и сво­их и чужих. Делать ору­жие, кото­рое уни­что­жит тебя же, точ­но ник­то не будет. Смысла нет. Вер­нее так. Есть вещи куда более эффек­тив­нее и дешев­ле. Имен­но поэто­му, кста­ти, запре­ще­ны хими­че­ское и био­ло­ги­че­ское ору­жие и про­ти­во­пе­хот­ные мины. А не отню­дь из люб­ви к людям, как мно­гие дума­ют. Да, чисто тео­ре­ти­че­ски, учё­ные могли копать­ся с изу­че­ни­ем како­го-то виру­са в лабо­ра­то­рии и слу­чай­но им зара­зить­ся. Но нуж­но пони­мать, что нико­гда рань­ше хоть сколь­ко-нибудь мас­штаб­ных бед­ствий по такой при­чи­не вооб­ще нико­гда не слу­ча­лось. По той про­стой при­чи­не, что меха­низ­мы защи­ты от виру­сов в усло­ви­ях лабо­ра­то­рии хоро­шо извест­ны, пре­дель­но про­стые и пре­крас­но рабо­та­ют. В дан­ную мину­ту тыся­чи науч­ных лабо­ра­то­рий иссле­ду­ют смер­то­нос­ные виру­сы. Подав­ля­ю­щее боль­шин­ство из них намно­го опас­нее кови­да. И… И ниче­го. Поэто­му реаль­ная веро­ят­но­сть тако­го исхо­да – сто­ты­сяч­ные доли про­цен­та или даже менее. А зна­чит нет смысла вооб­ще думать о таком вари­ан­те.

Поче­му с этим виру­сом столь­ко шуми­хи, если у боль­шин­ства он про­хо­дит в лёг­кой фор­ме? Циф­ра 2% не выгля­дит такой уж боль­шой циф­рой смерт­но­сти.

Все зави­сит от мас­шта­ба про­бле­мы. Когда забо­ле­ва­ние рас­про­стра­ня­ет­ся на боль­шие груп­пы насе­ле­ния, то 2% смерт­но­сти это, вооб­ще гово­ря, ката­стро­фа. При насе­ле­нии Зем­ли око­ло 7,6 мил­ли­ар­дов чело­век 2% это 152 000 000 людей. Это на 8 000 000 боль­ше чем все насе­ле­ние Рос­сии вме­сте взя­тое.

Может быть этот вирус «очи­ща­ет» чело­ве­че­ство от сла­бых и боль­ных ?

Печаль­но, что в 21 веке неко­то­рые люди все ещё живут пред­став­ле­ни­я­ми сред­не­ве­ко­вья, где болез­ни счи­та­ли чем-то подоб­ным. Смерт­но­сть от вирус­ных забо­ле­ва­ний в первую оче­редь зави­сит от того, какая будет реак­ция кон­крет­ной иммун­ной систе­мы.

Для того что­бы уме­реть от виру­са, совер­шен­но не обя­за­тель­но иметь кучу сопут­ству­ю­щих забо­ле­ва­ний, хотя они, без­услов­но, отя­го­ща­ют тече­ние болез­ни и даль­ней­ший про­гноз.

Мож­но быть абсо­лют­но здо­ро­вым чело­ве­ком и иметь сла­бую или нуле­вую соб­ствен­ную защи­ту от кон­крет­но­го виру­са. Коли­че­ство моло­дых жертв кови­да нема­лое. Тут уж дей­стви­тель­но «как пове­зет» и это точ­но ника­кое не «очи­ще­ние», а реаль­ная ката­стро­фа. 

Да это все заго­вор с целью (поста­вить свой вари­ант). 

На самом деле это не пер­вая и, к сожа­ле­нию, не послед­няя пан­де­мия чело­ве­че­ства. Прак­ти­ка пока­зы­ва­ет, что уро­вень ума и дис­кус­сии у насе­ле­ния в этом пла­не прак­ти­че­ски не меня­ет­ся послед­ние 300 лет. Так рас­суж­да­ли во вре­мя чумы в Москве, так рас­суж­да­ли во вре­мя пан­де­мии грип­па-испан­ки. Тепе­рь тво­рит­ся то же самое и при кови­де. Это пока­за­тель того, насколь­ко мно­го людей дале­ко живут от реаль­ной жиз­ни. Что совер­шен­но неуди­ви­тель­но в усло­ви­ях имен­но Рос­сии, когда на обы­ва­те­ля обру­ши­ва­ют­ся оке­а­ны лжи со всех сто­рон. Начи­ная от госу­дар­ства и закан­чи­вая бес­ко­неч­ны­ми само­зван­ца­ми, кото­рые несут в эфир откро­вен­ный бред.

