«России не было обещано нерасширение НАТО» — Алан Саброски

Бывший руководитель отдела стратегических исследований Военного колледжа армии США высказывается: говорит, что (технически) Европа, а не США, дала обещание.

veteranstoday.com
Кевин Бар­ретт , редак­тор Veterans Today

Алан Саброс­ки, быв­ший гла­ва отде­ла стра­те­ги­че­ских иссле­до­ва­ний Воен­но­го кол­ле­джа армии США, вышел на пен­сию, что­бы под­твер­дить, что НАТО дей­стви­тель­но пообе­ща­ла Рос­сии, что НАТО не рас­ши­рит­ся ни на дюйм на восток.Об обе­ща­нии упо­ми­на­ет­ся в про­то­ко­ле встре­чи дипло­ма­тов США, Вели­ко­бри­та­нии, Фран­ции и Гер­ма­нии от 6 мар­та 1991 года.

Ниже при­ве­де­на при­бли­зи­тель­ная сте­но­грам­ма, начи­на­ю­ща­я­ся при­мер­но на 38 мину­те.

Кевин Бар­ретт: Тепе­рь мы под­хо­дим к про­бле­ме, о кото­рой мы упо­ми­на­ли ранее, а имен­но о дымя­щих­ся писто­ле­тах, дока­зы­ва­ю­щих, что Рос­сии дей­стви­тель­но обе­ща­ли , что НАТО не рас­ши­рит­ся ни на дюйм на восток после окон­ча­ния холод­ной вой­ны. Об этом гово­рил Вил­ли Вим­мер, пар­ла­мент­ский сек­ре­тарь мини­стра обо­ро­ны Гер­ма­нии с 1985 по 1992 год.

И тогда неопро­вер­жи­мый доку­мент (выше) ясно пока­зы­ва­ет, что это было так. Обе­ща­ние было дано, а затем НАТО его быст­ро нару­ши­ло — поче­му, я не совсем уве­рен, Алан. Я пред­по­ла­гаю, что они хоте­ли раз­гра­бить при­род­ные ресур­сы Рос­сии.

Аллан Саброс­ки: Ну, это было то, что мы могли сде­лать. Пре­зи­ден­том Рос­сии был пья­ный хам по име­ни Ель­цин, и мы мало что могли сде­лать. Мы огра­би­ли Рос­сию эко­но­ми­че­ски и огра­би­ли ее поли­ти­че­ски. Ель­цин был совер­шен­но неспо­со­бен эффек­тив­но реа­ги­ро­вать на любое рас­ши­ре­ние НАТО за его пре­де­лы. Мы могли это сде­лать, и мы это сде­ла­ли.

Кевин Бар­ретт: Долж­но быть боль­ше моти­ва­ции. Я думаю, что это было свя­за­но с захва­том рос­сий­ско­го сырья.

Алан Саброс­ки: Ну, отча­сти это. Но даже более того, я думаю, что общая идея заклю­ча­лась в том, что Совет­ская импе­рия рух­ну­ла, и с этим кра­хом появи­лась воз­мож­но­сть предот­вра­тить любое воз­рож­де­ние рос­сий­ской вла­сти, посколь­ку Совет­ский Союз обыч­но рас­смат­ри­вал­ся как пере­дел­ка Рос­сий­ской импе­рии — пра­виль­но это или нет, но так это обыч­но вос­при­ни­ма­лось — и что это воз­рож­де­ние мож­но предот­вра­тить, рас­ши­рив гра­ни­цы НАТО. Так что мы могли это сде­лать, и для это­го была вес­кая при­чи­на, поли­ти­че­ская, а Рос­сия была слиш­ком сла­ба, что­бы что-то сде­лать, что­бы оста­но­вить это.

Кевин Бар­ретт: Таким обра­зом, заслу­жить дове­рие, выпол­няя свои обе­ща­ния, по-види­мо­му, даже не было про­бле­мой.

Алан Саброс­ки : Мы не под­пи­сы­ва­ли.

Кевин Бар­ретт: Вер­но, он нико­гда не был под­пи­сан кро­вью.

Алан Саброс­ки : Нас там не было. Это были Совет­ский Союз, Вели­ко­бри­та­ния, Гер­ма­ния и Фран­ция. Это были четы­ре силы. Мы в этом не участ­во­ва­ли.

Кевин Бар­ретт: Насколь­ко я пом­ню, есть и дока­за­тель­ства обе­ща­ния США.

Алан Саброс­ки : Мы были наблю­да­те­ля­ми. Это фиго­вый лист…

Кевин Бар­ретт: Это типич­ное лице­ме­рие запад­но­го руко­вод­ства как их стан­дарт­ная опе­ра­ци­он­ная про­це­ду­ра.