Евро-лягушатник будем варить медленно

Уходит целая эпоха, когда кучка невменяемых персонажей, когда-то оседлавших мировые финансы, действительно поверила в конец истории. Мало того, росчерком пера они даже отменили закон физики «действие равно противодействию», когда и если ты отменяешь историю в одном месте, её кто-то тут же должен начать восстанавливать в другом.

zen.yandex.ru

Одна­ко про­ще все­го сей­час пат­ри­о­тич­но заявить, что в ответ на «отме­ну Рос­сии», рус­ские нача­ли про­цесс пере­смот­ра все­го миро­во­го поряд­ка, впер­вые за послед­ние деся­ти­ле­тия поста­вив Запад в защит­ную позу. Это прав­да, но лишь частич­ная, ибо о том, что быв­ший «золо­той мил­ли­ард», ослеп­лён­ный сво­и­ми амби­ци­я­ми, пре­вра­тил­ся в баналь­ное банд­фор­ми­ро­ва­ние и идёт в тупик, Рос­сия пре­ду­пре­жда­ла неод­но­крат­но. Более того, мы здесь были совсем не оди­но­ки, ана­ло­гич­ные подо­зре­ния и пре­ду­пре­жде­ния раз­да­ва­лись из мно­гих реги­о­нов, что исклю­ча­ет обыч­ные про­па­ган­дист­ские трю­ки, а гово­рит о реаль­ных про­цес­сах, види­мых теми, кто обна­ру­жил, что не готов стать кол­лек­тив­ной жерт­вой.

Таким обра­зом, час Х про­бил в резуль­та­те того, что Рос­сия ста­ла лишь триг­ге­ром про­цес­са исправ­ле­ния чужих оши­бок и обуз­да­ния взбе­сив­ших­ся амби­ций запад­но­го банд­фор­ми­ро­ва­ния.

При этом кон­ста­ти­ру­ем, что триг­гер триг­ге­ром, но факт оста­ёт­ся фак­том: рус­ские не толь­ко на перед­нем крае, но и, что самое глав­ное, бьют­ся в пол­ном оди­но­че­стве, не полу­чая ни от кого ни мате­ри­аль­ной, ни финан­со­вой под­держ­ки, а лишь роб­кие, впол­го­ло­са, уве­ре­ния в веч­ной друж­бе, от кото­рых пока не холод­но, не горя­чо.

Впро­чем, это хоть и печаль­но, но не пло­хо и не хоро­шо, это при­выч­ный веко­вой рас­клад, когда все будут сна­ча­ла наблю­дать, потом оце­ни­вать и лишь на финиш­ной пря­мой при­со­еди­нять­ся к потен­ци­аль­но­му побе­ди­те­лю, успе­вая запрыг­нуть в послед­ний вагон. Не меня­ют­ся не толь­ко люди, но и всё чело­ве­че­ство, демон­стри­руя свою трус­ли­вую сущ­но­сть и жела­ние отси­деть­ся. Эда­кий лягу­шат­ник, не заме­ча­ю­щий, что вода, хоть и мед­лен­но, но неуклон­но при­бли­жа­ет­ся к точ­ке кипе­ния, за кото­рой нет жиз­ни, а есть лишь слу­чай­но выжив­шие.

Тем не менее, тот лягу­шат­ник, кото­рый тер­пе­ли­во ждёт раз­вяз­ки, пред­ла­гаю сей­час оста­вить в покое, а обра­тить свои взо­ры на тех, кого мож­но рас­смот­реть уже в опти­че­ский при­цел.

Итак, Рос­сия, в ответ на наме­ре­ние Фин­лян­дии всту­пить в НАТО, сра­зу огра­ни­чи­ла ей пода­чу элек­три­че­ства. Аво­сь оду­ма­ют­ся, а не оду­ма­ют­ся, совсем отру­бим.

Пола­гаю, кста­ти, не оду­ма­ют­ся, пото­му как у тех, кто там в пер­вых рядах, всё в поряд­ке: в слу­чае чего сва­лят подаль­ше от мра­ка, кото­рый сами и орга­ни­зо­вы­ва­ют. Пото­му совсем отру­бать пока не име­ет смысла, сра­зу постра­да­ют про­стые граж­да­не, в том числе сомне­ва­ю­щи­е­ся, не гово­ря о тех, кото­рые в кур­се собы­тий. Тем более, что у фин­нов есть сосе­ди, пусть к ним и идут, раз Рос­сия враг. На то они и сосе­ди, что­бы помо­гать, пока есть чем.

Так что, фин­ская лягуш­ка долж­на варить­ся мед­лен­но, но неот­вра­ти­мо, что­бы у всех было вре­мя заце­нить сво­их вла­сти­те­лей в их реши­мо­сти решать при­ду­ман­ные про­бле­мы за счёт наро­да.