И все же может быть луч­ше пере­бо­леть (осо­бен­но если я физи­че­ски здо­ров)?

К сожа­ле­нию, нет. Ник­то точ­но не зна­ет, как иммун­ная систе­ма кон­крет­но­го чело­ве­ка отре­а­ги­ру­ет на вирус. Послед­ствий и побоч­ных про­блем – море.

Ваша физи­че­ская фор­ма совер­шен­но не гаран­ти­ру­ет того, что вы пере­не­се­те инфек­цию лег­ко, хотя и явля­ет­ся луч­шим слу­ча­ем, чем если бы у вас был букет болез­ней.

А ведь от при­вив­ки быва­ют ослож­не­ния и вооб­ще мож­но уме­реть. Как быть?

Да, от при­ви­вок слу­ча­ют­ся ослож­не­ния. Обыч­но это быва­ет тогда когда чело­век уже боле­ет чем-то, его орга­низм уже ослаб­лен доста­точ­но силь­но, а вра­чи это не выяви­ли. 

При­вив­ка это стресс для имму­ни­те­та. Если состо­я­ние здо­ро­вья не поз­во­ля­ет пере­жить даже незна­чи­тель­ный стресс, то будет пло­хо.

Ник­то и ничто не иде­а­лен. Но шан­сы про­блем от при­ви­вок про­сто не сопо­ста­ви­мы с теми шан­са­ми про­блем, кото­рые воз­мож­ны при забо­ле­ва­нии. Это все рав­но как срав­ни­вать езду на авто­мо­би­ле в хлам пья­ном состо­я­нии (без при­вив­ки) и трез­вым (с при­вив­кой). Раз­бить­ся-то мож­но конеч­но и трез­вым, но шан­сов раз­бить­ся в хлам пья­ным – мно­го-мно­го боль­ше.

Я забо­лел. Все ли таб­лет­ки, кото­рые мне дают, надо пить?

По прав­де гово­ря, нет. В Рос­сии доволь­но стран­ная ситу­а­ция с лече­ни­ем, меди­ци­ной и меди­ка­мен­та­ми вооб­ще. У нас мас­со­во назна­ча­ют анти­био­ти­ки, кото­рые зача­стую не нуж­ны. Или дают про­ти­во­ви­рус­ные пре­па­ра­ты с недо­ка­зан­ной эффек­тив­но­стью. Сто­ит отме­тить, что кли­ни­че­ски дока­зан­но­го пре­па­ра­та про­тив виру­са кови­да на момент напи­са­ния этой ста­тьи – не суще­ству­ет. Да, были надеж­ды на несколь­ко про­ти­во­ви­рус­ных пре­па­ра­тов, но они не оправ­да­лись.

При лёг­ком тече­нии болез­ни непло­хо пока­зал себя бром­гек­син. Это впол­не логич­но. Бром­гек­син уве­ли­чи­ва­ет коли­че­ство мок­ро­ты, она отхар­ки­ва­ет­ся, лёг­кие очи­ща­ют­ся. Но его мож­но не всем. 

При сред­не­тя­же­лом и тяжё­лом состо­я­нии хоро­шо заре­ко­мен­до­вал себя декса­ме­та­зон. Но толь­ко не при лёг­ком. И это тоже впол­не логич­но. Декса­ме­та­зон умень­ша­ет вос­па­ли­тель­ный про­цесс. 

При цито­ки­но­вом штор­ме (гру­бо гово­ря, когда иммун­ная систе­ма начи­на­ет в сле­пую бить по все­му орга­низ­му) исполь­зу­ют пре­па­ра­ты для подав­ле­ния такой реак­ции. Из оте­че­ствен­ных пре­па­ра­тов хоро­шо рабо­та­ет Илси­ра (испы­тал на себе). 

Могут пере­лить плаз­му с анти­те­ла­ми от доно­ра. Ещё реко­мен­ду­ет­ся при­ни­мать пре­па­ра­ты для про­фи­лак­ти­ки тром­бо­зов. Но это тоже не все­гда рабо­та­ет.

Вот, пожа­луй, и всё. Осталь­ное лече­ние – это про­сто сня­тие симп­то­мов и борь­ба с послед­стви­я­ми.

Борь­ба с виру­сом отда­на на откуп Ваше­му орга­низ­му в боль­шей части. Выжил – моло­дец.

