Как приблизить Победу: мир должен узнать русскую правду о войне

Россия проигрывает Западу информационную войну по Украине? Не факт. Но вот как каждый из нас может помочь своей стране

russtrat.ru

Спер­ва — акту­аль­ный анек­дот. «Сидят два рус­ских сол­да­та на раз­ва­ли­нах Вашинг­то­на, курят. И тут один дру­го­му гово­рит: «Об одном жалею — инфор­ма­ци­он­ную вой­ну мы им про­иг­ра­ли…»

И вро­де бы смеш­но. Но если вду­мать­ся, то про­иг­рыш в информ­вой­не для Рос­сии — недо­пу­сти­мая рос­кошь. Пря­мо сей­час, после про­во­ка­ции Кие­ва в Буче, Запад побе­жал добы­вать для него тан­ки и само­ле­ты, а Чехия уже отпра­ви­ла на Укра­и­ну эше­лон с бро­не­тех­ни­кой.

Вот как про­сто: один инфор­ма­ци­он­ный вброс — и в руках у Кие­ва вот-вот ока­жут­ся сот­ни новых ору­дий убий­ства. Все это может доро­го обой­тись нашим бой­цам, преж­де чем они «поку­рят в Вашинг­то­не».

Кто-то ска­жет: да не так все рабо­та­ет! Запа­ду не нужен повод, что­бы вое­вать с Рос­си­ей «до послед­не­го укра­ин­ца». Не было бы Бучи — нашлись бы сто дру­гих пред­ло­гов, лишь бы зава­лить Укра­и­ну воору­же­ни­ем.

И ска­жут еще: пле­вать хотел Запад на наши аргу­мен­ты! Он все­гда нас нена­ви­дел, а тепе­рь сла­до­страст­но «отме­ня­ет Рос­сию». И доба­вят: все реша­ет «Вашинг­тон­ский обком», а Евро­па берет под козы­рек. И ввер­нут цитат­ку, при­пи­сы­ва­е­мую Шек­ли: «В инфор­ма­ци­он­ной вой­не все­гда про­иг­ры­ва­ет тот, кто гово­рит прав­ду: он огра­ни­чен ею, а лжец может нести все что угод­но».

И при­пе­ча­та­ют: не можем же мы лгать! Мы ведь не такие!!

Мы не такие, вер­но. И врать дей­стви­тель­но не надо. Но вот насчет «прав­да все­гда про­иг­ры­ва­ет» давай­те-ка поду­ма­ем.

С кем раз­го­ва­ри­вать?

Нач­нем с эле­мен­тар­но­го — Запад не моно­ли­тен. Он не все­гда и не во всем под­чи­ня­ет­ся Шта­там. Это толь­ко что пока­за­ли выбо­ры в Вен­грии и Сер­бии. «Зелен­ский был моим про­тив­ни­ком в кам­па­нии!» — заявил вен­гер­ский пре­мьер Орбан. И отка­зал­ся постав­лять Кие­ву ору­жие — уже непло­хо. Про Сер­бию и гово­рить нече­го.

В целом на Запа­де все слож­нее и инте­рес­нее. Там вез­де есть оппо­зи­ция, есть как бы неза­ви­си­мые СМИ и есть обще­ствен­ное мне­ние (ох уж эта демо­кра­тия). Пер­вая толь­ко и меч­та­ет, как бы прий­ти на сме­ну нынеш­ней вла­сти. Вто­рые обо­жа­ют пере­мы­вать косточ­ки началь­ству, а неко­то­рые ради тира­жа гото­вы опуб­ли­ко­вать даже неудоб­ную сен­са­цию. Ну а обще­ствен­ное мне­ние все­рьез вли­я­ет на рей­тин­ги поли­ти­ков — а зна­чит и на их реше­ния.

По всем трем направ­ле­ни­ям мож­но и нуж­но рабо­тать. Как имен­но — обсу­дим ниже.

А ведь есть еще и осталь­ной мир.

Мно­гие не в кур­се, но на голо­со­ва­нии в Генассам­блее ООН по Укра­и­не 2 мар­та почти пол­сот­ни госу­дар­ств, вклю­чая Индию и Китай, отка­за­лись осу­дить Рос­сию. А уж к санк­ци­ям про­тив нас при­со­еди­ни­лись все­го три десят­ка стран из «золо­то­го мил­ли­ар­да».

В де-фак­то под­дер­жав­ших Моск­ву стра­нах живет поло­ви­на насе­ле­ния Зем­ли. Она пре­крас­но пом­нит века коло­ни­а­лиз­ма и гра­бе­жа со сто­ро­ны Запа­да и при слу­чае обо­жа­ет ста­вить его на место. Пом­нит и то, как СССР стро­ил у них элек­тро­стан­ции, заво­ды, шко­лы и боль­ни­цы. Но сей­час этим мил­ли­ар­дам людей при­хо­дит­ся про­ди­рать­ся сквозь пото­ки запад­ной про­па­ган­ды, лью­щей­ся из каж­до­го утю­га, вплоть до рекла­мы в игруш­ках. А ведь пози­ция этих стран для нас очень важ­на — нуж­но же Рос­сии с кем-то тор­го­вать.

