Американская хитрая вилка с клюквой против русской, фигурной.

Был такой умный немец, который не единожды высказывался о России.

cont.ws

Напри­мер, вот эта длин­ная фра­за как нель­зя исчер­пы­ва­ю­ще акту­аль­на в наше вре­мя. «Не надей­тесь, что еди­но­жды вос­поль­зо­вав­шись сла­бо­стью Рос­сии, вы буде­те полу­чать диви­ден­ды веч­но. Рус­ские все­гда при­хо­дят за сво­и­ми день­га­ми. И когда они при­дут — не надей­тесь на под­пи­сан­ные вами иезу­ит­ские согла­ше­ния, яко­бы вас оправ­ды­ва­ю­щие. Они не сто­ят той бума­ги, на кото­рой напи­са­ны. Поэто­му с рус­ски­ми сто­ит или играть чест­но, или вооб­ще не играть.»

Эта пол­ная фра­за со вре­ме­нем сокра­ти­лась в сло­вах, но при этом уве­ли­чи­лась мно­го­крат­но в смыс­лах — рус­ские все­гда при­хо­дят за сво­им. Я думаю, Отто Бисмарк, а это имен­но его сло­ва, согла­сил­ся с таким сокра­ще­ни­ем. Его беда для совре­мен­но­го запад­но­го мира в том, что он немец, а не англо­сакс. Поэто­му его на запа­де сей­час не цити­ру­ют и не вни­ка­ют в смыслы им ска­зан­но­го две­сти лет назад. А будь он англо­сак­сом, то ниче­го подоб­но­го от него мы бы нико­гда не услы­ша­ли.

Дело в том, что из всех нега­тив­ных каче­ств англо­сак­сов, самы­ми, на мой субъ­ек­тив­ный взгляд, непри­ят­ны­ми, явля­ют­ся четы­ре чер­ты, — без­мер­ная жаж­да пра­вить, пре­не­бре­же­ние ко все­му чело­ве­че­ству, алч­но­сть впе­ре­меш­ку со ску­по­стью в дости­же­нии сво­их целей и зло­па­мят­но­сть.

Они уме­ют выжи­дать и играть в дол­гую пер­спек­ти­ву когда их гешефт на мно­го пре­вос­хо­дит затра­ты. Беда их в том, что к раз­ра­бо­тан­но­му изна­чаль­но­му пла­ну, они все­гда, с тече­ни­ем вре­ме­ни и обсто­я­тель­ств, наве­ши­ва­ют что-то новое, делая пер­во­на­чаль­ную идею гро­мозд­кой и тяже­лен­ной в испол­не­нии. Но с упор­ством осла про­дол­жа­ют тол­кать это нагро­мож­де­ние к завет­ной цели.

Как при­мер.

Когда-то Бже­зин­ский насто­ял на том, что если Укра­и­ну ото­рвать от Рос­сии, то послед­няя рух­нет как кар­точ­ный домик. Оно понят­но, ярый русо­фоб, поляк по про­ис­хож­де­нию, при­вер­же­нец уто­пи­че­ских идей Пил­суд­ско­го о воз­рож­де­нии Речи, дру­го­го про­сто не мог сове­то­вать, будучи совет­ни­ком по без­опас­но­сти у Джим­ми Кар­те­ра. Там про­ник­лись иде­ей и в ито­ге достиг­ли цели — созда­ли из Укра­и­ны анти-Рос­сию.

Потра­ти­ли на это без мало­го целых 25 лет. В про­цес­се стро­и­тель­ства неза­ви­си­мой русо­фоб­ской Укра­и­ны, на тер­ри­то­рии вас­саль­ной Евро­пы нача­ли про­ис­хо­дить поли­ти­че­ские и эко­но­ми­че­ские демар­ши в отно­ше­нии геге­мо­на, то есть США. В 2014 году Киев пал пред англо­сак­са­ми, но уже в 2015 году рух­нул их план века с ЕС, — так назы­ва­е­мое Транс­ат­лан­ти­че­ское тор­го­вое и инве­сти­ци­он­ное парт­нер­ство (ТТИП).