Вита­ми­ны, вся­кие добав­ки – не пока­зы­ва­ют зна­чи­мо­го эффек­та в ран­до­ми­зи­ро­ван­ных иссле­до­ва­ни­ях. Хотя кому-то, впол­не воз­мож­но, и помо­гут, в слу­чае их недо­стат­ка.

Что нуж­но знать о ПЦР?

Мазок ПЦР – это спо­соб узнать, преж­де все­го, пред­став­ля­ет ли чело­век опас­но­сть для окру­жа­ю­щих или нет. Отри­ца­тель­ный ПЦР совер­шен­но не зна­чит, что Вы не боле­е­те. Вирус может не выде­лять­ся из Вас, но быть в тка­нях или орга­нах. Поэто­му мож­но иметь отри­ца­тель­ный ПЦР, болеть кови­дом и чув­ство­вать себя очень хре­но­во. Более того, сле­ду­ет иметь в виду, что ПЦР в неко­то­рых слу­ча­ях может быть лож­но-отри­ца­тель­ным. Таким обра­зом, ПЦР это совер­шен­но не повод рас­сла­бить­ся.

Что нуж­но знать про анти­те­ла IgM и IgG?

Анти­те­ла явля­ют­ся одним из важ­ных мар­ке­ров забо­ле­ва­ния. Вот нагляд­ная таб­ли­ца того что про­ис­хо­дит.

IgG IgM Что зна­чит
Нет Нет Услов­но здо­ров
Нет Да Фаза болез­ни
Да Да Фаза выздо­ров­ле­ния
Да Нет Имму­ни­тет

Обра­ти­те вни­ма­ние на два фак­та. Пер­вое. Здесь нет ком­би­на­ции «100% здо­ров». И вот поче­му. Иммун­ный ответ на вирус может быть быть сла­бый и выра­бот­ка анти­тел незна­чи­тель­ная. Но при этом чело­век может болеть и очень силь­но.

Вто­рое. Здесь нет цифр. В Рос­сии суще­ству­ет какая-то иди­от­ская мода мерить­ся коли­че­ством IgG. По прав­де гово­ря, даже если Вы пере­бо­ле­ли кови­дом в тяжё­лой фор­ме и у Вас уро­вень анти­тел IgG зашка­ли­ва­ет, то это при­мер­но ниче­го не зна­чит. Дело в том, что в резуль­та­те болез­ни анти­те­ла могут обра­зо­вы­вать­ся раз­но­го каче­ства. И если каче­ство анти­тел пло­хое, то их коли­че­ство не силь­но Вас спа­сет. К сожа­ле­нию, это же каса­ет­ся и при­вив­ки тоже (вот поче­му она не все­гда на 100% защи­ща­ет). Но в слу­чае имен­но при­вив­ки шан­сы вырас­тить имен­но каче­ствен­ные анти­те­ла – силь­но выше. По той про­стой при­чи­не, что фор­ми­ро­ва­ние их идёт в куда более бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях и они фор­ми­ру­ют­ся к дру­го­му бел­ку. Это, кста­ти, важ­ный момент. Анти­те­ла от при­вив­ки и анти­те­ла после болез­ни – не то же самое. Анти­те­ла от при­вив­ки рабо­та­ют на ран­нее рас­по­зна­ва­ние попыт­ки внед­ре­ния внут­рь клет­ки виру­са (рабо­та­ют с S-бел­ком). А анти­те­ла после болез­ни в боль­шин­стве рабо­та­ют про­тив уже внед­рен­но­го в клет­ку виру­са и бло­ки­ру­ют его раз­мно­же­ние (рабо­та­ют с N-бел­ком). Таким обра­зом, после болез­ни Ваш орга­низм может «впус­кать» вирус в клет­ки и уже потом начать с ним бороть­ся. Это зна­чи­тель­но хуже, чем бло­ки­ров­ка его на попыт­ке внед­ре­ния. Поэто­му есте­ствен­ный имму­ни­тет – идея так себе.

Как понять что я болен и что мне делать?

Ком­би­на­ция из 5 пока­за­те­лей:

  1. Сату­ра­ция. Если она выше 95 – хоро­шо. 94 – вызы­ва­ем ско­рую. 92 и ниже – бегом в боль­ни­цу на ско­рой.
  2. ПЦР. Если отри­ца­тель­ный – хоро­шо. Если поло­жи­тель­ный – зовем вра­ча.
  3. Анти­те­ла. Если их нет – хоро­шо. Если есть – зовем вра­ча.
  4. Тем­пе­ра­ту­ра. Если нет – хоро­шо. Если выше 38,5 – зовем вра­ча.
  5. С-реак­тив­ный белок по ана­ли­зу кро­ви. Если в нор­ме – хоро­шо. Если высо­кий – ско­рая.