С этим разо­бра­лись. И на Восто­ке, и даже на Запа­де есть огром­ное чис­ло людей, гото­вых из сим­па­тии или из соб­ствен­ной выго­ды, или про­сто из недо­ве­рия к сво­е­му пра­ви­тель­ству при­слу­шать­ся к дово­дам Рос­сии.

Но что имен­но им надо знать?

Что гово­рить?

Отве­тим фра­зой, яко­бы про­из­не­сен­ной Мольт­ке: «Прав­ду и толь­ко прав­ду, но не всю прав­ду». На самом деле, Запа­ду и Восто­ку объ­яс­нять нуж­но раз­ное.

С наши­ми ста­ры­ми дру­зья­ми вне «золо­то­го мил­ли­ар­да» все про­сто — их нуж­но под­клю­чить к тем же ново­стям, кото­рые полу­ча­ем мы.

О пыт­ках и рас­стре­лах наших плен­ных. О наци­стах — точ­нее, о белых раси­стах — в укра­ин­ских нац­ба­тах. О гибе­ли тысяч мир­ных жите­лей под раке­та­ми ВСУ. О био­ла­бо­ра­то­ри­ях США. О гра­бе­же наших сче­тов в запад­ных бан­ках. О гря­ду­щем голо­де из-за анти­рос­сий­ских санк­ций. О гума­ни­тар­ной помо­щи Рос­сии в осво­бож­ден­ных горо­дах. О киев­ских фей­ках, вро­де «уда­ра по род­до­му в Мари­у­по­ле», «геро­и­ня» кото­ро­го уже нашлась. И конеч­но, о наших успе­хах на фрон­те и подви­гах рус­ско­го сол­да­та, бла­го о них еже­днев­но сооб­ща­ет Мино­бо­ро­ны РФ.

Прав­ду об этом хотел бы услы­шать и кое-кто на Запа­де. Но увы, дале­ко не каж­дый. И здесь нуж­но понять несколь­ко важ­ных вещей.

Мно­гие жите­ли Запа­да не про­сто при­вы­кли к русо­фо­бии в СМИ — они сами русо­фо­бы. Они верят про­па­ган­де о «рус­ских орках» не из лег­ко­ве­рия, а из соб­ствен­ных ком­плек­сов. У мно­гих из них деды и пра­де­ды вое­ва­ли за Гит­ле­ра — взять хотя бы нынеш­не­го канц­ле­ра ФРГ Шоль­ца. Поэто­му и День Побе­ды они не празд­ну­ют.

Вот поче­му их не отпуг­нуть нацист­ской сим­во­ли­кой на Укра­и­не и не раз­жа­ло­бить кад­ра­ми с истя­за­ни­ем наших плен­ных. «Гони еще!» — ско­рее кряк­нут они.

При этом, вопре­ки нашим пред­став­ле­ни­ям о дегра­да­ции Евро­пы, она гото­ва вытер­петь мно­гое, лишь бы навсе­гда вычерк­нуть из жиз­ни «рус­ско­го Ива­на». Осо­бен­но если жите­лям Амстер­да­ма, Мар­се­ля и Вены день и ночь капа­ют на моз­ги, что в каж­дой их неуря­ди­це вино­ват Путин.

Поэто­му евро­пей­цев и тем более аме­ри­кан­цев не очень-то прой­мешь угро­за­ми про кри­зис, инфля­цию и цены на бен­зин. Во вся­ком слу­чае, пока у них не гря­нет насто­я­щий голод.

Так что же тогда гово­рить им? На что они пад­ки и чего боят­ся?

Жите­ли «запад­ных демо­кра­тий» при­хо­дят в яро­сть, когда им врет их соб­ствен­ная вер­хуш­ка. Они так же, как все, пре­зи­ра­ют пре­да­те­лей и нена­ви­дят ворье. Они тер­петь не могут, когда кто-то нажи­ва­ет­ся за их счет. Они обо­жа­ют блиц­кри­ги, но силь­но не любят затя­нув­шу­ю­ся вой­ну. В укра­ин­ских бежен­цах раз­гля­де­ли они сво­их пото­му лишь, что те — тоже вро­де как «белые и циви­ли­зо­ван­ные». И им точ­но не по душе будет узнать, что все их жерт­вы, тра­ты и санк­ции — напрас­ны. Что все это лишь отда­ля­ет их от побе­ды над рус­ски­ми.

