Украина: доктрина войны и гарантированного взаимного уничтожения

В трех направлениях с севера, востока и юга российские сухопутные войска при поддержке непосредственной авиационной поддержки и залпов крылатых ракет, запущенных с кораблей, захватили Украину и осадили столицу Киев, чье неминуемое падение продлится несколько дней. Это напоминает стремительное падение Кабула в августе прошлого года, когда вертолеты Chinook парили над посольством США, эвакуируя дипломатический персонал в аэропорт.

Науман Садик для VT Islamabad

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли брезгливо описал захват Кабула в своем историческом заявлении Конгрессу о том, что пара сотен пуштунских ковбоев на мотоциклах и размахивая автоматами Калашникова захватили Кабул без единого выстрела, а самая смертоносная военная сила в мире бежала, аккуратно подогнув хвост между ног. , поспешно эвакуируя дипломатический персонал из растянувшегося на 36 акров посольства США на вертолетах Chinook в аэропорт, охраняемый повстанцами.

Помимо беспорядочных бомбардировок B-52, устроенных американцами, афганские силовики не оказали серьезного сопротивления нигде в Афганистане, а просто сдали территорию талибам. Судьба Афганистана была решена, как только американские войска эвакуировали авиабазу Баграм глубокой ночью 1 июля, за шесть недель до неизбежного падения Кабула 15 августа.Разросшаяся авиабаза Баграм была нервным центром, откуда направлялись все операции по всему Афганистану, особенно жизненно важная авиационная поддержка поддерживаемых США афганских сил безопасности, без которых они были просто нерегулярными ополчениями, ожидающими, чтобы их сожрали волки.

На юге Афганистана, традиционном оплоте пуштунской этнической группы, от которого талибы получают большую часть своей поддержки, военное наступление талибов возглавил мулла Якуб, сын покойного основателя талибов муллы Омара и недавно назначенный министр обороны талибов. Правительство, как район за районом на юго-западе Афганистана, включая родину движения Талибан Кандагар и Гильменд, падали в быстрой последовательности.

Что ошеломило военных стратегов и давних наблюдателей за афганской войной, так это северный налет талибов, оккупировавший почти весь северный Афганистан за считанные недели, поскольку северный Афганистан был бастионом Северного альянса, состоящего из таджикской и узбекской этнических групп. группы. Однако в последние годы талибы вторглись и в сердце Северного Альянса.

Позорное падение Кабула наглядно демонстрирует, что дни американской гегемонии над миром сочтены. Если разношерстные талибы смогли без боя освободить свою родину от империалистических лап, представьте, что произошло бы, если бы они столкнулись с равными военными силами, такими как Россия и Китай. Разрекламированный миф об американском военном превосходстве явно скорее психологический, чем реальный.

Изображая лихую фигуру в военной форме и призывая соотечественников с оружием в руках против «российских оккупантов» в сентиментальном обращении, одновременно угождая покровителям НАТО оказать военную помощь и ввести жесточайшие санкции против Кремля, судьба Украины Президент-комик Владимир Зеленский ничем не отличается от свергнутого президента Афганистана Ашрафа Гани, который бежал в соседний Таджикистан накануне вторжения талибов с чемоданами, в которых было спрятано 69 миллионов долларов, украденных наличными, и теперь с комфортом живет в ОАЭ.

Напротив, в телеобращении к нации после интервенции на Украине российский лидер Владимир Путин произнес леденящее кровь предупреждение противникам: «Тот, кто пытается помешать нам, не говоря уже о создании угроз для нашей страны и ее народа, должен знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет к последствиям, которых вы никогда не видели в истории».

Военные корабли проходят через Средиземное море и близлежащие воды в таких  количествах, которые редко наблюдались  [1] в последние десятилетия, добавляя еще одно измерение к продолжающейся напряженности в отношениях между НАТО и Россией. Авианосная ударная группа USS Harry S. Truman прибыла в середине декабря в рамках давно запланированного развертывания. Еще четыре эсминца начали действовать на Европейском театре военных действий в середине января и начале февраля.

Хотя США редко объявляют о развертывании подводных лодок, авианосные группы также часто имеют подводную поддержку. Масштабы американских кораблей, развернутых в составе 6-го флота, впечатляют — в том числе около 12 эсминцев и как минимум один крейсер.