От наше­го госу­дар­ства ниче­го хоро­ше­го ждать нель­зя. Копе­еч­ные мас­ки бес­плат­но не дают, а тут целая вак­ци­на про­сто так. В чем под­вох?

На самом деле ответ лежит на поверх­но­сти. Если не тор­мо­зить пан­де­мию, то вопрос как быст­ро постра­да­ет сама пра­вя­щая «эли­та» – это все­го лишь вопрос вре­ме­ни. 

Поми­мо это­го у пра­вя­щей «эли­ты» есть нема­ло людей, кото­рых им (в отли­чие от нас, про­стых смерт­ных) дей­стви­тель­но жал­ко. Это их мно­го­чис­лен­ные род­ствен­ни­ки, дру­зья, зна­ко­мые и так далее. Если б мож­но было бы их всех собрать в отдель­ный бун­кер и отго­ро­дить­ся от наро­да – они бы так и сде­ла­ли. 

Про­бле­ма в том, что их мно­го, а бун­ке­ров – мало. Поэто­му хочешь-не хочешь, а делать с насе­ле­ни­ем что-то при­дет­ся.

К сожа­ле­нию, нуж­но пони­мать, что выжи­ва­е­мо­сть про­стых людей в про­цес­се лече­ния нашу «эли­ту» бес­по­ко­ит не настоль­ко силь­но, как соб­ствен­ное бла­го­по­лу­чие. Поэто­му при­вив­ка­ми дей­стви­тель­но спа­са­ют нас, и дают раз­но­го рода пре­па­ра­ты в ходе лече­ния нам, что­бы потом эффек­тив­нее лечить и спа­сать их. Ну ещё это пре­крас­ный спо­соб зара­бо­тать мно­го денег на постав­ке и про­из­вод­стве того не рабо­та­ет под видом помо­щи. Ничем иным я не могу объ­яс­нить столь широ­кое при­ме­не­ние сред­ств без дока­зан­ной эффек­тив­но­сти.

А какие вак­ци­ны дей­стви­тель­но рабо­та­ют?

Дока­за­тель­ства эффек­тив­но­сти на меж­ду­на­род­ном уров­не про­шли несколь­ко пре­па­ра­тов, но все они запре­ще­ны к исполь­зо­ва­нию в Рос­сии, к сожа­ле­нию.

Зна­чит ли это, что Спут­ник-V не рабо­та­ет?

Чест­ный ответ: ско­рее все­го Спут­ник-V дей­стви­тель­но непло­хо рабо­та­ет. Воз­мож­но, не так хоро­шо, как его рекла­ми­ру­ют нам, но это впол­не рабо­чее реше­ние в пла­не вак­ци­на­ции. Но это каса­ет­ся толь­ко Спут­ник-V. С осталь­ны­ми вак­ци­на­ми Рос­сий­ско­го про­из­вод­ства ситу­а­ция дока­за­тель­ства эффек­тив­но­сти откро­вен­но печаль­ная.

А поче­му Спут­ник-V не полу­чил сер­ти­фи­кат на меж­ду­на­род­ном уров­не? Нам спе­ци­аль­но вре­дят?

Мы дей­стви­тель­но пер­вы­ми сде­ла­ли вак­ци­ну. Мы реаль­но молод­цы! И, ско­рее все­го, очень непло­хо­го каче­ства. Но на эта­пе кли­ни­че­ских испы­та­ний нача­ли по ста­рой при­выч­ке мух­ле­вать с циф­ра­ми. Совре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют это очень хоро­шо выяв­лять. Отсю­да все про­бле­мы. Пуб­ли­ка­ция потом в жур­на­ле Lancet ситу­а­цию улуч­ши­ла, но оса­до­чек все рав­но остал­ся. Тепе­рь пока не набе­рёт­ся надёж­ная ста­ти­сти­ка из дру­гих стран-источ­ни­ков – ник­то Спут­ник-V не одоб­рит на меж­ду­на­род­ном уров­не. А при нали­чии уже одоб­рен­ных вак­цин, торо­пить­ся ник­то не захо­чет. Вот и сде­ла­ли сами себе про­бле­му.

Прав­да ли что Спут­ник-V более без­опа­сен чем его ана­ло­ги?