То же самое каса­ет­ся и про­чих кон­ти­нен­таль­ных евро­пео­и­дов: ника­ких рез­ких шагов, нуж­но все­гда предо­став­лять вре­мя на раз­ду­мья и само­сто­я­тель­ный поиск отве­тов на вопро­сы тем, коих там боль­ше 500 мил­ли­о­нов. А это, сами пони­ма­е­те, сила и она долж­на гото­вить­ся тща­тель­но и мед­лен­но, и снаб­жать­ся зна­ни­я­ми о сво­их пред­во­ди­те­лях и их истин­ной роли в бедах граж­дан, что­бы взо­рвать­ся не толь­ко в нуж­ном месте и в нуж­ное вре­мя, но и с пра­виль­ным век­то­ром, направ­лен­ным не вовне, а внут­рь. Если для это­го пона­до­бит­ся сле­ду­ю­щий выбор­ный цикл, зна­чит так тому и быть, вре­мя рабо­та­ет на нас.

В общем, весь этот евро­пей­ский лягу­шат­ник тоже будет варить­ся мед­лен­но, но неот­вра­ти­мо, ибо, похо­же, тако­ва рос­сий­ская стра­те­гия, она же так­ти­ка, суть кото­рой в том, что каж­до­му предо­став­ля­ет­ся выбор: варить­ся в сво­ей инди­ви­ду­аль­ной кастрю­ле с регу­ли­ру­е­мой ско­ро­стью, либо в общей евро­ка­стрю­ле (это кастрю­ля с евро­ре­мон­том, если что), где ни регу­ли­ров­ки, ни кноп­ки «off» не преду­смот­ре­но вооб­ще.

Насчёт инди­ви­ду­аль­ных кастрюль и элек­три­че­ства.

Напом­ню, что газ, во мно­гом нефть и даже уголь – это, в сво­ей зна­чи­тель­ной части, энер­го­ре­сур­сы, пред­на­зна­чен­ные для выра­бот­ки того само­го элек­три­че­ства. Как хоро­шо извест­но, выклю­чи­ли (газ) пол­но­стью пока толь­ко поля­кам и бол­га­рам, ибо вста­ли в позу, а поля­ки, так те вооб­ще бере­га попу­та­ли, в оче­ред­ной раз собрав­шись в поход на Моск­ву.

А пока, как и фин­нам, впе­рёд на поклон к сосе­дям, кото­рым уже самим вклю­чи­ли жёст­кие огра­ни­че­ния с переч­нем ком­па­ний, по пору­че­нию Пути­на попав­ших в запрет­ный спи­сок.

***

Недав­но узнал, что у нас заре­ги­стри­ро­ва­но ИП «Иван Суса­нин» с инте­рес­ны­ми марш­ру­та­ми. Цены на туры не ска­зать, что дешё­вые, но поля­кам обе­ща­ют хоро­шие скид­ки.

***

Совер­шен­но оче­вид­но, что это толь­ко нача­ло, даль­ней­шие шаги не за гора­ми, в том числе и рас­ши­ре­ние юрлиц, с кото­ры­ми рабо­тать нель­зя. Но всё это будет про­ис­хо­дить в пла­но­вом режи­ме, без горяч­ки и рез­ких шагов. В таком же пла­но­вом, как и спе­цо­пе­ра­ция, где мед­лен­но, но вер­но, пере­ма­лы­ва­ет­ся, без пра­ва на жиз­нь, забе­то­ни­ро­вав­ший­ся укро­на­цизм.

Неожи­дан­но взбрыкнул,по недо­ра­зу­ме­нию остав­лен­ный пока живым и на сво­бо­де (спе­цо­пе­ра­ция же), киев­ский кло­ун: пере­крыл одну из веток газо­про­во­да в Евро­пу. Неко­то­рые сочли, что таким обра­зом Зелен­ский неволь­но, в оче­ред­ной раз, помог Рос­сии, обост­рив энер­ге­ти­че­ский кри­зис в Евро­пе, но это, на самом деле, из раз­ря­да фаль­стар­тов, все­гда име­ю­щих место быть и из кото­рых уже сама ситу­а­ция извле­ка­ет для нас плю­сы: цена на газ вно­вь под­ско­чи­ла. Так что, будем и даль­ше извле­кать плю­сы из мину­сов, но не в вир­туа­ле, по типу эпи­че­ских укро­пе­ре­мог, а в реа­ле.

При этом, ника­кие десят­ки мил­ли­ар­дов для Укра­и­ны, хоть дол­ла­ров, хоть евро, ниче­го не изме­нят, лишь отда­лят точ­ку кипе­ния, кото­рая неиз­беж­на – это тот самый момент, когда вклю­чит­ся рус­ский тур­бо­ре­жим и все сомне­ва­ю­щи­е­ся пой­мут, что пора при­со­еди­нять­ся к побе­ди­те­лям. А может и не пой­мут, нам всё-рав­но.