«Трумэн» плыл с французскими ударными группами «Шарль де Голль» и итальянскими авианосцами «Кавур». Совместное плавание трех авианосных ударных групп в Средиземном море было не только необычным, но и важным проявлением мощи НАТО.

Ранее в этом месяце министерство обороны России объявило, что вскоре направит военные корабли — некоторые из которых оснащены «Калибрами» и гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Оникс» — из своей Каспийской флотилии в Средиземное и Черное моря.

И это в дополнение к как минимум шести российским десантным кораблям Балтийского и Северного флотов, которые недавно прошли через Средиземное море, прежде чем войти в Черное море для проведения военных учений. Также в Черное море вошли российская подводная лодка класса "Кило", вооруженная крылатыми ракетами "Калибр", и сторожевой корабль.

Ранее в этом месяце НАТО заявило, что их российские коллеги вели себя на море профессионально. Но CNN сообщил, что морской патрульный самолет ВМС P-8 имел «очень близкое» столкновение с несколькими российскими самолетами, что официальные лица США назвали небезопасным.

Учитывая огромные масштабы военно-морских операций обеих сторон, очевидно, что любая непреднамеренная стычка может спровоцировать апокалипсис, который будет опасен не только для воюющих сторон, но и для всего мира.

В разгар холодной войны в шестидесятые годы Россия в октябре 1961 года взорвала самую большую в мире термоядерную «Царь-бомбу» мощностью 50 мегатонн. Самолет Ту-95В поднялся в воздух с бомбой весом 27 тонн. Бомба была прикреплена к большому парашюту, благодаря чему самолеты-сбросщики и самолеты-наблюдатели успели улететь примерно на 45 км от эпицентра, что дало им 50-процентный шанс на выживание.

Бомба была сброшена с высоты 10 500 метров по испытательной цели на мысе Сухой Нос в Баренцевом море. Бомба взорвалась на высоте 4200 метров над землей. И все же ударная волна настигла Ту-95В на расстоянии 115 км, а Ту-16 — на 205 км. Ту-95В упал в воздухе на 1 км из-за ударной волны, но смог восстановиться и благополучно приземлиться.

Огненный шар шириной 8 км достиг почти высоты сброшенного самолета и был виден на расстоянии почти 1000 км. Грибовидное облако имело высоту около 67 км. Сейсмическая волна в земной коре, порожденная ударной волной взрыва, трижды обогнула земной шар. В окнах выбиты стекла в 780 км от взрыва в деревне на острове Диксон.

Все постройки в поселке Северный, как деревянные, так и кирпичные, расположенные в 55 км от эпицентра в пределах полигона Сухой Нос, были разрушены. В районах за сотни километров от эпицентра были разрушены деревянные дома, каменные лишились крыш, окон и дверей. Атмосферная фокусировка вызвала повреждения взрывной волны на еще больших расстояниях, разбив окна в Норвегии и Финляндии.

Согласно  отчету турецкого парламента за октябрь 2017  г. [2], на 107 объектах в 14 странах находилось около 15 000 ядерных боеголовок, а 93% мирового ядерного оружия принадлежало России и США. У России было 7000 единиц ядерного оружия, у США — 6800, у Франции — 300, у Китая — 260, у Великобритании — 215, у Пакистана — 130, у Индии — 120, у Израиля — 80, у Северной Кореи — 10 единиц ядерного оружия.

Он добавил, что около 4150 единиц оружия в арсеналах были готовы к использованию в любую минуту, а 1800 единиц находились в состоянии «высокой тревоги», что означало, что их можно было подготовить к использованию в течение короткого периода времени.

В отчете также отмечается, что ядерное оружие, принадлежащее США, было размещено в пяти государствах-членах НАТО, которые сами не разработали ядерные программы. «На шести авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции находится около 150 единиц ядерного оружия США», — говорится в сообщении.

Во время холодной войны США разместили ядерное оружие в странах НАТО, в том числе в Турции, в рамках программы обмена ядерным оружием организации. Часть ядерного оружия, размещенного в 1960-х годах, до сих пор находится в Турции.

Безопасность пятидесяти американских водородных бомб B-61, развернутых на авиабазе Инджирлик в Турции, стала предметом серьезной озабоченности во время сорванного в июле 2016 года заговора против правительства Эрдогана после того, как командующий авиабазой Инджирлик генерал Бекир Эрджан Ван вместе с девятью другими офицеры были арестованы за поддержку переворота; Согласно отчету  [3] Эрика Шлоссера для New Yorker, въезд и выезд с базы был запрещен, подача электроэнергии была отключена, а уровень угрозы безопасности был повышен до наивысшего уровня готовности  .