6 июля 2021 года в жур­на­ле «Nature» была опуб­ли­ко­ва­на ста­тья, обоб­ща­ю­щая име­ю­щи­е­ся дан­ные о без­опас­но­сти и эффек­тив­но­сти вак­ци­ны. Автор ста­тьи сде­лал вывод, что несмот­ря на преж­де­вре­мен­ную реги­стра­цию вак­ци­ны в Рос­сии и кри­ти­ку пер­вых иссле­до­ва­ний, дан­ные ука­зы­ва­ют на то, что вак­ци­на без­опас­на и эффек­тив­на и может в ско­ром вре­ме­ни полу­чить одоб­ре­ние ВОЗ и EMA. По дан­ным ста­тьи, иссле­до­ва­ния «Спут­ни­ка V» в ОАЭ, про­ве­дён­ные на 81 тыс. чело­век с вве­де­ни­ем обе­их доз вак­ци­ны, пока­за­ло эффек­тив­но­сть 97,8 % в предот­вра­ще­нии симп­то­ма­ти­че­ско­го COVID-19 и 100 % — от предот­вра­ще­ния тяжё­ло­го тече­ния болез­ни. 

Опуб­ли­ко­ван так­же более пол­ный отчёт Мин­здра­ва Арген­ти­ны о без­опас­но­сти вак­цин по резуль­та­там при­ме­не­ния 6 964 344 доз «Спут­ни­ка V» (в основ­ном пер­вой инъ­ек­ции) с 29 декаб­ря 2020 по 2 июня 2021 года вклю­чи­тель­но. В отчё­те утвер­жда­ет­ся, что коли­че­ство наблю­дав­ших­ся побоч­ных эффек­тов состав­ля­ет 40 445 (соот­вет­ству­ет часто­те 0,58 %), серьёз­ных (то есть потре­бо­вав­ших гос­пи­та­ли­за­ции) побоч­ных эффек­тов — 194 слу­чая, или 0,00278 % (что чуть мень­ше, чем у «AstraZeneca», и боль­ше, чем у «Sinopharm»). Авто­ры отчё­та предо­сте­ре­га­ют от пря­мо­го срав­не­ния без­опас­но­сти вак­цин по этим дан­ным, посколь­ку рас­пре­де­ле­ние вак­цин по поло­воз­раст­ным когор­там и по датам вак­ци­ни­ро­ва­ния раз­ли­ча­ет­ся. Смер­тей, свя­зан­ных с вак­ци­на­ци­ей «Спут­ни­ком V», не заре­ги­стри­ро­ва­но.

Таким обра­зом, мож­но утвер­ждать, что Спут­ник-V как мини­мум не хуже сво­их зару­беж­ных ана­ло­гов и доста­точ­но без­опа­сен, не смот­ря на отсут­ствие у него меж­ду­на­род­но­го сер­ти­фи­ка­та на дан­ный момент. С точ­ки зре­ния дол­го­сроч­ных рис­ков Спут­ник-V исполь­зу­ет век­тор­ную тех­но­ло­гию, кото­рой поль­зу­ют­ся уже 40 лет и про­блем ни у кого нет. 

Мне пред­ло­жи­ли под­пи­сать бума­ги по соци­аль­но­му мони­то­рин­гу. Нуж­но ли это делать?

Крат­кий ответ: нет. По фак­ту эта мера ниче­го Вам не даёт. Если Вы вме­ня­е­мый граж­да­нин, дру­жи­те с голо­вой и не соби­ра­е­тесь боль­ной бегать по ули­це – Вам это не нуж­но. Но сло­вить штраф за про­сто так – впол­не воз­мож­но. Ника­ких кон­крет­ных пре­иму­ще­ств имен­но для Вас эта задум­ка не даёт. Кро­ме неудоб­ства при­сы­лать фото­гра­фии, ста­вить на свой смарт­фон при­ло­же­ние и так далее.

Что мне делать после болез­ни?

Если у вас ред­кая груп­па кро­ви и доста­точ­ный уро­вень анти­тел – сдай­те плаз­му. Одна доза плаз­мы – 3 спа­сён­ных жиз­ни. 

Если про­шло 6 меся­цев и нет реаль­ных про­ти­во­по­ка­за­ний для при­вив­ки – делай­те при­вив­ку.

А я ещё не при­вит. Как понять что мне мож­но?

Посо­ве­туй­тесь с вра­чом. Если нет явных про­ти­во­по­ка­за­ний – делай­те при­вив­ку. Рис­ки ничтож­но малы. И вы точ­но не умрё­те имен­но от при­вив­ки. А вот от кови­да – гораз­до веро­ят­нее.