Таким обра­зом, на запад­но­го обы­ва­те­ля нуж­но обру­шить вал чест­ной, но пра­виль­ной про­па­ган­ды.

О раз­об­ла­чен­ной лжи Кие­ва, кото­рую уже успе­ли пуб­лич­но озву­чить запад­ные поли­ти­ки.

О диких укра­ин­ских нра­вах: от изде­ва­тель­ств над «маро­де­ра­ми» у фонар­ных стол­бов и свин­ско­го пове­де­ния в Евро­пе до мас­со­во­го вста­ва­ния на коле­ни при виде гро­ба с «геро­ем» на Запад­ной Укра­и­не.

О том, как США вовсю кача­ют рус­скую нефть и гото­вы втри­до­ро­га про­да­вать свой газ Евро­пе.

О ноут­бу­ке Хан­те­ра Бай­де­на, по уши зама­зан­но­го в укра­ин­ской кор­руп­ции.

Об успе­хах рос­сий­ско­го импор­то­за­ме­ще­ния — спа­си­бо живи­тель­ным санк­ци­ям.

О готов­но­сти рус­ских вое­вать столь­ко, сколь­ко потре­бу­ет­ся для побе­ды.

И как мож­но боль­ше откры­той и не нару­ша­ю­щей зако­но­да­тель­ство РФ инфор­ма­ции о том, как новень­кое ору­жие с Запа­да рано или позд­но попа­да­ет в руки сол­дат ДНР и ЛНР. Прав­да, частич­но негод­ным: у вас там, на Запа­де, кор­руп­ция-с.

В целом, аме­ри­кан­цы долж­ны осо­знать, что рус­ские пой­дут до кон­ца. Евро­пей­цы — что глав­ны­ми про­иг­рав­ши­ми ока­жут­ся они. А все осталь­ные — что если Запад вовре­мя не оста­но­вить, то он «отме­нит» все чело­ве­че­ство.

Как раз­го­ва­ри­вать?

Сей­час во мно­гих рос­сий­ских Теле­грам-кана­лах бро­шен клич — мир дол­жен узнать прав­ду о воен­ных пре­ступ­ле­ни­ях Кие­ва. Для это­го пред­ла­га­ет­ся разо­слать кад­ры убий­ства плен­ных рус­ских сол­дат в 50 самых вли­я­тель­ных СМИ в мире.

Начи­на­ние хоро­шее — нуж­но толь­ко уче­сть выше­ска­зан­ное. И вот еще несколь­ко сове­тов.

Где брать инфор­ма­цию? Удоб­нее все­го в Теле­грам-кана­лах, напри­мер: РУССТРАТЕле­на Пани­наРус­ский Деми­ургМино­бо­ро­ны Рос­сииColonelcassad«Вой­на с фей­ка­ми»«Опе­ра­ция Z: Воен­ко­ры Рус­ской Вес­ны»Рыбарь и др. Но тут тре­бу­ет­ся кри­ти­че­ский под­ход, а спеш­ка как раз не нуж­на. Луч­ше подо­ждать несколь­ко дней, не появит­ся ли раз­об­ла­че­ние непро­ве­рен­ной ново­сти, чем рас­про­стра­нять фаль­шив­ку.

Кому писать? Одних толь­ко гло­баль­ных СМИ явно мало. Есть ведь и аль­тер­на­тив­ная прес­са — в том числе с мил­ли­о­на­ми чита­те­лей. Кро­ме того, сле­ду­ет «оку­чить» экс­пер­тов из этих изда­ний и ана­ли­ти­ков из мно­го­чис­лен­ных фон­дов — у них все­гда най­дет­ся акка­унт в Твит­те­ре.

Но зачем огра­ни­чи­вать­ся масс-медиа? Есть ведь еще поли­ти­ки, пар­тии, депу­та­ты, кор­по­ра­ции, бан­ки, уни­вер­си­те­ты, цер­ков­ные орга­ни­за­ции. А так­же мно­го­чис­лен­ные фору­мы, пор­та­лы и чаты.

Как писать? Сооб­ще­ние долж­но быть кор­рект­ным — мы же Веж­ли­вые люди? Луч­ше соста­вить его на язы­ке адре­са­та: напи­сать на рус­ском, а затем про­гнать через пере­вод­чик Яндек­са или Google. Помни­те, что наша зада­ча — поде­лить­ся инфор­ма­ци­ей, не нару­шив зако­но­да­тель­ство РФ.

И самое глав­ное. Пора, нако­нец, взять­ся за голо­ву и как сле­ду­ет уяс­нить — мы на вой­не. Все мы. Наш враг заку­сил уди­ла, и ника­кие пере­го­во­ры его не оста­но­вят. На кону — само суще­ство­ва­ние Рос­сии. Зна­чит нам нуж­на толь­ко Побе­да. И при­бли­зить ее спо­со­бен каж­дый.