После Второй мировой войны была начата тайная операция «Скрепка», в ходе которой более 1600 немецких ученых, инженеров и техников, включая Вернера фон Брауна и его ракетную группу Фау-2, были похищены из Германии и отправлены в Соединенные Штаты. Позже ракетная программа Фау-2 была адаптирована для отправки миссий «Аполлон» на Луну. Таким образом, ядерная и ракетная программы США были фактически украдены у нацистской Германии.

Тем не менее, основные репортажи в наши дни кажутся прозаическими репортажами, восхваляющими достоинства патриотизма и верности «западной демократии» и отчаянно стремящимися разоблачить воображаемые заговоры, вынашиваемые «подлыми диктаторами», в частности президентом России Владимиром простофили» в альтернативных СМИ, невольно играющие роль путинских «полезных идиотов».

В достаточной степени доказав свою лояльность «американской демократии» и возглавляемому США «благожелательному империализму», который положил конец «эпохе тьмы» в постколониальном мире и ввел его в «эпоху просвещения» под неоколониальной опекой Вашингтона, политтехнологи продолжают обращать внимание читателей на вводящее в заблуждение представление о том, что после катастрофической Второй мировой войны украинская интервенция является первой войной в Европе на памяти живых.

Стоит напомнить, что опустошительные югославские войны в девяностые годы после распада бывшего Советского Союза, а затем и бывшей Югославии унесли тысячи жизней, создали гуманитарный кризис и вызвали поток беженцев, в котором никто не виноват. но милитаристская политика Вашингтона по подчинению и насильственной интеграции восточноевропейских государств в западный капиталистический блок.

Между прочим, одна из главных причин, по которой Путин оборонительно вмешался в дела Украины, состоит в том, чтобы спастись от судьбы, которая постигла его предшественников, Горбачева и Ельцина, которые руководили распадом Советского Союза и Югославии и которых жестко судят российские массы, а также Левые по всему миру.

Байден одобрил в четверг, 24 февраля, дополнительные  7000 американских военнослужащих  [4], которые будут развернуты в Германии, в результате чего общее количество американских войск, отправленных в Европу, в этом месяце достигнет 12 000 человек, включая войска, ранее дислоцированные в Польше, Болгарии и Румынии. Помимо Украины, все эти государства на западном фланге России были ее верными союзниками, а вся Восточная Европа находилась в сфере влияния России не так давно, до распада Советского Союза в 1991 году.

Но сегодня в вероломных восточноевропейских государствах размещены тысячи военнослужащих НАТО, стратегические вооружения, ракеты с ядерными боеголовками и эскадрильи ВВС, нацеленные на Россию, а силы НАТО вместе с региональными клиентами провокационно реализуют так называемую «свободу судоходства». прямо в Черном море и проведение совместных военных учений и военно-морских учений, призванных запугать Россию и заставить ее подчиниться.

Кто здесь агрессор? Прежде чем пытаться ответить на риторический вопрос, имейте в виду, что Украина — это задний двор России, а расстояние между Нью-Йорком и Киевом составляет более 7500 километров. Разве это не стало бы причиной огромного ужаса для военных стратегов и политиков США, если бы Россия или Китай развернули межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики с ядерными боеголовками и провокационно воспользовались правом на «свободу судоходства», разместив атомные подводные лодки в Персидском заливе? Мексики, граничащей с границами США?

Об авторе: Науман Садик — проживающий в Исламабаде аналитик по вопросам геополитики и национальной безопасности, занимающийся вопросами геостратегии и гибридной войны в афганско-пакистанском и ближневосточном регионах. Его области знаний включают неоколониализм, военно-промышленный комплекс и нефтеимпериализм. Он регулярно публикует тщательно проработанные отчеты о расследованиях в альтернативных средствах массовой информации.


Цитаты:

[1] Военно-морское присутствие в Средиземном и Черном морях на высоте, редко наблюдаемой со времен холодной войны
[2] У США есть 150 единиц ядерного оружия в пяти странах НАТО
[3] Водородные бомбы в Турции Эрика Шлоссера
[4] Дополнительные 7000 американских военнослужащих будут отправлен в Германию