Ниче­го так­же уже не изме­нит оче­редь на откры­тие руб­лё­вых сче­тов в «Газ­пром­бан­ке», пото­му как Рос­сии не име­ет ника­ко­го смысла уве­ли­чи­вать постав­ки энер­го­но­си­те­лей в Евро­пу, ибо, в любом слу­чае, раз­во­рот на Восток необ­ра­тим, да и самим надо. Тем не менее, про­цесс посте­пен­но­го при­уче­ния евро­со­се­дей к мыс­ли, что в неда­лё­ком буду­щем Рос­сия всё, что им нуж­но, будет про­да­вать толь­ко за руб­ли, про­дол­жит­ся. Если, конеч­но, хоро­шо и пра­виль­но попро­сят.

В пла­нах Рос­сии, повто­рю, варить лягу­шат­ник мед­лен­но и по частям, что­бы нача­ло дохо­дить если не до всех ско­пом, то по отдель­но­сти, что реша­ет стра­те­ги­че­скую зада­чу – анни­ги­ли­ро­вать бан­дит­ское недо­ра­зу­ме­ние, под назва­ни­ем Евро­со­юз, постро­ен­ный на розо­вой иллю­зии евро­пей­ско­го един­ства.

Вен­гры соврать не дадут, они рань­ше всех поня­ли, что сле­ду­ю­щий пакет санк­ций их убьёт в ноль.

А ещё поня­ли все те, кто в пери­од пан­де­мии с удив­ле­ни­ем наблю­дал, как у них из-под носа евро­бра­тья вору­ют мас­ки и про­чие меди­цин­ские пре­па­ра­ты. Если кто-то из них забыл, то мы всё пом­ним, пони­мая насто­я­щую суть это­го лягу­ша­чье­го сер­пен­та­рия, гото­во­го в неда­лё­ком буду­щем вце­пить­ся друг дру­гу в глот­ки. Судя по оче­вид­но­му­уско­ре­нию про­цес­сов, ждать оста­лось недол­го.

P.S.

Несколь­ко слов о Фин­лян­дии, кото­рой, как и мно­гим дру­гим, госу­дар­ствен­но­сть пода­ри­ли рус­ские в 1917 году.

Так вот, это мало­на­се­лён­ная тер­ри­то­рия во «Все­мир­ном докла­де о сча­стье 2018», опуб­ли­ко­ван­ном ООН, заня­ла пер­вое место, под­твер­ждая сие зва­ние вплоть до 2022 года. Так­же Фин­лян­дия зани­ма­ет тре­тье место в рей­тин­ге рав­но­пра­вия полов, бла­го­да­ря чему сей­час корен­ное насе­ле­ние пере­ста­ло рас­ти, зато при­ба­ви­лось зна­чи­тель­ное коли­че­ство заго­ре­лых мигран­тов. Это всё хоро­шо извест­но, но есть у корот­кой фин­ской исто­рии и неко­то­рые забав­ные стра­ни­цы.

Где-то в сере­ди­не 80-х насе­ле­ние уже пере­ста­ва­ло рас­ти и тогда в стра­не ста­ли поощ­рять инце­сты, в резуль­та­те чего на свет появ­ля­лось, мяг­ко гово­ря, боль­шое коли­че­ство непол­но­цен­ных детей. Быст­ро осо­знав про­бле­му, вла­сти при­ду­ма­ли гени­аль­ный ход: влить в уми­ра­ю­щую нацию све­жую кро­вь, для чего нача­ли сна­ря­жать целе­вые колон­ны тури­сти­че­ских авто­бу­сов в СССР. Тури-тура-тури­ста­ми высту­па­ли впол­не себе доб­ро­по­ря­доч­ные моло­дые фин­ки (или фин­лянд­ки) с кон­крет­ным «пар­тий­ным» зада­ни­ем: изоб­ра­жать из себя, как это сего­дня назы­ва­ет­ся, жен­щин с пони­жен­ной соци­аль­ной ответ­ствен­но­стью. И глав­ное, что­бы ника­ких кон­тра­цеп­ти­вов.

Такая забав­ная исто­рия пер­ма­нент­но выми­ра­ю­щей стра­ны, возо­мнив­шей себя потен­ци­аль­ной жерт­вой несу­ще­ству­ю­щей агрес­сии рус­ских. Мно­го чести, нача­лись совсем взрос­лые игры, когда не до мело­чей.

И заметь­те: ни сло­вом, ни пол­сло­ва про ядер­ное ору­жие. Даже, когда наме­кал на рус­ский тур­бо­ре­жим…

Алек­сан­др Дуб­ров­ский