В США ска­за­ли «фак ЕС» и по тра­ди­ции при­сту­пи­ли к мще­нию. Спер­ва оштра­фо­ва­ли Volkswagen на 1 млрд. евро за яко­бы вред­ные выбро­сы от их дизе­лей. Оштра­фо­ва­ли Deutsche Bank на 630 млн. дол­ла­ров за яко­бы отмы­ва­ние гряз­ных рус­ских денег и финан­со­вые опе­ра­ции с нахо­дя­щим­ся под санк­ци­я­ми Ира­ном. Парал­лель­но гото­вя самое мсти­тель­ное блю­до. Но что­бы не воро­тить что-то новое, реши­ли объ­еди­нить месть с укра­ин­ским чемо­да­ном, под­клю­чив сюда и роди­ну Бже­зин­ско­го.

Если кон­тро­ли­ро­вать энер­ге­ти­че­ский сек­тор ЕС не уда­лось через сорвав­ше­е­ся под­пи­са­ние ТТИП, то аме­ри­кан­цы попы­та­лись кон­тро­ли­ро­вать его по сред­ствам име­ю­щих­ся газо­про­во­дов из Рос­сии, про­ло­жен­ные по тер­ри­то­ри­ям той же Укра­и­ны и Поль­ши. Наив­но заблуж­да­ясь в двух вещах.

Во-пер­вых, что Киев и Вар­ша­ва будет само­сто­я­тель­но кор­мить­ся за счёт тран­зи­та газа, а аме­ри­кан­цы будут их рука­ми при­кры­вать или откры­вать задвиж­ки, кон­тро­ли­руя тем самым цены на евро­пей­ских энер­ге­ти­че­ских бир­жах в зави­си­мо­сти от строп­ти­во­сти или сго­вор­чи­во­сти Евро­пы.

Во-вто­рых, пол­ная само­уве­рен­но­сть в том, что Рос­сия не нач­нёт пор­тить им пла­ны. Не решит­ся на кате­го­рич­ные и жёст­кие дей­ствия в то вре­мя, когда на неё нало­же­ны такие мощ­ные санк­ции. И вооб­ще, — она, Рос­сия, про­иг­рав­шая сто­ро­на. Реги­о­наль­ное госу­дар­ство с разо­рван­ной эко­но­ми­кой. И тут такие дуби­ны в колё­са англо­сак­сам. Тран­зит через шавок иссяк. Рос­сия и Гер­ма­ния обза­ве­лись соб­ствен­ной тру­бой, даже дву­мя. С таким тру­дом похо­ро­нен­ный «Южный поток», дал жиз­нь пото­ку турец­ко­му. И мало того, Рос­сия гром­ко объ­яви­ла, что впреть свои день­ги впу­стую тра­тить не наме­ре­на, — она воз­вра­ща­ет­ся не толь­ко за дол­гом, но и за всем сво­им иму­ще­ством.

Если бы они чита­ли Бисмар­ка, то зна­ли бы ещё одну рус­скую осо­бен­ную чер­ту, — рус­ские дол­го запря­га­ют, но быст­ро едут.

Что в ито­ге наблю­да­ем. Евро­па в энер­ге­ти­че­ском кол­лап­се. Укра­и­на с Поль­шей сидят на бобах, кото­рые тоже уже закан­чи­ва­ют­ся. Как это раз­ру­ли­вать в Вашинг­то­не не пони­ма­ют. Там исте­ри­ка, кото­рая выли­ва­ет­ся в судо­рож­ные поступ­ки и сло­ва. То мы ведём пере­го­во­ры. То ника­ких пере­го­во­ров нет, а это сугу­бо кон­суль­та­ции по при­ня­тию Рос­си­ей уль­ти­ма­ту­ма Вашинг­то­на. То это сугу­бо пере­го­во­ры по укра­ин­ско­му кри­зи­су. Рос­сия хочет напасть на Укра­и­ну! «Север­ный поток-2» рус­ская тру­ба для дик­та­та над евро­пей­ски­ми жите­ля­ми! Рос­сия агрес­сив­ная, а НАТО обо­ро­ни­тель­ный союз, несу­щий демо­кра­тию!

Англо­сак­сон­ская вил­ка поникла. Клюк­ва закан­чи­ва­ет­ся. Что-то надви­га­ет­ся, но это что-то не преду­смот­ре­но в их пла­нах. Поэто­му оно пуга­ет. Но мно­го­ве­ко­вая выра­бо­тан­ная тра­ди­ция, дер­жать мор­ду кир­пи­чом даже когда обде­лал­ся, берёт верх, когда перед гла­за­ми, на сто­ле, рус­ски­ми поло­жен сто­ло­вый при­бор с такой зна­ко­мой фигу­рой. И это не клюк­ва.